Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2759

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:14
Философский камень: средневековый миф или реальность?

Философский камень существует и сведения о нем сохранились до наших дней. По мнению российских историков нерасшифрованный артефакт (манускрипт Дунстана) является разгадкой тайны древних алхимиков. Стоит напомнить, что философский камень - это не булыжник или кристалл, под этим понятием средневековые алхимики подразумевали некую формулу способную превращать металл в золото. Не уже ли современным исследователям удалось приблизится к разгадке этой тайны?

Тайна философского камня больше 100 лет хранилась у нас под носом. Удивительно, но современные историки уверены, что в нерасшифрованном артефакте (манускрипте Дунстана) спрятана главная формула средневековой алхимии.

До недавнего времени исследователи считали, что в манускрипте скрыт рецепт эликсира вечной жизни записанный самим Святым Дунстаном Кентерберийским, но историки готовы опровергнуть эту гипотезу.

Одна из страниц манускриптов Дунстана.

Изначальное название этой книги- книга Дунстана. Дунстан- это английский святой, который жил в X веке. Соответственно книга Дунстана предполагала, что это неизвестный труд святого человека, содержащий некие сокровенные тайны, которые касаются алхимии.

«Тяжелый вязкий порошок цвета шафрана» так в одном из своих сочинений описывает Философский камень известный голландский ученый Ян Баптиста ван Гельмонт. В его присутствии придворные алхимики короля Рудольфа II Эдвард Келли и Джон Ди демонстрировали свои способности.

В воспоминаниях сын Джона Ди утверждает, что это действительно было правдой, когда он был маленьким, то видел как разливают это золото по формам и потом давали с ним поиграть.

Считается, что последними кто умел читать шифрограмму Дунстана были те самые алхимики и медиумы Джон Ди и Эдвард Келли состоявшие на службе Рудольфа II.

В один из дождливых дней Эдвард Келли появился в доме Джона Ди и сообщил о том, что в одном из старинных монастырей Англии он нашел книгу и в этой книге, которая с его слов датировалась XII веком, существует шифр с помощь которого возможно сделать порошок бурого цвета (тинктуру) и этот порошок способен превратить любой металл в золото.

Смог ли Келли расшифровать манускрипт и самостоятельно создать тинктуру? Исторические факты косвенно подтверждают, Келли мог добиться успеха в работе над рецептом.

Эдвард Келли (слева) и Джон Ди (справа).

В обмен на обещание Эдварда Келли добыть Рудольфу II золото тот подарил ему два небольших замка. После неудачных попыток Келли был заключен в тюрьму, а через 3 месяца Джон Ди получает письмо о том, что Келли убит в камере.

После таинственно смерти Эдварда Келли в 1597 году казна Рудольфа II так же значительно потяжелела на 8,5 тонн золотых слитков, а что же касается фолианта, то он всплыл только в 1912 году в лондонской лавке антиквара Войнича и с тех самых пор артефакт называют манускриптом Войнича.

Сегодня рукопись храниться в Йельском университете и считается неподдающейся расшифровке.

С манускриптом не так все просто и уже порядка 80-90 лет ведется своего рода Международная Олимпиада, среди профессионалов и любителей, кто первым его разгадает.

В Олимпиаде дешифровщиков победил радиоуглеродный анализ и ко всеобщему разочарованию выяснилось, что пергаменту, на котором написана рукопись всего 500 лет. Ученые сошлись во мнении, что Эдвард Келли был гениальным мистификатором, а рукопись Святого Дунстана- это его лучшее творение, а так же средневековая фальшивка, набор бессмысленных знаков, но если это так, то откуда буквы, из якобы выдуманного средневековым алхимиком алфавита, встречаются в самых разных уголках планеты? А может эти знаки не такие уж и бессмысленные?

На данный момент исследователи продолжают расшифровку манускрипта и даже бытует мнение, что 64 символа уже разгадали, но все подробности пока не раскрываются. Известно лишь одно, что та часть которую удалось расшифровать описывает взаимосвязь некого красного камня с предметами и растениями.

Не скрывается тот факт, что в расшифровке манускрипта сильно помогла «Книга знания» написанная в I веке нашей эры великим бухарским врачом Абу Али Хусейном ибн Синой более известным на западе как Авиценна. Есть предположение, что манускрипт Дунстана это одна из исчезнувших тетрадей Авиценны, где алхимик описывает свои лабораторные опыты с неким химическим соединением именуемым Священным Граалем.

Абу Али Хусейн ибн Абдуллах ибн аль-Хасан ибн Али ибн Сина (Авиценна).

Грааль во многих священных историях представляется как камень, который как и чаша наделяется некоторыми необычными способностями (исцеляет болезни, дарует бессмертие и превращает неблагородные металлы в благородные).

Известно, что под конец своей жизни Авиценна неожиданно объявил алхимию лженаукой и сжег ряд своих работ. Не тот ли самый красный порошок из закодированного манускрипта так напугал его? Ведь кто владеет его тайной владеет и всем миром!

В своих трудах по метафизике голландский философ Бенедикт Спиноза тоже упоминал Философский камень. Ученый считал, что его нужно искать в книге написанной языком тайных символов, с помощью которых алхимики скрывают свои знания от любопытства непосвященных. Возможно Спиноза имел ввиду именно манускрипт Дунстана дошедший до наших дней.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://tainoe.info/filosofskiy-kamen-srednevekovyy-mif-ili-realnost.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1398 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: реальность?, Миф, философский, средневековый, или, КАМЕНЬ: | Рейтинг: 3.5/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 determining  
0
По видимому, философский камень это некий катализатор, который имеет волновые свойства с помощью которых он перестраивает всю структуру вещества.

9 escape  
0
Это умножитель, устроенный тем же нехитрым образом, что и вся вселенная. Фрактальное умножение за счет деления.

2 Благородный  
0
Вы, ядерную физику в школе проходили?

3 Ил  
-1
Вообще это биохимия на кислотной основе. Ласточки в Амазонии трут реликтовыми листочками скалу и долбят гнезда как горные комбайны. cry
Давайте почитаем комменты к сей теме. А то мы скучные и шибко правильные. biggrin
https://pikabu.ru/story....3769076

10 escape  
0
школьные знания сильно устарели и уже давно не соответствуют реалиям.

4 omygod  
0
"Философский камень" - это "красный лев", т.е. красная ртуть, вещество являющееся катализатор трансмутации металлов (превращения одних металлов в другие). Этот процесс изучен учеными России и "красная ртуть" имеется у вас в стране.

Более того, зная, что куры и улитки умеют превращать калий в кальций (для яиц и панцирей), российские ученые начали исследования и запатентовали МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАНСМУТАЦИЮ - бактерии, трансмутирующие любой металл, не только безполезное золото, но и уран, и плутоний...

Есть даже патент RU 2 563 511 C2 на сайте Роспатента. Есть патент и на омоложение, еще в СССР был, но вы врядли видели камеры омоложения. А ученый жив-здоров...

8 escape  
1
зеленый лев - это азотистая с сернистой, он кушает серебро;
к зеленому льву добавляется нашатырь, и появляется красный лев, который кушает золото.
К полученным солям этих металлов следует добавить квинтэссенцию (эфир) винного камня, или тартратное масло, что есть то же самое. Затем 1 раз перегнать и перегон (твердый!) греть по степеням огня в герметичной стеклянной колбе. Всё довольно просто, если б не было так сложно.
Разумеется, я написал не весь ингредиентный состав. Всё написано в многочисленных трактатах. Что должно получиться в итоге, я тоже не раз описывал и здесь и не только.

Но ни в коем случае нельзя приступать к работе, не имея о ней полного представления, т.к. это и опасно и к нужной цели не приведет. Только к потерянному времени и средствам.

5 Geda  
0
Что такое ФИЛОСОФИЯ? Это- РАЗМЫШЛЕНИЯ, РАЗДУМЬЯ.

Значит, ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ, это камень полученный при помощи размышлений, сопоставлений, анализа и выводов!

В интересной книжке "Справочник кустаря" изданной в 30-х годах 20 века, есть любопытные рецепты, КАК сделать аналоги гранита, мрамора, песчаника, которые, когда они через месяц просохнут, не отличить от натурального камня. (книжка есть во всеобщем доступе для скачивания).

http://readli.net/spravochnik-kustarya/

Или, я выставляла книгу ТУТ

6 Gallina  
-1
Философский "камень" находится внутри каждого человека, он даётся при рождении, но память о нем закрывается, чтобы человек мог в течении жизни открыть/найти его самостоятельно через осознание, - в том его и ценность.

11 escape  
0
Нет его в готовом виде нигде во вселенной, но всюду присутствует его исходная материя.

12 Gallina  
0
Если вы имеете ввиду в готовом, т.е. материальном виде, то - да, такого не существует, ведь ясно же сказано, что камень ФИЛОСОФСКИЙ, стало быть не материальный. А его исходная материя - это Тонкая материя, Энергия.

13 escape  
0
Тем не менее, хотя она и тонкая, она вполне осязаема, т.к. остается материей. Она - масло, но масло непростое.
Она также предстает и в виде дешевого черного камня, который все знают, но никто его не знает. И способов получения камня мудрых также несколько, есть даже безхимикатный способ. Самое главное - это понять его устройство, сам принцип, благодаря которому он работает. А больше и не нужно ничего.
Вот тут очень сильный текст на эту тему, рекомендую.
http://texts.news/filosof....34.html

7 Кот  
0
Шаровая молния ударила в медный провод и там появилось с десяток элементов от золота и т.д. это и есть технология получения любого вещества, у немцев в двиге нло один элементпревращалось в золото, что являлось побочным ненужным элементом, что влияло отрицательно на работу двиги

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+