Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 11:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (0)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (0)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (0)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (0)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (0)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Воскресенье, 09.06.2019, 21:48 | Сообщение # 326
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9560329.jpg (89.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 11.06.2019, 12:59 | Сообщение # 327
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9421674.jpg (201.1 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 11.06.2019, 12:59 | Сообщение # 328
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 4729759.jpg (469.8 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 13:49 | Сообщение # 329
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
В деревне память долго живёт

Мы остановили машину на самом въезде в нашу улицу - навстречу пела и плясала свадьба. Васька-фермер выдавал замуж дочь. Хорошенькая, как херувим, невеста Олечка, выросшая в соседях на наших глазах, помахала нам ручкой в кружевной перчатке и направилась под руку с молодым мужем своим, а за ними и вся компания, к тётишуриному домику, купленному её отцом специально к свадьбе, чтобы поселить на время молодых. А весной на этом месте будет построен настоящий двухэтажный особняк. Васька мужикам и картинку и план,в подпитии, показывал, и кирпич уже какой-то особенный завезён в полиэтиленовых блоках. Может, тогда и перестанем мы называть этот домик "тётишуриным", по имени хозяйки, которой нет в живых уже лет тридцать.

В деревне имена долго в памяти держатся. Помню, давным-давно, лет сорок тому назад или больше, в единственном на деревню магазине торговала тётя Тося Золотова. С той поры, и деревня в большой посёлок превратилась, и магазин на этом месте современный возвели, и новых, в разных концах посёлка "торговых точек" понастроили, и тётя Тося давно померла (Царствие ей Небесное), а нет-нет, да услышишь от пожилых:
- Где селёдочку такую брала?
- Да, у Золотовой...
А то ещё:
- Беги, там у Золотовой, булочки свежие привезли, разгружают!

И никакого сомнения - значит, следует бежать в магазин №4, где торгует роскошная красавица Татьяна Чижова. Ей Богу, не шучу!

Так и тётя Шура. После смерти её дом сыну Саньке (давно, Александру Семёновичу) остался, который теперь в городе живёт. Тот его переселенцам русским из Узбекистана продал. Они скоренько свой дом где-то на другом конце посёлка поставили, а этот продали немцу по фамилии Кох, который из Казахстана в Россию переехал. Имени его не помню, звали "Кох, который в тётишурином доме живёт". Лет пять прожил, старый домик обиходил, документы оформил, да и укатил в Германию. Военный какой-то жил, пока квартиру ждал. А теперь вот Васька-фермер дочке приобрёл.

А нам всё равно - кто владелец. Для нас он, пока стоит прежний, навеки-вечные тётишуриным зваться будет, потому что отец наказывал - не забывать добро человеческое.

Послевоенный 1947год был небывало голодным в наших краях. Мне было года полтора.
Мама нянчила крохотного, только родившегося моего братишку. Отец, тогда ещё инвалид с палочкой, с утра до ночи работал на колхозных полях, убирая хлеб. Но вот хлеба-то в тот вечер, когда очень поздно он, усталый, вернулся ужинать, в доме не было ни крошки. Уже две недели, как кончилась последняя мука, и не из чего было испечь. Но всё не было какой-то подписи или распоряжения у местных сытых крючкотворов, чтобы выдать заработанный хлеб механизаторам, а я орала и требовала "теп" (так называла я "хлеб") и, наотрез, отказывалась принимать картошку. В магазине хлеба в те года у нас не продавали. Бедная мама бегала по соседкам занять хоть кусочек для меня, но это были, сплошь, вдовы с детьми, у которых не было лишнего куска. В тот вечер взять было не у кого. Да и темно было в окнах. В деревне ложились рано. А я орала, как будто меня резали.

Отец вышел на улицу. Светилось единственное окно - тёти Шуры, в доме напротив. Её сын Санька только что вернулся со смены. Он работал сцепщиком на железной дороге. Там хлеб выдавали по карточкам. Половина буханки и лежала перед ними на столе. СлОва единого не сказала тётя Шура. Разделила паёк на три части и одну протянула отцу: "Пусть ест на здоровье".

Через 60 лет вновь вспоминала мама, как жадно я держала в руках ржаную горбушку, и как плакал от бессилия отец, солдат, победивший на фронте, но не умеющий победить колхозных бюрократов.

Наконец было получено и смолото долгожданное зерно и, из муки свежего урожая испечённый мамой большой белый каравай, отнёс он тёте Шуре. А в семье нашей, как сокровенное о человеческой доброте, о том кусочке хлеба, передавалось от отца - мне, от меня - детям,от детей - внукам. Вот почему - дом хозяев менял, а для нас тётишуриным оставался.
В деревне память долго живёт.

***
Мама моя сиротой рано осталась. Ей уже было под сорок, когда мы с нею оказались проездом недалеко от мест её детства и, волнуясь, с каким-то тревожным ожиданием встречи, заехали в эту дальнюю деревеньку.

Было жарко.С любопытством оглядываясь по сторонам совершенно пустынной улицы с невзрачными какими-то домами, кустами чахлой растительности, где только копошащиеся куры выдавали подобие жизни, шла я за мамой, как-то вдруг нерешительно ступающей по поросшей травой дорожке деревенской улочки, сбегающей по косогору прямо к речке.

Неожиданно взгляд её замер на скособоченном сарае со смешным ржавым флюгером-петушком на крыше, на подгнивших сваях, увязшем в траве возле большого старого дома с железной кровлей, окаймлённой по всему контуру, словно кружевом, широким резным узором по дереву, оставляющим впечатление редкой красоты и седого благородства оттого, что был он давно выцветшим от долгих-предолгих ветров, дождей и непогод.

Ограды вокруг дома не было. А в тени огромного дуплистого дерева, в котором с трудом можно было опознать яблоню, на старых брёвнах, приспособленных вместо лавки, сидели три старухи. Мы подошли и они, с готовностью оглядев нас, по-деревенски обратились к маме:

- Ты чья же, дочка, будешь?
- Я Земскова. Может, помните таких?
Мы, по-моему, в этом доме жили. Мою мать звали Татьяна.

- Как же, - оживилась одна и, обернувшись к старухам, шёпотом,- это из раскулаченных.
С Таней-то мы одногодки были, вместе в школу тутошнюю бегали, три ли, четыре года. А ты дочка её, значит, Зиночка? Как же, помню тебя маленькую. На Таню ты лицом здорово походишь. А это дочка твоя, внучка, значит, танина? А отец-то жив твой? Ох, правду сказать, непутёвый был человек, хоть и красавчик. Таня-то сколько слёз за ним пролила. Пойдёмте ко мне,- вдруг засуетилась она,- ульи у нас, чаем с мёдком угощу. У тебя фотография-то хоть материна осталась? Нет? Когда вас раскулачивали, всё ведь подчистую растащили, помню. Проходите, я сейчас. В доме-то вашем сначала сельсовет устроили. А теперь начальство себе выстроило новый. В вашем - ныне склад. Вот сад жалко. Как Ваших-то выселили, сад почти весь вырубили. Ох, какой сад был! Лошадей, вишь, ставить возле сельсовета мешал. Кто распоряжался-то? Чаю, мала ты была, Зинушка. Лодыря Уланкина, не помнишь? Беднота - значит, власть! Да, что говорить. Доживаем вот... Никому не нужна наша деревня. Заходите, не стесняйтесь!

Обычная деревенская изба. Фотографии в рамочках на стенах. Икона в углу с букетиком сухих цветов. Кровать со множеством подушек горкой. Лишь стол покрыт новенькой клеёнкой.

Хозяйка скоро вернулась с чайником. Поставила глубокую плошку со свежим янтарным мёдом. Заварила чай, добавив богородской, по запаху, травки и крупно нарезала свежий серый домашний хлеб. И пока мы, жмурясь от удовольствия, макали хлеб в мёд и запивали огненным душистым чаем, тётя Поля, так она назвалась нам, покопавшись в комоде, достала старый ветхий, резинкой перетянутый альбом, и, полистав, открыла перед нами:

- Вот, это я, а это Таня - мать твоя. Помнишь? Нет...
Слёзы неудержимо катились из маминых глаз, напрасно она вытирала их полотенцем. Я же впилась в лицо бабушки, которое столько раз пыталась вообразить себе. Бабушки, о которой тайно тосковала всю жизнь.

Высокая, лет восемнадцати, в беретике, с тщательно, по тогдашней моде, уложенной чёлочкой на лбу, светлая кофточка с вышитым воротничком,пиджачок, короткая юбка, стройные ноги, обутые в тапочки с носочками. Серьёзная, с чуть вздёрнутым, как у мамы, носом. Она была очень похожа на мою маму в молодости. Сердце моё было не на месте!

Я жалобно смотрела на тётю Полю и она поняла:
- Отдам вам. Зиночке-сиротке отдам! Это мы с Таней один раз в Мещановку ездили, в район, перед свадьбой её, тогда и снялись на карточку. Вот так, с листом из альбома и возьмите, старая карточка, отклеивать будем - порвётся. А свои-то я с обратной стороны отклею. Тоже, давно в живых никого нет.
А Вам от меня на память. Гостинчика бы... А вот я вам хлебца отрежу, сегодня пекла, не откажите. И медку баночку. Может, ещё случится когда...

В деревне память долго живёт.

Галина Алинина

Прикрепления: 9538389.jpg (181.0 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 13:51 | Сообщение # 330
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Сойду на станции «Июнь» И заблужусь в цветущем лете,
В его весёлом многоцветье Под музыку травинок-струн...


Прикрепления: 0728073.jpg (142.8 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 13:53 | Сообщение # 331
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
-Иван, ты в магазин ходил,
А хлеба что ли не купил?
Ты где ходил полдня, скажи?
- Да ну, жена, ты не жужжи...
Петра я встретил по дороге...
Поговорили мы немного..
-О чём болтали вы полдня?
-Жена, ну ты пойми меня
Я дома целый день сижу
И на тебя одну гляжу....

Ты шагу сделать не даёшь
Всё на меня ворчишь, орёшь...
С друзьями редко я встречаюсь..
Всё угодить тебе стараюсь....
Послала в магазин -пошёл...
Подумаешь к Петру забрёл
-А от Петра куда свернул?
Ещё где два часа гульнул?
-С Иваном встретился, жена,
Меня позвал он из окна.
Рыбалку долго обсуждали..
О всякой ерунде болтали
-Вот брехуны, а я тут жду ...

Уже сготовила еду....
А хлеб то где?
-Так в магазине..
Ещё зашёл к соседке Зине-
Ей телевизор починил.
Про хлеб то я совсем забыл....
У магазина встретил Саньку.
Позвал меня взглянуть на баньку
Ох, в баньке новой благодать !
Потом пошли в карты играть.
Пришёл в магазин-он закрыт..
Ну у тебя жена и вид .....
Попроще сделай ты лицо....
Пойду я лучше на крыльцо,
А то устроишь ты скандал
Вот хлеб -бери, у Мишки взял
-Коль хлеб принёс за стол садись..
Проголодался...подкрепись
Отведай супчика с грибами,
Попей чаёчку с пирогами...
И на жену ты не сердись..
Ну, что застыл в дверях, садись
Поговорка есть одна
Муж и жена -одна сатана.
И у меня ведь есть промашки.
Уйду..зайду к подруге Машке,
У Таньки, Аньки засижусь ....
Домой лишь к вечеру вернусь.
Давай присядем за столом,
Поговорим о том, о сём.
Смотри-ка, за окном темнеет..
-Да вечереет, вечереет...


автор Валентина Карпова

Прикрепления: 8115112.jpg (123.9 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Среда, 12.06.2019, 13:54
 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 13:55 | Сообщение # 332
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7161073.jpg (161.2 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 13:57 | Сообщение # 333
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Немного о маме

Меня всегда печалит, что мама никогда не обнимала и не целовала нас, своих детей. Ну, в детстве, по головке только погладит. Да и этого, пожалуй, не помню. Помню только, что любила она нас очень.

Наверно, этого не было и в детской маминой семье. Мамин отец погиб в революционное ленинское лихолетье. И моя бабушка, мамина мать, воспитывала шестерых детей одна. А жили они в деревенской местности, на хуторе. До поцелуев ли тут было, накормить бы только всех да напоить. Не научилась наша мама семейным поцелуям. И нас не научила. Опять же была война, теперь с немцами. А нас у мамы было тоже не мало, трое.

Когда я приезжал к маме, в дом моего детства, в отпуск или с оказией, для нас с мамой это был праздник. Телеграммы я обычно не давал, в областном центре была пересадка, и телеграмма не успевала. За этой радостью встречи как-то незаметно мы обходились без обниманий и поцелуев. Мы и так были переполнены счастьем.

Другое дело было при расставании. Сколько раз, наверно, сотни раз, мама провожала меня с поселкового железнодорожного вокзала. Она при расставании, да и при встречах, никогда не плакала, не обнимала, не целовала нас, своих детей. Не суетилась. Тихо стояла в сторонке, возле перронного заборчика. Только всегда в маминых глазах чувствовалась напряженность, озабоченность, покорность перед неотвратимым. Что сейчас ее ребеночек уедет надолго. И когда она опять увидит его! Ведь мы для мам всегда - любимые ребеночки!

И я всегда уезжал с каким-то тяжелым, безосновательным для этого, чувством. Мне всегда казалось, если бы мама поплакала, мне было бы легче. Маму было всегда жалко, и с какого-то времени у меня на глазах стали появляться при расставании слезы. Мне было стыдно за них, мама же не плачет. Но я ничего не мог с собой поделать. А потом я «научился» обнимать и целовать маму при встречах и расставаниях. Но мама от этого сковывалась и смотрела на меня как-то озабоченно. И лишь незадолго до своей смерти, когда она уже больше года не вставала с кровати, при встречах и расставании она стала тянуть ко мне руки и обнимать меня, и целовать меня куда-то в ухо.

Сейчас мамы давно уже нет со мной. И я иногда плачу, вспоминая ее. Наверно, плачу и за себя, и за маму, выплакиваю и свои, и ее слезы. Это светлые слезы печали и облегчения. Как в молитве ко Пресвятой Богородице: «…Струю давай мне слезам, Пречистая, души моея скверну очищающи…»


Феликс Россохин

Прикрепления: 5033017.jpg (232.6 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 13:59 | Сообщение # 334
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Алькины туфельки

Дверь за мамой закрылась. Алька шустро соскочила с кровати и бросилась к стоявшей в углу сумке с вещами.
- Ну, где же они? Где? – Приговаривала Алька, копаясь в сумке. – А вот! Нашла! Вот они, мои хорошие! Самые красивые, самые блестящие! Вот они мои туфельки!
Сквозь малюсенькое оконце кое-как пробивались слабенькие лучики зимнего солнышка. Алька сидела на кровати и смотрела на свои новые туфли. До чего же красивые! Лаковые, черненькие. Блестят! Ух, как блестят! А если их поближе к оконцу поднести, еще сильнее блестят. А застежка блестит, будто она из серебра сделана! Нет, не из серебра, из золота! А еще каблучок есть. Каблучок, правда, маленький, зато громкий! Уж она, Алька, знает, как он может громко стучать.
Туфельки Альке купили еще летом.
- На осень! – говорила мама. – Ты же у нас осенью в школу пойдешь!
Алька мерила туфли и важно прохаживалась в них по большой комнате. Солнечный свет врывался в распахнутые окна вместе с ароматом распустившегося жасмина. Маленький каблучок звонко стучал по крашеным половицам. Еще мама ей купит портфель и школьную форму. А еще бант! Такой большой-пребольшой белый бант! Вот так выйдет она в сентябре на улицу, нарядная-нарядная и пойдет в школу, стуча каблучками: тук-тук, тук-тук.
Наступил сентябрь. Только в школу Алька не пошла.
- Ничего! – приговаривала она, поглаживая свои туфельки. – Вот кончится война, а она очень скоро кончится, и я обязательно в школу пойду. И портфель новый у меня будет, и школьная форма. Так примерить вас хочется! Так хочется! Только тут нельзя, испачкать можно. А вот вернемся домой, каждый день примерять буду!

Смотреть в оконце Альке не хотелось. Ничего там интересного нет. Вот проснется скоро сестричка Ниночка, с ней можно будет поиграть. Правда, игрушки все тоже дома остались. Но это не беда! Они то себе игру придумают. Можно, например, лежа на кровати, сбивать с потолка камышовые метелки, или в земляном полу ямки рыть. А на улицу им нельзя. Мама будет ругаться. Она всегда говорит:
- Без меня, чтоб нос на улицу не высовывали.
А они и не собирались его высовывать. Сидели себе тихо в этой маленькой землянке, ждали маму. Вот было радости, когда она возвращалась.
- Ну-ка! – говорила она. – Скорее сюда! Кому горбушку? А кому мякушку?
Альке было все равно, что есть: хоть горбушку, хоть мякиш. Лишь бы поскорее, да побольше. Только вот «побольше» никогда не было. Мама смотрела, как Алька с Ниночкой слизывают с ладошек крошки серого хлеба и плакала.
- Ты чего плачешь, мама? – спрашивала Алька.
- Да так! От счастья! От счастья, что все у нас живы и здоровы.
Однажды к ним в землянку пришла какая-то тётя. Она долго обнимала маму, потом Альку и Ниночку. Обнимала и плакала. Мама тоже плакала. Тетя говорила маме, что уж очень вовремя их эвакуировали, что ничего не осталось от их поселка: ни домов, ни школы, ни больницы. Совсем ничего не осталось. Они плакали и плакали. Алька смотрела на них и думала: «От чего же они плачут? Неужели снова от счастья?»

Однажды утром Алька не нашла своих туфелек. Она перерыла всю сумку, разбросав по землянке вещи, перевернула постель, на всякий случай заглянула в печку. Нигде нет! Алька плакала и причитала:
- Ну, где же они? Где? Куда подевались?
Дождавшись маму, кинулась к ней с вопросом:
- Мам! Туфельки где?
- Туфельки, говоришь? Погоди! Дай хоть отдышаться, да пальто снять.
Алька с нетерпением ждала маминого ответа.
- Вон смотри, доча, на что я твои туфельки обменяла.
Тут только Алька заметила в углу возле входа небольшое ведро мелкой картошки и половинку тыквы с крупными, белыми семечками внутри.
Девочка отвернулась от мамы, села на кровать и громко заплакала. Мама села рядом. Она прижимала к себе Альку, гладила её по голове и тоже плакала. Только мама плакала тихо, изредка смахивая со щек крупные слезы.
- Вы чего? – подошла к ним Ниночка. – Вы чего плачете?
- От счастья. – Ответила мама. – От счастья, что все у нас живы и здоровы.


Татьяна Кирюшатова8

Прикрепления: 3094310.jpg (153.7 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 13:59 | Сообщение # 335
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5053576.jpg (164.9 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 14:00 | Сообщение # 336
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9264250.jpg (108.7 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 14:01 | Сообщение # 337
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Старенький дворик со скрипом качели –
Давняя память промчавшихся дней.
В бархатных сумерках песни мы пели,
К небу взлетая меж звёздных огней!

Мир был прекрасен, и губы пьянили
Запахом сладкой, младой чистоты.
Чувства взаимные души пленили
Знаком любви и благой высоты.

Время бесстрастно крутило колёса.
Где ж ты, девчонка, и помнишь ли ты
Лунные блики у звонкого плёса,
Лодки, качели и с неба цветы?..

Старенький дворик с ветвями густыми,
Пахнущий тополем, летним дождём.
Мысли о счастье казались простыми,
Только вот счастье мы всё ещё ждём….
.

Художник Игорь Манухов

Прикрепления: 8237276.jpg (219.4 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 14:09 | Сообщение # 338
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8730450.jpg (100.2 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:16 | Сообщение # 339
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8266371.jpg (89.3 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:16 | Сообщение # 340
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 1901507.jpg (332.5 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:17 | Сообщение # 341
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5706774.jpg (324.7 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:17 | Сообщение # 342
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7596137.jpg (212.6 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:17 | Сообщение # 343
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 4476650.jpg (187.9 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:18 | Сообщение # 344
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3731632.jpg (464.7 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:18 | Сообщение # 345
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7692009.jpg (91.0 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:19 | Сообщение # 346
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9063361.jpg (229.4 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:20 | Сообщение # 347
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3673399.jpg (188.2 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:20 | Сообщение # 348
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6670478.jpg (142.7 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:20 | Сообщение # 349
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7636684.jpg (399.6 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:21 | Сообщение # 350
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 2399092.jpg (188.6 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные