Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 15:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Три обалденных кулича: Творожный кулич без дрожжей, простой кулич без замеса, кулич Краффин (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Деньги — стекло. Сколько можно заработать, если сдавать пустые бутылки (0)
Календарь необычных и веселых праздников на май 2024 года. (0)
Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах (0)
О факторах острого общественно-политического кризиса за океаном (0)
Bloomberg: советники Трампа предложили наказывать страны за отказ от доллара (0)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
1 АК ВС РФ освободил несколько сёл под Донецком, батальон ВСУ готов сдаться в плен. (0)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Роль религии в жизни россиян (0)
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (4)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (1)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)

Новости готовят...

Новостей: 28527

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4234

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Дискуссионный клуб » uдеологuя Победы (нацuональныŭ проектЪ)
uдеологuя Победы
Михалы4Дата: Четверг, 09.11.2023, 14:42 | Сообщение # 301
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
Всё могло бы быть иначе,
но иначе и быть не могло...

Какие выводы делают некоторые люди в России?


Например, некоторые думают: «Так и надо этому истукану».

В то время, как любой здравомыслящий человек должен бы запомнить одну простую вещь: там, где ликующая толпа варваров делает это - следом за Лениным приходят за памятником советскому солдату, за памятником русским полководцам, за русским языком, за русским учителем, за русским священником, вообще за русским человеком.

Но нет. Будем упираться и говорить: «Это другое».

Или: «Если б не он - ничего б этого и не было».

Да-да, если б не он, к вам пришел бы Петлюра и Бандера с цветами на 8 марта, а потом на 1 мая.

Половина россиян (50%) считают, что Октябрьская революция имела больше положительных последствий для России.

Противоположного мнения придерживаются 21% опрошенных. Результаты опроса публикует ФОМ.

49% ответили, что в Гражданской войне «скорее бы поддержали красных», 9% скорее были бы за белых, а 12% – «ни за кого». https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....nal.jpg

Что здесь удивительно?

Несмотря на беспрецедентную атаку на октябрьскую революцию 1917 года, социализм, Ленина-Дзержинского-Сталина-Берию-Брежнева (посредством неисчислимого количества антисоветских фильмов, сериалов, книг, исследований и «исследований», фейков, вбросов, усилий либеральной интеллигенции, 30 лет антисоветского школьного и высшего образования, программ Сванидзе и поливов Феликса Разумовского, несмотря на старания несчастного Егора Просвирнина и прочих радикально «правых», несмотря даже на (с оговорками) позицию нашего президента и (почти без оговорок) позицию русской церкви (которую мы уважаем и во многом понимаем, а в чем-то и разделяем), - преломить отношение большинства населения России к тем событиям НЕ УДАЛОСЬ.

И если бедовые головы завтра снова развяжут Гражданскую войну между красными и белыми - красные опять победят.

Так что лучше успокоиться и даже не начинать.

Раздрапируйте Мавзолей, кстати. Будьте добры. У нас же демократия.

***

- Ну здравствуйте, люди Земли. Чем будете удивлять?
- Хотите жаренную картошку с Фенозепамом ?

БЕСЫ КОРЧЕВНИКОВА

Телеведущий Б. Корчевников написал мне (именно мне) личный ответ в своих соцсетях по поводу вчерашнего праздника. Который для него, конечно, не праздник, а проклятый день.

Корчевников активно доказывает, что все эти советские блага, о которых я говорил в своем тексте, написанном к очередной годовщине революции, были уже придуманы при Николае Втором и активно внедрялись в жизнь.

Даже если это так (хотя это, увы, совсем не так) – мои милые оппоненты никак не могут понять одну очень простую вещь. Большевики пришли не ВМЕСТО Николая II. Большевики пришли ПОСЛЕ Николая Романова.

Всё, дорогие мои! Не было больше никаких больниц и школ Романова, никаких его планов, никаких его достижений и прекрасной его всех побеждавшей армии тоже не было – она (если верить Деникину – а чего бы ему не верить?) была развалена Временным правительством, как и все основные государственные институты.

Вы можете сколько угодно мечтать, как прекрасно было бы без этих сатанинских большевиков – но ваш богоданный царь сам, лично, безо всякого Ленина (который вообще был в эмиграции) отрёкся от престола. И правление Романовых прекратилось. Пре-кра-ти-лось. И Русская Православная Церковь радовалась тому вместе со всем народом. Так было.

Никаких Романовых, никакой монархии, никакого самодержавия больше не предполагалось.

Корчевников пишет, что Февральская революция была бесовская. Сложно поспорить! Либералы и буржуа, масоны и предатели царя – взяли власть и стремительно развалили страну. Бесы!

Я одного не пойму – чего ж тогда было ждать? На кого надеяться? Царь-батюшка свою паству покинул, пришлось Советам (то есть народу) – рабочим и крестьянским депутатам – взять власть в свои руки и отвечать за страну.

Но их Корчевников тоже считает бесами.

Все у него бесы, один царь хороший.

Ну я тогда проиллюстрирую, кто именно, на взгляд Бориса, являлся бесом и бесам пошел в услужение.

Своих бесов надо знать в лицо, чтоб не покусали.

Семен Константинович Тимошенко, маршал Победы. Работал батраком, окончил церковно-приходскую школу (4 класса). В Красной армии с марта 1918 года. С 1919 года – член партии. В Гражданскую 5 раз ранен. Закончил Гражданскую комдивом. https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....nal.jpg

Борис Михайлович Шапошников, маршал Победы. Полковник царской армии. 22 мая 1918 года добровольно вступил в Красную армию. С 1919 года – начальник Оперативного управления штата РВС. https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....nal.jpg

Александр Михайлович Василевский, маршал Победы. Закончил духовное училище, учился в семинарии. В Красной армии с 1919 года. Закончил Гражданскую командиром полка. https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....nal.jpg

Иван Степанович Конев, маршал Победы. Церковно-приходская школа и четырехклассное земское училище. В 1918 году вступил в партию большевиков. Тогда же сам сформировал отряд Красной гвардии и стал его командиром. Закончил Гражданскую комиссаром штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики. https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....nal.jpg

Леонид Александрович Говоров, маршал Победы. Из крестьянской семьи. С сентября 1918 года – у белых. Подпоручик армии Колчака. Перешел на сторону большевиков по идейным соображениям. С января 1920 – в Красной армии, доброволец. Закончил Гражданскую комдивом, получил два ранения. https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....nal.jpg

Родион Яковлевич Малиновский, маршал Победы. В Красной армии с ноября 1919 года (раньше не смог добраться до России – служил в Марокканской дивизии Французской армии). Закончил Гражданскую начальником пулеметной команды. https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....nal.jpg

Федор Иванович Толбухин, маршал Победы. Из зажиточной крестьянской семьи. Церковно-приходская школа, коммерческое училище. С октября 1918 года в Красной армии, большевистский активист, волостной комиссар. Дослужился в Гражданскую до начштаба дивизии. https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....nal.jpg

Кирилл Афанасьевич Мерецков, маршал Победы. Из крестьянской семьи. Окончил земскую начальную школу, затем работал слесарем. С 1915 года участвовал в большевистской работе. Уже после Февральской революции организовал самостоятельную ячейку РСДРП. Затем, в 1917 году, сам (человек двадцати лет!) организовал отряд Красной гвардии. Закончил Гражданскую помощником начальника штаба; три тяжелых ранения. https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....nal.jpg

Про Рокоссовского и Жукова, пришедших к большевикам в начале 1918 года и тогда же вступивших в партию большевиков, мы не раз вспоминали ранее.

Если б не эти большевистские бесы, которые по сути и творили в Гражданскую все те преступления, что перечисляют милые мои оппоненты, никакой России не было бы.

Да и милых оппонентов не было бы.

Но так как они есть, никто им не запретит говорить то, что они говорят, говорят, говорят.

Захар Прилепин


Сообщение отредактировал Михалы4 - Четверг, 09.11.2023, 14:55
 
ОтТоДата: Понедельник, 13.11.2023, 08:07 | Сообщение # 302
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Михалы4, большевuкu cамu вuнововаты вЪ томЪ, что uхЪ сделалu свергателямu царя u царuзма

ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня

Сообщение отредактировал ОтТо - Понедельник, 13.11.2023, 08:08
 
Михалы4Дата: Понедельник, 13.11.2023, 08:18 | Сообщение # 303
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
ОтТо, Каким образом они виноваты, растолкуй?
 
ОтТоДата: Понедельник, 13.11.2023, 10:40 | Сообщение # 304
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Въ детстве..летЪ до...х.з. я думалЪ, что ЛенuнЪ свергЪ царя...Керенского Николая...до старшuхЪ классовЪ я понятiя не uмелЪ про февральскую революцию какое-то временное правuтельство.
Пропаганда такЪ работала u это было массовое мненiе...
u даже сеŭчасЪ про феральский путчЪ мало что говорятЪ, а толдычатЪ, что царь отказался рулuть, а большевuku устроuлu восстанiе протuвЪ царизма, а про иудЪ ни слова...

Почему коммунисты молчатЪ, что онu былu прuмерно , какЪ ПутuнЪ вЪ 1999-2000...


ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня

Сообщение отредактировал ОтТо - Понедельник, 13.11.2023, 10:53
 
Михалы4Дата: Понедельник, 13.11.2023, 12:05 | Сообщение # 305
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
Коммунисты должны были пропагандировать исторические события которые преподают учителя в школе детям? В учебниках истории в СССР буржуазную революцию 17-го года так и называли. Восстания против самодержавия были в 1905-м и большевики были против этого, говоря, что рано ещё, но против большинства разных революционных социалистов не попрёшь и тогда большивикам пришлось тоже участвовать в этом, не отрываться же от народа когда он понастроил баррикады. Всё это мы проходили в школе и х.з. как вас филонщиков этому не учили.

"И поют друг другу шёпотом ли, в крик ли —
Слух дурной всегда звучит в устах кликуш,
А к хорошим слухам люди не привыкли —
Говорят, что это выдумки и чушь.
И, словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!
Их разносят по умам!" ©


Сообщение отредактировал Михалы4 - Понедельник, 13.11.2023, 12:21
 
ОтТоДата: Понедельник, 13.11.2023, 15:48 | Сообщение # 306
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
вотЪ про революцию 1905 года детu зналu, а после ЛенuнЪ свергЪ царя.
Цитата Михалы4 ()
...В учебниках истории в СССР буржуазную революцию 17-го года так и называли......
Всё это мы проходили в школе

мы это тоже проходuлu, но для насЪ, сформuрованныхЪ по клuше : ЛенuнЪ свергЪ царя Керенского взявЪ штурмомЪ Зuмнiŭ ДворецЪ- это было открытiемЪ.


ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня

Сообщение отредактировал ОтТо - Понедельник, 13.11.2023, 15:53
 
Михалы4Дата: Понедельник, 13.11.2023, 17:06 | Сообщение # 307
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
Ленин свергал тех, кто предал царя. Это после 90-х Жирик пропагандировал как ты говоришь, да и вообще, он всех собак на Ленина повесил. Да и не только Жирик, все СМИ об этом жужжали и царя тоже у них Ленин приказал растрелять. Из-за границы все радио-работнички пропаганды ЦРУ легализировались у нас на ТВ очернять коммунистов и советскую власть. Путин до сих пор камень за пазухой держит на Советы с галошами и бомбами Ленина, позорится и ни стыда ни совести.

Сообщение отредактировал Михалы4 - Понедельник, 13.11.2023, 18:47
 
Михалы4Дата: Понедельник, 13.11.2023, 18:44 | Сообщение # 308
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
Хочу обратить ваше внимание на то, что для выполнения команды «Кругом!» надо развернуться полукругом. Мы живем во лжи!

ЖИЛИ-БЫЛИ БЕСЫ: АЛЕКСАНДР, СЕРГЕЙ, ВЛАДИМИР

Часть первая.

Затеявшийся спор (не по моей инициативе, а с подачи одного телеведущего, в который раз обвинившего Советский Союз в тотальной бесовщине) выявил для меня несколько отчасти любопытных, но по большей части грустных вещей.

Поверьте, что безо всякого высокомерия я говорю сейчас это: в сущности, мои дорогие оппоненты не говорят нечего нового.

Я прочитал уже не сотни, а тысячи гневных комментариев, где помимо утверждений, что я буду гореть в аду, содержатся лишь воспроизведенные в стотысячный раз банальности и общие места антисоветско-либерального дискурса, который теперь взяли на вооружение радикальные монархисты и националисты.

В итоге это выглядит так (не примерно так, а именно так): я делаю целые программы (по сути лекции) и целые статьи с десятками цифр, ссылок и цитат по той или иной теме, доказывая, что русская революция была не делом «сионистов» и «немцев», а народным, более того – мужицким деянием. Что отношение к еврейскому вопросу у Ленина было такое, что на его фоне Сталин и Путин кажутся законченными юдофилами. Что большевики не создали Украину, а победили. Что в кровавых последствиях Гражданской войны виновны как минимум обе враждующие стороны, но вообще – если б не Юденич, если б не американская помощь Колчаку, если б не создание Добровольческой армии на Дону – никакой Гражданской войны просто не было бы.

Ну и так далее.

Знаете, как мне отвечают оппоненты?

Ленин – вождь сионистов, он создал Украину, он убил 10 (одна, по её словам, воцерковленная женщина написала… 50 (!!!) млн человек). Он ненавидел русских. Большевики строили царство сатаны.

На этом аргументация, как правило, заканчивается.

Ну отлично.

А вот, говорю я, будущие маршалы Победы – русские мужики в основном из крестьянских семей, которые, по сути, и выиграли Гражданскую войну (они! а не какая-нибудь Розалия Землячка, с которой мои оппоненты носятся как оглашенные) – что с ними будем делать?

Мне говорят: нет, это просто военные, они всегда воюют за Отчизну (я, кстати, согласен – они увидели, что Ленин/Сталин за Отчизну – и пошли воевать за красных). Но в целом, говорят мне, ваша революция и ваша советская власть – лютая бесовщина, чуждая русскому человеку.

Грустно, родня.

Тогда смиренно пойдём дальше, продолжая разговор про русских людей.

Кто же ещё у нас безоговорочно поддержал революцию и большевиков?

Забудем о «военных», перейдем к литераторам (сатанистам).

Александр Александрович Блок. Русский дворянин из старинного дворянского рода. Автор таких ключевых для русской литературы и русского сознания вещей, как цикл стихов «На поле Куликовом» и поэмы «Скифы».

Безоговорочно приняв революцию, написал в связи с этим цикл статей, где обвинил противников большевизма (либеральную фронду в лице Мережковского, Гиппиус и так далее) в том, что они «не любят и никогда не любили России». Написал в 1918 году религиозно-революционную поэму «Двенадцать» – где 12 красноармейцев, держа в руках красное знамя, ведёт Исус Христос.

Когда в 1921 году (после всех ужасов Гражданской) Блока спросили, не разочаровался ли он в своих убеждениях, он ответил, что и сегодня написал бы «Двенадцать».

Сергей Александрович Есенин, из рязанской крестьянской семьи. В связи с революцией создал цикл революционно-религиозных поэм, сами названия которых говорят за себя: «Пришествие», «Преображение», «Небесный барабанщик», «Инония» (иная страна). Подавал в 1918 году заявление о вступлении в РСДРП (б) – его не приняли. Во время поездки за границу вел себя как посол из Советской России, неоднократно устраивал скандалы с публичным исполнением «Интернационала» и публичной демонстрацией красного знамени.

На конечном этапе своего творчества, в 1924-1925 годах посвятил ряд крупнейших вещей образу Ленина: вспомним маленькую поэму «Капитан земли» или классические фрагменты поэмы «Гуляй-поле»:

Суровый гений! Он меня
Влечет не по своей фигуре.
Он не садился на коня
И не летел навстречу буре.
Сплеча голов он не рубил,
Не обращал в побег пехоту.
Одно в убийстве он любил –
Перепелиную охоту.

Для нас условен стал герой,
Мы любим тех, что в черных масках,
А он с сопливой детворой
Зимой катался на салазках.
И не носил он тех волос,
Что льют успех на женщин томных, –
Он с лысиною, как поднос,
Глядел скромней из самых скромных.
Застенчивый, простой и милый,
Он вроде сфинкса предо мной.
Я не пойму, какою силой
Сумел потрясть он шар земной?
Но он потряс...
. . . . . . . . . . . . . . .
Была пора жестоких лет,
Нас пестовали злые лапы.
На поприще крестьянских бед
Цвели имперские сатрапы.
. . . . . . . . . . . . . . .
Монархия! Зловещий смрад!
Веками шли пиры за пиром,
И продал власть аристократ
Промышленникам и банкирам.
Народ стонал, и в эту жуть
Страна ждала кого-нибудь...
И он пришел.

Черная и нелепая мифология о том, что большевики «убили златокудрого поэта» за то, что он «писал правду», говорит только о том, что это люди не читали Есенина.

Владимир Владимирович Маяковский. Трибун русской революции. При этом – поэтический гений и новатор. Возможно, самый знаменитый поэт в мире (на всей, повторяю, планете) в первой половине XX века. Один из главных мировых литературных брендов (символов) века – наряду с Хэмом, Элиотом и Киплингом.

Автор поэмы «Владимир Ильич Ленин» и вообще – собственной обширной ленинианы.

Многие не помнят, что Маяковский был носителем русской дворянской фамилии (отец его был дворянином). Но ещё чаще забывается, что по отцовской линии Маяковский был из запорожских казаков (прадед поэта был полковым есаулом), а мать – из кубанских казаков.

То есть по роду, как это ни весело звучит, Маяковский – казак. И казаки вправе его считать своим.

Тем не менее исследований современных кубанских, запорожских и донских филологов под названием «Маяковский – великий сын казачества» я так и не встречал. Они нынче всё больше про Туроверова почему-то вспоминают.

Алексей Александрович Сурков. Из крестьянской семьи. Работал столяром, весовщиком, в 1918 году ушел добровольцем в Красную Армию. Конный разведчик, пулемётчик. Член партии с 1925 года. Участник Финской и Великой Отечественной.

Кандидат в члены ЦК КПСС.

Суркова знает вся страна как автора стихов к ставшим народными песням – например, «Бьётся в тесной печурке огонь…»

В Отечественную написал несколько других сильных текстов, чья правда была очевидна тогда, но которую пытаются полностью нивелировать сегодня:

В боях присягаем отбитой у немцев Варшавой,

Зольдау и Краковым, Праснышем, Лодзью и Млавой,

Бессчетные вёрсты под пулями пройдены нами,

И нас осеняет великого Ленина знамя.

Николай Алексеевич Клюев. Крупнейший крестьянский поэт прошлого века; учитель Есенина. Участник революции 1905-1907 гг., отбывал тюремное наказание. В 1918 году вступил в партию большевиков.

Автор сборника стихов о Ленине (1924).

Одна из постоянных тем в творчестве Клюева – близость христианства (старообрядчества) и идей социализма.

Есть в Ленине керженский дух,
Игуменский окрик в декретах.
Как будто истоки разрух
Он ищет в «Поморских ответах».
Мужицкая ныне земля,
И церковь – не наймит казённый,
Народный испод шевеля,
Несётся глагол краснозвонный.
Нам красная молвь по уму:
В ней пламя, цветенье сафьяна, –
То черной неволи басму
Попрала стопа Иоанна.

Образный ряд приведённых стихов, в сущности, ясен. Керженский дух – дух старообрядчества. «Поморские ответы» – одно из главных произведений староверов. Церковь, по мнению Клюева, после революции перестала быть «казённой», то есть – подневольной самодержавию, и в этом безусловное благо. «Глагол краснозвонный» – это правда большевизма, которая отзывается в душе народа («народный испод»); русскому мужику «красная молвь по уму» – то есть социализм ему понятен, нужен.

Брусничный цвет и мох олений
Повыпряли, как пряжу, Л-е-н-и-н.
За ними старому медведю,
На свежем буквенном прогале
Строка торжественная С-т-а-л-и-н
Сверкнула золотом и медью.

Чудесные стихи, конечно.

Только не начинайте мне с этого места рассказывать, что Клюев был репрессирован за его «русский дух». Убийство Клюева в 1937-м – преступление и жуткая трагедия; но об этом надо вести долгий и кропотливый разговор, и не уверен, что он понравится любителям коротких ответов.

Велимир Хлебников (Виктор Владимирович Хлебников). Русский, отец – ученый, мать – историк. Считается одним из крупнейших поэтов-экспериментаторов эпохи. Революцию принял безоговорочно. Автор великолепной панегирической поэмы «Председатель Чеки», которую либеральные филологи последовательно не помещали в собрания его стихов. Участник похода Персидской Красной армии – на помощь восставшим для создания Персидской советской республики.

Валерий Яковлевич Брюсов. По отцовской линии – из крепостных, по материнской – из купеческого рода Бакулиных. Самый влиятельный русский поэт начала XX века. Безусловно принял Октябрьскую революцию, с 1920 года – член партии.

Из стихов Брюсова о Ленине:

Кто был он? – Вождь, земной Вожатый
Народных воль, кем изменён
Путь человечества, кем сжаты
В один поток волны времён.

Александр Трифонович Твардовский. Сын кузнеца. Мать – из однодворцев.

Первая поэма Твардовского – «Путь к социализму» (1931). Автор классического советского стихотворения, которое миллионы советских детей учили наизусть – «Ленин и печник» (1938).

Подполковник (1944), член партии, кандидат в члены ЦК КПСС.

В иерархии – со времен создания «Василия Тёркина», пожалуй, главный советский поэт: после смерти Маяковского, после всех коллизий в жизни Пастернака, после того, как Николай Тихонов уже не мог в силу причин творческих соответствовать этой роли, крестьянский сын Твардовский по заслугам занял это место.

Несмотря на то, что многие члены его семьи были «раскулачены», Твардовский посчитал коллективизацию благим и необходимым делом (читайте поэму Твардовского «Страна Муравия»).

На этом пока остановимся.

***

Получив диплом, одна часть студентов начинает понимать, что нельзя было доверять выбор своей профессии родителям. Другая часть - что родители были правы, но не очень настойчивы. И только сироты понимают, что винить им, собственно, некого.

ЖИЛИ-БЫЛИ БЕСЫ.

Часть вторая.


Список поэтических титанов, о которых мы вкратце упомянули здесь ( https://prilepin.livejournal.com/3355002.html ), далеко не полон; но в любом случае мы видим русские имена, соразмерные в смысле культурном – военному гению Конева, Тимошенко, Жукова, Мерецкова, Рокоссовского…

Мне скажут: но это же не вся русская поэзия?

Нет, конечно.

Скажут: а где Цветаева, например.

Рискну напомнить, что муж Марины Цветаевой был советским агентом, разведчиком, о чем она с какого-то момента наверняка знала. И как только его «вскрыли» – Цветаева вернулась в СССР.

И сразу имя Цветаевой в контексте белой идеи смотрится несколько, что ли, иначе, да?

Николай Гумилев, вопреки сложившемуся о нём представлению как об образцовом белогвардейце, всю Гражданскую войну работал в советских учреждениях и никак не рвался на помощь Деникину или Колчаку. Зачем же он оказался, когда Белое дело уже проиграло, в числе монархических заговорщиков – вопрос, требующий отдельного обсуждения. У меня есть свои предположения, но об этом в другой раз.

Нынешняя наша тема, напомню, другая – «бесы» (чаще всего втайне подразумевается – «еврейские бесы»), захватившие русскую власть и русскую культуру сто лет назад.

С прискорбием сообщу своим нелюбезным оппонентам, что советские литературные организации (Всероссийский союз поэтов, Союз писателей) – и в ленинские, и в сталинские времена последовательно возглавляли только исключительно русские люди: упомянутый Валерий Брюсов, Леонид Леонов, Алексей Горький, Алексей Толстой, Фадеев, Тихонов, упомянутый Алексей Сурков.

Если любой неистовый монархист сейчас, зажмурившись, вспомнит учебник советской литературы и попытается найти там хоть одного, прямо говоря, еврея в школьной программе, то ему будет даже сложнее, чем дагестанцам возле турбины. В советских учебниках, напомню, содержались следующие посвященные классикам советской литературы главы: Горький, Блок, Есенин, Маяковский, Фадеев, Шолохов, Островский, Твардовский.

Там даже Эренбурга, Пастернака и Каверина не было.

Мне скажут – ну это при Сталине и после него было! А при Ленине-то, при Ленине – всё русское было запрещено и за русскую классику полагался расстрел!

Да, из пушки «Авроры», несомненно.

Но вот вам первая советская общенациональная программа по литературе от, внимание, 1921 года.

Устное поэтическое творчество: лирика, старины, сказки, духовные (!!!) стихи.

Старинная русская письменность: «Слово о полку Игореве», «Повесть о Юлиании Лазаревской»; повести о Ерше Ершовиче, о Горе-Злочастии, о Савве Грудцыне, о Фроле Скобееве.

Михаил Ломоносов. Лирика.

Денис Фонвизин. «Недоросль».

Гаврила Державин. «Фелица», «Бог», «Памятник», «Евгению. Жизнь Званская».

Александр Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву» (избранные главы).

Николай Карамзин. «Бедная Лиза», «Что нужно автору?»

Василий Жуковский. «Теон и Эсхин», «Камоэнс», «Светлана», «Невыразимое».

Александр Грибоедов. «Горе от ума».

Александр Пушкин. Лирика, поэмы, «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Повести Белкина».

Михаил Лермонтов. Лирика, «Мцыри», «Демон», «Герой нашего времени», «Песня про купца Калашникова».

Николай Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Старосветские помещики», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Шинель», «Портрет», «Ревизор», «Мертвые души».

Алексей Кольцов, Евгений Баратынский, Федор Тютчев, Афанасий Фет, Николай Некрасов. Избранные лирические стихотворения.

Александр Герцен. «Былое и думы» (отрывки).

Иван Тургенев. «Записки охотника», «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Новь», «Стихотворения в прозе».

Иван Гончаров. «Обломов».

Александр Островский. «Свои люди – сочтемся» или «Бедность не порок», «Доходное место», «Гроза», «Снегурочка».

Михаил Салтыков-Щедрин. Сказки (три-четыре по выбору преподавателя), «Пошехонская старина».

Федор Достоевский. «Бедные люди», «Братья Карамазовы» (!!!) или «Преступление и наказание».

Лев Толстой. «Детство», «Отрочество», «Юность», «Война и мир», «Хаджи-Мурат», «Исповедь», «Алеша Горшок».

Глеб Успенский. «Нравы Растеряевой улицы», «Власть земли».

Всеволод Гаршин. «Художники», «Красный цветок».

Владимир Короленко. «Сон Макара», «Слепой музыкант», «Река играет», «Лес шумит».

Антон Чехов. «Степь», «Мужики», «Вишневый сад».

Максим Горький. «Челкаш», «Песня о Соколе», «Бывшие люди», «Песня о Буревестнике», «На дне», «Мать», «Детство».

Леонид Андреев. «Жили-были», «Молчание», «Жизнь человека».

Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Александр Блок. Избранные стихотворения.

Крестьянские и пролетарские поэты нашего времени.

Конец списка.

Ни одного автора, писавшего на иврите. И на идише – ни одного. Незадача, правда?

У вас, кстати, есть к этой ленинской литературной программе вопросы? Может, как-то её покритикуете? Обнаружите, постаравшись, там ту самую бесовщину, что «уничтожила всё русское»?

Или, напротив, честно самому себе признаетесь, что именно эта программа и заложила то самое «русское» в сознание многомиллионной массы в большинстве своем необразованного народа?

Вы ведь и сами учились примерно по этой, 1921 года программе, дорогие наши монархисты!

Да, Константин Бальмонт – поначалу самый что ни есть советский поэт (по происхождению – русский, из семьи военного) – неожиданно выехал в эмиграцию, и его из школьной программы за это убрали. Но остальными так и продолжали мучить советских детей, последовательно унижая в них национальное чувство путем изучения Ломоносова, Державина, Пушкина и Гоголя.

В связи с этим напомню две истории из жизни Ленина, которые, возможно, пояснят, отчего у «бесовских большевиков» была такая по-настоящему прекрасная программа по литературе.

Так вот; был такой советский поэт Анатолий Борисович Мариенгоф – по матери из русских дворян, по отцу – еврей.

Революцию он восторженно принял и писал, как ему казалось, крайне революционные стихи. Одно из его стихотворений дали посмотреть Ленину.

Кровью плюём зазорно

Богу в юродивый взор.

Вот на красном черным:

– Массовый террор.

Ленин прочитал и коротко резюмировал: «Больной мальчик».

Другой случай, уже после Гражданской: Ленин встречался со студентами, спросил, какую поэзию они любят.

– Нам нравится Маяковский! – сказали они. – А вам?

– Пушкин лучше, – с мягкой улыбкой ответил Ленин.

Для Ленина, поймите, даже Маяковский был чрезмерен. Ленин был безусловным русским консерватором в искусстве. Все эти заполошные революционные поэтические истерики он терпеть не мог.

– А где про евреев? – спросят меня.

Точно, мы ж про евреев.

Крупнейшие поэты русский эмиграции, последовательные ненавистники большевизма – Владислав Ходасевич и Георгий Адамович – были евреями.

Сейчас скажут: ну не одни же Ходасевич и Адамович уехали в эмиграцию?

Нет-нет.

Был, как мы уже говорили, Николай Туроверов – казак, участник Гражданской, белогвардеец – и он был сильным поэтом.

Но в ряду, где Блок, Есенин, Маяковский, он, увы, занимает уже не столь заметную позицию. С гениями рядом вообще сложно простроиться.

Эмигранты Дмитрий Мережковский и жена его Зинаида Гиппиус – тоже сильные поэты.

Однако едва ли вы будете спорить, что русский человек сегодня состоит, если говорить о поэзии, куда больше из осмысленной и запомнившейся в лучших образцах поэзии Есенина, поэзии Блока, поэзии Твардовского, и даже сама лучшая белогвардейская поэзия этому соцветию – не конкурент.

Более того: из Есенина, Твардовского, Блока соткано даже миропонимание тех русских людей, что сегодня неустанно твердят про «бесовских большевиков».

Противоречие это они несут в себе, но чаще всего о том даже не догадываются.

Если б догадывались – не торопились бы обзываться «бесами».

Те же мои оппоненты, что об этом противоречии помнят – на самом деле элементарно не жалеют русскую (советскую) национальную культуру. Они готовы выкинуть свиньям в корыто гений Блока и Есенина, сплюнуть и растереть и Маяковского, и Твардовского, лишь бы продолжать свою тоскливую песню про «бесов», захвативших сто лет назад Россию.

В этом смысле глухота их воистину поразительна: как бы спасая русский народ от «бесовщины» – они старательно не слышат золотые голоса этого самого народа.

Захар Прилепин
 
ОтТоДата: Вторник, 14.11.2023, 15:15 | Сообщение # 309
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Михалы4, прямЪ по лекалу лекций ЕльцинЪ-центра, токмо окрасЪ "осаннЪ" другой.
шабашЪ


ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
Михалы4Дата: Вторник, 14.11.2023, 19:58 | Сообщение # 310
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
ОтТо, тебе окрас не нравится или лекало?
 
ОтТоДата: Четверг, 16.11.2023, 07:34 | Сообщение # 311
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
ПринёсЪ Троцкий Ленину списки на расстрелЪ знаменuтыхЪ uмперцевЪ, СталuнЪ возразuлЪ, что много- такЪ нuкого не останется. На этu слова ЛенинЪ взялЪ несколько чистыхЪ листковЪ и подписалЪ: "впредь одобряю".

СвердловЪ скончался отЪ побоевЪ после выступления на одномЪ заводе заявивЪ рабочимЪ о похоте запрета русского языка и что всехЪ русскuхЪ rеволюционные беsы имели похоть обязать разговаривать на иврите. Неудuвuтельно, что rеволюционные иуды uспугалuсь "велuкорусского шовuнuзма" u ввелu вЪ лuтературную программу классuковЪ u чтобЪ народЪ прuнялЪ беsовsкую rеформу русского языка.


ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
Михалы4Дата: Четверг, 16.11.2023, 10:22 | Сообщение # 312
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
ОтТо, Троцкий Ленину списки на расстрелЪ знаменuтыхЪ uмперцевЪ

Списки покажи.

ОтТо, ЛенинЪ взялЪ несколько чистыхЪ листковЪ и подписалЪ: "впредь одобряю"

Докуметы с такими подписями покажи.

ОтТо, всехЪ русскuхЪ rеволюционные беsы имели похоть обязать разговаривать на иврите.

Хотелки эти покажи.
 
ОтТоДата: Четверг, 16.11.2023, 12:43 | Сообщение # 313
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Цитата Михалы4 ()
Троцкий Ленину списки на расстрелЪ знаменuтыхЪ uмперцевЪ

Списки покажи.

ОтТо, ЛенинЪ взялЪ несколько чистыхЪ листковЪ и подписалЪ: "впредь одобряю"

Докуметы с такими подписями покажи.

ОтТо, всехЪ русскuхЪ rеволюционные беsы имели похоть обязать разговаривать на иврите.

Хотелки эти покажи.


сходu вЪ соответствующiе архuвы, но есть открытые документы: нацiональностu первыхЪ революцiонеровЪ,средu которыхЪ каиниsтовЪ было прудЪ прудu/


ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня

Сообщение отредактировал ОтТо - Четверг, 16.11.2023, 12:48
 
Михалы4Дата: Четверг, 16.11.2023, 13:29 | Сообщение # 314
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
ОтТо, сходи туда, не знай куда... а лучше на сайте у врагов народа посмотри, правильно?)))

О какаине, белое офицерство активно прибегало к этой "забаве". Исследования по истории кокаинизма, пишут: "Уже после октября 17-го часть офицеров русской службы предложила свои услуги германскому рейхсверу в борьбе против большевиков на Украине. Несколько месяцев спустя тревогу били уже в Берлине. Немецкие наркологи утверждали, что именно эти господа заразили кокаинизмом части германской армии на Украине и в Прибалтике. После того как люди эти оказались в европейских городах, некоторые из них занялись планомерной торговлей кокаином. Прежде неизвестное слово "кокс" нашептывалось на перекрестках улиц, в кафе, в притонах и на вокзалах". Таким образом немецкий кокаин вернулся в родные края...

Михаил Булгаков, посвятивший периоду немецкой оккупации Украины роман "Белая гвардия", не раз упоминал в своем произведении губительный наркотик: "...в табачном дыму светились неземной красотой лица белых, истощенных, закокаиненных проституток"; "Излечи меня, о Господи, забудь о той гнусности, которую я написал в припадке безумия, пьяный, под кокаином"...

Когда Красная армия рвалась в Крым, на улицах Ялты и Севастополя толпы оборванных, грязных людей с офицерскими погонами рыскали в поисках заветной "дозы"! Им было не до сражений...

Чем не повод для булкохрустов списать поражение белых от красных на наркоту, подвела, мол их зараза белая. И ваще, это красные евреи наркотиками погубили белых , имели похоть обязать разговаривать на иврите". )))
 
ОтТоДата: Четверг, 16.11.2023, 13:56 | Сообщение # 315
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Михалы4, ты статьи изЪ Википедии приводишь вЪ качестве реальныхЪ архивныхЪ(документальныхЪ) записей, комментарии пользователей ютуба выставляешь, какЪ мнения настоящихЪ uменuтыхЪ экспертовЪ и при этомЪ требуешь отЪ меня доступа кЪ засекреченнымЪ даннымЪ...чтожЪ, обращайся вЪ НовосuбuрскЪ вЪ контору гuрб , можетЪ статься самЪ увuдuшь несгорающiе архuвы.

ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
Михалы4Дата: Четверг, 16.11.2023, 14:35 | Сообщение # 316
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
ОтТо, у Википедеи есть ссылки на документы, в том и числе и на архивные, а у тебя их нет.
 
ОтТоДата: Пятница, 17.11.2023, 16:38 | Сообщение # 317
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Михалы4, а ты хоть разЪ те ссылки проверялЪ? или ты привыкЪ верить слову "джентельменовЪ" изЪ министерства информации?

ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
Михалы4Дата: Пятница, 17.11.2023, 21:33 | Сообщение # 318
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
ОтТо, по себе не суди.
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 19.11.2023, 15:55 | Сообщение # 319
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
"Яблоки на снегу - розовые на белом
Что же нам с ними делать, с яблоками на снегу..."

"А у меня в глазах навек
Горячий снег, кровавый снег."

ДЕРЕВО И ВЕНИК


Ой, что вижу. Вижу, как левые мои товарищи начали волноваться: зачем спорить о левых и правых – это бессмысленно! «Надо в будущее смотреть!»

Предпоследний раз я слышал это от российских либералов: не покладая своих лапок и топорща усики, они шептали, что в будущее надо входить голыми, забыв «все идеологии» (сами они при этом идеологию имели железобетонную, неубиваемую; сами они носили незримые рыцарские доспехи – но оппонентов норовили раздеть до самых костей).

Последний раз я таких же добрых ребят наблюдал, не поверите, на киевском Майдане. Издалека наблюдал.

Это были мои киевские знакомые. Чудесные, знаете, пацаны были. Леваки в самом лучше смысле слова: коммунисты, идеалисты, русофилы.

Я позвонил им и весело спросил:

– А чего вы туда поперлись? Это ж не ваш Майдан. Вас потом самих же и повесят.

– Захар, прекрати, – сказали мне снисходительно. – Здесь нет ни левых, ни правых – мы все за победу, за свободу, против коррупции! Мы стоим плечо к плечу рядом – «Правый сектор» и мы с красными флагами!..

…Не знаю, повесили их всех или нет. Знаю, что один из них успел убежать за границу. Остальных, думаю, перестреляли и передушили вскоре после «общей победы Майдана». Слухи об этом доходили.

…Нет, у нас не так, конечно.

Сейчас – точно не так.

И люди у нас, в России, в основном очень разные. Один человек может сразу быть и правым, и левым. И анархистом, и радикальным экологом.

Но это ничего не означает.

Побеждают только те, кто одержим той или иной идеей. Люди, которые «за всё хорошее», – никогда не побеждают. А если история отдельных из них шутя выносит наверх – их вскоре сжирают. Но вообще эти люди в массе своей сидят дома и повторяют какие-нибудь бессмысленные максимы типа: «Нет никаких левых и правых – есть только хорошие и плохие люди».

Для начала нет никаких «хороших» и «плохих». Есть люди, помещённые в разные обстоятельства, в которых они (зачастую неожиданно даже для самих себя) проявляются теми или иными («хорошими» или «плохими») качествами.

Но главное не в этом.

Главное, что не бывает «хороших» или «плохих» людей, которые играют в футбол, лапту или политику.

Бывают команды.

Сцепленные, спаянные, выученные, имеющие ряд общих убеждений, свою известную им наизусть «религию» – социальную, культурную, поведенческую, историческую, военную, бизнес-религию или религию в прямом смысле.

И чем лучше они спаяны, тем ловчей и беспощаднее они бьют этих вот, распускающих наивные слюни: «Какие ещё левые, правые, либералы, анархисты, экологи – это всё неважно».

Неважно только то, что ты едва думаешь, но при этом очень хочешь высказываться.

Учебник истории + три популярных исторических сериала и та или иная позиция любимого рэп-музыканта – переворачивают целые поколения. Которые вчера были индифферентными ко всему, а завтра вдруг тебя убивают, жгут твои дома и святыни, топчут твои книги, тотально уверенные в своей правоте. Им про неё рассказали.

Знаете, что именно заменяло понятие «прогресс» в древности русскому человеку? Ведь русский человек не верил в линейное и поступательное развитие истории.

У наших летописцев, у наших мудрецов и старейшин, у наших князей существовало понятие: «Быть как передние князи». Быть, как те князья, что перебили всех поганых, принесли нам веру, соединили племена. Как те князья, у которых была история, был план, была правда.

И если летописец в соседнем монастыре какую-то свою версию настойчиво предлагал, его могли вместе с монастырем разорить. Ибо не может быть 33 правды, и вообще «у всех свои убеждения», «а я вот княгиню Ольгу не очень люблю».

Любая война, как бы обращенная в будущее, – это война за прошлое.

За Христа. За Ислам. За Пятую Республику. За святого Александра Невского. За Сталина. За Суворова.

За Бандеру. За Польшу от моря до моря.

За шейха Мансура. За Че Гевару. За Ким Ир Сена.

Борцы, всерьез «обращенные», как они это называют, «в будущее» – натурально не воюют ни за что, потому что у них нет корневой системы. Они – не дерево. Они – большой и шумный на ветру веник. Их разнесёт первым же сквозняком.

Впрочем, о чем мы тут спорим.

Если вы всерьез не хотите красно-белых споров, надо просто запретить Тихону Шевкунову делать документальные фильмы, Пучкову – снимать ролики, на телеканале «Спас» запретить разговоры о политике, а Михалкову – делать «Бесогон» понейтральнее, чтоб никого случаем не задеть, а Главного попросить не рассказывать больше про «Украину имени Ленина».

Надо бы вообще объявить перемирие, что мы и пытались сделать. Эксперимент не удался. О причинах умолчу. Нельзя экспериментировать в одну калитку.

Но всё-таки когда вас, как тех самых дурачков на киевском Майдане, возьмут за глотку, в числе последних своих мыслей можете и эту подумать:

– Ну и дурак я был, когда говорил, что о будущем надо думать. Вообще без мозгов был. Идиот.

Захар Прилепин https://prilepin.livejournal.com/3360370.html
 
Михалы4Дата: Четверг, 23.11.2023, 23:22 | Сообщение # 320
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
— Скажи, который сейчас час?
— Полдень.
— А день, день какой?
— Пасмурный.

России нужна деильинизация? // Пионер среднего возраста

> https://www.youtube.com/watch?v=LysmW1ymiU8&t=2s

Почему чествовать украинского эсэсовца в канадском парламенте – это позор, а восхвалять русских писателей, которые поддерживали фашизм и Гитлера, это норма? Кто объяснит, почему «это другое» и «тут понимать надо»? Почему те, кто сотрудничал во время гражданской войны и после нее с враждебными иностранными державами и c их разведками, нынче «герои Отечества»? Каковы критерии? Не нужна ли России деильинизация, деколчакизация и десолженицынизация?

***

«Дорогой русский друг Иван! Недавно был в вашей необъятной России. Все понравилось. Только объясни мне, почему меня все время кормили джемом, заглядывали за спину и кто такой этот чертов малыш?
Твой друг Karlsson, Stockholm, Sverige».

Денацификация денацификаторов
#сделаноунас

Фашизм в России невозможен?


В молодой, демократической стране победившего плюрализма мнений в одной единственной голове одновременно занимаются чьей-то денацификацией в соседнем государстве (а в своём собственном могут посадить за картинку со свастикой на рукаве кинематографического Штирлица) и одновременно восхваляют и превозносят идеолога фашизма Ивана Ильина.

На языке медицины это называется шизофрения. Но сегодня - про другое.

На днях Андрей Рудой (иноагент) снял ролик о Русском добровольческом корпусе - неонацистской организации на службе ВСУ и состоящей преимущественно из этнических русских.

По словам одного из руководителей данной организации, они "борются с большевизмом". Автор ролика пошутил на это, мол, а эти самые большевики, против которых вы боретесь, они с вами сейчас в одной комнате? Шутка смешная, ведь путинский режим и правда сложно принять не то что за большевистский, но даже за его преемника.

Разгадка данной шизофрении кроется, по моему мнению, в том, что РДК идеологически и стилистически ориентируется, как заметил тот же Рудой, на деятельность Виктора Ларионова - офицера-белогвардейца, члена РОВС, устраивавшего боевые вылазки и террористические акты на территории СССР.

В ролике Андрея данной теме была уделена всего пара минут, но, как мне кажется, она заслуживает более подробного освещения. Дело в том, что когда некие публичные фигуры начинают говорить о фашизме, они по умолчанию чаще всего подразумевают либо итальянских представителей данной идеологии, либо же немецких нацистов, как наиболее яркое и одиозное проявление подобных идей.

Существует даже точка зрения, что фашизм в России невозможен. Например, есть такой известный публицист левопатриотического толка Сергей Георгиевич Кара-Мурза, утверждающий, что фашизм является продуктом исключительно европейской культуры и так называемой западной цивилизации. Признаюсь: я в своё время зачитывался Кара-Мурзой, испытал его влияние, и определённое время тоже разделял данную точку зрения.

Но, на мой сегодняшний взгляд, данное мнение ошибочно. В русской истории есть свои теоретики и практики фашизма, также ориентировавшиеся на итальянский и немецкий опыт и желавшие адаптировать его на русскую почву.

Речь, конечно же, идёт о так называемом праворадикальном крыле белой эмиграции. Безусловно, неправильно говорить, что вся русская белая эмиграция была фашиствующей. Среди них были и либералы, и люди, так или иначе выдвигавшие идеи того, что советское государство является естественным следствием российской истории. Среди таких можно назвать, например, национал-большевика Устрялова; членов Союза "Молодая Россия", выдвинувших причудливый лозунг "Царь и Советы"; или же представителей так называемого "красного евразийства". Многие из них даже возвращались в советскую Россию. Чаще всего участь их была незавидной, но это уже совсем другая история.

Праворадикальное крыло белой эмиграции было настроено резко антисоветски. Все эти люди не приняли новой реальности и мечтали "освободить Россию от большевицкого ига", и по этой причине испытывали симпатии, пытались подражать и, в конечном счёте, сотрудничали с нацистами и фашистами.

Не стоит думать, что это были какие-то немногочисленные маргиналы. Вот что пишет, к примеру, Святослав Рыбас, биограф известного монархиста Шульгина:

"В 1924 году в Сербии была сделана попытка организации Русской фашистской партии. В 1926 году - создана "Рабоче-крестьянская казачья оппозиция русских", или "Русские фашисты". Всего же в 1920-е годы в русской эмиграции возникло более 15 крупных политических организаций (свыше 40 тысяч человек), называвших себя фашистскими или национал-революционными."

И это, подчеркну, только в 20е годы.

Давайте вспомним некоторые персоналии.

Самый известный русский фашиствующий философ - это, конечно, Иван Ильин. Он не только один из любимых философов Путина, но и один из главных идеологов Белого движения в эмиграции. Высланный на знаменитом "философском пароходе", он оказался в Берлине, где основал свой собственный журнал "Русский Колокол". Там-то как раз и была опубликована статья Ильина "О русском фашизме", в которой философ проводил генеалогию фашизма именно от Белого движения:

"За последние десять лет рыцарственное движение, которое во всём его мировом объёме следует обозначить как белое движение, завязывается, крепнет и развёртывается в самых различных странах и под различными наименованиями. Впервые оно началось у нас в России (в конце 1917 года), где оно по необходимости сразу получило военную организацию и вылилось в форму междоусобной войны. Вслед за тем оно зародилось в Германии, в Венгрии и в 1919 году — в Италии, здесь оно после трёхлетней организационной подготовки и нескольких героических столкновений овладело государственным аппаратом и создало так называемый «фашистский» режим. Этот политический успех заставил наших современников говорить и думать о фашистском «методе» (т.е. о верном способе) борьбы с большевицкой заразой, и вызвал организационные подражания в других странах (Франция, Англия, Чехословакия)."

Или вот, например, Иван Солоневич. Фигура яркая: прожил в Советской России полтора десятка лет, несколько раз пытался бежать, был арестован, в итоге сбежал из лагеря и прославился своей книгой воспоминаний "Россия в концлагере", о которой с восторгом отзывался Геббельс. Этакий протосолженицын на минималках. В 1938 году Солоневич оказался в Германии, где, по его же словам, "занимался разработкой основных положений Белой идеи в применении к условиям послесоветской России, конечно, с учётом итальянского и германского опыта". Так, например, в одной из своих статей - "Россия и гитлеризм" - Солоневич утверждает:

"Для большинства русской эмиграции эта проверка уже сделана. И это большинство, при всех его колебаниях относительно Германии как внешнеполитической силы, всё-таки склоняется к фашизму как внутритворческой силе. Делается оговорка о том, что предпосылки итальянского и германского фашизма должны быть изменены в зависимости от наших чисто русских особенностей и приноровлены к нашему неповторимому в истории национальному бытию."

Но не буду уж дальше утомлять читателя цитированием мыслителей из "России, которую мы потеряли". Подобными высказываниями и симпатиями грешили многие: Мережковский в 1941 году выступил по парижскому радио с обращением, котором сравнивал Адольфа Гитлера с Жанной д'Арк, призванной спасти мир ото зла; уже упомянутый национал-большевик Устрялов симпатизироввл фашизму и хотел совместить его опыт с советским; даже персоналист Бердяев и тот периодически нахваливал Муссолини.

Это всё теоретики - философы, журналисты, публицисты. Но были ещё и практики.

Например, Борис Штейфон. Царский офицер, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войны. Как и любимец РДК Ларионов, Штейфон работал в РОВСе. Во время Второй Мировой командовал Русским корпусом в Сербии, весь состав которого принял присягу на верность Гитлеру. Был произведён в генерал-майоры Вермахта.

Или вот другой участник РОВСа - генерал Сергей Добровольский. Тоже любитель фашистской идеологии, читавший русским эмигрантам лекции по "актуальным проблемам" фашизма и национал-социализма. Добровольский лично руководил Национальной организацией русских фашистов (НОРФ). Как обычно, свой фашизм они облачали в религиозные одежды: "[русский фашизм] являет собой не только национально идеалистическое и общественно-экономическое учение, но и объединение здоровых сил и народное, волевое движение к идеалу Христианского Государства, намеченному в частности в России гением Владимира Соловьёва".

Или вот ещё начальник разведки РОВСа Клавдий Фосс, писавший другому Солоневичу, брату писателя Борису, что "нам следовало бы хорошенько изучить теорию фашизма и гитлеризма, взять из неё всё полезное и пересадить на нашу русскую почву". В 1941 году этот человек действительно будет заниматься организацей администраций на оккупированных территориях.

Опять же все эти персонажи представлены выборочно. Они не так известны, как Власов, Краснов или Шкуро, но подобных деятелей много: генерал-майор Лампе и генерал-майор Зинкевич из РОВСа; генсек Всероссийской фашистской партии Константин Родзаевский; барон Александр Меллер-Закомельский (Мельский) из РНСД, т.е. русских национал-социалистов; Михаил Спасовский, которому принадлежит сомнительная заслуга перевода на русский язык "Моей борьбы"; Павел Бермондт-Авалов, штурмовики которого вместе с нацистами били коммунистов на улицах германских городов; Борис Бажанов, с благословения Маннергейма сформировавший так называемую Русскую народную армию (РНА) из пленных красноармейцев; в общем, имя им легион. Гугл в помощь, как говорится.

Ну и наконец, все перечисленные и неперечисленные персоналии развивали бурную деятельность, создавая всякие праворадикальные организации, типа всё того же РОВСа, РНСД, РОНДа, НОРФа, НТСНП, БРП и так далее и тому подобная. Печатали газеты и журналы ультраправого толка, такие как "Клич", "Русская правда", "Возрождение", "Нация", "Наш путь" и тэ дэ. Открывали даже издательства вроде знаменитого "Посева". В 1939 г., перед самой войной была даже предпринята попытка объединения русских ультраправых, результатом чего стало появление Национального Фронта, в который вошли РФС (Маньчжурия), РОНД (Германия), НОРФ, Русский Национальный Союз в Америке, Русский Национальный Союз участников войны (РНСУВ), кружок друзей газеты "Голос России" И. Солоневича. Примкнули к Национальному Фронту казачьи организации, группы НТС, кружок "Белая Идея" (Париж). Объединение оказалось нежизнеспособным.

Судьбы у русских фашистов сложились по разному. Тем, кто открыто сотрудничал с нацистами, как правило, доставалась советская виселица, кому то репатриация и советские лагеря, ну а кто-то успел эмигрировать из Европы куда подальше.

В конце 80х, когда вовсю бушевала Перестройка, заговорили о необходимости "возвращения утраченных имён", на свет выползли всякие одиозные личности вроде Александра Дугина и Дмитрия Васильева и началась ползучая романтизация белогвардейщины, русский фашизм контрабандой вернулся в Россию.

Ну а в 90е, когда над "свободной и независимой" Россией реял уже власовский флаг, а на советском прошлом не топтался только ленивый, началась и неторопливая реабилитация, а то и героизация подобных исторических персонажей, которых выставляют то "трагическими фигурами", то "героическими борцами за свободную и независимую". Продолжается этот процесс до сих пор, под лозунгом так называемого "национального примирения".

Примеров тут можно назвать бесчисленное множество: старший товарищ нынешнего президента Анатолий Собчак в своё время пригласил в Санкт-Петербург Владимира Кирилловича - прелставителя династии Романовых, в 1941 году открыто поддержавшего нападение Германии на СССР. В том же Санкт-Петербурге в своё время пытались установить мемориальную доску Маннергейму - ещё одному бывшему царскому генералу, напрямую участвовавшему в блокаде Ленинграда. Один из главных российских пропагандистов Дмитрий Киселёв в эфире федерального телеканала призывал ставить памятники коллаборационисту Краснову.

Многие поклонники русских фашистов и власовцев являются сейчас заметными общественными деятелями, влияющими на умы сотен тысяч и даже миллионов россиян: например, Армен Гаспарян - бывший НТСовец, создатель движения "Белое дело", на ресурсах которого призывал к реабилитации РОА и власовцев, "боровшихся с советской властью", ныне член РВИО, председателем которого является бывший министр культуры Мединский, курировавший установление той самой доски Маннергейму. Большой поклонник Дроздовской дивизии - ультраправой белой организации, глава которой - Антон Туркул тоже являлся большим поклонником фашизма: "В основу нашего политического мышления мы взяли фашизм и национал-социализм, показавшие на деле свою жизнеспособность и победившие у себя на родине коммунизм". Ныне Гаспарян - один из ведущих на "Соловьёв. Live". Ведущий Владимир Соловьёв, к слову сказать, тоже отметился позитивной оценкой Муссолини.

Или вот, например, военкор Дмитрий Стешин, освещающий СВО. Хороший друг Никиты Тихонова - неонациста из группировки БОРН, убившего Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову. В 2006 году Тихонов даже скрывался на квартире Стешина, после того, как был объявлен в розыск, в связи с убийством антифашиста Александра Рюхина. Позже Тихонов даст показания, что именно Стешин свёл его с продавцами оружия, с которым были осуществлены нападения группировки БОРН. Тоже большой любитель генерала Власова. В общем, сразу видно патриота и антифашиста.

Ну или уже покойный Егор Просвирнин, автор знаменитого ресурса "Спутник и Погром". Тоже большой любитель Власова, написавший однажды знаменитый пост про 22 июня:

"22 июня 1941-го года Белая Европа вернулась в Россию. Небо потемнело от самолетов. Земля затряслась от танков. Деревья зашатались от хохота - это хохотали сотни, тысячи чинов Русской Императорский Армии, вступившие добровольцами в Вермахт, СС или создавшие свои подразделения. Белые русские возвращались в красную совдепию. Без жалости. Без пощады. Без сантимента.
<...>
70-летние кадровые царские офицеры добровольно записывались в полки рядовыми, лишь бы добраться до коммунистической глотки. Скалившаяся предыдущие 20 лет советская сволочь ощутила на своем горле холодные костлявые пальцы. Русские пальцы. Для немцев это была война за мировое господство и что там ещё. Для русских это была война на истребление. Полное. Окончательное. Так, чтобы от красных даже памяти не осталось. Знаменитая зондеркомманда Дирлевангера, самое чудовищное и жестокое подразделение всей Войны, в отдельные моменты на 40% состояло из русских. Фашистские каратели. С рязанскими рожами."

Просвирнин в своё время нахваливал и запрещённый Правый сектор, но потом, видимо, почуяв конъюктуру, стал сторонником Русской весны и даже членом стрелковского комитета 25 января - этакого прообраза нынешнего КРП. Продолжатель дела Просвирнина - публицист Свят Павлов ныне является колумнистом провластного издания Readovka.

Ну и, конечно, не обойду вниманием КРП. Игорь Стрелков - бывший член того самого РОВСа, Павел Губарев - бывший член неонацистского РНЕ. Недаром КРП любит продвигать тему всё того же "национального примирения красных и белых".

Но пора бы уже подвести итоги всего вышесказанного.

Можно ли считать русских белых фашистов и коллаборантов "трагическими фигурами"? На мой взгляд, нет. Это не более трагические фигуры, чем те же бандеровцы. Украинские националисты были ультраправыми и белые фашисты были ультраправыми. Украинские националисты были радикальными противниками большевизма и белые фашисты были радикальными противниками большевизма. Украинские националисты устраивали террористические акты против советской власти и белые фашисты устраивали террористические акты против советской власти. Украинские националисты сотрудничали с гитлеровцами и белые фашисты сотрудничали с гитлеровцами. Украинские националисты претендовали на некий "третий путь", "против Сталина и против Гитлера", и белые фашисты претендовали на "третий путь".

Мне, конечно, скажут на это, что, мол, русские фашисты 20х и 30х годов ещё не могли знать о будущих преступлениях гитлеровцев на территории СССР. Ну, допустим. Но мы-то сейчас всё это знаем. И с этой точки зрения для меня выглядит очень странно, что президент страны, претендующей на некую "денацификацию Украины", цитирует Ильина; что среди российских пропагандистов кишмя кишат поклонники Власова, Краснова или Муссолини; что среди так называемой патриотической оппозиции есть выходцы из РОВС или РНЕ; что против неонацистского Азова воюет неонацистский "Русич". У меня возникает логичный вопрос: а не нуждаются ли сами денацификаторы в денацификации?

Я не являюсь сторонником той точки зрения, что в России или на Украине есть фашизм. Нет, это обычные буржуазные государства, в которых вполне легально живут и хорошо себя чувствуют фашистские идеи и протофашистские и неонацистские элементы. Иначе и быть не может в государствах, построенных на обломках Советского Союза. Ведь по сути катастрофа 1991 года и стала торжеством сепаратистских идей бандеровщины и влажных мечтаний русских фашистов об избавлении России от большевизма.

В который раз стоит повторить очевидное: история суть политика, обращённая в прошлое. Противостояние красных и белых это не просто события дней минувших, это часть длящегося до сих пор противостояния левых, демократических и прогрессивных идей - идеям правым, реакционным и шовинистическим. Фашизм лишь является наиболее ярким их воплощением. И, к сожалению, вынужден констатировать, что последние 30 лет под соусом "возвращения имён", "национального примирения" и тому подобного, происходило медленное проникновение в общественное сознание именно подобных правых, реакционных и шовинистических идей. Наблюдается очевидная историческая преемственность.

И уж точно не надо питать иллюзии того, что в России, в стране, победившей фашизм, он невозможен. Очень даже возможен. Просто он вовсе не обязательно будет называть себя такими громкими и дискредитирующими терминами или носить свастику и молиться портретам Гитлера. Скорее всего они будут говорить о какой-нибудь "национальной революции". "Русский фашизм" это лишь слова, за которыми стоит комплекс идей - ненависть к материализму и социализму, национализм, приверженность традициям, национальный солидаризм и корпоративизм, реваншизм, империализм. Специфика русского исторического фашизма заключается лишь в том, что он рядится в православные одежды.

Соответственно и противопоставить всему этому можно только комплекс социалистических идей - материализм, интернационализм, классовая борьба, прогрессизм, общественная собственность на средства производства. Настоящая денацификация может выглядеть только так.

И мало кто знает (с) Игорь Прокопенко, что лепшим корешем Нашего Сказочного Всё является некто Александр Рар, видный деятель антисоветской конторы НТС (запрещенной в СССР), с которым Путин познакомился еще в Германии и которому лично выбил в своё время российское гражданство > https://ic.pics.livejournal.com/norg_no....300.jpg

Совпадения? У нас, в НКВД, совпадений не бывает... https://norg-norg.livejournal.com/1021142.html?view=comments#comments
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 26.11.2023, 15:51 | Сообщение # 321
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
«Традиционные русские (коллективисты) должны были схватиться с модернизированными русскими (буржуа-индивидуалистами). И, по большому счету, неважно, что красных на первом этапе возглавили ненавистники русского народа — большевики, а среди белых было немало русских патриотов. Важно, что тогда русские (общинники) победили полурусских (буржуа) и нерусских-русских (западников)! ЛИБЕРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ элиты, интеллигенции, Церкви, самого народа(!) — было остановлено! Хватило на 70 лет. Это много.»
Тихон (Шевкунов) «Гибель империи. Российский урок» 2021 года. https://dzen.ru/a/YKQR02-7H0XEbk6n

«Уваровская триада» как орудие демонтажа русской нации

Патриарх сделал заявление, которое трудно признать неожиданным.
Ну, типа русский это православный, а не православный – типа уже нерусский.
Без всяких намерений кого-либо обидеть, а тем более оскорбить, вынужден констатировать, что подобное заявление лишний раз свидетельствует о том, что общество наше находится в глубочайшем духовном и идейном кризисе.
И кризис этот все последние десятилетия, имея отражение в «низах», идет все же по-рыбьи, «с головы».
Данная тема уже рассматривалась в журнале более 5 лет назад, однако я не буду отсылать читателя к давним постам, а воспроизведу фрагменты ранее написанного здесь, дополнив их и актуализировав.

Понятие «советский» начали антагонистически противопоставлять понятию «русский», именно в рамках цивилизационного и национального предательства рубежа 80—90-х годов, которое еще именовалось «освобождением от безбожного коммунизма».

Желающие «вернуться к истокам», «православные монархисты» и «белые» убеждены, что до революции люди были «как мы», но только намного более русские, более правильные, ну, и «ваще». То есть до такой степени «не такие, как мы», что мы по сравнению с ними - «ваще совки», а не русские.
В смысле, это мы, их оппоненты - «ваще совки», а они-то вот как раз олицетворяют собой правильную «возвращающуюся Россию».

Уже четвертое десятилетие длится эта эпоха афффигительных историй.
Умеренно-усредненным олицетворением и символом такого «возвратного» офигения можно считать Н. Михалкова. И, хотя есть намного круче, Михалков - это классика жанра (впрочем, его вклад в это дело – отдельная тема, этот феномен достоин специального рассмотрения).

Удивительно то, что эта публика себя любимых, людей модерна в основном с высшим образованием (по большей части еще советским), автоматически проецирует на народ эпохи традиционного общества.
И при этом они не только не способны, но и подсознательно не желают посмотреть на тот мир глазами его современников и увидеть его таким, каким он реально был.
И не случайно в их оценках нет места таким понятиям, как «традиционное общество» и «общество модерна».

* * * * * *

Дореволюционная Россия, хотя и была тронута модерном (в основном в верхних своих слоях), тем не менее, в целом представляла собой традиционное общество.
Большинство дореволюционных русских практически не знали толком своей истории, имели слабое представления о географии, а потому, например, абсолютно не разбирались в геополитике. Их это, вообще, не интересовало, и не должно было интересовать.
Конечно, представители традиционного общества обладают тем, что иногда безосновательно ассоциируют с национальным самосознанием. Они обладают коллективным бессознательным, хранилищем скрытых воспоминаний, в которых заключен опыт всего народа, в основном в иррациональных культурно-религиозных формах, поведенческих стереотипах и обрядах.
Однако, все же, вряд ли это «бессознательное» уместно именовать национальным самосознанием. Ведь «сознательное» и «бессознательное» - это антонимы.

У человека с национальным самосознанием обязательно должно быть знание истории своей страны. Именно знание, а не просто совокупность интуитивных переживаний. Он «человек исторический». В его сознании должна присутствовать «временная ось», на которой располагаются исторические события, причем располагаются концептуально. Он знает и свое место на этой «оси», он представитель одного из поколений непрерывной их череды, он продолжатель их дел и ответственен перед ними.
Таких людей объединяет осознание общности исторической судьбы, ибо эта судьба существует для них не только в обрядах и верованиях (культурных и религиозных), но она уже выражена и в рациональном знании. Она сформулирована. И им для единства не особо нужны какие-либо внешние авторитеты, довлеющие над ними и требующие веры, например, Монарх и Церковь.
САМОсознание.
И формируется такое сообщество исторически, в эпоху Модерна.

Вспомним сцену из «Моих университетов» М. Горького.
Околоточный надзиратель (по-нашему участковый), желая оградить Алешу Пешкова от дурного влияния местного студента, зазвал его к себе, усадил за стол и начал проводить политическую «дезинфекцию»:

- Плетнев, хороший молодой человек, а Незримую - порвать старается.
- Чего?
- Незримую нить. Понимаешь?
- Не пойму
- Ну, примем государя императора за паука… Незримая нить, как бы паутинка исходит из сердца его Императорского Величества… и проходит она сквозь всех министров… вплоть до последнего солдата… Этой паутинкой все связано. Незримой крепостью ее все держится на века вечные
- Царь народу – Бог.

Прочность традиционного общества определяется, прежде всего, крепостью миллионов «вертикальных» незримых нитей-паутинок, связывающих подданных с монархом. Только благодаря этим «вертикальным» скрепам, общины, слабо связанные друг с другом, составляют, тем не менее, государственное единство.
А сами вертикальные «незримые» существуют только благодаря религиозному чувству. Никакие рациональные соображения не смогут утвердить авторитет человека, которого вы лично не знаете, и который в обыденной жизни, возможно, безнравственнее вас. А ведь авторитет этот должен быть таким, чтобы этот единственный человек мог олицетворять для вас все Отечество.
«Царь – народу Бог».

По сути своей традиционное общество и общество модерна – это антиподы.

В российской сословной монархии все общественные и государственные институты держались только на авторитете монарха, который в свою очередь держался на религиозном чувстве подданных. Поэтому в случае расцерковления народа его полная организационная атомизация была неизбежной, все рассыпалось в прах.
Даже общины начинали распадаться. Народ, как великая соборная личность, попросту переставал существовать. Традиционное общество «без царя в голове» существовать не может.

Вообще, в традиционном обществе рационально-критическое отношение к власти со стороны народа было чем-то недопустимым, греховным.
Власть, она от Бога.
Студент Плетнев с точки зрения околоточного был смутьяном только потому, что «рассуждал» о власти и призывал окружающих делать то же самое, а это неизбежно вело к разрушению вертикальных «незримых».
Даже среди большей части образованного сословия считалось дурным тоном обсуждать внешнюю и внутреннюю политику властей. Карикатурно безграмотные представления миргородских помещиков, или героев «Ревизора» и «Мертвых душ» о внутренней и внешней политике – это отражение реальности, хотя и окарикатуренное.

Термины «народ» и «нация» толкуются по разному, но то, что это не одно и то же, так или иначе, чувствуют все, за вычетом альтернативно одаренных, которые отождествляют их сознательно.

Народом уместно называть, прежде всего, сообщество людей живущих в рамках традиционного общества. А вот нация – это уже более высокая ступень народного бытия. Это народ эпохи модерна, народ, обладающий национальным самосознанием.

История показывает, что процесс формирования национального самосознания, национальной идентичности сопровождается подчас жесточайшим и разрушительным конфликтом нового с традиционными формами «донационального» бытия. И основными жертвами этого столкновения становятся Монархия и Церковь.
Если внутри традиционного общества, которое скрепляется «вертикальными незримыми», формируется сообщество людей с «горизонтальными» связями, осознающих свое единство помимо Монарха и Церкви, как, например, «третье сословие» в королевской Франции, то такое модернизированное сообщество на определенной стадии вступает в жестокое противоречие с основами общества традиционного.

В треугольнике Народ-Вера-Монарх все три элемента абсолютно необходимы и прочно связаны. Треугольник – фигура жесткая.
Эта структура традиционного общества вызревает исторически в течение многих столетий. И именно поэтому она предельно органична.
Но только до определенного момента.
Монархия (если это не декорация и не дань традиции) требует воцерковленности большей части народа, она требует искренней и цельной веры.
Но, если секуляризация общества достигает определенного критического уровня, происходит слом всей системы. Это, как правило, именно слом, крах. Здесь возникает триггерный эффект – бескомпромиссный переброс в иное состояние.

В революционной Франции гонения на церковь были существенно более жестокими, нежели в революционной России.
В зарубежном телесериале о Наполеоне, который у нас показывали лет 10 назад, есть сцена, где честолюбивый и смелый лейтенант-артиллерист, используя береговые батареи, отбивает натиск британского флота. Революционные власти были в панике, но смелый лейтенант-корсиканец набрал добровольцев-патриотов и спас положение. И вот когда отгремели последние залпы, и герои артиллеристы торжествовали победу, на батарее появился представитель революционной власти с двумя палачами. Оказывается, двое добровольцев в воскресенье публично крестили своих детей и по закону (!) должны быть казнены. И молодой лейтенант Бонапарт не мог спасти своих героев, их удавили здесь же на батарее при всех.

Нация это, как правило, самодостаточный продукт болезненного (и даже кровавого) распада традиционного треугольника «Народ-Церковь-Монарх», в результате чего Монарх зачастую погибает, а Церковь подвергается гонениям. По мере формирования Нации, т. е. укрепления «горизонтальных» связей между людьми на основе национального самосознания, нетерпимость к Церкви постепенно ослабевает. Нация и Церковь вступают в сотрудничество, но родовая отчужденность между ними исчезнуть уже не может. И для Нации Церковь никогда не станет тем, чем она была для Народа. А государство становится светским.

С этого момента Нация – это целое. А Церковь (даже та, которая раньше была «государственной») – это уже часть.
И теперь уже Церковь должна доказывать Нации, что она ее органичная часть. Теперь уже Церковь должна подтверждать Нации свою лояльность.

В эпоху Французской революции революционные власти потребовали от католических священников порвать с Ватиканом. Церковь должна была полностью подчиниться формирующейся Нации. Однако католическая церковь – церковь вселенская. Это противоречие выразилось в жесточайшем кровавом столкновении. В результате чего был достигнут компромисс – французские католики сохраняют свою принадлежность к вселенской церкви (а иначе – какие они католики!), но их статус в национальной Франции понижается. В каком-то смысле они начинают рассматриваться как… «иноагенты».
Нечто схожее происходило и в Турции в эпоху Ататюрка и турецкой революции.

Для традиционного русского общества понятия «народное» и «православное» были практически неразделимы.
«Русский» означало «православный», (хотя и не всякий православный – русский).
Но это справедливо только для традиционного общества.
Концепция «самодержавие-православие-народность» веками существовала просто по жизни (ее даже не провозглашали, она само собой разумелась).
Но заговорили об этом «треугольнике», об «уваровской триаде» и начали поднимать на щит только тогда, когда почувствовали, что скоро треугольник-триада начнет трещать. Это была попытка лозунгом-заклинанием заговорить неизбежное.

* * * * * *

Один из факторов перехода народа в состояние нации - это возникновение общенациональной школы. Такого института в РИ не существовало, он возник полноценно только при Советах.
Это, если говорить о реальной России, а не той, которую «потеряли» альтернативно одаренные всезнайки, страстно выдающие желаемое за действительное. Они с пеной у рта небрежно размашисто «доказывают», что дореволюционная Россия была на самом деле весьма образованной страной, и что большевики «все только испортили».
Причем с каждым годом царская Россия становится все образованнее и образованнее. Царская Россия - это единственное что у нас в РФ последние десятилетия стремительно развивается, причем хронологически оставаясь на месте - в 1913 году.

Большая часть из этих разоблачителей «большевистских мифов» – это, увы, внуки и правнуки чеховского «Ваньки Жукова». Это справедливо чисто статистически – их доля в обществе намного выше, нежели доля представителей «эксплуататорских классов» в РИ. К тому же далеко не все потомки «эксплуататорских классов» считают того же «дворянина» Михалкова и ему подобных вменяемыми.
Впрочем, шут с ними, с альтернативно одаренными. Они, независимо от происхождения, «возвращаясь к истокам», полдороги «на деревню к дедушке» Вани Жукова уже прошли.

Обычный представитель простого народа в РИ не был «человеком историческим». Он по-настоящему не знал истории общества, в котором жил.
Ведь даже те, кто прошли через церковно-приходскую школу, умели лишь считать, читать и писать. Причем, как правило, не очень хорошо. А сеть таких школ начала создаваться лишь в последние десятилетия существования РИ.

Человеку традиционного общества «временная ось» упирается в «затылок». Он не может посмотреть на нее со стороны, увидеть ее всю, осознать себя на ней. Оборачиваясь, он видит лишь ближайшее событие, ну, может быть, еще одно событие по списку, если оно выпирает за габариты ближайшего. Это то, что отец рассказывал, то, что дед рассказывал, а дальше уже идет – «вот старики говаривали, что бывалыча…»
Да и некогда ему назад-то оглядываться. Большую часть жизни он вынужден смотреть под ноги, как лемех его плуга творит очередную борозду. Время для него, скорее, циклично: посевная, сенокос, страда, зимняя «расслабуха» и далее по кругу. Для него этот бесконечно повторяющийся круговорот крутится вне истории. Иными словами, у такого человека отсутствует национальное самосознание, хотя он и является носителем коллективного бессознательного, т. е. подключен к хранилищу скрытых воспоминаний, в которых заключен опыт всего народа, подключен через народную культуру и религию.

«Пожимаясь от холода, он думал о том, что точно такой же ветер дул и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре, и что при них была точно такая же лютая бедность, голод, такие же дырявые соломенные крыши, невежество, тоска, такая же пустыня кругом, мрак, чувство гнета, — все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдет еще тысяча лет, жизнь не станет лучше». А. П. Чехов. Студент.

Считается, что русский этнос сложился из русской народности на рубеже XVI-XVII веков.
А вот русская нация по-настоящему сформировалась лишь в советский период. И в этом нет ничего удивительного или зазорного, ибо, например, германская нация по историческим масштабам сложилась не намного раньше.
К тому же в середине XIX века, когда единый русский народ уже создал великую империю, германские народности попрежнему пребывали в феодально-раздробленном состоянии.

Главным фактором создания германской нации стал немецкий учитель. Тот самый, который до этого обеспечил победу Пруссии над Францией.
А основным инструментом создания русской нации стал советский учитель.

Начиная с 4-го класса, у нас была сплошная История. Прежде всего, русская история, от первобытных стоянок, через князей и царей до самого последнего съезда КПСС. Сначала по-детски (в четвертом классе), а позднее уже по-взрослому, причем в контексте мировой истории от античности до новейшего времени.
Мало этого. Историчным был и курс литературы. Мы изучали литературу только русскую. И это понятно, в СССР воспитывали русских людей, а не нынешних «общечеловеков-моргенштернов»!

Но это была не просто литература, это была еще одновременно и идеология, и форма светской «религии». Об этой стороне дела красиво и образно поведала Н. Нарочницкая. (Она порой путные вещи говорит. Очевидно-путные вещи говорит порой даже Михалков.)

Но главное, эта литература была предельно «историчной».
Былины, «Слово о полку Игореве», «Песня про… купца Калашникова», «Петр I», «Капитанская дочка», «Война и мир», «Кавказский пленник», «Герой нашего времени»… И все толкования носили пусть и не религиозный, но, по сути дела, православный характер. А как еще можно толковать произведения культуры, созданные православной цивилизацией?

В сознании советского человека формировали историческую «ось», он должен был ощущать ответственность за всю предшествующую историю, а для этого он должен был ее знать.
Если в годину суровых испытаний вы хотите обратиться к народу, напомнив ему о его великих предках: Александре Невском, Дмитрии Донском, Суворове и Кутузове, вы сначала должны сформировать эту историческую память в людях, воспитать человека исторического. А это можно сделать только посредством ОБЩЕнациональной школы.
(В нашей стране такого полноценного института не существует уже более 30 лет. Это часть объявленного «возвращение к истокам», часть процесса демонтажа нации.)

А вот с законами «о кухаркиных детях» в эпоху, когда предстоят жестокие военные столкновения с уже модернизированными державами, можно только (уж простите за мой «французский») все просрать: и Японскую войну и Германскую, а в итоге и саму империю.

А. Деникин, лето 1917 года («Очерки…»).

«Видел, наконец, и такие сцены, которые не забуду до конца своих дней... В одном из корпусов приказал показать мне худшую часть. Повезли в 703 Сурамский полк. Мы подъехали к огромной толпе безоружных людей, стоявших, сидевших, бродивших на поляне, за деревней. Одетые в рваное тряпье (одежда была продана и пропита), босые, обросшие, нечесанные, немытые, — они, казалось, дошли до последней степени физического огрубения… Никто не скомандовал "смирно", никто из солдат не встал; ближайшие ряды пододвинулись к автомобилям…
Пробыл в толпе около часу. Боже мой, что сделалось с людьми, с разумной Божьей тварью, с русским пахарем... Одержимые или бесноватые, с помутневшим разумом, с упрямой, лишенной всякой логики и здравого смысла речью, с истерическими криками, изрыгающие хулу и тяжелые, гнусные ругательства. Мы все говорили, нам отвечали — со злобой и тупым упорством. Помню, что во мне, мало-помалу, возмущенное чувство старого солдата уходило куда-то на задний план, и становилось только бесконечно жаль этих грязных, темных русских людей, которым слишком мало было дано и мало поэтому с них взыщется..».

И там же вопль генеральской души:

«…Дайте народу грамоту и облик человеческий…»

Что же ты не «достучался» до них «дед Антон»?
Что же ты не нашел к их душам «ключика»?
Почему не напомнил им «о великих деяниях прадедов»?
Почему не пристыдил их?
Или стыдил, но все слова о «великой России» звучали, как о стенку горох?
Да ведь по-другому и не могло быть.
Где ничего не положено, там нечего взять.

В этой сцене генерал прекрасно понимает, что солдаты, которые были отражением состояния всей армии и всего общества, являлись закономерным и естественным продуктом воспитания в РИ.
Традиционное общество среди модернизированных держав может быть только жертвой, причем, как своих противников, так и своих «доблестных союзников». Ни на что иное оно претендовать не может.

«Неправильно говорить о непосредственном влиянии печати на солдатскую массу. Его не было, как не было вовсе и популярных газет, доступных ее пониманию». («Очерки…»)

Вовсе не антивоенная печать разложила массы, ибо даже примитивно написанная агитационная литература была недоступна их пониманию.
Недоступна пониманию!
Весь этот ужас чудовищного общественного разложения 1917 года – не что иное, как продукт так называемой «прекрасной системы образования», созданной «великим государем нашим» Николаем Александровичем, от которой сегодня наши альтернативно одаренные дебилы в восторге писают кипятком…
Кипятком они, конечно, хреначат не от реальной «системы образования», а от созданного ими фэнтези, которое с годами становится все прекраснее и прекраснее

— Я вас не понимаю, господин подполковник, - проговорил Рощин холодно. - Разные там Бройницкие и компания и есть Советская власть девяносто шестой пробы… Их не оправдывать, - бороться с ними, не щадя живота…
— Во имя чего-с? — поспешно спросил Тетькин.
— Во имя великой России, господин подполковник.
— А что это такое-с? Простите, я по-дурацки спрошу: великая Россия, — в чьем, собственно, понимании?
— Да, черт вас возьми… Простите, подполковник. До сих пор мне было известно, что Россией называлась территория в одну шестую часть земного шара, населенная народом, прожившим на ней великую историю…
— Горжусь… И лично я вполне удовлетворен, читая историю государства Российского. Но сто миллионов мужиков книг этих не читали. И не гордятся. Они желают иметь свою собственную историю, развернутую не в прошлые, а в будущие времена… Сытую историю… С этим ничего не поделаешь.

Никакой вины мужиков в том, что они не знали истории государства Российского, нет.
Как и у Рощина нет никаких заслуг в том, что он ее знал.
И то, и другое в РИ было в порядке вещей. И этот порядок сословного общества не просто соблюдался, но и жестко охранялся.
Вновь обрести каким-то чудом религиозное сознание и поставить над собой монарха, народ уже не мог.
Но и объединить рассыпавшуюся в прах страну на «национальной почве» было невозможно.
Этой «почвы» у народа под ногами не было, не было национального самосознания.
Не было нации.
Ее еще нужно было создавать.

В отсутствие «национальной почвы» единственным объединяющим началом могла выступать только «социальная гидропоника», идея социальной справедливости, как выразился подполковник Тетькин - «сытая история», развернутая в будущие времена (в «светлое будущее»)!
По крайней мере, на первых порах объединять могло только «светлое будущее», а прошлое для большей части народа могло быть исключительно «проклятым».

Только «бессознательный социализм народа» (так это именовал П. Дурново в своем Меморандуме, написанном для Николая II) мог стать первоначальной основой для формирования национальной идентичности, или того, что Деникин назвал «обликом человеческим».
В первое десятилетие-полтора после революционной катастрофы пытаться объединять народ, используя авторитет князей, царей, их полководцев и прочей дворянско-писательской «контры» - было делом абсолютно безнадежным.

На штыки подняли бы. Особенно вначале.
Причем как «Деникина», так и «Ленина-Бронштейна».
Просто «Ленин», в отличие от «Деникина», все это прекрасно понимал и господской «национальной» фразеологией, ненавистной массам, не пользовался, а опирался, прежде всего, на идеологию социальной справедливости. И Сталин от Ленина в этом смысле не отличался ни на йоту.

А вот уже потом могли появиться и Александр Невский, и Иван Грозный, и Петр I, и Суворов, и Кутузов, и Багратион и много кто еще.
На все нужно время. А времени было мало. На реванш история отводила чуть более двух десятилетий.
Уложились с трудом, но уложились.
Как верно заметил тот же А. Зиновьев: Великую Отечественную войну выиграл, прежде всего, советский десятиклассник.
Человек с национальным самосознанием.

* * * * * *

Исторически Модерн вовсе не отрицает Традицию. Решительно отрицая многие формы традиционного общества, он, тем не менее, диффузно вбирает в себя ее позитивное содержание. Вся созидательная успешность Модерна основана на положительных сторонах Традиции.
Можно сказать, что Модерн – это ее новая форма. При этом никакой Традиции вне Модерна уже не остается, а потому деятельно-разрушительная ненависть к советским формам объективно направлена, прежде всего, на разрушение самой традиции по существу. Вот почему возрожденные те или иные ее дореволюционные формы, как правило, оказываются содержательно пустыми.

«Метили в коммунизм, а попали в Россию».

Те, кто способны были это признать уже более 30 лет назад, действительно ошибались, а сегодня остались исключительно те, кто окончательно ушли в глухую несознанку, остервились и будут тупо добивать Россию в угоду своим мозговым тараканам.

Демонтируя советский модерн, ничего в положительном смысле вернуть нельзя, можно лишь создавать все более и более отвратительных «Моргенштернов». Наш бесподобный «бесогон», обличая подобный социальный продукт антисоветской эпохи, на самом деле смотрится в зеркало, отражающее глубинную сущность его, с позволения сказать, «творчества».

Сергей Кургинян:

«Выходят одна за другой статьи, в которых говорится, что современный студент в РФ не может прочитать внимательно следующий текст:
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, - ты один мне поддержка и опора о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык.»
Он не может его прочитать и рассказать, что там написано.
Хоть как-нибудь это может сделать 17%.
Если их подготовить специально, то будет 20%».

Нет ничего удивительного, мы «возвращаемся к истокам».
Понятийно-рациональное мышление эпохи модерна сменяется традиционным «мышлением» - предметно-созерцательным.

Н. Нарочницкая умиляется «глубине» образного «мышления» Платона Каратаева. Так ведь, голубушка, Наталья Алексеевна, Каратаев не мог повторить то, что сказал секунду назад, он этого не помнил, он постоянно говорил нечто новое. Он не способен был ни воспринимать, ни выводить сколь-нибудь сложные суждения. Он образно «мыслил» на уровне созерцания. Для полного счастья ему не хватало только смартфона. Способность мыслить логически не является врожденной, она - результат образования, ее воспитывают.

В традиционном воцерковленном обществе, основанном на религиозной вере и социальном доверии (подкрепленном, конечно, государственным насилием), где от масс не требуется особой грамотности, это было не страшно, это было в порядке вещей, это способствовало сословно-классовому миру.
(Хотя, вряд ли способствовало развитию.)

Но если подобные люди безнадежно утрачивают религиозное мироощущение, а оно (в отличие от храмов) сегодня точно не возрождается, то в стрессовой ситуации из них могут получиться только солдаты Сурамского полка, запечатленные Деникиным:

«Одержимые или бесноватые, с помутневшим разумом, с упрямой, лишенной всякой логики и здравого смысла речью, с истерическими криками, изрыгающие хулу и тяжелые, гнусные ругательства…»

* * * * * *

Наша элита представляет собой печальное зрелище…

Вот хотя бы президент, весь «расподорвавшийся» на «большевистских минах». По существу своей «политикой» он разрушил важнейшие стороны национального бытия, например, тот же институт семьи, и создал параллельно небывалый в истории России институт проституции, а также институт свободных (от семьи) отношений.
Но при этом он гордо выступает в роли защитника традиционных семейных ценностей… «Год семьи» объявил…
И, ладно бы, он издевался над нами, это было бы полбеды, так ведь нет, президент в этой «биполярной противоречивости» совершенно искренен! Вот, что самое страшное!

Глава верхней палаты парламента всерьез (и, несомненно, совершенно искренне!) предлагает создать в России «министерство счастья». Вот только подобного министерства для полного счастья всем нам и не хватает. Создавайте, голубушка, счастливый народ профинансирует.

Глава нижней палаты, заявляет (и, безусловно, искренне), что возвращаться от «болонской системы» к советскому образованию нерационально, а надо учесть опыт дореволюционного образования, как весьма эффективного. Ваня Жуков с дедушкой нервно курят в сторонке.

Ну, а что вы ждете от нашего руководства на нисходящей ветви русской истории?
На восходящей ветви действует естественный отбор.
А на нисходящей должен действовать… некий другой. Просто «по логике».

Все ждете, что в них что-то «проснется», Сергей Ервандович?
Да, в них еще многое может «проснуться».

Но вряд ли мы этому обрадуемся… https://otshelnik-1.livejournal.com/46063.html


Сообщение отредактировал Михалы4 - Воскресенье, 26.11.2023, 16:11
 
Михалы4Дата: Вторник, 28.11.2023, 20:47 | Сообщение # 322
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
— На конкурсе Мисс Вселенная победила представительница...
— К черту подробности! Женщина?
— Женщина.
— Уже хорошо

За кого народ русский?

Издание «Ваши Новости» сделало достаточно масштабную попытку выяснить, каковы политические предпочтения россиян сегодня.

И вот что получилось.

> https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....900.png

Издание рассказывает:

«Выяснили, какая идеология сейчас предпочтительнее в российском сегменте Телеграм.

Ожидаемо, победил третий вариант – за него голосовали люди левых, просоветских убеждений.

Аудитория опроса – около 3 млн человек. В голосовании приняло участие порядка 200 тысяч уникальных пользователей.

Более чем адекватная выборка. Тем более что государственные социологические центры подобных опросов по неизвестным для нас причинам не проводят.

Вторым по популярности стал вариант, который можно отнести к правой или монархической идеологии.

Либералы взяли свои почётные два процента.

Что можно сказать?

В современной России невозможна ни одна из форм либерализма. За неё выступает еле различимое меньшинство. При этом данное меньшинство непропорционально широко представлено, например, в сфере культуры, и не только.

Правые так же не могут претендовать на лидерство. Вынуждены сообщить, что на второй вариант ответа было вкинуто одномоментно 40 тысяч голосов. Мы не стали их скручивать и просим пользователей просто иметь это в виду.

Мы точно знаем, кто (какой ресурс) это сделал, но не будем показывать пальцем.

В любом случае мы благодарны всем сделавшим перепост опроса, пусть часто и с негативными комментариями.

С правой стороны опрос поддержали такие каналы, как Сыны Монархии и Движение Сорока Сороков.

С левой стороны – писатель Герман Садулаев и Дмитрий Пучков.

Остальные крупные каналы, сделавшие репост (Мир с Михаилом Онуфриенко, Что там у Дагестанцев, Логика Маркова) – не имеют чёткого идеологического окраса, поэтому отнесём их в нейтральный политический спектр.

Считаем опрос в целом удавшимся и наглядно демонстрирующим идеологические предпочтения россиян.

Также опрос можно считать ответом на недавние заявления председателя СКР Александра Бастрыкина».

***
Теперь пара слов от меня.

Здесь, на Дзен «Захар Прилепин» я воспроизвел тот же опрос, и в силу того, что аудитория здесь всё-таки ближе к моим убеждениям, результаты получились ещё более обескураживающими.

Либералы – 3 процента.

Националисты/монархисты – 10 процентов.

Левые/социалисты – 87 процентов.

Если подойти более уравновешенно, то можно спокойно констатировать: в целом россияне готовы принять левые идеи – до 70 процентов.

То есть у нас левые идеи имеют такой же рейтинг, как действующий президент РФ. При том что сам президент скорей представитель правых взглядов.

Парадокс.

Другие якобы «парадоксы» пытались выявить некоторые аналитики.

Так, политолог Александр Казаков высказал неудовольствие тем, что «левая империя» есть, а монархической – нет.

На самом деле авторов рейтинга можно понять – нынешние правые (от покойного Просвирнина, автора канала «Спутник и погром», до нынешних адептов правой идеи) слово «империя» используют крайне неохотно либо вовсе отрицают. Для них «империя» – синоним ненавистной им «многонационалочки»; они мыслят другими категориями – например, такими как «русская республика», «русское национальное государство», «национальная квартира» (Ольшанский).

Поэтому Казаков говорит о «правых», существующих по большому счёту только в его голове, а «Ваши Новости» – о тех, что есть в реальности.

Либералы ведь тоже могут сказать, что не все они западники, а вообще они патриоты. Но, увы, с 2014 года мы так и не встретили ни одного либерала, который вслух выступил бы за Донбасс и против политики Запада.

Поэтому говорить они могут что угодно, а дела их говорят сами за себя.

В любом случае, о формулировках можно спорить, а суть всё равно ясна.

Люди России ждут левого курса от своей страны. Власть пока не желает слышать большинство.

> https://ic.pics.livejournal.com/prilepi....900.png


Сообщение отредактировал Михалы4 - Вторник, 28.11.2023, 20:48
 
Михалы4Дата: Четверг, 07.12.2023, 18:06 | Сообщение # 323
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
Свои мечты нужно исполнять,
чтобы потом не навязывать их детям...


ТРИ ВЕРСИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АРИСТОКРАТИИ:

НЕХИТРОЕ СРАВНЕНИЕ


Видел тут опять: затеялся спор о том, что большевики, свергнув прежнюю аристократию, сами тут же залезли в дворянские дома и нагло стали новой аристократией – прислугу себе завели и ели с золота.

Естественно, данную точку зрения отстаивали правомонархические наши активисты, но такие, с самого, что называется, социального низа – люди невнятных профессий, чернорабочие журналистики, которые никакой аристократии ни тогда, ни сейчас в глаза не видели, а только в книжках про большевистских бесов читали и подрагивали от ненависти.

Чтоб долго не распинаться, я сразу скажу, что всё это чушь, которую взрослому человеку и вслух должно быть стыдно нести; но они тем не менее – несут.

Вспомнил сразу одну смешную историю: писатель Татьяна Никитична Толстая рассказывала, как её родители получили квартиру, где жил… Сергей Киров.

И описывала её.

Сергей Киров, напомню, был один из самых влиятельных большевиков в СССР, возглавлял Ленинград! А квартирка там… кухонька, коридорчик, спальня с библиотекой… короче, у меня, человека небогатого, квартира – с кировской не сравнить.

Зато стоит сравнить квартиру Кирова и дом губернатора Беглова или дом губернатора Милорадовича – и заткнуться на эту тему навсегда.

В каждом хорошем селе по всей святой Руси был помещичий дом. Их были десятки тысяч по стране. Вы, дорогие мои оппоненты, смирите своё дыхание и честно себе ответьте: у нас что, председатели колхозов и совхозов жили в этих домах или в домах им подобных? Или эти дома переделали под дачи районным главам КГБ? Председателям обкомов?

Нет.

Председатели обкомов и начальники КГБ жили в обычных многоквартирных домах, среди своих соседей. Председатели колхозов и совхозов также жили между своими соседями, самыми обычными селянами. Дома их в сущности были неотличимы.

И даже если они были получше – ну так что ж такого: должность обязывала.

В каких колбах держали в детстве наших новоявленных монархистов, что они всего этого не заметили?

Скажут: а Переделкино? а дачи обкомовские? а это вот всё благолепие коммунистических бонз, которое мы видели в постперестроечных сериалах?

Какое такое благолепие?

Егор Кончаловский тут рассказывал про дом своего деда – соавтора гимна, депутата, крупнейшего советского драматурга, баснописца, любимца Сталина – Сергея Михалкова, который, между прочим, получал отчисления от каждого исполнения гимна.

Я пересказывать слова Кончаловского не буду, но он в целом посмеялся – сейчас в такой дом заместитель начальника второго отдела третьей линии управления Москва-сити-прожект не заедет: его засмеют.

Одна моя знакомая въехала тут на дачу соавтора гимна, известнейшего сталинского журналиста и военкора – Эль-Регистана (Габриэля Аршаковича Урекляна). Ну так это не дача, а, строго говоря, сторожка.

Может, вам замки Пугачевой или Галкина показать, чтоб у вас ваши монархические мозги встали на место?

Так что там Пугачева? У нас любой самый неудачливый резидент «Камеди Клаб» живет так, что пятого помощника уборщика своего второго гаража не поселит в подобную, где жил Эль-Регистан, сторожку.

Мне скажут (это их любимый довод): а вот глава кафедры изучения марксизма-ленинизма Соломон Моисеевич Грифлянд жил в роскошной четырехкомнатной квартире – с прислугой! – в центре Москвы.

И что? Что?

Во-первых, ну с какой там прислугой?.. уборщица приходила, да нянька к ребёнку. Это не тридцать человек дворни любого российского провинциального помещика. Или вы Тургенева не читали?

Во-вторых, это были советские служители даже не пропаганды, а культа. Квартиры им выдали и зарплату платили раза в три или от силы в четыре больше, чем моему отцу – директору сельской школы.

Но в четыре – а не в четыре тысячи раз!

Но четырехкомнатная квартира – а не четырехэтажная вилла, причем одна в Подмосковье и три в Ницце, в Крыму и в предместьях Лондона – у нынешних служителей пропаганды того же уровня.

У меня, ей богу, возникает ощущение, что я с детьми спорю.

Вот моим детям, помню, лет в шесть что-нибудь эдакое втемяшится в голову – и начинаешь им объяснять, как всё на самом деле обстоит – а они упираются. Минут 10.

Но к восьми-девяти годам у них это проходило навсегда. А у этих наших оппонентов лет тридцать уже не проходит никак. Долбят и долбят своё.

Ну сходите, черт дери вас за ногу, посмотрите на дачи Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева. Это ж курам на смех! Это ж обхохочешься – такие вот дачи.

Нынче есть такие дачи – у не самых первых лиц государства! – по которым они, кроме шуток, ездят на автомобилях. Не на таких, как в аэропорту, а на самых настоящих!

Но вы ж не знаете об этом. Вас же никто в такие дома даже у дверей постоять не пустит. Жизнь Моисея Соломоновича или как его там, Грифлянда – и есть предел ваших представлений о богатстве.

Дед моей жены был крупным чином в горьковском КГБ. Он и купил ту самую, стыдно сказать, дачу, в которой я теперь живу. Ну как «живу». Это была бывшая баня – однокомнатное помещение, где впритык помещались две кровати и стол.

Вокруг этой бани я и построил свой каркасно-щитовой дом, который с легкой печалью осмотрела заезжавшая ко мне лет 6 назад на интервью Ксения Собчак, с тех пор навсегда поверившая, что я сражаюсь «за идею». Потому что нормальные пропагандисты в таких домах не живут.

Ну так она, говорю, не видела той «дачи», в которую я когда-то въехал – и где отдыхал от трудов праведных крупный чин из КГБ, один из руководителей безопасности огромной советской области!

Никакие главы советских производств, даже самые влиятельные, не занимали целиком купеческие дома – те самые, что сохранились в центре наших старинных городов.

Никакие советские начальники из Политбюро не занимали дворцы царской аристократии и на жизнь в подобных дворцах никогда не претендовали.

Никаких дач с трехэтажными подвалами, пятнадцатью балконами и мраморными лестницами не было ни у одного советского руководителя любого звена.

Для каких кретинов вы гоните эту свою пургу?

О, у меня просто нет слов. Нет уже никаких слов у меня давно. Когда же прекратится весь этот сивый бред, что вы сеете по миру?

Что, неужели никогда?..

Неужели я приговорён слушать?

Залейте мне уши воском.

Захар Прилепин: Видел тут опять: затеялся спор о том, что большевики, свергнув прежнюю аристократию, сами тут же залезли в дворянские дома и нагло стали новой аристократией – прислугу себе завели и ели с золота.

Естественно, данную точку зрения отстаивали правомонархические наши активисты, но такие, с самого, что называется, социального низа – люди невнятных профессий, чернорабочие журналистики, которые никакой аристократии ни тогда, ни сейчас в глаза не видели, а только в книжках про большевистских бесов читали и подрагивали от ненависти.

Чтоб долго не распинаться, я сразу скажу, что всё это чушь, которую взрослому человеку и вслух должно быть стыдно нести; но они тем не менее – несут.

Вспомнил сразу одну смешную историю: писатель Татьяна Никитична Толстая рассказывала, как её родители получили квартиру, где жил… Сергей Киров.

И описывала её.

Сергей Киров, напомню, был один из самых влиятельных большевиков в СССР, возглавлял Ленинград! А квартирка там… кухонька, коридорчик, спальня с библиотекой… короче, у меня, человека небогатого, квартира – с кировской не сравнить.

Зато стоит сравнить квартиру Кирова и дом губернатора Беглова или дом губернатора Милорадовича – и заткнуться на эту тему навсегда.

В каждом хорошем селе по всей святой Руси был помещичий дом. Их были десятки тысяч по стране. Вы, дорогие мои оппоненты, смирите своё дыхание и честно себе ответьте: у нас что, председатели колхозов и совхозов жили в этих домах или в домах им подобных? Или эти дома переделали под дачи районным главам КГБ? Председателям обкомов?

Нет.

Председатели обкомов и начальники КГБ жили в обычных многоквартирных домах, среди своих соседей. Председатели колхозов и совхозов также жили между своими соседями, самыми обычными селянами. Дома их в сущности были неотличимы.

И даже если они были получше – ну так что ж такого: должность обязывала.

В каких колбах держали в детстве наших новоявленных монархистов, что они всего этого не заметили?

Скажут: а Переделкино? а дачи обкомовские? а это вот всё благолепие коммунистических бонз, которое мы видели в постперестроечных сериалах?

Какое такое благолепие?

Егор Кончаловский тут рассказывал про дом своего деда – соавтора гимна, депутата, крупнейшего советского драматурга, баснописца, любимца Сталина – Сергея Михалкова, который, между прочим, получал отчисления от каждого исполнения гимна.

Я пересказывать слова Кончаловского не буду, но он в целом посмеялся – сейчас в такой дом заместитель начальника второго отдела третьей линии управления Москва-сити-прожект не заедет: его засмеют.

Одна моя знакомая въехала тут на дачу соавтора гимна, известнейшего сталинского журналиста и военкора – Эль-Регистана (Габриэля Аршаковича Урекляна). Ну так это не дача, а, строго говоря, сторожка.

Может, вам замки Пугачевой или Галкина показать, чтоб у вас ваши монархические мозги встали на место?

Так что там Пугачева? У нас любой самый неудачливый резидент «Камеди Клаб» живет так, что пятого помощника уборщика своего второго гаража не поселит в подобную, где жил Эль-Регистан, сторожку.

Мне скажут (это их любимый довод): а вот глава кафедры изучения марксизма-ленинизма Соломон Моисеевич Грифлянд жил в роскошной четырехкомнатной квартире – с прислугой! – в центре Москвы.

И что? Что?

Во-первых, ну с какой там прислугой?.. уборщица приходила, да нянька к ребёнку. Это не тридцать человек дворни любого российского провинциального помещика. Или вы Тургенева не читали?

Во-вторых, это были советские служители даже не пропаганды, а культа. Квартиры им выдали и зарплату платили раза в три или от силы в четыре больше, чем моему отцу – директору сельской школы.

Но в четыре – а не в четыре тысячи раз!

Но четырехкомнатная квартира – а не четырехэтажная вилла, причем одна в Подмосковье и три в Ницце, в Крыму и в предместьях Лондона – у нынешних служителей пропаганды того же уровня.

У меня, ей богу, возникает ощущение, что я с детьми спорю.

Вот моим детям, помню, лет в шесть что-нибудь эдакое втемяшится в голову – и начинаешь им объяснять, как всё на самом деле обстоит – а они упираются. Минут 10.

Но к восьми-девяти годам у них это проходило навсегда. А у этих наших оппонентов лет тридцать уже не проходит никак. Долбят и долбят своё.

Ну сходите, черт дери вас за ногу, посмотрите на дачи Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева. Это ж курам на смех! Это ж обхохочешься – такие вот дачи.

Нынче есть такие дачи – у не самых первых лиц государства! – по которым они, кроме шуток, ездят на автомобилях. Не на таких, как в аэропорту, а на самых настоящих!

Но вы ж не знаете об этом. Вас же никто в такие дома даже у дверей постоять не пустит. Жизнь Моисея Соломоновича или как его там, Грифлянда – и есть предел ваших представлений о богатстве.

Дед моей жены был крупным чином в горьковском КГБ. Он и купил ту самую, стыдно сказать, дачу, в которой я теперь живу. Ну как «живу». Это была бывшая баня – однокомнатное помещение, где впритык помещались две кровати и стол.

Вокруг этой бани я и построил свой каркасно-щитовой дом, который с легкой печалью осмотрела заезжавшая ко мне лет 6 назад на интервью Ксения Собчак, с тех пор навсегда поверившая, что я сражаюсь «за идею». Потому что нормальные пропагандисты в таких домах не живут.

Ну так она, говорю, не видела той «дачи», в которую я когда-то въехал – и где отдыхал от трудов праведных крупный чин из КГБ, один из руководителей безопасности огромной советской области!

Никакие главы советских производств, даже самые влиятельные, не занимали целиком купеческие дома – те самые, что сохранились в центре наших старинных городов.

Никакие советские начальники из Политбюро не занимали дворцы царской аристократии и на жизнь в подобных дворцах никогда не претендовали.

Никаких дач с трехэтажными подвалами, пятнадцатью балконами и мраморными лестницами не было ни у одного советского руководителя любого звена.

Для каких кретинов вы гоните эту свою пургу?

О, у меня просто нет слов. Нет уже никаких слов у меня давно. Когда же прекратится весь этот сивый бред, что вы сеете по миру?

Что, неужели никогда?..

Неужели я приговорён слушать?

Залейте мне уши воском.

Захар Прилепин: https://prilepin.livejournal.com/3381195.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Диалог в лифте.
- У вас собака бойцовой породы?
- Нет. Собака из группы терьеров. Классификация - собака-компаньон.
- Сегодня по радио рассказали, что бойцовая собака загрызла хозяина.
- А у вас сыну сколько лет?
- Восемнадцать.
- Вчера по НТВ показывали, как 18-летние подростки ограбили и убили таксиста.
- А при чем здесь мой сын?
- А при чем здесь моя собака?

Здесь прекрасно всё. Александр Невский - борец с коммунистами.

Это просто пятëрка.

Воистину, черносотенная монархическая идеология - диагноз.

Глянул материалы паблика "Христианская Россия" и охренел от начала тупизны, мракобесия и элементарной необразованности. Невольно подумалось, что это кто-то тролит публику.

Пригляделся - нет, они это на полном серьёзе. Александр Невский - борец с коммунизмом, my ass! https://t.me/klimzhukoff/2652

***
Уже несколько месяцев по всем ТВ каналам, в новостях, исторических, образовательных и "просветительских" программах рассказывают про жизнь и дела самодержцев династии Романовых, в стиле - "ах какие они были "отцы народу, какие просвещенные, как открывали заводы и развивали промышленность в стране, а как красивы были балы и как утонченных вкус был у цариц - они и искусство любили, и обожали цветы - заказывая посреди зимы букеты.

Напимер так любили сирень, что велели выращивать её в оранжерее, для того что бы её цветущие кусты в кадках могли украсить дворец в феврале-марте" - забывая рассказать сколько денег и сколько слуг занимались обслуживанием этих прихотей.

Нас исподволь подводят к тому что мол смотрите какое благолепие мы потеряли.

А сегодня на ТВ в новостях "Вестей" рассказывали и показывали мракобеса Тихона-Шевкунлва который презентовал свою новую книгу "Гибель империи. Российский урок".

Видимо это очередное творение с очередными рассказами про то как "проклятые коммуняки" не дали совершить богоспасаемой царской расеюшки совершить экономический и промышленный прорыв - не дали уже к 1930 г запустить человека в космос - топя просвященную булкохрустную элиту и попов тысячами на баржах и расстреливая их из гранатомётов и орудий большого калибра.

В общем, похоже скоро нам объявят о реставрации в РФ благословенного царизма - со скрепами, духовностью и царем-батюшкой.. отцом народа https://sell-off.livejournal.com/59366537.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Черчилль, Рузвельт и Сталин обсуждают, что делать с Гитлером, когда его поймают.
Черчилль:
- Повесить его, гада!
Рузвельт:
- На электрический стул!
А Сталин говорит:
- А вот давайте простого советского бойца-освободителя спросим.
Позвали солдата из охраны, спрашивают - что с Гитлером делать, когда поймаем.
- А раскалить кочергу - и ему в сраку!
Черчилль с Рузвельтом:
- Правильно! Так и сделаем!
А Сталин трубкой затянулся и говорит:
- Боец, а каким концом ему в сраку - горячим или холодным?
- Конечно, холодным!
- А зачем же второй конец калить?
- А чтобы эти суки (показывает на Черчилля с Рузвельтом) не вытащили!


Захар Прилепин. Уроки русского

Урок №229. Сталин — это Ленин 20 лет спустя


> https://www.ntv.ru/peredacha/Uroki_russkogo/m65587/o748393

Критиковать вслух Сталина сегодня — почти дурной тон, признак того, что
человек «гнилой либерал».

Критиковать же Ленина — почти правило хорошего тона. Чуть что наперекосяк— сразу на Ленина валят, это, мол, он нам все испортил, приходится исправлять. Таким образом все страшное, дурное и неприятное, характерное для советской эпохи, легко сваливают на предшественника Сталина.

Если же цель — добраться до правды, то стоит сказать всю правду: и о ленинском плане ГОЭЛРО, и о переустройстве сельского хозяйства, и о создании Красной Армии, а еще о роли Владимира Ильича в антиколониальных процессах, которые обрушили практически все основные империи, в том числе Османскую, Британскую и т.д.

Какие мифы о Ленине давно пора развенчать, а заодно перестать принижать вождя мирового пролетариата на фоне вождя народов?
 
Михалы4Дата: Понедельник, 11.12.2023, 16:48 | Сообщение # 324
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
— Оп, а это что? Деньги?
— Не трогай, это на ветер.

РОССИЙСКОЕ РАСШИРЕНИЕ И АНТИРОССИЙСКОЕ СУЖЕНИЕ:

ДВА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ВЕКТОРА

ДВУХ ПЕРЕВОРОТОВ


Наблюдаю традиционную, хоть и не слишком уверенную контратаку правых и прочих монархистов на вчерашние мои посты о Ельцине и его соратниках.

Советский Союз – пишут мне – развалили три коммуниста, а никакие не «монархисты из Парижа».

На самом деле всякий переворот во все времена совершает какая-то выродившаяся часть элиты.

Однако событиям 1991–1993 гг. предшествовала колоссальная идеологическая работа. Не скажу, что она координировалась «из Парижа» – не только. В целом же была создана мощнейшая сеть издательств, сообществ, радиостанций – с целью сокрушительного идеологического воздействия на СССР.

«Радио Свобода» и радио «Свободная Европа» появились в 1950 и 1953 годах.

Вещание велось с территории Германии, Испании, Португалии.

40 лет эта машина трудилась с неистовой силой: информация так или иначе просачиваясь в Советский Союз, пожирая умы интеллигенции, а также части аппарата партийного управления.

Машину придумали в основном американские и британские специалисты, но основной обслуживающий «личный состав» имел по большей части российское происхождение – это были эмигранты первой, второй, третьей волны.

У истоков этой работы стояли разнообразные «белогвардейские сообщества». Это не секрет, а информации по этому поводу – предостаточно.

Сначала был создан т. н. Союз русской национальной молодежи (1929), из него вырос Народно-трудовой союз российских солидаристов (1930). Всё это правые организации, выступавшие за свержение советской власти и в России, и за её пределами. Именно эти кадры организовывали работу враждебных радиостанций, вещавших со второй половины 50-х не только на русском, но и на всех основных языках народов СССР.

Все эти организации и радиостанции напрямую подчинялись ЦРУ.

К середине 80-х в СССР уже имелась сеть влияния, но с началом перестройки количество так или иначе завербованных – выросло сначала в сотни, а затем в тысячи раз.

Приведу всего два печальных фактах.

РПЦ в СССР попала под мощнейшее влияние Русской православной церкви за рубежом – одной из цитаделей антисоветизма. В течение десяти примерно лет наша церковь сменила выстраданную, но выверенную и по-своему честную просоветскую риторику – на радикально антисоветскую, которой, увы, отчасти пользуется до сих пор.

Взвешенная позиция советских патриархов РПЦ была наглухо забыта и убрана за ненадобностью. Теперь православная церковь в России транслировала мнения и наработки зарубежных иерархов.

Правые российские младореформаторы практически в полном составе прошли обучение в США и вернулись оттуда строить в России «рынок». Все этажи российской власти были забиты американскими и европейскими «советниками». Практически как и Киев с 2014 года.

В этом смысле говорить о том, что переворот 1991 года совершил «коммунист Ельцин» – так же комично, как утверждать, что переворот на Украине совершили комсомолец Порошенко и комик Зеленский.

Этого всего лишь «лица» оглушительных и многолетних процессов, избравших по едва ли не случайной выборке именно этих персонажей – при том, что они вполне заменяемы.

Никаким коммунистом Ельцин в 1991 году не был – но, напротив, вышел из партии, лишив её руководящей роли и осуществив слом системы государственного централизма. Истинные коммунисты были тогда в оппозиции к нему, и противостояние готово было перейти в полноценную гражданскую войну.

Ну и что с того, что «младореформаторы» вылупились из комсомола? А Красной армией управляли царские полковники, а Ленин и треть партийных управленцев высшего звена были дворянами, а целый ряд специалистов на управлении крупнейшими отраслями перешел советский власти в наследство от царского режима.

Страну не могут разом заселить другие люди – революцию совершают в основном те же самые, что тут и жили.

Ельцин и прочие коммунистические вырожденцы отказались от своей партийной принадлежности, а часть советского генералитета их поддержала.

Десятки тысяч офицеров императорской России обеспечили победу социалистической идее.

Но мы же не будем революцию октября 1917 года считать «великой императорской социалистической революцией» по этой причине.

Ключевая же разница между советским и антисоветским проектом заключалась в том, что ленинский проект был направлен на экспансию, на слом западной системы.

Тут ко мне опять набежали какие-то чудаки и стали голосить, что Ленин «всё отдал немцам». Право слово, как вы сами себе не надоели!

Брестский мир был заключен в патовой ситуации – у нас не было армии, мы не успели её создать, а та, что была, – развалилась.

Но затем – вскоре! – сами же большевики Брестский мир отменили, поддержали революцию в Германии, а немцев погнали с Украины прочь. Красные командиры это делали!

В то время как атаман Всевеликого войска Донского Краснов получал от немцев деньги и вооружение, а Добровольческая армия долгое время не в состоянии была с этим атаманом справиться. Белые находились на территории законченного сепаратиста, который на немецкие деньги убивал русских людей, готовясь отрезать от России колоссальные земли – и не могли с ним ничего сделать! А теперь нынешние «белогвардейцы» на чистом глазу заливают нам про «единую и неделимую Россию», которую собирались построить Врангель, Миллер и Колчак, которые даже между собой не могли договориться. На деньги Британии, Франции и США «неделимая» Россия, вестимо, должна была устроиться. Сами-то верите в эту чепуху?

Ленин же, сделав ставку на максимально бОльшую территорию России, последовательно выбивал интервентов отовсюду – и в дальнейшем именно это и стало главным стратегическим направлением советской внешней политики: увеличение зоны собственного влияния и непрестанная работа по деколонизации иных, враждебных нам, имперских образований. Наша работа рушила одну империю за другой, в то время как СССР нерушимо стоял.

А вы думаете, зачем на Западе так вкладывались в свои радиостанции, в продвижение Солженицына, в русскую церковь за рубежом, в бесконечную линейку книг и фильмов, порочащих советскую систему? Да потому что СССР неустанно подтачивал их влияние, ломал их колониальные системы, а как следствие – их экономику, их доходность.

Ельцинская контрреволюция не может иметь ничего общего с ленинской и сталинской работой: она имела вектор противоположный – направленный на перманентное сужение российского влияния.

Мы оставили все советские базы в Африке, в Азии, в Латинской Америке, мы разрушили Варшавский блок, мы разделили страну, мы перевели свою культуру в колониальное положение: если раньше мы оценивали культуры едва ли не половины планеты – теперь мы подобострастно смотрели снизу вверх на европейские институции, выпрашивая себе очередной приз за порцию вдохновенно изготовленной русофобии.

То, что делали в течение нескольких десятилетий наши эмигранты, теперь мы сами, своими руками повторяли: крушили и кромсали великие достижения собственного народа, впав в ересь окаянного «покаянства».

Инерция эта не преодолена и поныне!

Ещё один читатель написал мне снисходительно: и что, это наше кино, наше телевидение, наше радио и наши политологи превратили бывшие республики СССР в антисоветские анклавы? «Не смешите!» – написали мне.

Наткнулся вчера на один любопытный факт: мелодия из фильма «Слово пацана» лидирует по скачиваниям сразу и на Украине, и в Молдавии, и в Казахстане. Они до сих пор живут в контексте нашей массовой культуры!

Что говорить о 90-х или нулевых! Весь бывший СССР слушал нас и равнялся на нас!

В 1991 году большинство населения СССР проголосовало за сохранение страны. Три четверти!

А если теперь переголосовать – результаты будут куда печальнее. Кто же подменил мозги десяткам миллионов людей?

Да, они старались и сами – но тот пример, что подавали мы, был огромен и подавляющ.

Мы сами научили их ненавидеть и презирать себя!

Стыд какой, Господи.

…Но нет, сейчас опять вылезут на свет Божий люди, которые скажут, что октябрь 1917 года и 1991/1993 годы – события одного порядка.

Я не знаю слова, чтоб поименовать тот орган, которым вы как бы думаете.

***

Однажды премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил подраться с русскими. Борис Джонсон уже давно не премьер-министр, а украинцы все еще дерутся.

Инквизиция какая-то, ей Богу...

Едва не забыл.


Пожалуй, эту историю стоит рассказать, чтоб не затерялась в памяти.

Через два или три месяца после взрыва, когда я понемногу начинал ходить, меня попросили об интервью с одного центрального канала.

Помощники одного очень известного телеведущего уговаривали на все голоса.

Поначалу я сказал, что у нас с телеведущим слишком различаются взгляды на жизнь и на историю России особенно, поэтому я не уверен, что нам стоит встречаться.

В ответ они уверили меня, что телеведущий готов меняться, что он даже читает работы Ленина (они шутили), чтоб понять мою точку зрения.

Но не это, конечно же, повлияло на меня.

Помощники также сказали мне, что они специально съездили в ЛНР, взяли интервью у родителей Саши Злого, посетили его могилу… И все эти съёмки войдут в интервью.

И здесь я, конечно, не смог отказать.

– Конечно, – сказал, – ради Саши я готов встречаться.

Но тогда как раз я начал снимать первые, после вынужденного перерыва, выпуски «Уроков русского».

Звездный телеведущий должен был приехать ко мне в Нижний Новгород, в больницу, в воскресенье – а с пятницы на субботу вышел «Урок русского», где я подробно объясняю реальное отношение Ленина к церкви, в числе прочего рассказывая, что приписываемые Ленину высказывания и записки с требованием «расстрелять как можно больше священников» – фейки 90-х годов.

Вы можете пересмотреть эту программу – я никого там не оскорбляю. Я просто рассказал, что это фейки, и ещё привел высказывание о Ленине патриарха Тихона (будущего русского святого), которое как раз фейком не является. Патриарх Тихон после смерти Ленина публично высказался о нём с огромным и явственным уважением.

Короче, вся огромная съёмочная группа уже должна была ехать ко мне – были закуплены билеты, собраны все их камеры и осветительные приборы – это ж целая свадьба почти! – и тут выходит моя программа.

И ведущий, тут же посмотрев её, сам, лично, крайне возмущённый, съёмки отменил.

Сказал, что после такой программы он встречаться со мной не будет ни за что.

Ну нет и нет. На нет и суда нет.

Все съёмки Сашиной родни, его близких – ушли в дальний архив; надеюсь, что хоть не под нож.

Однако о готовности расслышать мнение других людей это всё-таки многое говорит, нет?

Ещё раз повторю: эти люди натурально взбешены не тем, что кто-то нападает на них, на их ценности. Нет, им просто невыносима иная – оправдывающая другие ценности – точка зрения, даже (и тем более) если она в целом опирается на факты.

Никакой адвокатуры тому, что они определили как «зло», – быть не может.

Инквизиция какая-то, ей Богу.

Ну что сказать…

«А всё-таки она вертится!» https://prilepin.livejournal.com/
 
Михалы4Дата: Вторник, 12.12.2023, 15:24 | Сообщение # 325
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Статус: Online
«…Наша интеллигенция выбивается из сил показать себя как можно менее русской, полагая, что в этом-то и состоит европеизм. Но европейская интеллигенция так не мыслит.
Европейские державы, напротив, только заботятся о своих интересах и немало не думают о Европе. В этом-то и полагается все отличие цивилизованной страны от варварской.
Европейская держава, значит, умная держава, и такая не пожертвует ни одним мушкатером, ни одним пфеннигом ради абстракции, именуемой Европой.

Никакая истинно европейская дипломатия не поставит себе задачей служить проводником чужих интересов в делах своей страны.

Наше варварство заключается не в необразованности наших народных масс: массы везде массы, но мы можем с полным убеждением и с чувством достоинства признать, что нигде в народе нет столько духа и силы веры, как в нашем, а это уже не варварство... Нет, наше варварство – в нашей иностранной интеллигенции. Истинное варварство ходит у нас не в сером армяке, а больше во фраке и даже в белых перчатках».
(М. Н. Катков. Из статьи «Наше варварство – в нашей иностранной интеллигенции». 1878.)

Захар Прилепин: ОНИ СТОЯЛИ ГОЛЫМИ, НЕ ВЕДАЯ СТЫДА

Как ни крути, но на сегодняшний день это была всё-таки самая большая подмена в моей жизни.

Я слышал эти их голоса 30 лет. 30 лет и три года.

Эти голоса то расслаивались, то обращались в единый гул. То тихо, с нежнейшим придыханием, пели на самое ухо, то неистово громыхали, перекрывая собой дождь, гром, град, камнепад.

Они говорили:

— Будь проклят тот, кто придумал слово «патриотизм».

— Патриотизм, — восторженно, упоённо, самозабвенно повторяли они, — последнее прибежище негодяя и разгильдяя. И ещё скупердяя. Ну-ка дай сюда эту гадость! Вот видишь, как я это изорвал! На мелкие клочки! И растоптал! И сверху плюнул!

— Будь проклят тот, кто придумал «идею», кто готов во имя ложных домыслов, вымыслов, промыслов срывать людей с места, лишать их жизни, ломать их быт. Ах, взять бы однажды да истребить всех этих вождей и всех этих предводителей масс — от них всё зло.

— Жизнь, — рыдали они, глядя при этом отчего-то на удивление сухими глазами, — главная ценность в мире! Никакие ваши идеи не стоят никакой жизни!

— Нации придумали те, кто затем породил нацистов и нацизм. Нет никаких границ. Если же для тебя есть границы — ты раб, ты в тюрьме!

— Слушай слова растамана, ну, или, если угодно, слушай меня, — пели они красивым баритоном, — пока подобные мне вошли на гору и были с духом горы — ты, ничтожество, нюхал запах своей кобуры!

— Война, — говорили они, — удобна. Она избавляет вас от необходимости думать. Но если вашему стаду так нравится ходить строем, вас можно только пожалеть. Хотя нет. Нельзя.

— И ещё, — твердили они, — если ты, пустое место под видом человека, до сих пор не знаешь, зачем ты живёшь, — это не повод стрелять разрывными во все стороны ради якобы величия твоей как бы «страны»!

— Освободись, — требовали они, — стань выше своих осинок, росинок, берёзок и прочего непристойного в XXI веке безобразия.

— А попы? — хохотали они, пуча глаза. — Вы вообще видели этих ваших попов на мерседесах? Вы понимаете, что ваша смешная вера давно обнулилась и скисла?

Они ухитрились этим своим многоголосием, этим бубнежом, этой навязчивой проповедью перезагрузить миллионы людей.

Миллионы миллионов людей.

Особенно русских людей.

Но тут раздался жуткий треск — и что-то рухнуло. Что-то такое упало. Может быть, дерево. Может быть, метеорит. Может, кто-то из них чихнул так сильно, что случайно выплюнул весь мозг и тем самым сшиб на столе вазу с цветами.

Или, скорей всего, почти наверняка осыпалось мироздание, одна из конструкций его, и мы увидели посреди образовавшихся руин голых людей в бане, которые, впрочем, не мылись и, кроме того, даже не пытались прикрыться.

Они стояли голыми, не ведая стыда.

И эти люди закричали. И мы вдруг узнали все их голоса — и весь хор сразу, и каждый голос по отдельности.

— О моя земля! — кричали они. — О моя почва, моя кровь! Кто придёт к нам с мечом — мы разрежем вас бензопилой на сотню частей и даже не отдадим это рагу собакам — съедим сами.

— Дайте мне винтовку! — требовали они.

— Нет, мне!

— И мне!

— Дайте парабеллум. Дайте хоть что-нибудь, что убивает, нам в длинные руки, потому что людей нельзя убивать, но чудовищ можно — а мы окружены чудовищами, их надо убить, пока они ещё мелкие! Если они старые — их тоже надо убить, они опасны в любом своём виде! Качестве! Состоянии! Твёрдом и жидком! Человекоподобном и прикинувшемся ветошью!

— О великая мощь общенационального патриотизма! — кричали они хором, имея в виду себя. — О счастье сомкнутых железных колонн! Восторг единения! Великое наслаждение совместного марша!

Они закатывали красивые глаза так сильно, что белки их светили сквозь тьму.

— Отключите всем им свет! — настаивали они. — Всем, кто против наших колонн, нашего патриотизма, наших осинок и всех её сучков и корешков! Отключите им воду! Пусть они уснут в темноте и без воды. И не проснутся потом. Отключите им газ. Впрочем, газ не надо. Дайте им тройную подачу газа, а мне спичку!
— Потому что они посягнули на наши незыблемые границы! На нашего грядущего мессию! На веру нашу! На паству нашу! Нашу прекрасную песню! На наше всё! Им не место на нашей земле!
— Нашей ненаглядной земле, рождающей таких патриотов, как мы!
Мы!
Мы!
…И тут я вспомнил ещё одну риторическую фразу, которую они так любили в своё время повторять, просверлив этим повторением дыру в моём сердце величиной с голову младенца:
— Почему маршируете, поёте, голосуете, танцуете, просто живёте — вы, чёртово стадо, — а стыдно нам? Нам, носителям светлых лиц и рукопожатных рук?
И так как все эти их прибаутки я запомнил наизусть, я слабым эхом, едва узнавая свой срывающийся от огромной тоски голос, повторил:
— Почему голые вы, а стыдно мне? Куда вы дели свою одежду?..
Или вы всегда были голыми?
А мы просто не умели этого разглядеть.
_______________________________

" Время,
снова
ленинские лозунги развихрь.
Нам ли
растекаться
слезной лужею, -
Ленин
и теперь
живее всех живых.
Наше знанье -
сила
и оружие.
Люди - лодки.
Хотя и на суше.
Проживешь
свое
пока,
много всяких
грязных ракушек
налипает
нам
на бока.
А потом,
пробивши
бурю разозленную,
сядешь,
чтобы солнца близ,
и счищаешь
водорослей
бороду зеленую
и медуз малиновую слизь.
Я
себя
под Лениным чищу,
чтобы плыть
в революцию дальше."
(Владимир Маяковский, "Владимир Ильич Ленин")


Сообщение отредактировал Михалы4 - Вторник, 12.12.2023, 15:53
 
Форум » Разговоры обо всем » Дискуссионный клуб » uдеологuя Победы (нацuональныŭ проектЪ)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
История на фотографиях (0)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12916
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные