Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 135
Пользователей: 133
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:01
Использованный для «страшной российской атаки» вирус выглядит слишком странно

Сразу несколько англосаксонских стран в едином порыве выступили с новой серией обвинений в адрес России. На этот раз наша страна якобы виновна в распространении страшного вируса, нанесшего гигантские убытки. Почему эти обвинения посыпались только сейчас, хотя вирус был замечен еще полгода назад – и кто действительно должен нести за него ответственность?
Ответственность за разработку вируса NotPetya,https://vz.ru/world/2017/6/28/876415.htmlатаковавшего компьютеры по всему миру в июне прошлого года, несут «лица в России», – говорится в опубликованном в пятницу официальном сообщении на сайте правительства Канады.https://vz.ru/news/2018/2/16/908706.htmlЦелью этой «российской атаки» названо массовое поражение «важнейших объектов финансового, энергетического, правительственного и инфраструктурного секторов.
Накануне с аналогичным обвинением выступила администрация США. https://vz.ru/news/2018/2/16/908595.html Российские военные в июне 2017 года якобы провели «самую разрушительную в истории» кибертатаку, которая обернулась потерей «миллиардов долларов по всей Европе, Азии и в американских государствах», – заявили в администрации Дональда Трампа, утверждая, что эта атака «повлечет за собой международные последствия». Помимо прочего, в Белом доме заявили, что вирус NotPetya – это часть «попыток Кремля дестабилизировать Украину».
Замглавы британского МИД Тарик Ахмад также отметил, что «российское правительство, в особенности российские вооруженные силы, несут ответственность за разрушительную кибератаку с использованием вируса NotPetya в июне 2017 года». Эта атака «продемонстрировала продолжающееся пренебрежение украинским суверенитетом», – отметил Ахмад. Ему вторил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон: «Россия... выводит из строя объекты жизнеобеспечения, нацеливаясь на критически важную инфраструктуру».
За хакерской атакой стоят «деятели, пользовавшиеся российской господдержкой», объявил министр по делам правоохранительных органов и кибербезопасности Австралии Энгус Тэйлор. Фамилии «деятелей» Тэйлор не утрудился привести.
Характерно, что волну обвинений подхватили именно в англосаксонских странах - и никаких других.

Несвежие обвинения
Не менее интересно, что англосаксы всполошились только сейчас. Ведь еще в 2017-ом году сразу два опасных компьютерных вируса –Petyahttps://vz.ru/news/2017/6/28/876438.htmlWannaCryhttps://vz.ru/news/2017/5/15/870205.htmlатаковали множество российских и зарубежных организаций. И в декабре прошлого года США в распространении вируса WannaCry (он был зафиксирован 12 мая и в итоге затронулhttps://vz.ru/news/2017/6/29/876556.htmlу АНБ США. «И с вирусом WannaCry, и Petya злоумышленникам удалось осуществить взлом благодаря использованию этими программами различных уязвимостей программного обеспечения Microsoft. Так что сомнений, что весь этот инструментарий был украден из АНБ, остается все меньше», подчеркнуло издание.
Как работает аддитивный метод
Как обычно, «спецслужбы имеют основания утверждать», но доказательства не представлены, – констатировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД специалист в области информационных технологий, управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Собеседник поясняет, почему поводом для медийной атаки на Россию стали события полугодовой давности:
«Это проявление аддитивного метода пропаганды – к изначально ложному утверждению (в данном случае, о «русских хакерах») добавляют новые элементы, которые уже замучаешься опровергать».

Возникла нужда в регулярном появлении «русских хакеров», контента не хватает, «и приходится вытаскивать «тухляк» полугодовой давности», – замечает Ашманов. Но за валом информационных атак как-то забывается, что сам вирус NotPetya и ему подобные – довольно странный.
В чем странность вируса NePetya
В прессе сообщалось, что «создатели вируса-вымогателя WannaCry получили 42 тысячи долларов в качестве выкупа», а вирус NotPetya за двое суток получил выкуп аж в 10 тысяч долларов. И это, по сути, мизерные суммы. «При этом ботнет Mirai[«скликивает» рекламы в Youtube на 3 млн долларов в день, захватив несколько миллионов устройств по миру», – указывает Игорь Ашманов.
«Как работают настоящие вирусы, боевые или коммерческие? Они не блокируют компьютер с «криком» – «отдайте выкуп, иначе не разблокирую!». Тот, кто владеет настоящим ботнетом такого уровня, старается сделать вирус как можно более незаметным, чтобы он спокойно делал свое дело и зарабатывал деньги», отмечает Ашманов. Так, в случае с упомянутым ботнетом Mirai «владельцы захваченных устройств даже не знают об этом».
«Но вирус, который выскакивает на экране и требует денег, сделан таким образом, чтобы вызвать как можно больше сильную реакцию – и в первую очередь, реакцию в прессе», – делает вывод Ашманов. - Это не настоящий кибертерроризм, а медийный терроризм. Цель – чтобы было видно, что он работает, туда и вставили эту выскакивающую карточку – дабы граждане со всех концов планеты рапортовали: «нас взламывают!». И сейчас это используют для нападения на Россию», – констатирует Ашманов.
Прагматика атаки
Но есть и иная версия происходящего.
«Вирус NotPetya маскировался под программу-вымогателя, но на самом деле представлял из себя атаку на серверы, на инфраструктуру крупных корпораций, которая затронула, кстати, и Газпром, – отмечает в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Дробницкий. - Так как затронуло очень много стран, то сначала все скептически относились к заявлениям Украины, что «это Россия», но после этого согласились. Россия – это такой уже мальчик для битья в таких обвинениях, козел отпущения».
На эту тему


На кого можно было свалить ответственность? Как правило, любые кибератаки, идущие из Китая, проходят мимо внимания общественности. Себя обвинять тоже странно. Значит, надо обвинить Россию. Дробницкий предполагает наличие некоей договоренности между Вашингтоном и Киевом о том, что актуализация темы «русской вирусной атаки» должна быть увязана с «атакой на Украину». «Видимо, уговорил как-то Петр Порошенко госсекретаря Рекса Тиллерсона. Значит, это доказательство того, что Россия является стороной конфликта на Украине. Надо же как-то поддерживать этот миф», – резюмирует Дробницкий.
Но на самом деле вина в распространении этого вируса лежит вовсе не на хакерах, пусть даже и не российских.
«Это не первый раз, когда кибероружие, придуманное в АНБ, оказывается в руках злоумышленников, – отмечает Дробницкий. – При такой организации работы АНБ куски вредоносного кода могут оказаться в руках кого угодно.
А если бы какая-нибудь ядерная страна хранила бы свой ядерный потенциал таким образом, что кто угодно мог бы украсть действующую боеголовку?

Вот именно такие претензии сейчас должны быть к США».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://vz.ru/politics/2018/2/16/908643.html| Просмотров: 1261 | Добавил: Михалыч| | Теги: Использованный, вирус, атаки», странно, Российской, Для, выглядит, Слишком, «страшной | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Нур777  
4
Они уже из всех пальцев рук высосали всё , что могли. Теперь, вероятно, примутся за пальцы ног. Уж очень сильно нужны причины, чтобы прицепиться к России, а точнее, - к Путину!

2 Geda  
4
Если Путин, до такой степени уже ими всеми РАСПОРЯЖАЕТСЯ, то, этим идиотам остается только одно:

ПРИЗНАТЬ, что он их всех УЖЕ ПОБЕДИЛ, и уважительно относиться к Хозяину и России!

А то, еще хуже будет... biggrin

3 хранитель  
2
Что затевается неведомо, но грядет нишуточно, перепалошились все не на шутку biggrin

4 Luilla  
2
Да они смерть как бояться, что Путин снова на выборах победит. И в то же время знают - победит! Поэтому заранее паникуют. Это мандраж.

5 надёжа  
1
Боятся они сильной РОссии. Знают, что только с Путиным РОссия сможет укрепить свои позиции. Вот и бесятся, как бесы перед рассветом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 135
Пользователей: 133
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+