Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:20
История искусственных цветов

Цветы… Сложно представить себе что-либо более красивое... Когда у человека появилась одежда и дом, он стал задумываться над тем, чем же можно их украсить. Украшение жилья и одежды сначала живыми или сухими цветами, позже искусственными цветами из ткани, вышитыми, вязанными, кованными, восковыми, бумажными, вырезанными из дерева искусственными растениями с развитием цивилизации всё больше становилось популярным. Например, в Чехии довольно долго пользовался широкой популярностью дизайн дома, в котором применялось декорирование «каменными» розами. Купить искусственные цветы в Киеве или в Москве, теперь совсем не сложно. Сейчас это шикарные живые, немного приоткрывшиеся бутоны практически не отличимые от настоящих.

Искусственные растения — изобретение отнюдь не современности. Искусственные цветы впервые появились ещё в Греции и Древнем Китае. Тогда их изготавливали преимущественно из фарфора или золота. Но не только золотые и фарфоровые цветы служили украшением домов. Уже в те времена существовали такие привычные для нас сегодня, глиняные искусственные цветы и искусственные деревья, цветы из пергамента, перьев и прочих материалов. Из достоверных источников известно, что ещё в 3000 году до нашей эры среди египтянок было довольно широко распространено украшение себя искусственными цветами, спустя некоторое время, в 350 году до нашей эры, это искусство у египтянок и любовь к искусственным цветам позаимствовали гречанки. Искусственные цветы были неизменным спутником всех религиозных праздников в средне-вековой Европе, Италии и Испании и Италии, искусственные растения, изготовленные в монастырях украшали стены храмов и церквей. В Европе искусственные цветы стали популярны в XV веке. Мода на искусственные растенияиз Италии постепенно перекочевала во Францию, за которой и по сей день остается первенство в производстве стильной и ультрамодной одежды и аксессуаров, коими зачастую являются искусственные цветы. Здесь, во Франции, это искусство приобрело светский оттенок. Появились первые крупные центры по изготовлению искусственных растений в Париже и в Лионе. Тогда это было ручное производство.

Промышленным способом искусственные деревья и искусственные цветы впервые начинают производить в конце восемнадцатого века. На первый взгляд сегодня кажется, что это довольно простая и приятная работа. Но на деле всё было совершенно по-другому. Работа по изготовлению искусственных растений была очень кропотлива, трудоемка и довольно вредна для человеческого здоровья. Изготовление искусственных цветов из бумаги и ткани, согласно энциклопедических данных 1903 года, производилось кустарным способом. В основном этой работой занимались дети и женщины. Оплачивался этот неблагодарный труд крайне мало, а здоровье существенно ухудшалось, ведь для окраски искусственных деревьев и искусственных цветов тогда употреблялись краски, которые в своём составе содержали медь, мышьяк, свинец и даже ртуть. Уже в середине девятнадцатого века при каждой шляпной или швейной мастерской была своя мастерица, в обязанности которой входило изготовление искусственных цветов. В тот же период времени искусство изготовления искусственных деревьев и искусственных цветов из Польши достигло и Петербурга, который был на тот момент общепризнанным законодателем моды в России. В эпоху Советского Союза искусство изготовления искусственных деревьев и искусственных цветов считалось «пережитком буржуазного прошлого» и незаслуженно было заброшено на долгие годы. Возрождаться стало это мастерство в России после окончания Второй мировой войны, благодаря присоединению Прибалтики, где традиция украшения помещений и одежды искусственными растениями не прерывалась.

Те первые искусственные цветы лишь отдаленно были похожи на настоящие растения. И лишь благодаря новым технологиям производства и современному оборудованию в конце второго тысячелетия нашей эры удалось достичь практически идентичной схожести искусственных растений с их природными аналогами. После этого искусственные деревья и искусственные цветы стали массово применяться дизайнерами с целью декорирования интерьера помещений. Первые искусственные растения, которые использовались для составления композиций, были, как правило, бумажными. Ощутимый шаг вперёд в производстве искусственных цветов и искусственных деревьев был сделан около сорока лет назад. Именно тогда, благодаря производителям искусственных растений из Юго-Восточной Азии, мир узнал, что такое пластмассовые искусственные цветы. Стоимость их была невелика, и их часто использовали в виде подарка, но для стильных и дорогих цветочных аранжировок они были слишком грубоваты. Такое массовое производство, печально известное своим ужасным качеством, отрицательно сказалось на имидже искусственных растений, и спрос покупателей на искусственные цветы и искусственные деревья был невелик.

На сегодня репутация искусственных растений полностью реабилитирована. В продаже появилась масса искусственных цветов и искусственных деревьев, которые поражают своей красотой и внешним сходством с оригиналами. С течением времени мода на искусственные растения из пластмассы осталась в далёком прошлом. Сегодня их заменили искусственные деревья и искусственные цветы из пергамента, полиэстера, органзы, латекса и натурального шёлка. Они практически идентичны натуральным и то, что это неживая флора, становиться понятно только при ближайшем тщательном изучении растения. Даже специалисты не всегда могут отличить их от живых цветов, кустарников и деревьев.

Благодаря такой схожести украшение искусственными цветами и деревьями всё больше вытесняют из помещений свои природные аналоги. И это не удивительно. Ведь искусственные растения не требуют ежедневного ухода, не болеют, их не нужно пересаживать, удобрять и поливать. Более того, приобретая искусственные деревья и искусственные цветы оптом можно не переживать, что растению не подойдёт климат, и оно погибнет. Современные разработки в производстве и новейшие технологии позволяют создать абсолютно безопасные для окружающей среды и экологически чистые искусственные растения, что совершенно исключает возможное отрицательное воздействие на здоровье человека. Помещения украшенные искусственными цветами и искусственными деревьями неопасны и для домашних любимцев: кошек, собак, кроликов и других питомцев. Качество искусственных композиций сегодня, благодаря использованию современных технологий, выше всяких похвал. Благодаря всем этим моментам, искусственные цветы пользуются в настоящее время огромным успехом. Они уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь и стали неотъемлемым элементом интерьера помещений.

В основном наиболее популярны искусственные цветы, имитирующие живые, но в последние годы существует тенденция увеличения моды на искусственные цветы, которые повторяют внешний вид «сухих» цветов со слегка сморщенными лепестками и коричневатыми листьями. Используют сегодня искусственные деревья и искусственные цветы по-разному. Тогда, когда есть необходимость в яркой и долговечной композиции из цветов, которые будут максимально походить на живые, но нет возможности постоянно следить за тем, чтобы в сосуде была вода, аранжировки составляются полностью из искусственных растений. Иногда искусственные цветы становятся неповторимой изюминкой в композиции из сухоцветов. Проволочные стебли искусственных растений в аранжировках с живыми цветами покрывают лаком для ногтей, перед тем как поместить их во влажную флористическую губку или в воду. Крепятся в аранжировках искусственные цветы сегодня преимущественно с помощью петельной проволоки или коричневого пиафлора для сухоцветов. Наиболее выгодно смотрится композиция из искусственных растений, если в неё включить садовую зелень, предварительно обработанную в глицерине.

Кроме искусственных цветов сегодня производители предлагают на выбор огромное количество искусственных растений, предназначенных для украшения прилегающих к зданиям территорий. Без труда в продаже можно найти искусственные деревья, например, ненатуральные пальмы, или клумбы и кустарники, которые просто невозможно отличить от настоящих.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 749 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
biggrin невозможно отличить кому? и как? на взгляд? так может, начать есть бутафорские фрукты, а дышать тем, что источают эти неотличимые клумбы?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+