Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 03:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 43
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28489

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:07
О несправедливых зарплатах

В России миллионы россиян работают за гроши. Даже Ольга Голодец публично признала, что в России существует «уникальное явление» – «бедность работающих». «Уникальное» явление! Нигде такого нет, только у нас, в России: чтоб человек работал, как вол, зачастую на полторы-две ставки, и получал за это копейки. Причем работал не у какого-то там частника-самодура, а в самом что ни на есть бюджетном, государственном учреждении. Откуда же взялось это уникальное явление?

Ответ поразит любого здравомыслящего человека. Стоит только вникнуть, как сейчас назначаются зарплаты, откуда берется их размер.

Берём обычного бюджетника – учителя или врача, или нянечку в больнице. Каждый из них думает, что его зарплата так мала потому, что в стране кризис, государству деньги нужны на то, чтоб сопротивляться санкциям проклятых буржуев и пр. Вот поэтому государство и назначает маленькие зарплаты – поскольку «денег нет» (Д. Медведев).

Но это не так Государство просто полностью дистанцировалось от такой важнейшей в жизни каждого гражданина темы, как размер зарплаты.

Лет 10 назад была ликвидирована Единая Тарифная сетка, в которой был прописан размер окладов. Открою тайну: сегодня НЕТ назначенного единого оклада на ставку работы в одной должности и нагрузке даже для работников внутри одного региона (а по стране в целом тем более).

В 144 статье ТК написано: «Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады)…» «Может устанавливать» по закону. Это значит, что может и не устанавливать. И, поверьте, в подавляющем большинстве случаев, для большинства работающих россиян, правительство оклады как раз не устанавливает. То есть, например, сейчас просто нет единого размера оклада московского учителя за ставку работы, его никто не назначает.

«Но кто-то ведь должен определять размер зарплат в бюджете, все-таки это государственные деньги, как же так?», – спросите вы.

Конечно, должен! Зарплаты сегодня по закону в каждом учреждении назначает… (только не смейтесь и не падайте!!) сам трудовой коллектив, его орган самоуправления, согласно 144 статье ТК.

Итак, государство передало полномочия назначения зарплат органам местного самоуправления, согласно ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131 с изменениями и дополнениями, а также согласно 144 Ст.ТК РФ. Это подтвердил во время июньской прямой линии 2017 года и Путин, отвечая на вопрос учительницы о ее крайне низкой зарплате: «У нас деньгами учителей и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу...» (на 13 мин. 25 Сек – видеофрагмент с этими словами Путина.)

Вы где-нибудь еще, в каком-нибудь государстве можете предположить такую свободу в распоряжении бюджетными деньгами? Можете представить такой установленный сверху порядок, чтобы госучреждению – школе, больнице, музею, библиотеке и т.п. – выделяли деньги, а далее оно б уже само решало, кому и сколько платить?

Это было бы возможно в какой-нибудь антиутопии, в каком-нибудь фантастическом государстве. Но у нас в стране это именно так: по закону это решает Трудовой коллектив. На практике же все решает работодатель.

Непонятно, о чем думали реформаторы, отменившие Единую тарифную сетку окладов и поручив разработку порядка выплаты зарплат Коллективу, априорно поставив работодателя и работника в состояние бизнес-партнеров с противоположными интересами: чем меньше получат работники, тем больше перейдет денег в стимулирующий (премиальный) фонд, из которого директор может платить практически самоуправно.

Ведь сейчас по закону сэкономленное на зарплатах работникам просто некуда деть, как перевести «в стимулирующую часть фонда оплаты труда».

(Например, для Москвы это п.3 Постановления Правительства Москвы № 1088-ППО от 28 декабря 2010 г.)

«Руководителям государственных учреждений …направлять на формирование стимулирующей части фонда оплаты труда:

3.1. 100% экономии по коммунальным платежам и фонду оплаты труда…»

То есть сейчас по закону деньги, выделенные бюджетному учреждению на Оплату труда работникам распределяются примерно так.

Вот, например, на 10 работников одной должности и одной нагрузки выделило государство деньги:

Одного работника просто уволили, возложив его работу на оставшихся и «сэкономив» его зарплату. А другим заплатили примерно треть из выделенных денег, две трети «сэкономив». Все по закону, ничего не нарушено, механизм привлечения директора за такие выплаты отсутствует: все делается по закону.

А на каком основании, спросите вы, директор может платить такие мизерные зарплаты работникам? Ответ: на основании Положения об оплате труда, «принятого» коллективом, и Статьи 129 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом Кодексе испокон веков была такая статья, говорившая о трех составных частях зарплаты работника: оклад, компенсационная и стимулирующая части. При этом соотношение этих частей в законе изначально отсутствовало. Пока по стране действовала единая тарифная сетка (пока государство по старинке еще само назначало размеры окладов работникам) само собой получалось, что главная часть зарплаты работника – оклад. Это была гарантированная часть, получаемая работником при подписании договора, очень часто оклад равнялся зарплате. Поэтому никакого особого напряжения в трудовых отношениях не было: работник знал при устройстве на работу размер своего оклада – гарантированной части своей зарплаты.

Теперь посмотрим, какую злую шутку сыграл с работником при Новой системе оплаты труда тот факт, что по закону соотношение составных частей зарплаты не регламентировано. (См. первый ответ)

Сейчас совершенно законно работодатель может установить работнику меньшую часть зарплаты в виде оклада и большую часть зарплаты в виде негарантированной премии. Тем самым он ничего, кроме моральных норм, не нарушает.

Вы где-нибудь видели еще такой порядок назначения зарплат?

При этом по закону (например, для Москвы это п.4 Постановления Правительства Москвы № 1088-ППО от 28 декабря 2010 г.) считается «оптимальным, что объем средств на выплаты стимулирующего характера в составе фонда оплаты труда работников государственного учреждения формируется в размере не менее 30%.». То есть размер стимулирующего фонда ограничен только снизу. Он может быть законно 99 процентов в структуре фонда оплаты труда организации. В настоящее время есть и Определение Верховного суда от 27.11.17 г. N 69-КГ17-22, согласно которому «выплата стимулирующих надбавок является правом, а не безусловной обязанностью работодателя». Так что работодатель может вообще не платить стимулирующие работнику. То есть любой обычный работник, не «приближенный» к руководителю, может рассчитывать только на оклад, даже через суд никто ему стимулирующие не заплатит…

Возможно, нам возразят и скажут: «Что вы передергиваете? Ведь в Трудовом Кодексе написано, что Системы оплаты труда в каждой школе, больнице и т.п. принимаются в соответствии с законодательными нормами? Например, они должны устанавливаться с учетом Рекомендаций, разработанных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений:

Да, это так. Однако все администраторы овладели информацией, что Рекомендации с юридической точки зрения носят именно рекомендательный характер, их выполнять совершенно не обязательно; если Положение об оплате труда учреждения не соответствует Рекомендациям, оно все равно законно. Оспорить его в суде невозможно. То есть по сути, можно принимать «решением коллектива» что угодно.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://Из сети| Просмотров: 1363 | Добавил: Ставр| | Теги: несправедливых, зарплатах | Рейтинг: 4.4/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 vishenka  
-3
Участь аборигенов любой колонии...

2 Ратибор  
1
Росстат озвучил цифру зарплат учителей (в среднем по стране) - 32 тысячи рублей в месяц. А потом энтузиасты опросили этих самых учителей по всей стране и оказалось, что даже заслуженные учителя РФ получают всего лишь 15 тысяч рублей в месяц. Так неужели родное, и даже родимое наше государство нас обманывает? Оно же наше! Это ведь не Конго и не Зимбабве и даже не Сомали. Оно в принципе не может нам врать! cry

Это всё враги, наверное, оккупанты, как нам об этом вещует Вишенка, ночью подло пробрались в офис Росстата и подменили там цифирь!

3 Кот  
0
В кремле сидят одни пидары

4 vishenka  
-1
2 Ратибор,

Оккупантам не надо прятаться — они здесь хозяева.

В каждом министерстве и ведомстве РФ сидят иностранные граждане иностранных консалтинговых и аудиторских компаний и в ежедневном рабочем режиме занимаются законотворчеством РФ, разрабатывают нормативы для РФ... даже пишут речи для министров...
И, разумеется, контролируют исполнение всего, что надлежит исполнить колониальной администрации РФ (правительству РФ и Госдуме РФ).

Любой документ правительства РФ и любой законопроект, поступающий в Госдуму, имеют заключительную резолюцию этих иностранных кураторов.

Наше государство — это одна из провинций США. В статусе не только вассала, но и колонии.
Такова воля народа, изложенная в колониальной конституции РФ 1993 года.

Хочет ли народ вернуть свободу и независимость своему Отечеству — вот главный вопрос.

5 QQQ  
2
Был бы президентом, вас сделал бы министром иностранных дел.
За непоколебимость smile

6 Ратибор  
0
Хорошие не виноваты, получается, а виноваты плохие. Понятно.
Вот это и есть - сливание гнева народного в унитаз. Гнев этот пойдёт в сторону в попадёт он в очко сортира. Тут нужно корректировать струю - чуть левее или чуть правее струя ударит и попадёт в уважаемых людей. Тут, Вишенка, снайперский прицел нужно брать.

7 надёжа  
-1
Ратибор, ВЫ слова Вишанки услышали? Осознали? НА каком языке с такими как Вы разговаривать, чтобы вы поняли, что хозяева присутствуют здесь и сейчас , в частности в наших министерствах, а в качестве кого Вишенка сказала.

8 Ратибор  
0
надёжа, последний "смотрящий" ушёл из последнего министерства РФ в первой половине 2000-х годов, о чём Владимир Путин рассказывал на Валдайском форуме. И вся связь 2018 года заключается в том, что российские министерства иногда консультируются с консалтинговыми западными конторами по самым сложным вопросам. И эти же самые компании эпизодически консультируют все крупные и средние компании всех стран Мира, равно, как и все правительства всех стран Мира. Правда, нигде на них не вешают таких блохастых собак. Кстати, каждый совет (телефонный разговор с ними) стоит безумно дорого - за 15-минутную беседу они берут цену нового "Мерседеса".

9 vishenka  
0
8 Ратибор
Твоё враньё опровергается даже одним этим видео...
А также это видео подтверждает, что мой предыдущий комментарий (4 vishenka ) — это правда.

Выступление в Госдуме.
Попытка выгнать иностранный консалтинг и аудит из министерств и ведомств РФ ( том числе из оборонной сферы РФ)

Обсуждение законопроекта "О введении мер защиты национальной экономики Российской Федерации и ограничении деятельности юридических лиц и граждан стран агрессоров на территории Российской Федерации" в Государственной Думе Российской Федерации 09.06.15.


10 Ратибор  
0
Смотрящие, сидящие в министерствах и консалтинг, о котором рассказывает Фёдоров - это не одно и тоже.
...А видео интересное!
Российское государство всё равно рухнет, рано или поздно, если ничего не изменится. И все это понимают. Нас может спасти всемирный экономический коллапс (крах всей планетарной экономики) или извержение вулкана Йеллоусоун. Или то и другое вместе. И нужно понимать, что если бы прошло в Госдуме предложение Фёдорова, то мы бы, наша страна, дали бы дуба именно сейчас, а не в ближайшей перспективе. Нам нужен форс-мажор, а его всё нет и нет. Дотянуть нужно как-то, с горем пополам.
А Фёдоров предлагает, по сути, реставрацию СССР, при чём, немедленную реставрацию. А готовы ли мы к ней, к реставрации? И сколько и каких жертв она потребует? А ведь если случится форс-мажор, то эта реставрация произойдёт чисто автоматически, без надрыва.

11 vishenka  
0
10 Ратибор
хорошо, если было непонятно из первого видео — кто конкретно пишет законы РФ...

Вот второе, более конкретное, и более короткое видео smile на эту тему — что иностранные граждане (несколько тысяч человек) сидят непосредственно в министерствах, в кабинетах по соседству с министрами —

Кто в России пишет законы


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 43
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+