Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 11:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 120
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3894

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:05
Легко ли обмануть русского в Хургаде? Наблюдения туриста

16% всех доходов Египта приходится на туристический бизнес. Ежегодно миллионы приезжих отдыхают в отелях на великолепных курортах страны пирамид. Их привлекает благоприятный климат, теплое море и достойный сервис. Соотношение цена-качество здесь оправдано во всех отношениях. Тут вы подробнее ознакомитесь с этой удивительной страной. Но сейчас о другом.

Народ наш российский в подавляющей своей массе доверчив и наивен. Если мы в чём-то неопытны, нас легко обмануть, выдав надуманное за действительное. Жизненный опыт нарабатывается каждым самостоятельно, и редко кто изучает проблему до её появления, хотя именно такое поведение правильное и помогает избежать множества ошибок при реальном решении возникающих по жизни проблем.

Купальный сезон на курортах Красного моря в Египте круглогодичный. Температура воды в нём почти никогда не опускается ниже 20 градусов Цельсия. Поэтому поток россиян и других русскоязычных наполняет отели без заметных перерывов. Русских действительно много — подавляющее большинство отдыхающих.

Местные торговцы проявляют к ним повышенный интерес как к очень хорошим потенциальным покупателям. И потому среди продавцов всегда процветает, если можно так сказать, «охота на русских».

Хургада — самый популярный курорт Египта, облюбованный сотнями тысяч наших соотечественников. Туристический город с населением около 200 тысяч ежегодно обслуживает более двух миллионов туристов. Его торговля образована тысячами небольших частных магазинчиков и несколькими десятками больших государственных супермаркетов.

Принципиальное отличие между ними состоит в том, что в госмагазинах, как и во всём мире, товары выставлены с ценниками, а в частных — ценников вы не увидите. Египетский фунт

Все торговцы частных магазинчиков — Остапы Бендеры, хотя в реале их имена самые разнообразные. Стоит только потенциальному покупателю обратить внимание на выставленный товар, сразу же начинается «обработка коровы» с целью её «доения».

Вам скажут, что в соседних магазинах продавцы — настоящая мафия, а здесь вас обслужат так, что останетесь довольны и качеством товара, и его ценой. Цена никогда заранее не называется. А когда покупатель товар выбрал и спрашивает цену, ему чаще всего называют нереальную сумму. При этом продавец как опытный психолог внимательно наблюдает за реакцией покупателя.

Если вы купили товар не торгуясь — вас точно обманули! Такие покупки можно делать только, когда вам хорошо известна цена данного товара в данном конкретном микрорайоне города. Основные купюры (отсутствует 50 и 200 фунтов) Фото: Юрий Сунгурцев (sungur), личный архив Но пока вы наберётесь опыта, вас обязательно обманут, и не раз.

Не переживайте! Главное, чтобы обман не был слишком большим. Покупатель без стажа — тот же ученик, дороже или дешевле оплачивающий своё «образование». Отнеситесь к этому философски. Вот вам полезный совет: чтобы сделать покупку по «правильной» цене, вам нужно не полениться и обойти несколько лавчонок.

После первой обозначенной продавцом суммы заявите, что это слишком дорого, даже если вы совершенно не представляете, какая цена «правильная». Иногда продавцы, в конце концов, отдают товар по цене раз в десять ниже первоначально названной, но это бывает нечасто. Поэтому в качестве «первого приближения» предложите «свою цену», именно в десять раз меньше обозначенной продавцом, и не соглашайтесь ни на какую другую. Если сделка не состоялась — ничего страшного!



Зато вы уже имеете некую стоимостную характеристику на облюбованный вами товар. Теперь приступаем к уточнению цены. В следующем магазине делите названную цену на 7−8 и стойте на своем, не уступая. Если сделка снова не состоялась, в следующей точке объявите «свою цену» раз в 5 меньше, чем обозначил продавец, и так далее. Можно вернуться и к первому продавцу, обозначив новую максимальную цену, которую вы готовы заплатить.

Таким способом вы приходите, наконец, к «правильной» цене и совершаете покупку. Если вам известна цена данного конкретного товара в ваших родных пенатах, не превышайте его стоимость без крайней необходимости. Действительно, глупо ехать за тридевять земель, чтобы привезти домой что-то, купленное по завышенной цене. В местах скопления туристов можно встретить немало уличных торговцев, которые надоедливо вам что-то предлагают, подчёркивая необычайную дешевизну товара.

Не торопитесь «покупаться» на дешевизну. Реальная цена может оказаться значительно выше первоначально названной. Например, в Луксоре, куда приезжают туристы для ознакомления с Карнакским храмом, мне предложили небольшую поделку из керамики за один египетский фунт (1 фунт = 0.18 $). Мне-то эта поделка не нужна, но как дешёвый сувенир можно и купить — подумал я.

Отдаю продавцу один фунт, и он навсегда исчезает в его кармане. Продавец держит вещичку в руке и называет новую цену: «Один-сто». Как выясняется в дальнейшем, это означает «одна сотня фунтов», но эта цена (около 20 $) уже из области фантастики. Я, естественно, отказываюсь от сделки. Мне предлагают «скидку», причём многократную.

Но меня не устроит даже десятикратная, так как вещица мне обойдётся примерно в два доллара. Я ухожу, но продавец меня преследует и просит, чтобы я назвал свою цену. Устав от приставаний, я говорю ему твёрдым голосом, что вещица мне не нужна даже бесплатно, а взятый у меня фунт он может оставить себе. Я тихо радуюсь про себя: всего за один фунт я узнал, что нельзя отдавать деньги продавцу, если ты не согласовал чётко цену и не забрал вещь в свои руки. Переспроси и убедись, что ты понял правильно. Деньги можно платить только тогда. Другой лохотрон могут устроить работники отеля в день вашего выезда из него.

«Игра» ведётся в условиях ограниченности времени для размышления над решением проблемы, предложенной персоналом отеля. При сдаче ключа вам могут объявить, что вы использовали какие-то продукты из мини-бара вашего номера. Даже если вы к ним не прикасались, вам трудно что-либо доказать. Если проблема не разрешается после вашего утверждения, что вы ничего не брали, объявите, что немедленно обратитесь в полицию. Это, как правило, «отрезвляет» персонал, и проблема сама собой исчерпывается.

Продавцы не прочь попозировать вместе с покупателями .Один случай, произошедший у меня на глазах, заслуживает упоминания. В некоторых отелях отсутствуют номера «single», поэтому туристов, купивших такой тур, заселяют в номерах «double». Проследите за тем, чтобы количество комплектов полотенец не изменялось за время вашего проживания в отеле.

Ибо при окончательном расчёте с вас могут потребовать «недостающие» полотенца, а поскольку эту просьбу выполнить невозможно, вам предложат оплатить их. Цена может составить 10−15 $. Туристке, выезжавшей в аэропорт одновременно со мной, предложили заплатить 60 фунтов за якобы недостающие в номере полотенца. Она растерялась.

В её кошельке оставалось только 35 фунтов, которые пришлось отдать аферистам. Но поскольку больше денег у неё не было, от полной компенсации стоимости полотенец она категорически отказалась. И к удивлению, её тут же с миром отпустили. Только в автобусе она поняла, что её элементарно провели и что отданные деньги положили в свой карман обманщики.

Необходимо внимательно смотреть, какими деньгами вам дают сдачу. Обычно все цены идут в целых фунтах, поэтому, получая сдачу, допустим, в три фунта, вы можете не глядя на монеты сосчитать, что их три штуки, и положить деньги в карман. А потом вдруг обнаруживаете в кармане среди фунтов до боли знакомые российские монеты.

Если монета пятирублёвая, то вы практически ничего не потеряли, но вам могут подсунуть и рублёвую. Действительно, обмануть неопытного туриста легче лёгкого. Поэтому будьте внимательны и не допускайте, чтобы вас «обвели вокруг пальца». Хорошего вам отдыха и удачных дешёвых покупок!

Автор: Юрий Сунгурцев




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 1214 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: туриста, ли, Обмануть, Хургаде?, Легко, Русского, наблюдения | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Geda  
-2
Полезная статья... лет 5-10 назад. А теперь, там украинцы отдыхают... cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 120
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+