Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 125
Пользователей: 123
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:26
Почему был обречен полковник Каддафи

Великая рукотворная река считается самым крупным проектом строительства современной цивилизации. Это огромная подземная сеть водоводов, ежедневно поставляющая 6,5 миллионов кубометров питьевой воды в населённые пункты пустынных районов и побережья Ливии. Проект - мечта и гордость этой страны, но он и стал причиной, по которой был убит лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи.

Эта огромная система труб и акведуков, включающая также более 1300 колодцев глубиной более 500 метров, снабжает города Триполи, Бенгази, Сирт и другие. Муаммар Каддафи назвал эту реку «Восьмым чудом света». В 2008 году Книга рекордов Гиннесса признала Великую рукотворную реку самым большим ирригационным проектом в мире.

Общая длина подземной сети искусственной реки около четырёх тысяч километров. Объём вынутого грунта – 155 миллионов кубометров!Стройматериалов хватило бы на возведение 16 пирамид Хеопса.

В систему входят свыше 1300 колодцев-скважин, глубиной 500 метров и более. Общая глубина скважин в 70 раз превышает высоту Эвереста.

Основные ветки водовода собраны из бетонных труб длиной 7,5 метров, диаметром 4 метра и весом более 80 тонн.Из труб вода поступает в резервуары объёмом от 4 до 24 миллионов кубометров, раздающие её в города и посёлки. Вода поднимается из Нубийского водоносного слоя - крупнейшего из известных в мире источников ископаемой пресной воды. Он расположен на востоке пустыни Сахара, занимает более двух миллионов кв.км и включает 11 крупных подземных резервуаров.



Мировые запасы пресной воды, сконцентрированные в реках и озёрах Земли, оцениваются в 200 тысяч кубических километров. Из них в Байкале (самом большом резервуаре) содержится 23 тысячи куб.км, а во всех пяти Великих озёрах Северной Америки – 22,7 тысяч. Запасы Нубийского подземного водохранилища составляют 150 тысяч куб. километров, или 75% от всей той воды, что содержится в реках и озёрах.

Учёные считают запасы Нубийского водоносного слоя эквивалентными двумстам годам течения реки Нил. Если поднять на поверхность всю подземную воду, найденную в осадочных породах под Ливией, Алжиром и Чадом, то все эти территории будут под 75 метровой толщей воды. По оценкам, этих запасов хватит на 4-5 тысяч лет потребления.



В итоге Ливия потратила 33 млрд долларов, без международных займов и поддержки МВФ. Правительство Ливии не взимало с населения плату за воду, старалось ничего не закупать для проекта в странах «первого мира», а всё нужное производить внутри страны. Материалы для проекта были местного производства, а построенный в городе Эль-Бурайка завод выпустил более полумиллиона труб диаметром четыре метра из предварительно напряжённого железобетона.

Один кубометр воды из ливийских подземных резервуаров с учётом всех затрат на его добычу и транспортировку обходился ливийскому государству всего лишь в 35 центов, что сопоставимо с ценами в РФ.

Если же взять цены в европейских странах (~2 евро/куб.м), то запасы артезианской воды в Ливии тянут почти на 60 миллиардов евро! Это ресурс, потенциально более важный, чем нефть.



По данным ООН, дефицит пресной воды в мире составляет огромную цифру — более 250 млрд. кубометров в год, причем возможен 2-3х кратный его рост в ближайшие десятилетия.Пресная вода нужна не только для питья — чтобы вырастить тонну пшеницы, нужно затратить около тысячи тонн воды.

Со своим водным проектом Ливия могла начать настоящую «зелёную революцию». Это решило бы массу проблем с продуктами питания в Африке. А главное, обеспечило бы стабильность и экономическую независимость. Уже были известны случаи, когда глобальные корпорации блокировали водные проекты в регионе. Всемирный Банк и МВФ, например, блокировали строительство канала на Белом Ниле — Jonglei Canal— в южном Судане, всё было брошено, после того как американские спецслужбы спровоцировали рост сепаратизма.

Фигура Каддафи весьма одиозна - он был непредсказуем, горд, самонадеян, и действовал исключительно в целях Ливии и арабского мира. Но как только стало понятно, что его влияние станет расти и дальше, благодаря водному проекту и золотому динару - сильные мира сего не могли оставить ситуацию на самотёк. И они приняли меры.

P.S. Так что там про более ценное, чем золото, нефть и алмазы? - спросите вы. Нет, это не вода... Это дружба. Договор о взаимопомощи с Россией, подобный сирийскому, мог бы спасти страну. Но недоговороспособность - обратная сторона непредсказуемости. Все могло бы быть иначе.

А что было дальше с Ливией и Каддафи - вы знаете из новейшей истории. Примечательно, что когда в ливийский конфликт вмешались силы НАТО, в целях «защиты мирного населения» их авиация нанесла удары именно по рукавам Великой реки, насосным станциям и разрушила производящий бетонные трубы завод. Можно предположить, что на смену борьбе за нефть приходит иная война – за воду. И Каддафи стал первой жертвой этой войны.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://oko-planet.su/politik/politiklist/517484-pochemu-byl-obrechen-polkovnik-kaddafi.html| Просмотров: 1324 | Добавил: vishenka| | Теги: был, почему, Каддафи, полковник | Рейтинг: 4.7/30

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 nikolaiparasochko  
2
Он остался в памяти народной ВЕЛИКИМ человеком А это многого стоит. И он достанет убийц и с того света

2 Ратибор  
-3
Редкий случай, когда Запад напал на страну без всяких причин. И, конечно же, во весь рост встаёт вопрос - в чём была причина такой странной агрессии?..

И, кроме всего прочего, уничтожение слабой страны было ударом по России, её имиджу защитника всех обездоленных. Куда смотрела Россия? Почему она не помогла Каддафи? Никакие доводы элитами стран Третьего Мира не могут быть приняты во внимание - вы должны были защитить слабого! Любой ценой! И крыть то нам нечем - действительно, импотенция проклятая нас скрутила тогда.

3 Avril  
0
Тогда у нас еще не было таких вооружений как сейчас. И Каддафи уже не вернуть. А вот как бы нам сейчас "защитить права ливийцев", раз это такая перспективная земля?

4 Chukchi  
3
Не ври, что без всяких причин. Мощная соц. защита населения от государства + желание ввести золотой динар в замен доллара за оплату нефти из арабских стран.

6 Ратибор  
0
Или причина в артезианской воде?
Скорее всего, что Барак Обама съел что-то не то и встал ни с той ноги с утреца. Этого вполне достаточно, чтобы уничтожить страну, уверяю вас. Подавился он за завтраком рыбной косточкой и, в результате, Ливии больше нет. Обычное дело.

5 игорьсолод  
0
Когда у Каддафи было современное вооружение и он не зарос жиром = пиндосы получили по зубам и отвяли. Со временем у многих начинается величие и маразм.
Мубароку тоже в уши надули, что он жидов победил и он военный гений! Ну, как Лёньке Брежневу...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 125
Пользователей: 123
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+