Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 35
Пользователей: 35
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:22
На что обречены государственные школы

Какое будущее у общеобразовательных школ?

Ценность общеобразовательных школ как институтов получения знаний по конкретному предмету будет неуклонно снижаться.

Зачастую в общеобразовательных школах, которым не хватает бюджетного финансирования, ремонт, покупка учебников, нового оборудования и довольно много чего другого происходит за счёт родителей. Иногда подобных расходов хватило бы на то, чтобы отдать ребёнка в частную школу или перейти на смешанный вариант домашнего обучения (родители+репетиторы).

Почему общеобразовательные школы неэффективны

Чтобы понять эффективность и ценность образовательных школ, я с коллегами провёл опрос среди родителей наших учеников, попросив их назвать критические недостатки общеобразовательной школы. Вот какие ответы мы получили:

* низкая мотивация преподавателей и как результат — плохая успеваемость учеников (достаточно много преподавателей склоняют учеников или их родителей к дополнительным занятиям);
* недоверие к школьным преподавателям как следствие предыдущего недостатка;
* слабое материальное обеспечение (устаревшие компьютеры и мебель, нередко плохое интернет-соединение, не отремонтированное здание школы);
* низкая скорость внедрения инноваций и высокий уровень бюрократии;
* раздутый штат школы или, наоборот, нехватка опытных преподавателей.

Среди прочих прозвучала ещё одна важная причина неэффективности — школы не учат, как обучаться. То есть они умеют давать объём знаний, но не дают принципов обработки новой информации, которой в современном мире стало намного больше.

В какой школе сейчас ребенка могут научить, как планировать свое время, как работать с большими текстами, зачем нужна дисциплина и как она помогает в обучении?

А как часто происходит повторение старого материала? Сколько раз?

Согласно одному исследованию, проведённому в Британии, ученики шестого класса, которые были обучены способам работы с информацией, сами ставили эксперименты и пропускали через себя все полученные данные, знали физику лучше учеников двенадцатого класса, которым информация подавалась лишь в виде лекций.

Что дают частные школы и занятия с репетиторами

В отличие от общеобразовательных школ, которые получают финансирование от государства и практически не имеют каких-либо качественных показателей, от которых это самое финансирование зависит, в секторе предоставления частных образовательных услуг всё наоборот:

* ценность частной школы или отдельного репетитора напрямую зависит от отзывов предыдущих студентов о качестве предоставляемых услуг (больше положительных отзывов — больше потенциальных клиентов);
* доход частных школ и репетиторов также полностью зависит от качества услуг (чем качественней проходят уроки, тем дольше ученики будут заниматься и тем больше принесут прибыли);
* по вышеперечисленным причинам в частных школах выше уровень инноваций, материального обеспечения и мотивация учителей.

К примеру, только в нашей школе на создание инновационной платформы обучения было потрачено 500 000$, чтобы обучение студентов стало максимально эффективным и современным, а студенты теперь могут оказывать прямое влияние на подбор образовательного контента, планировать обучение и видеть чёткие цели и задачи обучения.

Частные школы более свободны в реализации новых подходов — например, в одной из московских частных школ используют психологический подход в подборе групп учеников (их составы меняются на каждом занятии в зависимости от скорости усвоения материалов и прочих факторов).

Школы умеют давать объём знаний, но не дают принципов обработки новой информации, которой в современном мире стало намного больше.

Почему общеобразовательные школы до сих пор необходимы

Несмотря на очевидные недостатки, общеобразовательные школы продолжают успешно выполнять одну из самых важных функций — социализацию. Дети учатся взаимодействовать друг с другом и учителями, заводить знакомства, находить компромиссы, преодолевать конфликты, становиться более дисциплинированными и так далее.

Можно сделать вывод, что ценность общеобразовательных заведений заключается сейчас больше не в качестве знаний, которые они предоставляют (хотя из любого правила всегда есть и будут исключения), а именно в том, чтобы научить ребенка жить и работать в коллективе.

Какое будущее у общеобразовательных школ

Школы обречены. Но обречены не на исчезновение, а на полное переформатирование, так как существует острая необходимость в их оптимизации. Ценность общеобразовательных школ как институтов получения знаний по конкретному предмету будет снижаться.

Но будет возрастать ценность общеобразовательных школ как институтов взаимодействия детей в коллективе. Если верить прогнозам специалистов по образованию, формат обучения станет более виртуальным, чем физическим.

При этом дети будут совместно работать над долгосрочными проектами, регулярно общаться и давать друг другу обратную связь с помощью онлайн-платформ, в основе которых будет лежать искусственный интеллект и машинное обучение.

Также школы помогут развивать только те предметы, в которых ученики сильны. Например, если ученику легко даются литература и языки, ему не придётся далее заниматься математикой, получив в этой области лишь необходимые базовые знания.

Нам остаётся лишь надеяться, что правительство также нацелено на качественные изменения в образовании и будет поощрять их в дальнейшем.

автор: Максим Сундалов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://econet.ru/articles/176673-na-chto-obrecheny-gosudarstvennye-shkoly| Просмотров: 1337 | Добавил: Сонейка| | Теги: Частные школы, общеобразовательные школы, образование | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 Василёк  
2
Сначала всю систему образования надо пересмотреть. Внучка во 2м классе. Это не обучение, а формальность, которая больше вредит, так как показывает пример поступков "на отстань"

2 Lipa  
3
Также школы помогут развивать только те предметы, в которых ученики сильны. Например, если ученику легко даются литература и языки, ему не придётся далее заниматься математикой, получив в этой области лишь необходимые базовые знания.
Советская система школьного образования тем и отличалась, что давала ученикам всестороннее развитие

3 nikolaiparasochko  
0
На что их обррекают чиновники от образования

4 436  
0
умные люди ищут дистанционные школы. дети не тратят время на бессмысленное сидение в школе рядом с дегенератами по 6-7 часов каждый день, спокойно учатся с помощью родителей и интернета. знакомый ребенок таким образом успевал учиться, подрабатывать, заниматься спортом и учить китайский. теперь он учит китайский в КНР и доучивается в дистанционной школе чтоб был аттестат. ЕГЭ его не парит, потому что щедрое и мудрое китайское правительство с большой вероятностью выделит русскому абитуриенту, знающему китайский язык, грант на высшее образование в КНР.

5 надёжа  
0
Статью написал враг страны, народа, образования. ТОлько одно слово оптимизация указывает на то, что нам разваливают образования.

Надо же, из всех хороших качеств школы только одно- социализация. Да такая социализация никому не нужна. Социализация проходит в семье, где много детей. Младшие учатся у старших. А когда общаешься со сверстниками, то научиться можешь у них только плохому в основной массе.

Да, домашнее обучение хорошо, но не всем под силу.

6 надёжа  
0
Также школы помогут развивать только те предметы, в которых ученики сильны. Например, если ученику легко даются литература и языки, ему не придётся далее заниматься математикой, получив в этой области лишь необходимые базовые знания.

Моему второму сыну с трудом давалась математика. На 5 вытянул только одну четверть за всё время обучения, хотя сидел по вечерам и занимался сам дополнительно. Русский, английский и другие предметы давались легко. И что ж вы думаете. Пошёл в универ на программиста, ну или что-то связанное с компом. Там сплошная математика. Сидел , учил, с красным дипломом закончил Универ.

7 надёжа  
0
А по новым критериям, если не усваиваешь математику, да зачем её учить. Давай буду учить тебя языкам. А ему не нравились те области, которые легко давались.

Кстати. НА 4 курсе универа сам стал углублённо изучать английский, теперь учится за границей, всё по той же специальности.

Я это к тому, что мы не знаем куда пойдёт учиться ребёнок в дальнейшем. А если он не будет учить какие-то предметы, а ему захочется пойти в универ с этими предметами, то он не сможет этого сделать.

8 надёжа  
0
Ещё один пример. Старший сын с 5 класса ходил дополнительно заниматься английским. Преуспевал в этом предмете так, что в универе сдавал английский без подготовки, но не пустил свои знания в нужное русло. Закончил универ на экономиста. Вот и пойми чему их учить.5 лет в художественную школу проходил, тоже не пригодилось.

Образование должно быть многосторонним.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 35
Пользователей: 35
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+