Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 15:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (0)
Очеретино: что произошло? (0)
Илон Маск рассказал о Плане по колонизации Солнечной системы. (0)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (3)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4219

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:31
Четыре Главные Роли, Которые Играют Люди

Напутствие «Будь собой, не надевай маску» по очевидным причинам игнорируется. В нашем мире невозможно спокойно жить, не подчиняясь определенным правилам общества. Все люди в той или иной мере играют какую-то роль, чтобы соответствовать ожиданиям и удовлетворять свои потребности. Выбор роли и манера поведения во многом зависят от ситуации. Тем не менее, в большинстве случаев у каждого конкретного человека есть одна излюбленная роль, которой он придерживается, которая, по его мнению, больше всего ему подходит.

В современном мире наиболее часто встречаются четыре роли – «Родитель», «Спаситель», «Ребенок» и «Жертва». Безусловно, роли не ограничиваются перечисленными – в действительности их намного больше. Но указанные четыре типа являются самыми популярными и удобными. Давайте подробнее рассмотрим каждую из них, разберем мотивы и проиллюстрируем сказанное примерами.


Заботливый Родитель

По мнению исследователя Эрика Берна, Родитель – человек, который берет на себя ответственность за чужую жизнь. Он любит раздавать непрошеные советы и буквально «лезть» в проблемы других людей. Собственные нужды и потребности он часто игнорирует, поскольку целиком поглощен чужими желаниями. Проявить заботу и помочь – смысл жизни Родителя. Если его старания были оценены по достоинству, Родитель будет несказанно рад и полностью удовлетворен.

Помимо собственной помощи, Родитель искренне верит, что знает, как надо жить. По этой причине он думает, что имеет полное право раздавать не только советы, но и читать нотации, выносить приговор и осуждать поведение другого человека. Родитель по большей части заботлив – он действительно относится к другим людям, как к детям.

Вы наверняка сталкивались с такими людьми. Во-первых, разумеется, эта роль часто (но не всегда) свойственна нашим родителям. Во-вторых, ее перенимают дети, которые, вырастая, продолжают придерживаться той же философии. Это может быть парень, который контролирует свою девушку, без конца выспрашивает, где она, что делает, как одета, почему не берет трубку и т. д. Это может быть коллега на работе, занимающий более высокую должность, который заботливо раздает советы и всех критикует – ведь он-то знает, как надо работать. В той или иной ситуации мы сами можем надевать маску Родителя, чтобы помочь другому человеку решить проблему.

Смелый Спаситель

В чем-то он похож на Родителя, однако, его философия несколько иная. Спаситель – человек, у которого есть ответ на любой ваш вопрос. Он не просто дает советы и наслаждается властью – он буквально захватывает эту власть, душит Жертву своей инициативой и навязывает свое мнение.


В действительности Спасители отдают себе отчет в том, что вмешиваются в чужую жизнь и исправляют ее. Однако они искренне верят в собственные благие намерения. Они рассуждают примерно так: «Все, что я делаю, приносит пользу другим. Значит, я хороший человек». Тем не менее, они в первую очередь находят в этом собственное удовлетворение. Нигде больше человек не получит такого признания и одобрения, как в роли Спасителя.

Такой человек исходит из логики, что если он делает людям добро, то рано или поздно оно вернется к нему сторицей. Самый большой страх Спасителя – остаться в одиночестве. Он любит поддерживать иллюзию собственной нужности и упивается властью и влиянием. Поразительно, но возле Спасителя всегда есть люди с тележкой проблем.

Наивный Ребенок

Это удобная роль, которая позволяет человеку быть непредсказуемым, импульсивным, наивным, обиженным, милым, нуждающимся в заботе. Такие люди не умеют брать на себя ответственность, ждут, что окружающие люди решат их проблемы. Сам Ребенок привык только жаловаться и бунтовать. Тем не менее, он способен признать, что у него есть какая-то проблема, но также он признает и то, что решить проблему он не в силах. Иначе за этим последует ответственность, которую, как известно, Ребенок не в состоянии нести.

Он привык манипулировать обидой, вызывать к себе жалость, находить тысячу и одну отговорку на любые аргументы людей. Ребенок часто нуждается не просто в Родителе, но в Спасителе, который самоотверженно возьмет на себя ответственность за его жизнь и станет решать все его проблемы.

Ребенок обожает оправдываться. Он считает, что каждое свое действие ему надо объяснить – иначе как другой человек поймет его логику и мотивы? Тем не менее, оправдания лишь доказывают, что Ребенок не может взять на себя ответственность за свою жизнь.



Обиженная Жертва

Это часть внутреннего Ребенка, которая была ущемлена или ранена. Жертва, в силу обстоятельств, привыкла жаловаться на свою жизнь и судьбу, находить подтверждения того, как мир несправедлив к ней. Жертвы нуждаются в опеке Спасителей и Родителей, но начинают яростно сопротивляться, если забота становится чрезмерно заметной.

Жертва не хочет чувствовать себя совсем уж беспомощной, как Ребенок, – скорее, она считает, что ей просто не повезло. Раз так, значит, должен быть кто-то, кому повезло больше – кто-то, кто сможет незаметно и аккуратно решать ее проблемы, не задевая эго. В противном случае Жертва может взбунтоваться и начать вести себя агрессивно.

Любимая игра Жертвы – «Да, но…». Вы предлагаете ей решение проблемы, а она отвечает: «Да, но это не сработает, так как…». Как ни старайся, Жертва найдет уйму причин, чтобы не меняться и не брать на себя ответственность. Все ее поведение, все ее действия сводятся к тому, чтобы ее проблемы решил кто-нибудь еще.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 829 | Добавил: Планета| | Теги: четыре, которые, люди, играют, главные, роли | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (3)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13031
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+