Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 06:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (0)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28489

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:39
Угрожает ли Китай России?

Между США и Китаем разгорается война. Пока что торговая. Американцы вводят санкции на китайскую продукцию, Пекин ввел зеркальные ответные меры. Отношения между странами накаляются с каждым днем. Поэтому сейчас Вашингтон делает все, чтобы вбить клин в союз Китая и России - ведь тягаться сразу с двумя сверхдержавами Соединенные Штаты не в силах. Западные подпевалы у нас в стране также пытаются демонизировать Китай в глазах простых россиян. Но есть ли «желтая угроза» на самом деле?

Чтобы испортить союзнические российско-китайские отношения, недоброжелатели распространяют откровенные мифы. Многие из них введены в обиход еще 40 лет назад американским политологом-русофобом Збигневом Бжезинским. Но и сейчас в Интернете и печатных СМИ повторяются одни и те же мантры: «Китайцы заселяют Дальний Восток», «В тайге есть многотысячные китайские города, где не действуют российские законы», «В Китае есть план заселения восточной части России». Но это все вранье! Да, в 90-е годы в восточные регионы РФ приезжали рабочие и продавцы из Поднебесной, но сейчас их практически не осталось. Границу со стороны Поднебесной пересекают в основном туристы.

Нет интереса

На самом деле мы китайцам в качестве объекта экспансии не нужны. В самом Китае есть огромные малозаселенные территории, которые не торопятся осваивать. А, скажем, в соседней Монголии вообще живет только три миллиона.

Конечно, китайцев можно встретить в дальневосточных городах на рынке, факультетах восточных языков, в качестве поваров в ресторанах. На Дальнем Востоке работает много китайских компаний и бизнесменов, но это нормальная практика для соседних государств. По переписи 2010 года, количество ханьцев в РФ не превышало 30 тысяч человек, большинство из которых проживают… в Москве.

Не нужно китайцам и российское побережье Дальнего Востока. У них своя огромная береговая линия и множество удобных портов. Даже это геополитическое богатство они пока еще не способны надежно прикрыть от мощного флота США. В этих условиях им не до российской акватории.

Миф о «желтой угрозе» ориентирован прежде всего на жителей крупных городов западной части России, уставших от гастарбайтеров. В этих фейках китайцам приписывается поведенческая модель выходцев из Средней Азии, совершенно не характерная для всех народов Дальнего Востока. А сами сибиряки и дальневосточники знают реальную ситуацию и отлично ладят с приезжими.

В Россию из Китая практически никто не едет! Современным молодым китайцам для миграции важны экономические приоритеты. Из соседней с нами Маньчжурии последние 20 лет молодежь в основном уезжала на юг страны - в прибрежные промышленные центры, а также в США, Сингапур, Вьетнам и другие страны региона. Тут есть еще одна проблема - русский язык им очень трудно дается. Кроме того, национальное бюро статистики КНР отмечает нарастающее старение населения граничащих с нами провинций Китая и, как следствие, рост климатической миграции в регионы с более мягким климатом. Китайцы теплолюбивы, и заснеженный Дальний Восток для них слишком холодный.

Поэтому Россию нельзя отнести к лидерам по численности китайцев-мигрантов в отличие от Таиланда, где их 14 процентов, или Малайзии, где их 25 процентов.

Ложь про воду

Еще один тезис: «Китайцы вырубают сибирские леса». Да, мы продаем в Поднебесную продукцию лесного хозяйства, потому что на этом можно хорошо заработать. Нам это выгодно!

А недавно была запущена дезинформация, мол, даже байкальскую воду китайцы разливают в бутылки и продают ее втридорога самим же россиянам. Но если внимательно разобраться - это не так. Китайские компании действительно продают минералку из нашего Байкала, но исключительно своим соотечественникам - вся продукция экспортируется в КНР и вода закупается у российской компании.

Самой большой страшилкой последних лет была новость, что Китаю якобы отдали в аренду на 49 лет «половину Сибири». На самом деле правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ-Синбан», чтобы в перспективе запустить проект в области агропромышленного комплекса. Объем инвестиций - 24 миллиарда рублей. Китайской фирме хотели сдать в аренду часть территории бывшего советского совхоза. Ныне пустующую. Но на данный момент тема закрыта, потому что дальше договора о намерениях дело не пошло.

Пекин и Москва сильно сблизились в последнее время, а это не нравится Западу. Наши отношения по праву можно считать союзническими. Только Китай и Россия могут вместе противостоять агрессивной политике Соединенных Штатов.
Кстати По данным всекитайской переписи населения 2010 года, в Поднебесной проживает больше 15 тысяч этнических русских. Большинство живет в провинции Синьцзян и во Внутренней Монголии.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 968 | Добавил: Pantera| | Теги: угрожает, ли, России?, китай | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Rei_kun  
1
а че им угрожать?
сибирь и дальний восток они получили

2 Scalleger  
0
Тут еще забыли добавить, что бы "истина в последней инстанции" из этой статьи хорошо усваивалась, нужно обязательно одеть кастрюлю или дуршлаг на голову и бежать включать ТВ или в простонародье "зомбоящик" и о чудо, там говорится тоже самое:)) Любой здравомыслящий человек, поправив свою кастрюлю на башке, сразу сопоставив два этих правдивых фактора "статейку и ТВ" сделает только очевидно правильный вывод, ну а остальные, которые категорически не хотят одевать кастрюлю себе на голову - нюни и плаксы, что с них взять кроме анализов:)) biggrin

3 Ратибор  
0
В принципе Китай вполне может вторгнуться в Сибирь и оттяпать её. Но! Всё это случится не раньше, чем с карты Мира исчезнут Соединенные Штаты Америки. А это вполне возможно - утопнет в море Северо - американский континент или вулкан Йеллоустоун накроет медным тазом эту страну... Как-то. И вот тогда на нашей планете останутся всего лишь две великие державы и если они не договорятся о разделе сфер влияния, то китайцы могут полезть в Сибирь. Но не раньше. Сначала нужно решить вопрос с хамской Америкой, а потом будем мерятся письками. А вопрос это решаемый. Звёздно-полосатое матрасное государство всем мешает жить и пора уже ему на свалку истории. Но это случится не завтра. А до тех пор, у нас с китайцами - мир, дружба, жвачка, газировка. Завалим монстра вместе!

4 Василёк  
-1
Нам надо бояться своих грабителей, которые растаскивают народные деньги, и своих отношений с людьми - злоба, зависть, ненависть и раздражение. Сильным изнутри никто не страшен.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Проблемная еда (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Всемирный день тапира (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12913
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+