Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 14:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 78
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3897

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:58
Из тихони в убийцы. Как понять, что ваш ребенок на грани срыва

Психолог Мария Меркулова — о новых примерах для подражания у современной молодежи, провокаторах и нестабильности психики.

Нападение на политехнический колледж Керчи одним из его студентов унесло жизни более 20 человек. Сначала Владислав Росляков устроил взрыв в здании, затем открыл стрельбу по людям, после чего покончил с собой. Что побудило его взять в руки оружие — пока неизвестно. СМИ выдвигали догадки о неразделенной любви и недопонимании с преподавателями, однако никакой достоверной информации на этот счет так и не появилось. Так же многие характеризуют студента как «тихого и спокойного». Как тихоня превратился в убийцу, и можно ли было его остановить, рассказывает психолог Мария Меркулова.

Оксана Морозова, АиФ.ru: Мария, то, что произошло в Керчи — практически калька с трагедии в школе «Колумбайн». Можно ли как-то остановить подражание молодежи убийцам?

Мария Меркулова: Конечно можно, если СМИ перестанут активно обсуждать данную тему, в продаже будет меньше агрессивных компьютерных игр для детей. В целом, подражание — это нормально. Все мы кому-то подражаем. Просто раньше в качестве примера были не убийцы, а герои-летчики, покорители Севера и т.д. Люди всегда ориентируются на социум и те тенденции, которые в нем существуют. А сейчас очень много агрессии. Дети рождаются с чувствительной нервной системой. Плюс у них колоссальные нагрузки в школе, им даже некогда пообщаться между собой в обычной нормальной обстановке, во дворе. Все сидят по домам и для расслабления используют интернет, компьютер и телефон, буквально утопая в том количестве информации, которая есть. В такой обстановке ребенок без труда может найти себе странный или страшный пример для подражания.

— Детям сложно адаптироваться к новому информационному полю вокруг себя?

— Появилось очень много источников информации, все они доступны. Раньше мы бы не знали, что где-то что-то случилось, пока не включили телевизор. Сегодня мы в независимости от нашего на то желания оказывается в этом информационном поле и как губки впитываем его. А любая информация, хотите вы того или нет, перерабатывается психикой. Не зря психологи рекомендуют ограждать себя от просмотра каких-то жестоких сцен. Даже если это просто кино. Лучше посмотреть комедию или мелодраму.

Интересная тенденция: с одной стороны, мы наблюдаем акселерацию у детей младшего дошкольного возраста. Они быстрее начинают говорить, ходить, читать. А с другой — у подростков или тех, кто находится в юношеском возрасте, нет психологической зрелости, они часто бывают инфантильными. Раньше в 18 лет парень шел служить в армию. Думал о том, что потом ему нужно будет найти работу и завести семью. 18-летние сегодня часто зависимы от игр. Они фантазируют и проявляют себя героями в придуманном мире, а не в реальном.

— Чем объясняется такая тенденция?

— Проявить себя в реальной жизни довольно сложно, экономические условия просто не позволяют многим это сделать. Нет уверенности в будущем, и это давит, ведь у психики есть потребность в развитии. В 18 лет ведущая потребность — профессиональное становление и общение со сверстниками и противоположным полом. Когда человек не может реализовать себя в этом, он ищет другие способы, иногда радикальные и жестокие.

— Почему люди, которые устраивают массовые убийства, потом, как правило, сами себя убивают?

— Для людей с искаженным восприятием — это высшая степень проявления геройства. Они готовы отдать жизнь за свою идею. А еще это может быть банальный страх, когда человек не знает, что ждет его дальше и понимает всю безвыходность ситуации. Все, что начинается потом — расследование, тюрьма и т.д. пресно и неинтересно. Такие люди хотят уйти ярко.

— Студент из Керчи устроил стрельбу из оружия, на которое он получил разрешение. Получается, что тот, кто выдавал ему справку, просто не заметил никаких отклонений?

— Психическое заболевание довольно быстро распознается в беседе, если человек находится на пике его проявления. Но ведь бывают и «дремлющие» состояния, тогда сложно диагностировать отклонения. Психика — неизведанная штука. Не зря заключение, которое дает психолог о состоянии человека, действует в течение 6 месяцев. В нем всегда пишется: на момент психодиагностического обследования человек соответствует... Это ключевая фраза! Естественно, что позже может случиться все что угодно: генетика «проснется» и спровоцирует какие-то отклонения в поведении и мышлении или произойдет ситуация, повлекшая за собой стресс.

— Известно, что родители студента разведены и он жил с матерью. Развод может быть той самой ситуацией, провоцирующей стресс, о котором вы сказали?

— У нас больше 50% детей живут в разведенных семьях. Прямой связи провести здесь нельзя. Важно понимать, какая наследственность у молодого человека, и в какой среде он рос. Живя с одной мамой, тоже можно выстроить хорошие и доверительные отношения. Чтобы понять истоки поступка этого мальчика, надо учитывать два этих фактора, плюс проанализировать его круг общения, увлечения. Ребенок должен быть чем-то занят. Я сейчас говорю не об обучении и бесконечных репетиторах, я имею в виду какое-то хобби для души. Нужна эмоциональная подпитка, это стабилизирует нервную систему.

— Это один из способов профилактики?

— Да, кроме того, нужно знать, с кем общается ваш ребенок. Пусть он пригласит друзей домой, так вы многое сможете узнать о нем.

— Как понять, что человек на грани?

— Резко меняется привычное состояние. Например, раньше человек был тихим и спокойным, а потом вдруг эмоции у него начали бить ключом, он стал каким-то возбужденным. Если вы в контакте со своим ребенком, это невозможно не заметить. Конечно, педагоги тоже должны наблюдать за студентами и школьниками. Иногда все можно понять лишь по тому, как ребенок задает вопросы, что он транслирует в последнее время. Мысли о суициде или о том, что все вокруг враги, нет смысла существования в этом мире, навязчивые идеи и т.д. — все это тревожный звонок.

Когда происходит история как в Керчи, обычно через какое-то время всплывают факты, что убийца открыто говорил о том, что всех убьёт, угрожал и т.д. Но мы привыкли пропускать эти слова мимо ушей. Большинство просто посмеется над фразой «скоро я вас всех убью», либо перестанет общаться с тем, кто ее сказал. Это не выход из ситуации. Проблема в том, что мы перестали внимательно относиться и беречь друг друга. Дети могут сидеть за соседними партами и не общаться. Педагогам явно не до отношений внутри класса, они озадачены ЕГЭ, рейтингом учебного заведения, какими-то экзаменами и т.д. Родители не умеют строить диалог с собственными детьми. Именно тогда происходят подобные вещи, когда никому нет дела до другого человека и его душевного состояния.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 1373 | Добавил: Pantera| | Теги: На, ИЗ, тихони, Ваш, ребенок, что, грани, Понять, Как, убийцы. | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Маша  
1
Сейчас наступило такое время, что родители должны наблюдать за своими детьми с точки зрения психиатра.
Интернет и вообще атмосфера в обществе оч легко могут повлиять на психику ребенка, плюс генетика...
Я вот не преувеличиваю сейчас совсем.

2 Микулишна  
-1
Много странностей с этим делом, даже на первый взгляд. неделю парень запасал патроны, делал петарды, собирал взрывное устройство. Мать медсестра, а на оружие нашлась пачка тысячных купюр. Потом пришел в колледж и начал методично всех расстреливать, заложил взрывчатку, дополнил панику петардами. Стрелял во всех подряд, а не в обидчиков - то есть, личного мотива нет, действовал, как автомат - четко, эффективно, бестрепетно. И так же убил себя - словно выполнял последовательную программу. Такое впечатление, что личность в нем уже отсутствовала, оставался робот-исполнитель. Может, тут уже не просто промывание мозгов, а прямая манипуляция. Что мы вообще знаем о методах управления даже уже не психикой человека, а напрямую его действиями. Может, сейчас уже и не требуется специально готовить диверсантов, а просто можно брать на улице любого и внедрять в его мозг программу. А СМИ ничего толкового не скажут - тут идет уже накачка эмоций в населении, и когда шок отбивает здравый смысл. Думаю, дело уже не в тлетворном Голливуде и даже уже не в группах смерти - это чисто технологии превращения человека в тупую машину, и массовое умопомешательство уже не за горами.

3 QQQ  
0
И на всё это 7!!! минут, по версии Комсомолки.
Зайти, начать стрелять, перезаряжать помпу, заложить ВУ, подорвать.
Подняться на второй этаж и застрелиться.
НЕ ВЕРЮ.

4 Микулишна  
-1
Вот именно, что все происходило очень быстро и четко - как программа. Возможно, что он был не один, но именно его оставили на роль за все виноватого, а это не так просто в случае, если человек в своем уме: он может испугаться, передумать и не выполнить программу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+