Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:00
Короткоствол и самооборона


Статей на тему легализации короткоствола на сайте было уже много, но, как я заметил, спор сторонников и противников этого действа в подавляющем большинстве случаев скатывается к переходу на личности. Как говорится, когда заканчиваются аргументы, начинают уточнять национальность оппонента. Зацепились мы тут на днях языками с одним моим товарищем как раз на эту тему. Два часа! Два часа два сторонника легализации, переходя на мат и исходя на некую субстанцию, разными словами говорили почти об одном и том же. И я себе представил ситуацию: приходят к депутату сторонники легализации, берут его за я… текстикулы и проникновенным тоном сообщают оному, что в «Закон об оружии» надо внести изменения, легализующие короткоствол. Тот, не в силах сопротивляться давлению, говорит: «Не вопрос! Внесу законопроект! Что вы хотите в нём видеть?» И сторонники, с матом и мордобоем, начинают уточнять, что именно они хотят видеть в законе. После чего депутат заявляет: «Не, ребята, вы тут между собой договориться не можете, а если вам ещё и оружие дать…». Рассказал товарищу, поржали. Но вопрос-то остался.

На самом деле, затык-то не в оружии, как в таковом, оно всего лишь средство. Вопрос в правовом обеспечении понятия «самооборона». При нынешнем законодательстве законопослушному гражданину не поможет ни пистолет, ни пулемёт. Разве что граната и то в варианте «я заберу вас с собой». Суд, принимая решение, исходит из положений закона, а не из соображений справедливости и честности. Вообще-то правильно, ибо сами понятия честности и справедливости, по большому счёту, субъективны и варьируются в зависимости от мировоззрения каждого конкретного индивидуума. К примеру: идёт человек ночью домой, навстречу компания. Банальный вопрос: «Закурить есть?». Человек достаёт ствол и… Оказывается подсудимым. Ибо, с точки зрения закона, он совершенно не обосновано применил оружие. Угроз-то ему не поступало! И пофиг, что эту компанию все «на районе» знают как отморозков и криминальный элемент. В данном, конкретном случае ему никто не угрожал. Просто, пусть и не слишком вежливо, попросили закурить.

А теперь другой вариант: ситуация та же - ночь, прохожий, явно нетрезвая компания, вопрос. Но есть нюанс: компания просто держит путь из точки А в точку Б, до ближайшей круглосутки отрядили гонцов и люди, без всякой задней мысли, ожидая гонцов, попросили сигаретку, а получили пулю. В этом случае прохожий оказывается на скамье подсудимых вполне справедливо. А теперь вопрос: как прохожему отличить первую компанию от второй? Ждать, пока его начнут месить толпой в 5-7 рыл? (А меньшим количеством особей шакальё, как правило, не ходит).

Так что в первую очередь необходимо дать чёткое, конкретное, не допускающее разночтений определение самому понятию: «самооборона» (а пределов у самообороны, по моему глубочайшему убеждению, нет и быть не может). И входит ли в это понятие защита имущества. То есть: можно ли стрелять в того, кто пытается похитить или тем или иным образом повредить принадлежащее человеку имущество. А то некоторые на полном серьёзе заявляют, что стрелять в тело, которое, к примеру, пытается стырить колёса с машины, нельзя, поскольку имущество-то копеечное. Как будто от этого оно перестаёт быть имуществом.

А как быть с такими глубоко субъективными понятиями, как честь и достоинство? Мы, в массе своей, далеко не дворяне, которые во времена прошедшие решали этот вопрос на дуэлях, но разве эти понятия у нас отсутствуют?

В общем, как я, в общих чертах, вижу закон «Об оружии». Для получения разрешения на короткоствол гражданин РФ должен пройти медкомиссию, правовую (то есть, он должен чётко знать, когда и при каких обстоятельствах он имеет право открыть огонь) и огневую подготовку, то есть уметь пользоваться оружием. А то хватает таких ухарей, которые полагают, что само наличие пистолета в кобуре на поясе или подмышкой делает их ганфайтерами. Кроме того, обязательным является посещение тира или полигона минимум раз в неделю (без постоянных тренировок наличие ствола является, скорее, фактором повышения риска, чем наоборот). Отсутствие владельца оружия в тире более трех раз подряд без уважительной причины (а таковой может быть только больничный) это уже основание для отзыва лицензии.

Что должно, на мой взгляд, входить в понятие «самооборона»? Это защита, в том числе при помощи оружия, жизни, здоровья и имущества человека. Если ситуация допускает толкование, то есть, на человека не прут с кулаками, ножом, топором, стволом, обещая убить, порвать, растоптать и прочее, то есть непосредственной опасности вроде бы нет, но человек полагает, что от другого лица либо группы таковых может исходить опасность, то он может расстегнуть кобуру, положить руку на оружие и предупредить лицо или группу таковых, что при приближении к нему на некое расстояние он будет стрелять. Умные и вменяемые отойдут подальше, а дураки… Туда им и дорога.

Теперь по имуществу. Хватает случаев, когда имущество тырят нагло, отрыто, прекрасно понимая, что ничего хозяин им не сделает. Поскольку угроз, как словесных, так и действием они себе не позволяют. Дачные участки, например. Кто–то всё лето корячится, выращивая картошку, свёклу и прочее, приезжает, а его урожай в наглую выкапывают 3-5 человек, да ещё и издеваются «ты, мол, не обеднеешь». Лазят по дачным домикам, практически не скрываясь. Даже если сторож есть, то что он может сделать? Так что любое, подчёркиваю, любое покушение на чужое имущество, вне зависимости от стоимости, человек должен иметь право пресекать, в том числе и с помощью оружия. Крикнул «стой!» и, если тело не остановилось или попыталось сбежать - можно стрелять.

Тут, конечно, возможны ситуации, когда после окрика хозяин, чтобы не заморачиваться вызовом полиции и прочим, просто пристрелит вроде бы прекратившее посягательство лицо. Но, с одной стороны, много ли найдётся людей, готовых взять грех на душу за тряпку или картошку, когда есть возможность вызвать полицию и спихнуть ворюгу им, а с другой – кто это лицо сюда звал? Криминальный уровень упадёт в разы, если не на порядок.

Теперь по таким понятиям как честь и достоинство. Сейчас дела об оскорблении чести и достоинства принято разбирать в суде. По нескольку месяцев, а то и лет. Долго, муторно и по карману далеко не всем. Если же внести изменения в законодательство… Тут, с одной стороны сложнее, а с другой проще. Некто назвал кого-то обидным или похабным словом. Если это произошло без свидетелей, то попытка убить или нанести ущерб здоровью однозначно должна квалифицироваться как умышленное преступление с отягчающими. Если при свидетелях и этот кто-то решил, что некто его умышленно оскорбил, то в присутствии сотрудника полиции (желательно из пресс-службы, а то у них звания и оклады высокие, а обязанностей что-то маловато) после опроса свидетелей может оформить вызов на дуэль. Причём вызываемый вполне может от дуэли отказаться, заплатив символический штраф, скажем, в сто рублей оскорблённому. Сумма невелика и использовать вызов на дуэль как средство обогащения не получится. Потому что если вызовов слишком много, скажем, больше одного в месяц, можно и задаться вопросом, а нужно ли оружие такому обидчивому?
Как-то так, в общем. Или я слишком радикален?

Автор: Дмитрий Бадис



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://topwar.ru/127254-korotkostvol-i-samooborona.html| Просмотров: 1357 | Добавил: Artek| | Теги: короткоствол, самооборона | Рейтинг: 4.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 Chukchi  
1
У нас будет как в Швейцарии... приобрёл пулемёт, будь добр появляться на сборах, оттачивай мастерство. smile

2 Благородный  
1
Закон должен быть такой, что бы его нарушать, не кто, не хотел. Пристал к прохожему и сдохни на каторге. И не надо будет, ни какого оружия.

3 Chukchi  
2
Мужчина, семьянин, обязан иметь оружие.. как и прежде.

4 Chukchi  
2
Не вооружённый (разоружённый) народ это БЫДЛО (скот), стадо, а охотников по пасти не мало найдётся. angry

6 Ставр  
-2
Культуру обращения с оружием в СССР похерил Хрущёв...Теперь, чтоб заново её возродить нужно миллион "копий" сломать.. Но возрождать просто необходимо.. dry

5 Gron  
1
.

7 andrey6122  
3
По любому сначала нужно изменения в УК и законы внести и в Конституцию. Самооборона не имеет пределов и защищать себя и свое имущество любым доступным способом без последствий для защищающегося. Полез к тебе во двор, ты его предупредил и если тот не отреагировал - пристрелил. Вызвал милицию и труповозку - тело увезли. Все. И никаких долгих следствий. Априори невиновен..

8 игорьсолод  
2
В России только бандиты - блатные имеют право на оружие и его применение. Единицы не сели, убив вора.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+