Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:38
Ограничение выезда за границу: как узнать о запрете, почему накладывают, обход

Скоро наступит сезон отпусков.Многие россияне предпочитают проводить отпуск за рубежом, у некоторых за границей живут родственники и друзья, кто-то связан с иностранными государствами деловыми вопросами. Но не всем известно, что в некоторых ситуациях выехать из РФ бывает весьма сложно по ряду причин — от просрочек кредитных платежей до работы с секретными данными.

Когда устанавливается запрет на выезд за границу, как узнать о существующих ограничениях и что предпринять, если покинуть пределы РФ жизненно важно, — подробно разбираемся в этих вопросах.

Общие причины запрета на выезд

Существует ряд оснований, при которых накладывается ограничение на выезд из РФ:

Служба в вооруженных силах РФ по призыву, а также прохождение АГС. По окончанию службы выезд разрешается. К военнослужащим по контракту ограничение не относится: они могут выезжать по разрешению командования.
468668648Допуск к гостайне и особо секретной информации. Обычно в таких случаях гражданин заключает трудовой контракт, который предполагает временное ограничение на выезд из страны. Срок запрета действует в течение 5 лет после увольнения, но в ряде случаев может быть продлен до 10 лет.
Лицо подозревается или обвиняется в совершении уголовного преступления либо имеет непогашенную судимость.
Предоставление ложных сведений при получении документации на выезд. Ограничение накладывается на 30 дней, однако если в процессе рассмотрения вопроса, выяснится, что гражданин предоставил или исказил данные с целью сокрытия других оснований выезда, то срок запрета может быть увеличен.
Работа в государственных ведомствах — в ФСБ, а с 2015 года — и в МВД.
Уклонение от выполнения обязательств, наложенных судом. Наиболее частая причина ограничения выезда — гражданин является должником по кредитам, алиментам, налогам, штрафам и уклоняется от их уплаты. Запрет снимается после полного погашения задолженности или момента достижения обоюдного согласия сторон.

Это общие причины, позволяющие пограничникам запретить выезд из страны. Важный нюанс — ограничительная санкция всегда временна и никого не лишают права на свободный выезд из страны пожизненно. В большинстве случаев гражданин знает о существующих ограничениях. О таких моментах становится известно при призыве на военную службу, привлечении к уголовной ответственности, поступлении на госслужбу, когда о невозможности заграничных поездок сообщается под личную подпись сотрудника.

Процедура наложения запрета

Немного иначе обстоят дела, когда ограничения накладываются судебным решением, если имеются долги по разного рода платежам, налогам, материальным обязательствам перед ребенком или кредитам. Сам по себе неоплаченный штраф или кредит не является причиной для автоматического запрета на выезд. Это длительная процедура. Нужно без уважительной причины пропустить платеж, например, по кредиту. Затем дело должника должны передать в суд, который вынесет постановление о взыскании задолженности. После суда дело передается в Службу судебных приставов и у должника есть 5 дней для добровольного погашения задолженности, о чем его извещают в установленной форме.

Если гражданин уклоняется от выплаты долга, то судебный пристав может принять решение о наложении ареста на имущество, удержании необходимой суммы из зарплаты и так далее. Также судебный пристав вправе по собственному усмотрению или заявлению взыскателя наложить ограничение на выезд за рубеж. В качестве исполнительного документа обычно выдается решение суда либо судебный приказ.

Судебное решение выносится в зале суда, при этом присутствие ответчика возможно, но не обязательно, если соблюдены все нормативные правила и лицо было надлежащим образом уведомлено о процессе. Судебный приказ не предполагает личного присутствия должника: документ уже в готовом виде направляется объекту в уведомительном порядке. Уже после получения его можно оспорить.

Оба документа, и решение, и приказ, которые становятся причиной для наложения ограничения на выезд, имеют одну цель — взыскать с задолжника конкретную сумму денежных средств. На их основании готовится исполнительный лист. Его направляют либо сразу должнику, либо передают в ФССП. Далее пристав-исполнитель отправляет должнику свое постановление. Оно содержит сумму задолженности, реквизиты для ее оплаты и срок, в течение которого долг должен быть погашен. Обычно для добровольной уплаты отводится 5 дней, иногда больше. Если деньги не поступают за указанное время, пристав готовит новое постановление, которое направляет должнику, в Миграционную и Пограничную службы. Понятно, что в документе содержится ограничение на выезд за границу.

Важный момент — минимальная сумма задолженности для установки запрета с 2013 года составляет 10 000 рублей. Если у вас окажется неоплаченный штраф за превышение скорости, то это вряд ли станет причиной, чтобы перед вами закрыли границы.

Запрет на выезд несовершеннолетних граждан РФ

Несовершеннолетние граждане выезжают из страны при соблюдении определенных условий. Их должны сопровождать родители или лица, на которых оформлена нотариальная доверенность (или более правильно — нотариально заверенное согласие от родителей). Самостоятельное путешествие ребенка за рубеж возможно, но опять-таки с разрешения родителей. В ряде случаев на выезд несовершеннолетнего накладывается запрет. Такое происходит, когда один из родителей высказывает свое несогласие на выезд ребенка из страны и подает официальное письмо в соответствующие органы.

Запрет на выезд за границу для сотрудников МВД и госслужащих

Некоторые государственные органы ограничивают своим сотрудникам право на выезд. Такие запреты обусловлены сохранением госбезопасности и существующими юридическими нормами. В связи с обострением международной остановки, возможной провокацией со стороны местных спецслужб МВД РФ в начале 2015 года издало распоряжение о временном ограничении выезда по личным делам всего руководящего состава. Также запрет коснулся и рядовых полицейских: решение о возможном выезде в иностранное государство принимается только в исключительных ситуациях.

Из-за сложной обстановки на Украине также введено временное ограничение на выезд в эту страну сотрудников МВД, ФСКН, прокуратуры, следственного комитета, судей, некоторых депутатов и государственных деятелей.

Для получения более полной информации следует обратиться в кадровое подразделение по месту своей службы.

Видео: кого из силовиков не выпускают за границу и как обходится запрет?



Как проверить установлен ли запрет на выезд?

Проверка запрета на въезд в Россию нужна обязательно.

Выясните, не являетесь ли вы должником по решению суда. Для этого посетите официальный сайт Судебных приставов по ссылке: fssprus.ru/iss/ip. Поиск проводится по базе исполнительных производств. Нужно выбрать субъект РФ, ввести свои данные и система выдаст информацию, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. Если поиск не дал положительного результата, то можно спокойно отправляться в путешествие, конечно, если нет других ограничений для выезда. Но если долг подтвердится, то это уже повод для беспокойства, так как задолженность может стать причиной ограничения права на выезд.

Как погасить задолженность?

Долг можно оплатить на этом же сайте или через любой банк, например Сбербанк (в терминале или онлайн выберите платеж в адрес «ФСПП России»). Также оплата возможна через банкоматы, со счета мобильного телефона и некоторыми другими способами.

Запись о задолженности удаляется из базы данных в течение 7 дней после поступления денег. Оплатив долги, следует связаться с судебным приставом. Его данные и контактная информация содержатся в бланке ответа на запрос. Поинтересуйтесь у судебного пристава, выносилось ли постановление об ограничении выезда. Если пристав направлял документ в Пограничную службу, то для снятия запрета понадобится некоторое время.

Важный момент: наложить ограничение на выезд — это право судебного пристава, но никак не обязанность. Поэтому если вы числитесь в «черном списке» должников, совсем не означает, что дорога за рубеж для вас закрыта. Чтобы получить достоверную информацию и точно узнать, установлен или нет, посетите ближайшее отделение Судебных приставов. Обращаться следует лично, предъявив паспорт.

На какой срок накладывается ограничение?

В федеральных законах не упоминается на какой период накладывается запрет. Единственный нормативный акт, где имеется такая информация, — это приказ Управления ФССП РФ. В нем фигурирует срок 6 месяцев — это максимальный период, в течение которого действует ограничение. Но спустя полгода судебные приставы могут снова наложить запрет, подготовив соответствующие документы. Таким образом, выехать из страны станет, в принципе, невозможно до полного погашения задолженности.

В случае запрета на выезд загранпаспорт гражданина РФ может быть изъят уполномоченными на это органами. Это в первую очень Пограничная служба, сотрудники которой могут изъять паспорт и передать его в ведомство, выдавшее документ, — УФМС России. ФССП на это полномочий не имеет. Тем же должникам, которые только подают документы на оформление загранпаспорта, в его выдаче будет отказано.

Когда могут снять запрет?

Ограничение на выезд полностью снимается после выполнения судебного решения и погашения задолженности в полном объеме. Срок, в течение которого снимается запрет, законодательно не установлен. Обычно этот процесс занимает от 7 дней до 2 недель. После погашения задолженности ограничение на выезд снимается не сразу, поскольку информация о платежах должна поступить в Пограничную службу, а это, естественно, занимает определенное время, так как базы госинстанций обновляются не каждый день.

Поэтому если планируется зарубежная поездка, оплату следует проводить заранее с учетом временных рамок процедуры снятия запрета. Нет смысла предъявлять на КПП квитанции об оплате и какие-либо документы, подтверждающие снятие запрета: пограничники не вправе принимать такого рода бумаги от частных лиц.

Как выехать за границу с долгами?

Как быть, если задолженность есть, но уехать из страны все-таки нужно? Разберемся, как обойти установленные запреты. Пропускной режим на госгранице относится к полномочиям Пограничной службы, и на всех КПП имеются так называемые «черные списки» граждан, которым выезд за пределы страны закрыт. Как отмечалось выше, оснований для этого существует несколько. Это и профессиональные должностные обязанности, и фигурирование в уголовном процессе в качестве подозреваемого, и неоплаченные долги.

Для граждан с непогашенной задолженностью иногда устанавливается ограничение на выезд. Особое внимание следует обратить на тот момент, что невыездным можно стать при определенных обстоятельствах:

Наличие долга доказано в суде, есть судебное решение, ограничивающее выезд;
Задолженность не была погашена в установленный срок;
Сумма долга составляет более 10000 рублей.

Выехать в иностранное государство, имея запрет, можно двумя путями: законным и не вполне легальным.
Первый вариант: экстренное снятие запрета

В законодательных нормах предусмотрена такая процедура, как экстренное снятие запрета на выезд без обязательного погашения долгов. Но для этого нужны веские причины. К примеру, загранпоездка необходима для срочного лечения, решения важных деловых вопросов, в другой стране заболел либо умер близкий родственник. Каждый отдельный случай рассматривается в индивидуальном порядке. Решает возможность экстренного снятия запрета судебный пристав, который исходит из правовых норм, действующих инструкций и собственных убеждений.

Вариант второй: за границу через дружественные страны

Покинуть пределы РФ можно через соседние страны, например, Республику Беларусь или Казахстан. Пограничный контроль при въезде в эти государства фактически отсутствует. Должник может беспрепятственно покинуть Россию, купив билет, например, до Гомеля, а уже оттуда, где нет российской Пограничной службы, выезжать в нужную страну. Конечно, этот способ предполагает некоторый риск, и проверка документов российскими пограничниками иногда имеет место быть, но если срочно нужно покинуть РФ, то его можно использовать. В принципе, криминальных действий гражданин не совершает, и очевидно, что в законодательстве существуют некоторые пробелы. Белорусские или казахские пограничники могут проверить числится ли россиянин в международном розыске, а его материальные обязательства в РФ для них не представляют никакого интереса.

Вернуться домой можно любым путем, включая крупные российские КПП, так как въехать в государство, гражданином которого вы являетесь, отказать не вправе и для этого нужны очень серьезные причины.

Административного, а тем более уголовного наказания за проезд через границу при наличии запрета на выезд законом на данный момент не предусмотрено. Но не стоит забывать, что Пограничная служба РФ при проверке и выяснении всех обстоятельств вправе изъять загранпаспорт такого «находчивого» россиянина.
Видео: запрет на выезд за границу — комментарий специалиста





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Просмотров: 1106 | Добавил: Планета| | Теги: ограничение, запрете, узнать, выезда, Как, накладывают, границу:, Обход, почему, За | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+