Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 10:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:54
Осторожно, офшоры закрываются: «На российских олигархов идет загонная охота»

Уральские трубники одними из первых решили вернуть капиталы на родину

Движение российских капиталов из офшоров в прямое владение – дело условно добровольное, но после проблем на Кипре и злоключений Абрамовича в Британии создалось впечатление, что бороться с непосильно нажитыми спрятанными активами российских олигархов начали всем миром. И вот теперь приходят не менее обнадеживающие новости от аналитиков PwC, которые зафиксировали начало эпохи заката островных офшоров. С 2019 года многие известные своим удобным экономическим и налоговым климатом острова обзавелись законами, делающими их менее удобными для компаний, привыкших «работать» без офисов и сотрудников.

«Это тектонический сдвиг в офшорном бизнесе, по сути, разрушается один из его столпов – возможность переводить доходы компаниям без офиса и сотрудников», – приводят «Ведомости» слова руководителя налоговой практики UFG Wealth Management Юрия Куликова.

Новые законы обязывают иметь под счетом адекватную материальную базу – офис, квалифицированных сотрудников, отчеты о расходах этого офиса и так далее. Реформы для новых компаний запустили Бермуды, Британские Виргинские острова (BVI), Кайманы, острова Гернси, Джерси, Мэн, Маврикий, Багамские и Сейшельские острова – они действуют с 1 января этого года, старым дали время привести дела в соответствие с заявленной деятельностью – установлен переходный период.

Наказания за невыполнение условий, указанных в новых правилах, жестокие – вплоть до уголовной ответственности собственникам и исключение из реестра, а за первое непредоставление информации, например, на Британских Виргинских островах могут оштрафовать минимум на $5 тыс.

Как теперь поведет себя российская офшорная аристократия? Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества, экономист Василий Колташов констатирует – «идет загонная охота»:

«Нельзя исключать, что сейчас будет происходить отъем капитала, в том числе и средств, спрятанных в офшорах, потому что эти капиталы на самом деле не защищены, если американское правительство захочет отобрать средства в любом офшоре».

Экономист напоминает, что политика офшоров строилась на идее, что национальное государство отмирает и в принципе не будет больше ни на что влиять. Сейчас мы наблюдаем обратный процесс, национальное государство, например, в интересах крупных американских национальных игроков может запросто обобрать наших олигархов – ради собственной выгоды.

«Выясняется, что если у вас нет сильного национального государства, которое будет вас защищать, то у вас нет ни гарантий, ни тылов. И издевательство над Абрамовичем, когда его не пускали в Британию, и то, что Дерепаску вышвырнули из собственной компании, буквально вытолкнули американцы под видом сделок – это все одна кампания», – говорит он.

Зачем странам с низкими налоговыми ставками разрушать взаимовыгодный союз с российскими и другими офшорными компаниями? Ведь эти «сказочные острова» привлекали около половины прибыли международных компаний.

Потерянный рай

«Сказочные острова» не являются руководителями процессов, не они запускают тенденции и не они их пресекают, когда-то в 1970-1980-е годы эти процессы запустили такие центры силы, как Великобритания, США, они допустили возможность работы этих офшоров, соблазняли ими элиты развивающихся стран и гарантировали, что все будет безопасно. Но теперь гарантий нет – идет нажим.

Действительно, летом 2018 года первый звоночек раздался на Кипре, когда республику в начале мая посетили представители Минфина США – банки Кипра начали закрывать счета офшорных компаний под давлением ЦБ, аналитики тогда называли цену убытка – под ударом оказалось 70 млрд евро российского происхождения.

Кипр был главным российским офшором вот уже более 15 лет, можно сказать, «финансовым раем» для российских бизнесменов – гражданство при покупке недвижимости, низкие налоги, стабильная валюта, никакой отчетности о происхождении средств. Теперь же под пристальное внимание попадали все российские вкладчики. Летом прошлого года, как будто готовясь к такой ситуации, небольшой «загончик» для экономических беженцев приготовил Владимир Путин – подписал пакет законов, учреждающих на территории России две зоны с льготными условиями для работы иностранных компаний – на острове Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области.

Видимо, трудные времена действительно настали. На днях стало известно, члены совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрей Комаров и Александр Федоров стали прямыми владельцами акций завода. Ранее они принадлежали офшорным компаниям. В рамках реструктуризации Комаров стал владельцем 49,4% акций, принадлежавших Arbordeen International Limited, Федоров — 6,9% акций, принадлежавших Poweredge Holdings Ltd. Учитывая косвенное владение акциями ПАО «ЧТПЗ» через АО «Первоуральский новотрубный завод», Андрей Комаров и Александр Федоров совместно контролируют свыше 80% ПАО «ЧТПЗ». Группа входит в десятку крупнейших производителей трубной продукции России.

Новость, как говорится, из разряда вон. Дальше – больше?

«Наша офшорная аристократия должна подумать, куда она побежит, как только будет уже недостаточно иметь в офшорах местный персонал, иметь постоянный офис и тому подобное, и бежать ей особенно некуда. Бежать она может только на родину, потому что новые правила игры подразумевают, что ее кто-то попытается ограбить. Идет загонная охота, и она только начинается, изменение правил в офшорах – это признак загонной охоты, ее ведет западный финансовый капитал, прежде всего англосаксонский, в меньшей мере в Европе», – отмечает Василий Колташов.

«Слухи о моей смерти несколько преувеличены»

То, что американцы наносят новый удар по офшорной аристократии в местах дислокации ее капиталов, не может свидетельствовать о том, что офшоры уйдут в прошлое навсегда, так считает политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. Во-первых, эксперт обращает внимание на то, что в процессе «давления» заметен избирательный подход у тех, кто прессует руководство стран, на территории которых расположены офшоры – то есть под прессинг попадают офшоры не англосаксонской юрисдикции.

«Складывается такое впечатление, что под лозунгами борьбы с офшорами осуществляются попытки стимулировать приток денег мировой элиты в офшорные юрисдикции, которые прямо или косвенно контролируются англосаксонским капиталом. Там есть исключения – Британские Виргинские острова, но, тем не менее, речи о тотальной борьбе против всех офшоров не идет. Есть те, кто «ровнее других» и остается в тени внимания борцов с «грязными деньгами», – говорит Салин.

Традиция хранить деньги в теневых юрисдикциях у мировой элиты имеет долгую историю и вряд ли закончится на эпизоде с закрытием счетов российских нуворишей, может измениться только форма хранения капиталов.

«Такая форма, то есть форма островных офшоров, существует достаточно короткое время – это 20, максимум 30 лет расцвета островных офшоров. Но до этого были способы оптимизации налогообложения и того, чтобы скрывать реальных собственников, и после этого останутся способы. Первое, что сейчас приходит на ум – это криптовалюты», – говорит Павел Салин.

По его словам, не зря в последние несколько лет случился такой расцвет криптовалют. Нужно, конечно, подходить дифференцированно к каждой криптовалюте, но они эффективно позволяют сохранять анонимность владельцев больших активов. И взлет биткоина в 2017 году, в том числе, был обусловлен перетоком части денежных средств из офшорных юрисдикций и некоторых национальных государств, где ужесточились требования к богатым людям, в криптовалюты. Другое дело, что биткоин стал промежуточным звеном этого перетока.

Эксперт отмечает, что зарубежные власти, те же США, делают для деофшоризации российской экономики гораздо больше, чем российские. Деньги действительно возвращаются в страну, хоть не полностью, но частично, они идут не в более благоприятные российские условия, и их не столько притягивают российское руководство, предлагая более выгодные условия, сколько отталкивают власти западных стран. В то же время экономист Василий Колташов считает, что Россия должна со своей стороны оказывать давление, то есть не только предлагать нечто выгодное в виде внутренних офшоров, в виде евробондов, но и карать. Не допускать владения офшорными компаниями российских активов.

Верни мне мой Октябрь?

Доктор исторических наук, политический деятель Вячеслав Тетекин объясняет активизацию американской машины по сбору денег глубоким кризисом, в который впадает вся мировая экономика: «Конечно, разрушение Советского Союза позволило этой экономической системе просуществовать еще четверть столетия, не впадая в разрушительный для нее кризис. Но сейчас совершенно ясно ощущается падение всемирного продукта».

«Сейчас нашу власть начало «припекать» уже – они принимают меры для того, чтобы возвращать эти деньги, чтобы вывести их из тени. Они страшатся углубления мирового экономического кризиса, который может привести к событиям, аналогичным октябрю 1917 в России. Вот что их беспокоит, а вовсе не забота о социальной справедливости», – говорит эксперт.

Российские же бизнесмены, ранее опасавшиеся, что их капиталы заберет государство, теперь боятся совсем других вещей, когда раздумывают – не вернуть ли деньги на базу? Во-первых, деньги зачастую просто некуда вкладывать: при участии тех же олигархов, отмечает Тетекин, была разрушена производительная экономика. Вкладывать некуда, можно только «складывать» в не очень надежные новые российский офшоры. Вторая причина – страх, что деньги придется вернуть, но уже не государству.

«Они справедливо боятся того, что народ потребует вернуть украденное. Поэтому предпочитают по-прежнему, несмотря на все угрозы, держать их за рубежом, – говорит Вячеслав Тетекин. – Однако, за границей, как показывает опыт ряда деятелей, которые пытались сохранить свои авуары за рубежом – эти деньги очень уверенно отбирают. То, что произошло с Дерипаской, показало, что отбирают в наглую. Поэтому этим ребятам, конечно, надо деньги возвращать назад в Россию – покаяться, вернуть деньги, вложить их – может, народ им простит. Хотя сомнительно».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.nakanune.ru/articles/114809/| Просмотров: 1363 | Добавил: Михалыч| | Теги: олигархов, охота», закрываются:, Осторожно, Загонная, Офшоры, идет, «На, российских | Рейтинг: 4.1/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Мы справимся! (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+