Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 02:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:55
Кто мог возглавить страну вместо Горбачёва?

За пост генерального секретаря ЦК КПСС боролись многие партийные «тяжеловесы». Но в 1985-м, на мартовском пленуме руководства партии, собравшимся назвали фамилию Горбачёв. Почему сильные противники уступили молодому выдвиженцу?

Несостоявшийся лидер

Ровесник Брежнева, член Политбюро с 1962 года, Андрей Кириленко, отвечавший в ЦК за советскую промышленность, даже за рубежом считался одним из сильнейших «кремлёвских старцев», всерьёз рассматривался как преемник генсека в середине 1970-х во властных кругах СССР и в ЦК. Во время поздравления Леонида Брежнева с 70-летием произнёс разошедшуюся по миру фразу, что «70 лет для политического руководителя — это средний возраст». Высказывался о Михаиле Горбачёве крайне негативно, противился его возвышению. Со временем, наверное, с Горбачёвым справился бы, но вдруг… На счастье первого секретаря Ставропольского крайкома тяжело заболел.

Кириленко впал в склеротическое состояние. Перестал узнавать знакомых, терять нить беседы. В марте 1981 — го, выступая на XXVI съезде КПСС с предложением о новом составе ЦК, умудрился неправильно произнести многие фамилии (зал сначала замер, а потом с трудом сдерживал смех). Однако Леонид Брежнев сохранил старого товарища в Политбюро. На пенсию его отправили через 12 дней после смерти Брежнева. Скончавшись в 1990-м, Андрей Кириленко всё своё состояние завещал Коммунистической партии.

Без заметных успехов

Следует отметить, что перед смертью Константина Устиновича Черненко отношение к Горбачёву среди его партийных коллег было крайне неоднозначным, ведь никакими особыми успехами этот руководитель не прославился. Да и в ЦК КПСС, секретарём которого Михаил Сергеевич стал в ноябре 1978 года, он находился на «штрафном посту» ответственного за сельское хозяйство.
Кто-то возразит дескать, тогда у него не было реальной власти, что он мог сделать? Впрочем, о деловых качествах Горбачёва-руководителя стало прекрасно известно позже.

По его инициативе приняли Продовольственную программу, обещавшую, что через 5 лет страна полностью обеспечит себя сельскохозяйственной продукцией, — и так и не заработавшую.
Абсолютно бездарно была проведена антиалкогольная кампания, которая в результате привела к росту наркомании и производства поддельного алкоголя.
В области внутренней политики Горбачёв сумел добиться того, что республики СССР перессорились между собой.

Страну буквально захлестнула преступность, возник и быстро развился никому не ведомый ранее в Советском Союзе рэкет.
В конечном итоге слабость управления и экономический хаос привели к тому, что СССР перестал существовать.
То есть о заслугах Михаила Горбачёва как главы государства мы можем судить достаточно объективно — гордиться ему, по большому счету, нечем.
Единственным козырем Горбачёва в том далёком уже 1985-м, по сравнению со многими другими членами Политбюро, была его относительная «молодость» — в 1985 году Михаилу Сергеевичу исполнилось 54 года.

Когда разбиваются надежды

За несколько месяцев до смерти, в конце 1983 года, Юрий Владимирович Андропов доверил Горбачёву выступить вместо себя на Пленуме ЦК КПСС, поскольку сам был в полном смысле слова прикован к медицинскому аппарату — «искусственной почке». Дело в том, что бывший главный чекист страны давно и хорошо знал Михаила Сергеевича и симпатизировал ему (а Горбачёв, работая ещё первым секретарём Ставропольского крайкома КПСС, информировал Андропова, как себя ведут отдыхающие на Минеральных Водах курортники из высшего эшелона власти). Для партийной же элиты такое поручение стало знаком: умирающий генсек указывает на своего преемника.

Это, конечно, очень не, понравилось второму человеку в партии Константину Устиновичу Черненко, с которым у Андропова были достаточно напряжённые отношения. Собственно, многие историки убеждены: такой ход Андропова имел целью не столько возвышение Горбачёва, сколько унижение Черненко.

Известно, что умирающий Андропов прислал в Политбюро напутственное письмо, где, в частности, просил, чтобы заседания Политбюро и Секретариата продолжал вести Горбачёв. Но записку сразу передали Черненко. Константин Устинович поступил так, как счёл нужным: огласил на заседании Политбюро все остальные пункты — кроме того, что касался Горбачёва.
Михаил Сергеевич сразу поехал в больницу к Андропову жаловаться. Генсек был возмущён, звонил соратникам с требованием срочно собрать следующее заседание Политбюро — но через несколько дней ушёл из жизни.

Многолетний опыт кремлёвских интриг помог Черненко ослабить напор Горбачёва. Но это поражение научило Михаила Сергеевича многому.

Преданность не забывается

Уже на следующий день после кончины Андропова, 10 февраля 1984 года, состоялось внеочередное заседание Политбюро, которое было, по сути, формальным. Кому достанется пост генсека, перед заседанием определили четыре наиболее авторитетных партийных руководителя: секретарь ЦК Константин Устинович Черненко, министр обороны Дмитрий Фёдорович Устинов, Председатель Совета Министров СССР Николай Александрович Тихонов, а также его первый заместитель и министр иностранных дел Андрей Андреевич Громыко.

На предварительных переговорах Громыко выдвинул на высокий пост себя. Устинов до этого встречался с Горбачёвым — и тот предложил ему стать генсеком, обещая поддержку всех молодых членов ЦК. Дмитрий Фёдорович отказался, ссылаясь на возраст и болезни. Но и допускать Громыко к власти ему тоже не хотелось. В итоге, по инициативе Устинова, «большая четвёрка» рекомендовала генсеком Черненко, чья кандидатура всех устроила.

Однако Устинов не забыл преданности Горбачёва. По его предложению, именно Михаил Сергеевич продолжал председательствовать на заседаниях Политбюро, когда генсек находился в больнице — то есть довольно часто.

Ты — мне, я — тебе

В декабре 1984 года от воспаления лёгких скончался покровитель Горбачёва министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Устинов. Это позволило заявить о себе другим кандидатам на пост генсека. Таких перед смертью Черненко в марте 1985 года в Политбюро насчитывалось трое: уже упомянутый Андрей Андреевич Громыко, секретарь ЦК КПСС Григорий Васильевич Романов и первый секретарь Московского горкома партии Виктор Васильевич Гришин.

Бывший председатель КГБ Владимир Александрович Крючков в книге воспоминаний рассказывает о беседе с Громыко, когда тот признался, что после смерти Черненко получил от нескольких членов Политбюро предложение занять пост Генерального секретаря — но отказался. Но многочисленные воспоминания участников событий говорят о другом. А именно — о сговоре Громыко с Горбачёвым. Михаилу Сергеевичу удалось подкупить опытного политика обещанием сделать его Председателем Президиума Верховного Совета СССР — то есть формальным главой советского государства. За это на заседании Политбюро именно авторитетный Громыко предложил избрать Горбачёва генсеком.
Гришина поддерживали почти все столичные руководители, ему в заслугу ставились процветание Москвы и успешный опыт управленческой работы. Но здесь Горбачёву невольно помог Черненко: видя в Викторе Васильевиче конкурента, он распорядился собирать на него компромат. Проведённое расследование выявило, что партийный руководитель связан с громкими экономическими преступлениями, в частности, с резонансными делами о хищениях в Елисеевском магазине и Главмосторге.

Как не взлетают самолёты

Самым реальным претендентом на вожделенный пост являлся бывший первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, 60-летний Григорий Васильевич Романов. Это был крепкий профессионал и отличный организатор — то есть имел качества, которыми Горбачёв похвастать не мог. Опытного руководителя Романова справедливо считали прямой противоположностью будущему перестройщику Горбачёву. Кроме того, именно к Романову благоволил лично Черненко, всякий раз усаживая его рядом с собой на Пленумах ЦК.

Романов курировал оборонную промышленность и пользовался поддержкой военных. Судя по свидетельствам очевидцев событий, это действительно был реальный кандидат на высший пост в стране (об этом даже в народе шли совсем не тихие разговоры!), ничем не уступающий Горбачёву.
Его подвело административное чутьё. В конце февраля 1984 года, буквально за пару недель до кончины Черненко, Романов уехал в Литву на отдых. Получив известие о смерти генсека, Григорий Васильевич принял решение немедленно лететь в Москву. Но вылет самолёта задержался из-за плохой погоды. В итоге Романов успел только непосредственно на заседание Политбюро — никаких предварительных консультаций, в отличие от Горбачёва, провести не сумел.

Не хватило времени. Ещё один реальный претендент на высшую партийную власть — главный оппонент Горбачёва, первый секретарь ЦК компартии Украины Владимир Васильевич Щербицкий — незадолго до смерти Черненко (по инициативе Громыко) был направлен с визитом в США. Именно Щербицкий, которого видел в своих преемниках ещё Брежнев, мог занять на Политбюро непримиримую позицию, объединить вокруг себя противников Горбачёва. Но… самолёт, на котором Щербицкий возвращался в Москву, под незначительным предлогом был задержан в аэропорту Нью-Йорка, и заседание Политбюро прошло без участия опасного тяжеловеса внутрипартийной борьбы. Весть об избрании Горбачёва генсеком Щербицкий получил на борту самолёта.

Воздалось по заслугам

В результате историческое, как оказалось, заседание Политбюро ЦК КПСС прошло именно так, как было нужно романовскому конкуренту — Горбачёву.
Оно продолжалось два дня. В первый день, 10 марта 1985 года, слово сразу попросил Романов, предложивший кандидатуру Гришина. Против этого возразил Громыко, сказавший: «Хватит уже гробы носить» (имея в виду преклонный возраст Виктора Васильевича, которому было 70 лет) и предложивший на высокий пост Горбачёва. Гришин взял самоотвод, но выдвинул кандидатуру Романова. В результате открытого голосования, Горбачёв одержал победу с перевесом в один голос.

На второй день, 11 марта, Громыко вернулся к тому же вопросу. На этот раз, понимая соотношение сил, Гришин и Романов высказались за Горбачёва — и его кандидатура была утверждена единогласно.
Состоявшийся через несколько дней Пленум ЦК так же единогласно утвердил решение Политбюро.
А дальше каждый получил то, что, с точки зрения Михаила Сергеевича, заслуживал. Спустя непродолжительное время Романов, Тихонов и Гришин были «выведены из игры». 1 июля 1985 года, по инициативе Горбачёва, который всё ещё видел в Романове соперника, Григорий Васильевич был освобождён от обязанностей члена Политбюро и секретаря ЦК КПСС и отправлен на пенсию. Осенью — 27 сентября 1985 года — Николая Александровича Тихонова официально освободили от обязанностей Председателя Совета Министров СССР «по состоянию здоровья». 18 февраля 1986 года настал черёд Гришина. Пленум ЦК КПСС освободил его от обязанностей члена Политбюро ЦК в связи с уходом на пенсию.

А Андрей Андреевич Громыко занял пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР — страны, которая ещё казалась мощной и единой, — и занимал его до 1 октября 1988 года. По-разному сложились судьбы претендентов на пост генерального секретаря ЦК КПСС. 16 февраля 1990 года в Киеве скончался Владимир Щербицкий. Поговаривали, что он умер не от пневмонии, как сообщили народу, а от сильного нервного перенапряжения (выдвигалась даже версия, что отставной лидер Украины застрелился). Ведь на следующий день, 17 февраля, Щербицкий должен был давать показания в Верховном Совете Украинской ССР об аварии на Чернобыльской АЭС. Его могла ждать позорная отставка, но вместо неё он попал в могилу на киевском кладбище. Уже пять месяцев находившийся в отставке Владимир Щербицкий мог быть обвинён в сокрытии от народа правдивой информации о трагедии, непринятии надлежащих мер по борьбе с радиоактивным загрязнением.

Андрей Громыко после отставки работал над мемуарами, первая книга которых под заголовком «Памятное» вышла в 1988-м. Он умер 2 июля 1989 года и был похоронен не на Красной площади (хотя имел на это право), а на Новодевичьем кладбище (согласно личному завещанию). Через три года на Новодевичьем прощались с Виктором Гришиным, который скончался прямо в Пресненском райсобесе, куда пришёл переоформить пенсию, 25 мая 1992 года. Там же похоронили и Николая Тихонова, умершего 1 июня 1997 года.

Дольше всех прожил Григорий Романов, умерший 3 июня 2008 года. Он единственный москвич, кого не удостоили Новодевичьего кладбища, а похоронили на Кунцевском. До последнего месяца жизни Романов платил членские взносы в КПРФ.

Автор: Платон Викторов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://daryabiography.ru| Просмотров: 858 | Добавил: Pantera| | Теги: кто, вместо, страну, возглавить, МОГ, Горбачёва? | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+