Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:35
Полярный тупик

Вызов в Лондон в конце 1843 года несколько озадачил Джона Франклина — губернатора Земли Ван-Димена (ныне остров Тасмания). Никакой вины он за собой не чувствовал, а на повышение 57-летний чиновник не рассчитывал — возраст. Зачем же он понадобился в столице?

Шестое предложение

Все прояснилось по прибытии в Британское адмиралтейство: потребовался его опыт мореплавателя и первопроходца — решено было возобновить поиски Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий. Не столько ради географических открытий, сколько из-за экономического интереса. Ведь торговый путь по морю из Великобритании вдоль полярной Северной Америки в Китай и Японию был бы куда короче и, следовательно, намного выгоднее.

Готовил экспедицию второй секретарь Британского адмиралтейства Джон Барроу. Именно он снаряжал и отправлял в прежние полярные походы Джона Франклина. В 1818 году тот в должности капитана судна «Трент» принимал участие в арктической экспедиции к Северному полюсу, а 7 лет спустя Франклин от устья реки Макензи прошел на запад, нанеся на карту 600 километров полярного побережья.

У сэра Барроу не было сомнений, что проход по чистой воде из Атлантики в Тихий океан существует. Оставался вопрос: кто возглавит экспедицию на двух кораблях — «Террор» и «Эребус»? Исследователь Шпицбергена Вильям Парри вежливо отказался: дескать, в 55 лет труднр опять отправляться в Арктику. Не согласился и капитан Джеймс Росс, на этих же самых кораблях сделавший в 1839-1843 годах в Антарктике несколько географических открытий. 32-летнего Джеймса Фитцджеймса забраковали из-за молодости! Фрэнсиса Крозье — из-за ирландского происхождения: первооткрывателем должен стать истинный англичанин. У командора Джорджа Бака неудачной выдалась последняя полярная экспедиция — это посчитали дурным знаком...

В результате Барроу не оставалось ничего другого, как вспомнить о возрастном Джоне Франклине. Тот согласился, посчитав это шансом по-настоящему войти в историю. Фитцджеймса назначили капитаном на «Эребус», а Крозье — на «Террор».

Находка на острове Бичи

19 мая 1845 года корабли отправились в плавание. Экипаж обоих — 134 человека, в том числе 24 офицера. Но полярный опыт имели только 59-летний Франклин, Крозье и два лоцмана. В дорогу взяли трехлетний запас провианта — более чем достаточно.

Небольшая стоянка была к западу от Гренландии: моряки написали письма домой и передали их со встреченным транспортным судном. На нем же убыли обратно пятеро матросов, списанных за пьянство.

В последний раз «Эребус» и «Террор» в августе 1845 года видели возле пролива Ланкастер капитаны двух китобойных судов. С тех пор связь с ними была утеряна...

Только спустя почти три года, весной 1848-го, начались поиски. Два спасательных судна под командованием Джеймса Росса вернулись ни с чем. Тогда отправили сразу три группы: одну сухопутную по реке Макензи и две морские— навстречу друг другу со стороны Тихого океана и моря Баффина. Их поиски также оказались безрезультатными.

Первый успех выпал на долю капитана Горация Остина: в августе 1850 года его экспедиция нашла могилы трех моряков на месте зимней стоянки 1845-1846 годов на острове Бичи. Впоследствии, несмотря на то что к поискам подключились свыше десяти английских и американских судов, следов экспедиции Франклина найти не удалось.

Наконец помог случай. В апреле 1854 года путешественник и врач Джон Рэй на севере Канадского архипелага встретил коренных жителей — инуитов. Они рассказали о могилах примерно 40 белых людей в устье реки Бак. Рэй выкупил у туземцев найденные предметы быта (серебряные вилки, ножи и др.). Их опознали как принадлежащие Франклину и членам экспеедиции.

Вернувшись в Лондон, Рэй высказал предположение о том, что последние остававшиеся в живых моряки опустились до каннибализма. Ведь инуиты говорили о характерно разломанных человеческих костях — дикие животные таких следов не оставляют. Вывод напрашивался сам собой: так добывали человеческий костный мозг — последнюю доступную пищу...

Рэя подвергли резкой критике. Чарлз Диккенс заявил, что каннибализм в принципе невозможен среди британских моряков. Словом, тогда этот вопрос остался открытым. Но зато еще до возвращения Рэя закрыли другой: 31 марта 1854 года Британское адмиралтейство официально признало гибель экспедиции Джона Франклина.

Вера леди Франклин

Но с гибелью мужа категорически не согласилась леди Джейн Франклин. На ее средства летом 1857 года было снаряжено судно «Фокс». Добравшись до острова Кинг-Вильям, моряки продолжили поиски, разбившись на санные партии. Одна из них нашла внутри сложенной на берегу пирамиды записку, оставленную Фитцджеймсом и Крозье. В первой ее части от 28 мая 1847 года сообщалось о зимовке у острова Бичи. Во второй, приписанной позднее, — о гибели 11 июня 1847 года Джона Франклина и затертых льдом в сентябре «Эребусе» и «Терроре». Экипажи покинули их лишь 22 апреля 1848 года и направились на материк. У пирамиды обнаружили скелет, а в нескольких километрах — шлюпку с останками еще двух моряков.

Возвращения последней экспедиции на корабле «Пандора», которую леди Франклин снарядила и отправила в июне 1875 года, она не дождалась — умерла спустя месяц в возрасте 83 лет...

Вплоть до 1920-х годов на Кинг-Вильяме моряки и ученые находили останки пропавших моряков.

Поиски экспедиции продолжаются. В сентябре 2014 года возле острова Кинг-Вильям обнаружили на глубине 11 метров тот самый «Эребус» — название прочли на судовом колоколе. Кроме него канадские водолазы подняли еще свыше десяти предметов. Людей не обнаружили, что еще раз подтвердило: экипаж покинул судно и продолжил путь пешком.

Ранее, в 1981 году, антропологи Университета Альберты по найденным останкам доказали: уцелевшие члены экспедиции все-таки ели останки погибших товарищей. Более того, недавно ученые после повторного анализа установили, что добывался и костный мозг. При этом человеческие кости сначала долго варили в котлах, стараясь максимально их размягчить. Исследования опубликованы и окончательно снимают вопрос о каннибализме среди умиравших от голода моряков.

Джон Франклин к этому не причастен — он скончался раньше. Увы, его могила до сих пор не найдена. Но в Лондоне в Вестминстерском аббатстве — месте упокоения самых известных граждан королевства — мореплавателю поставлен памятник. Его имя увековечено и на картах: в честь Франклина в Северной Америке названы залив, пролив, мыс и горная гряда.

Свинцовый след

Что же все-таки послужило причиной катастрофы? В 1981 году профессор антропологии Оуэн Битти получил результаты элементного анализа останков моряков с островов Бичи и Кинг-Вильям. Оказалось, что содержание свинца в их костях в 10 раз (!) превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК).

Проверили найденные на стоянках металлические банки из-под консервов — во многих внутри был обнаружен свинец. Из архивов узнали, что мясные и овощные консервы поставил на корабли торговец Стивен Голднер, который всего за полтора месяца до отплытия выиграл контракт. В спешке почти все банки были плохо запаяны, и свинец попал в содержимое.

Второй источник превышения ПДК этого металла — корабельные опреснительные системы. Дело в том, что в качестве вспомогательных силовых установок на «Эребусе» и «Терроре» впервые использовались паровые машины. Для их работы требовалась пресная вода, которую получали прямо на борту с помощью опреснительных установок, где применялся свинец. Из этих опреснителей брали воду для приготовления пищи.

Впрочем, отравление свинцом медики посчитали фактором, лишь провоцирующим ослабление организма. Конкретными причинами смерти стали пневмония, туберкулез, цинга и собственно голод.

...Когда же был найден Северо-Западный проход по чистой воде из Атлантического океана в Тихий? В 1903-1906 годах это удалось сделать норвежскому путешественнику Руалю Амундсену, Но потребовалось провести три (!) полярные зимовки. Опыт пригодился: спустя 5 лет Амундсен стал первым человеком, достигшим Южного полюса.

Олег Николаев




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1883 | Добавил: Pantera| | Теги: Полярный, тупик | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+