Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 08:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:18
«Ни людям, ни тюленям не хватает рыбы»: как рыбаки и морские млекопитающие воюют в Ленинградской области

Защита с земли

В субботу, 21 октября, гуляющие обнаружили на берегу Финского залива двух серых тюленей, одного из которых, судя по всему, зарубили. Так написал администратор сообщества в социальной сети «В Контакте» «Спасение тюленей 699-23-99
».

Очень красноречивая иллюстрация к нарастающему конфликту рыбаков и тюленей на Финском заливе. Нас печалит в данной ситуации то, что достается помимо тюленей и драгоценной кольчатой нерпе, так как рыбаки не делают никаких скидок этим животным

— «Спасение тюленей 699-23-99».

В комментариях пользователи предложили устроить рыбакам судилище. А кто-то высказал предположение, что тюлени могли попасть под лопасти корабля, так как тюлени людей к себе не подпускают.

Директор фонда содействия сохранению морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы» Вячеслав Алексеев отмечает, что война рыболовов и морских млекопитающих идет по всему миру, ведь животные действительно забирают часть улова рыбаков. Но при этом очень часто гибнут сами.

Есть такое орудие лова, когда животное туда зашло, то выжить у него шансов просто нет. Например мережи. Оно заходит в загон из сетей, не может потом всплыть и от недостатка кислорода погибает. Тут вины рыбаков нет. Но есть случаи, когда подходит лодка и животное запуталось в сети, то рыбаки убивают это животное вместо того, чтобы выпустить. <…> есть рыбаки, которые просто ведут отстрел незаконный этих животных, свои участки рыбопромысловые пытаясь таким образом обезопасить

— Вячеслав Алексеев.

В других странах пытаются решить эту проблему, применяя отпугиватели для морских млекопитающих или специальные сети, безопасные для тюленей, но все эти способы дороги имеют свои недостатки.

Рыбаков тоже можно понять. Я говорю именно о достойных представителей своего бизнеса рыболовецкого, которые, может, и стараются соблюдать все правила и законы. Но тюлени объективно могут им мешать, тем более, что падение численности животных остановилось

— Вячеслав Алексеев.

Он рассказал, что весной, после таяния льда, вода выбрасывает на берег тюленей, которые погибли в сетях. В этом году их было 50, а три года назад — 200 тел. Сейчас, в сезон осенних штормов, море выбросит на берег еще несколько погибших тюленей, считает Алексеев.

Директор Фонда отметил, что рыбаки убивают и кольчатую нерпу, не делая разницы между животными. На Ладоге в основном гибнет как раз этот вид морских обитателей. Кольчатых нерп осталось всего около 200. И именно этих животных рыбаки пытаются исключить из Красной книги, чтобы начать отстрел.

Для нерпы это может стать роковым обстоятельством в нашем Финском заливе

— Вячеслав Алексеев

Рыбак рыбака
На тюленей в основном жалуются профессиональные рыбаки, а не любители. Такое мнение высказал председатель региональной общественной организации «Питерский Клуб Рыбаков» Николай Кириллов.

Любителям делить с тюленями нечего, а профессиональные рыбаки на Ладоге очень жалуются на тюленей, потому что рыбы стало меньше, а тюленей стало больше

— Николай Кириллов.

При этом он отметил, что тюлени сильно выедают ту же корюшку и нерестящегося сейчас сига. Последний вид сейчас ловить запрещено ради сохранения вида. Кроме того тюлени портят сети, которые потом рыбакам приходится восстанавливать и платить из своего кармана.

На последнем рыбохозяйственном совете представители рыболовной отрасли заявили, что тюленей надо исключать из Красной книги — на Ладоге их стало очень много. «Ситуацию действительно надо регулировать, и в интересах не только тюленей», — уверяет Николай Кириллов. Количество рыбы в Балтике сократилось. И тюлени внесли сюда значительную лепту.

В комментариях к записи о гибели серых тюленей в защиту рыбаков выступила женщина, которая рассказала, что ее муж занимается промысловым ловом. Она отметила, что для большинства рыбаков это единственный вид заработка — улов сдают на предприятия. Животные, которые портят сети, бьют также и по финансовому положению целых семей.

Что думают ученые

Заместитель руководителя программы «Белуха — белый кит» Института проблем эволюции и экологии РАН Дмитрий Глазов сравнил ситуацию с рыбаками и нерпами на Балтике настоящей войной.

Есть две стороны: при официальном лове, если есть разрешение и прочее, организации под этих животных [потерю улова] списывают просто. Ловят больше, а говорят, что у них съели животные. Но поскольку у нас рыбные запасы, в том числе на Ладоге, сильно подорваны, возникает конфликт, когда ни людям, ни тюленям не хватает рыбы: вылавливают больше, чем озеро может произвести

— Дмитрий Глазов.

Красную книгу, за изменения которой так ратуют рыбаки, должны были переиздать еще в 2011 году, но этого не произошло до сих пор. Противостояние людей и тюленей возникло именно за последние 10 лет — раньше конфликта не возникало, отметил ученый.

Суть не в том, что есть тюлени, а суть в системе рыболовства, в том, что существует перелов. И регулирование, как самого рыболовства, так и вылова, у нас очень слабо регулируется

— Дмитрий Глазов.

Система реабилитационных центров для морских млекопитающих набирает обороты, отметил Глазов. Но целиком спасти целый вид усилиями активистов невозможно — только помочь отдельным особям и привлечь внимание к проблеме, что уже очень важно, резюмирует ученый.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1256 | Добавил: Pantera| | Теги: морские, «Ни, Рыбаки, не, тюленям, Людям, Как, хватает, Ни, рыбы»: | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Luilla  
3
Не тюленей стало больше, а рыбаков, пусть не врут! Рыбы не хватает, потому что нарушена экосистема, прекратите хищнический вылов рыбы, дайте восстановиться природе! Ограничьте вылов рыбы, установите квоты, а вообще, можно пару сезонов и пропустить. Причем, не только Россия должна это сделать, а и другие балтийские страны. Можно подумать, кроме рыбы есть больше нечего...

К тому же рыбу можно искусственно выращивать, рыбозаводы строить!!!! И там производить еще и мальков, которых выпускать на свободу для воспроизводства численности рыбных запасов!!!! Это всё элементарно. И в советское время делалось. А сейчас, ради денег готовы вообще всё уничтожить вокруг себя. О будущем не подумали - ваши дети что жрать будут, если вы сейчас всю рыбу уничтожите?!!!!

2 надёжа  
0
Luilla, ох, как ты права.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Поющие во Вселенной (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
У истоков жанра (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+