Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:58
Мистический Кузбасс: Потревоженные души села Верхотомского


На этот раз участники проекта «Мистический Кузбасс» побывали в селе Верхотомское Кемеровского района. И казачий острог XVII века тут почти ни при чём, равно как и его защитники. Легенда, которая привела нас сюда, гораздо моложе. В конце 70-х на месте старого кладбища была построена новая школа. Прямо, как говорится, на костях. Неудивительно, что в учебном заведении периодически творится неладное. Впрочем, это не единственная мистическая легенда Верхотомского. Вице-мисс Сибдепо Дарья Кучерявая лично видела странные зелёные огни над крестом, установленным на месте острога, а среди водителей давно бытует легенда о призраке женщины на участке трассы рядом с селом. В общем, почва для поисков самая что ни на есть благодатная.

Своей Ирины Богачёвой в Верхотомском не нашлось, так что такой солидной исторической базы, как у истории про семейство Еромолаевых, у местных легенд нет. По сравнению с тем, что мы узнали про семейство гурьевских купцов или про священника Кадымаева – так, небольшие эпизоды. Но зато их сразу три. И вот что они собой представляют.

Легенда №1: Зелёные огни над Казачьим крестом

На данный момент – это единственное необъяснимое явление, которое хотя бы один из участников нашего проекта видел собственными глазами. Об этих огнях Даша рассказывала ещё год назад во время поездки в Усть-Анзас. Дело было так: наша героиня в компании друзей отдыхала на противоположном от Верхотомки берегу. Костёр, палатки, рыбалка – всё, как положено. И вот, поздним вечером один из друзей Даши заметил на другом берегу некие зеленоватые огни над крестом, стоящим на обрыве над Томью в память о Верхотомском остроге и его защитниках-казаках.

“Огни мерцали и, казалось, кружили вокруг креста. И, ладно бы, увидел кто-то один. Мы все, 9 человек, их видели. Поначалу минут 10 просто смотрели, не отрываясь, потом надоело. Изредка поглядывали – всё так же висят. Что это такое, так никто и не понял. Страшно не было – всё-таки мы на другом берегу.

Дарья Кучерявая

Компания полюбовалась-полюбовалась да и продолжила отдыхать. Попытки снять огни на камеры мобильных телефонов успехом не увенчались – слишком темно и далеко. Вот, собственно, и всё.

Легенда №2: Призрак женщины на трассе

После публикации материала «Призраки дома Ермолаевых в Гурьевске» один из читателей напомнил нам о довольно известной «страшилке». Многие водители эту историю слышали, хотя людей, видевших призрак своими глазами, нам найти не удалось.

Суть такова: на Яшкинской трассе, возле поворота на Верхотомское, рядом с автобусной остановкой водителям порой является призрачная женщина. Она появляется на трассе и страдальчески простирает руки с развёрнутыми вперёд ладонями навстречу оторопевшему автолюбителю, умоляя его сбавить скорость. Появление призрака объясняют тем, что поворот действительно очень нехороший. Здесь в разное время произошло немало аварий, в том числе и со смертельным исходом. По версии мистически настроенных водителей, душа одной из жертв ДТП до сих пор скитается рядом с местом, где когда-то оборвалась её жизнь и пытается уберечь от беды других.

Легенда №3: Школа на костях

Самая интересная из страшных легенд Верхотомского, из-за которой мы и пустились в путь. До середины 70-х на красивейшем обрыве над Томью располагалось церковное кладбище (саму церковь снесли еще в 1962-м). Но в 1976-м году было принято решение построить на этом месте новую школу. Дескать, всё лучшее детям. И действительно, место просто шикарное. Вряд ли какие-то кузбасские школьники сейчас любуются более красивым видом из окон во время уроков. Но благие намерения благими намерениями, а останки захороненных на кладбище служителей церкви пришлось самым непочтительным образом потревожить.

“В 1976 году на месте церковного кладбища помпезно началось строительство средней школы. Когда закладывали фундамент, раскопали могилы служителей церкви, останки которых перезахоронили в рядом вырытой общей яме.

Портал «Томские плёсы» со ссылкой на старожилов Верхотомского

И вот тут в селе начались проблемы потустороннего характера. Сначала никак не получалось сдать здание школы: необъяснимым образом появлялись трещины в стенах, заливало фундамент. Но самое страшное – рабочие травмировались на ровном месте, в самых безобидных ситуациях. По рассказам всё тех же старожилов, власти решились на неслыханное – пригласили священника, который провёл молебен на месте бывшего кладбища. После этого школу всё-таки сдали. Но в последующие годы в образовательном учреждении и на его территории происходили необъяснимые и пугающие вещи. Уроженка Верхотомского Оксана, ныне живущая в Новосибирске, передаёт рассказ ночного сторожа, охранявшего школу в конце 70-х – начале 80-х.

«Сторож рассказывал, как в кабинете физики ночью сам собой включился свет: вечером школу обходил, было везде темно, а после полуночи — непонятно, как свет загорелся».

“Проходя мимо запертых кабинетов, сторож иногда слышал как двигаются стулья. Находясь на первом этаже, слышал, как кто-то разговаривает наверху. Когда он нам это рассказывал, просто мурашки по коже бежали. Но специально подходили к нему, просили что-нибудь ещё такое рассказать. Не знаю, выдумывал он или нет, но один дежурить отказывался – либо жена к нему приходила, либо кого-то из приятелей уговаривал составить компанию.

Оксана, выпускница Верхотомской средней школы

В новейшее время потусторонняя активность в школе ощутимо снизилась. Но изредка непонятные силы себя всё же проявляли. Мальчишки, игравшие в футбол на школьной площадке, сказали, что не знают, как там насчёт привидений, но один раз они видели, как в сумерках на детской площадке рядом со школой сама по себе крутится карусель и качаются качели.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что большинство жителей села, с которыми нам довелось побеседовать, только качали головой в ответ на вопросы о потусторонних явлениях. Даже такие авторитетные источники, как участковый и продавщицы в местных магазинах лишь пожимали плечами – не слышали.

Дорога

Пока «Мистический Кузбасс» не отыщет материал для изучения прямо в Кемерове, это будет самый короткий рассказ о дороге. От Кемерова до Верхотомского — 21 километр по вполне приличной асфальтированной дороге. Если, описывая путь в Гурьевск, мы жаловались на скуку, то здесь соскучиться просто не успели. За окном промелькнул «частник» Кировского района, поля в кемеровских пригородах, дачные посёлки, снова поля и всё – мы уже на месте.

Получается, на этот раз, выбирая машину, мы и наши партнёры из «Тойота Центр Кемерово» «выстрелили из пушки по воробьям». Туда, куда можно доехать хоть на лимузине, нас повёз внедорожник Land Crusier Prado в комплектации Lux 2017 года. Это как запустить великого Майкла Фелпса в «лягушатник» вместо олимпийского бассейна: машина, призванная покорять бездорожье вдали от цивилизации, неспешно движется по пригородной трассе.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что подавляющее большинство покупаемых в России Prado постигает такая же участь – удел стреноженных коней. Мы, правда, пару раз сворачивали с трассы на грунтовые дороги, но погода была сухая, местность довольно ровная, так что посмотреть на поведение внедорожника в более или менее тяжёлых условиях так и не удалось. Откровенно говоря, знакомство с самой машиной было куда увлекательнее, чем с данным участком Кемеровского района.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://sibdepo.ru| Просмотров: 1517 | Добавил: Artek| | Теги: Кузбасс, МИСТИКА | Рейтинг: 3.2/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Электрон  
1
Последнее предложение этого опуса всё объясняет...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+