Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | ВТОРАЯ ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 16.09.2019, 15:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА

Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...

Загрузка...

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Новости сегодня
Тупой и ещё тупее: почему мы деградируем? Засекреченные списки (1)
Странности в домах и квартирах по всему миру, у которых есть неожиданное объяснение (0)
Как нельзя привлекать любовь (1)
Анатолий Вассерман: Эколожцы не успокоятся, пока не убьют всех (0)
Что это инопланетянин странное существо или гном (6)
Вездесущий Блюмкин. (0)
Почему Польша и Болгария забыли, что СССР освободил их от фашизма? (1)
В шаге от изобретения машины времени. Зеркала Козырева. Эксперимент с Зеркалами Времени прерван на пороге открытия. Что напугало ученых (0)
Экспертное мнение: может ли рак передаваться по наследству (0)
Шнобелевская премия-2019: намагниченные тараканы и голые почтальоны (0)
Ошибки, которые следует избегать в разговоре (0)
Как в старые времена веником удачу воровали (0)
10 хороших ритуалов, которые желательно применять каждому ежедневно (0)
Самые простые продукты, которые помогут выглядеть на 10 лет моложе Бесплатные секреты красоты (0)
Что делать если СУХАЯ КОЖА НА ЛОКТЯХ Полезные советы по уходу за локтями Женские СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ (0)
Самые главные СЕКРЕТЫ выращивания вкусной и крупной МАЛИНЫ в саду и огороде Дачные СОВЕТЫ (0)
Люди ощущают действие гравитации в лице времени с вероятностью 99 %. (3)
Змееголовый конференц-зал Папы Римского (0)
Нибиру попала в камеру телескопа SOHO.... (0)
Астероид Террор может нанести колоссальные разрушения Земле (0)
Вести недели с Дмитрием Киселевым (15.09.2019) (0)
От какой работы уменьшается мозг (0)
Зачем строят зонд для поиска астронавтов на Луне (0)
Кипр под водой (0)
На Онтарио обрушился торнадо с ветром 140 км/ч: повреждены здания (0)
Новые русские сенсации. 13 преступлений Порошенко (2019) (0)
Я отказываюсь верить, что... (2)
Поговорим о женщинам и о их доле вины за несчастливые браки (0)
Дудь сдулся окончательно... (3)
39 российских вузов попали в список лучших учебных заведений мира (0)
Москва, Кремль, Путин, 15.09.19 Первоисточник (0)
Россия лопается от денег. Побит рекорд (0)
Россия свяжет планету самым длинным интернет-кабелем в мире. Вот для чего (0)
США - инвестор № 1: раскрыта схема теневых вливаний в Россию (0)
Американские СМИ: «в войне с РФ европейцы нас предадут» (0)
Тихая паника Польши: Украина возвращается под контроль Москвы (1)
Кедми рассказал, за что Украина должна быть безмерно благодарна российским военным (1)
Россия ставит Израиль на место: Москва пригрозила сбивать израильские самолеты (0)
5 наглядных примеров, как "оппозиция Путину" обманывает всех россиян (0)
"Россия близка к тому, чтобы стать тоталитарной страной..." (0)

Новости готовят...

Новостей: 13825

Новостей: 10969

Новостей: 10502

Новостей: 8413

Новостей: 4908

Новостей: 4419

Новостей: 3952

Новостей: 3587

Новостей: 1679

Новостей: 1651

Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:21 | Сообщение # 351
Генералиссимус Нашей Планеты
Статус: Offline
Прикрепления: 9714419.jpg(269.3 Kb)

PanteraДата: Среда, 12.06.2019, 21:21 | Сообщение # 352
Прикрепления: 0110000.jpg(497.2 Kb)

PanteraДата: Четверг, 13.06.2019, 18:14 | Сообщение # 353
Прикрепления: 9740320.jpg(477.5 Kb)

PanteraДата: Четверг, 13.06.2019, 20:04 | Сообщение # 354
В детстве я часто жила у бабушки с дедушкой. Мне было лет 5, когда меня страшно заинтересовали слова, которые я часто слышала от них: "Надо встать досвита."
Мучилась я долго, ничего придумать не смогла и попросила дедушку объяснить мне, кто этот таинственный "досвит". Он долго смеялся, а потом сказал, что это означает встать до рассвета. Тут же возник второй вопрос: "Что такое рассвет?"
Все дело в том, что окна в моей спальне на ночь закрывались ставнями. Чтобы ребенку солнце спать не мешало. И ребенок спал. Иногда и до одиннадцати утра. А тут оказалось, что есть какой-то таинственный рассвет, о котором все знают, а я не знаю. И я стала каждый день уговаривать дедушку, чтобы он показал мне рассвет. С бабушкой разговаривать на эту тему было бесполезно. Ответ всегда был один: "Не морочь голову!" И я уговорила его! Но дедушка честно предупредил, что разбудит меня рано. Очень рано. Я была согласна на все,ведь меня ждал рассвет!
На следующее утро дед, как и обещал, разбудил меня очень рано. Мы сели на порог, дедушка укрыл меня полой своей меховой безрукавки и сказал, куда нужно смотреть. Бабушка пошла доить корову, сказав по пути: "Что малый, что старый, прости, Господи, оба дурные!"
И вот я сижу, смотрю на восток почти не мигая (а вдруг пропущу!), в тишине слышно, как звонко струйки молока разговаривают с ведром, под стрехой закопошились в многочисленных гнездах воробьи. Их
так много, что кажется, это не воробьи, а рой пчел. Только очень больших. И вдруг что-то на небосклоне меняется! Нежно розовеют облака, все вокруг светлеет. Там, за горизонтом, что-то происходит!
Что-то очень необычное! И вдруг откуда-то всплывает огромный
медно-красный диск несказанной красоты! От восторга я почти не могу
говорить и только шепчу:
- Дедушка, что это?!
- Это Солнце, Веруня!

Бабушка уже подоила корову и наливает мне в кружку парного молока. А я не люблю парное молоко, мне кажется, что оно живое. Не могу его пить. До сих пор не могу. Но чашка... Она была большая, с толстыми стенками и ручкой, похожей на половинку толстого бублика. По белому фону были разбросаны редкие ягоды и листья земляники. Из такой красавицы можно было и молоко ненавистное выпить.
Уже давно нет дедушки и бабушки. Нет того дома, где они жили. Ничего нет... А в памяти остался восход, подаренный мне дедом, и чашка..

Прикрепления: 9991046.jpg(196.8 Kb)

PanteraДата: Пятница, 14.06.2019, 12:43 | Сообщение # 355
Прикрепления: 1674201.jpg(286.4 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 17:32 | Сообщение # 356
- На, ешь, вечно голодный, - ворчала бабка Фрося, положив в чашку пшенной каши.
- Сдохнешь ведь, кому ты нужен.
Опираясь на костыль, она поковыляла к стулу, стоящему у окна.
Васька, так звали старого кота с порванным ухом, смотрел на кашу, принюхивался, но, не учуяв нового запаха, отвернувшись, остался ждать возле своей чашки. Ему надоела бабкина каша, а мыши перестали попадаться на глаза, попрятались давно, а может, соседская кошка всех разогнала или подавила.
На улице дождь, выходить не хочется, но придётся. Васька, недовольный, пошёл к двери и сел на порог, зная, что бабка Фрося откроет дверь и выпустит его, хотя и не сразу.
Краем глаза она заметила кота, сидящего на пороге, и заворчала:
- Чё? Не нравится еда? Иди, лови мышей, у меня нет мяса и рыбы тоже нет, мне бы самой выжить. - Ещё немного поворчав, она поднялась со стула и поковыляла к двери.
- Иди, чё сидишь? - И она подтолкнула кота ногой в открытую дверь.
Васька поёжился: дождь был холодный, осенний.
«Вот пойду, вымокну, замёрзну и заболею, а может, и умру с голода».
Насмелившись, спустился с крыльца, пробежал двор и шмыгнул в дырку соседнего забора. Он знал, что в такую погоду соседская кошка Мурка сидит дома, можно что-нибудь съестное поискать во дворе. Но не тут-то было. У соседей, оказалось, были гости - во дворе по лужам гулял пацан.

«И чего ему не сидится дома?» . Пришлось по огороду бежать дальше. Трава густая, мокрая. Васька прыжками преодолел соседский огород и оказался на задворках.
- Бабушка, смотри какой котик, ему, наверное, холодно! – вдруг раздался звонкий детский голос. - И ушко у него порватое, - жалостливо проговорила девочка.
«Может, пожалеют и накормят?»
Васька не стал убегать и умоляюще смотрел на девочку, потом настороженно глянул на её бабушку, доившую корову.
«Эх, молочка бы парного сейчас попить» , - Васька облизнулся и сглотнул слюну. Тёплые руки девочки взяли кота и подняли вверх. Конечно, висеть в таком положении не хотелось, да ещё предстать перед глазами бабушки. Но, что делать, надо рисковать, кто не рискует, тот не пьёт парное молоко.

- Бабушка, давай заберём к себе котика, он, наверное, голодный и замёрз, он так дрожит, так дрожит, - уговаривала девочка.
Бабушка повернула голову и молча посмотрела на кота. Закончив доить корову, она встала с маленького стульчика, взяв ведро с парным молоком, сказала:
- Пойдём, ладно уж, бери,- и, пропустив вперёд девочку, закрыла ворота стайки.
«Кажется, сейчас мне очень повезло, ну очень повезло», - Васька полностью доверился доброй девочке.
Дома у незнакомой бабушки и доброй девочки было тепло, светло и чем-то очень вкусно пахло. Вот оно, счастье какое!
Девочка поставила чашку с молоком возле печки. Васька, закрыв глаза, лакал с наслаждением, пока не насытился. Ему казалось, он на целую вечность вперёд напился молока. Благодарно посмотрев на девочку, сел возле печки и тихонько замурлыкал, тут же потянуло в сон. И только собрался растянуться возле тёплой печки, как вдруг руки девочки схватили его и понесли в комнату. «Осторожней, добрая девочка! Сейчас из меня молоко назад выльется», - как можно громче муркнул Васька.

Но, всё напрасно. Девочки не понимают кошачьего языка. Васька очутился на кровати. Добрая девочка гладила его своими тёплыми ладошками, приговаривая:
- Мой ха-о- шенький, мой лю-би-менький. А потом что-то жесткое начало ездить по Васькиной спине.
Девочка причесала кота и повязала на шею бантик.
«О, ужас! Это ещё что такое, это зачем! Девочка, я хочу поспать немножко, отпусти меня, не мучай!»
Ваське хотелось донести до девочки своё простое желание поспать возле печки, но всё напрасно, она не догадывалась, радовалась коту, её лицо сияло счастьем. И Васька терпел из благодарности.

Прошёл день, другой. Васька сбился со счёта. Со временем он привык к девочке и уже не сопротивлялся, ему даже стало нравиться, как девочка возится с ним, словно с маленьким ребёнком. Иногда выходил на улицу по своей нужде и снова возвращался, как к себе домой.
В один из дней на пороге дома появилась женщина, очень строгая женщина. Она категорически запретила гладить кота и даже потребовала выдворить его на улицу. На всякий случай Васька спрятался за угол шкафа. Но это его не спасло. Ему всё-таки пришлось уйти из этого тёплого дома.
Он немного посидел у крыльца и направился в сторону дома, где он когда-то родился и вырос.
Вот он дом. Васька только сейчас понял, что немного соскучился по своей старой, ворчливой хозяйке. Ждёт она его или забыла? Даже считал себя немного виноватым. Подошёл к двери и сел в ожидании, когда хозяйка выйдет на улицу.
Прошло время. Дверь открылась, но это была не хозяйка, а какая-то чужая тётка. Она оставила дверь открытой и пошла с ведром к колодцу. Васька прошмыгнул в дом. Неприятный запах заставил остановиться и даже напугал его. Незнакомая тётка с ведром, наполненным водой, зашла в дом и закрыла за собой дверь. Васька убежал в комнату на хозяйскую кровать.

Скрестив руки на груди, на кровати, молча, лежала его старая хозяйка.
Она была одета в какой-то странный, непривычный наряд, который источал чужой запах. Возле кровати стояла табуретка с горящей свечой в гранёном стакане. Пламя свечи как будто замерло. К кровати подошла эта самая незнакомая ему тётка. Васька непонимающе посмотрел на неё.
- Ну что, умерла твоя хозяйка, нет её, ты теперь сирота.
«Откуда она меня знает? - Подумал Васька. - И почему нет моей хозяйки? Что значит умерла?»
Внутри у него появилась тревога. Васька не понимал, что происходит, но догадывался: что-то страшное. Он пытался мурлыкать, но не услышал собственного мурлыкания. Ему даже захотелось заплакать, когда чужая тётка тихим голосом, сочувствующе, сказала:
- Иди на улицу, ищи себе других хозяев.

И вдруг он понял, что остался один на белом свете, сел возле холодной печки. Из его глаз пробивались слёзы. Оказывается, коты тоже умеют плакать.
В дом зашли чужие люди, принесли тяжёлый, деревянный ящик, положили в него тело старой хозяйки и вынесли на улицу.
Васька выбежал следом на крыльцо. Чужие люди вышли со двора на улицу и навсегда унесли тело. Оказывается, так бывает.
«Наверное, и меня когда-нибудь так унесут»- дум ал Васька.
Он не знал, сколько времени был в одиночестве у крыльца осиротевшего дома. Появилась та самая чужая тётка и ласковым голосом проговорила:
- Пойдём, я тебя отнесу к хорошим людям, - и, взяв его на руки, пошла к тому дому, откуда он недавно был выдворен строгой женщиной.
Бабушка доброй девочки приняла кота, услышав, что его хозяйка умерла. Девочку, как оказалась, увезла строгая женщина - её мама. И приедет девочка к бабушке не скоро. Васька понял, что никто бантики на шею ему привязывать не будет, по крайней мере, в ближайшее время, но и гладить тёплыми ладошками тоже никто не будет. «Но ничего,- думал Васька,- я подожду, я терпеливый».
Новая хозяйка наливала парное молоко и даже давала мясо.
Постепенно Васька привык и чувствовал себя как дома. Иногда ему снилась старая хозяйка. Свернувшись калачиком в тёплом кресле, ждал, когда приедет добрая девочка и будет гладить его своими тёплыми ладошками, а он будет терпелив к ней и станет мурлыкать ей свои кошачьи песенки.

Людмила Федорчак

Прикрепления: 0617372.jpg(229.0 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 17:34 | Сообщение # 357
Аленка лежит на печи с завязанным шерстяным платком горлом и сквозь дрему слушает, как мама, склонясь над шитьем, тихонько поет:
По Дону гуляет, по Дону гуляет, по Дону гуляет
Казак молодой…
Голос у мамы грудной, глубокий, теплый. Аленка очень любит, когда мама поет. В печи потрескивают поленья, стекла темных окон царапает сухой снег, который швыряет горстями пурга. Отец похрапывает в соседней комнате. Кошка Мурка прижалась к Аленке мягким боком и тоже мелодично мурлычет, словно подпевая маме. Чайник сопит на плите, готовясь закипеть. Аленка борется с дремой, трет руками слипающиеся глаза, чтобы подольше ощущать покой и уют родного дома, слышать мамин голос.
Но иногда бывает так, что мама напряженно молчит, тревожно прислушиваясь. И вздрагивает от звука открывшейся на веранде двери. Потом в коридоре раздаются тяжелые шаги пьяного отца, и он вваливается в дом всегда с одной и той же фразой:
- Шшто, не ждали?!
Он плюхается на стул, упирается бессмысленным взглядом в тарелку с супом, которую мама торопливо ставит перед ним и уговаривает отца поесть, надеясь, что мясной бульон хоть немного его отрезвит. Но отец начинает куражиться, требует водки, не слушая маму, кричит на весь дом:
- Аленка, подь сюда! Беги в магазин за бутылкой!
Мама пытается образумить его:
- Коля, не кричи, Аленка спит, ночь на дворе, магазин закрыт.
- А-а, ты еще врать мне будешь! – рычит отец. Аленка слышит звон разбитой тарелки, глухой вскрик мамы. Она вскакивает с постели, трясущимися руками начинает одеваться. Слышит мамин плач, выбегает на кухню и видит занесенную над ее головой табуретку.
- Папа, не надо! Я схожу в магазин!- в ужасе кричит она, вцепившись в поднятую руку отца. Он смотрит на нее белыми от бешенства глазами и стряхивает с руки, как маленькую собачонку, а сам снова бросается на маму. Она, уклоняясь от удара, хватает Аленку в охапку и выбегает на улицу, на мороз. Отец, грязно ругаясь, пытается их догнать, но ноги плохо его слушаются, он падает у двери. Померзнув на улице около часа, мама с Аленкой возвращаются в дом, стараясь не разбудить отца, ложатся на диван и засыпают чутким от страха сном…
Так было вчера. А сегодня Аленка лежит на печи с простуженным горлом, слушает маму и думает: «Зачем только в магазине продают эту проклятую водку?» В ее начальной школе 13 человек, и только у одного мальчика (сына учительницы) папа не пьет и не обижает свою семью. Аленка спрашивает:
- Мама, почему все папы такие плохие?
Мама перестает петь и тихо отвечает:
-Это не папы плохие, это жизнь сейчас у нас такая плохая: работы в деревне нет, вот, мужчины и спиваются.
- А почему работы нет? Почему в деревне так мало людей? Бабушка говорила, что когда ты была ученицей, в школе было в 10 раз больше учеников. А еще в деревне был медпункт, почта и клуб. А сейчас ничего этого нет. Школа стоит двухэтажная, а мы все занимаемся в одном классе на 1 этаже, и учит нас одна учительница.
- На следующий год, Аленка, ты будешь ездить в большую школу, в райцентр, жить там в интернате, а нашу закроют, - грустно говорит мама.
- Но я не хочу, мама! Я хочу жить дома, с тобой!
- А это никого не интересует, доченька. Так решили важные дяди, а наше с тобой мнение для них ничего не значит.
Аленка очень расстроилась. Она слышала от старших ребят, как плохо жить в интернате, и видела, как изменились многие из них, живя далеко от дома – стали курить, ругаться, пить пиво. «Почему же эти важные дяди не понимают, как это плохо – отрывать детей от их родителей, от родного дома?» - думала она.
Мама подает Аленке кружку горячего молока с медом и ласково говорит: «Пей, доченька, и завтра будешь здорова». Аленка с удовольствием пьет вкусное домашнее молоко и с благодарностью думает о корове Зорьке, которую она летом пасла на выгоне, о соседском добром дедушке Власе, пасечнике, обменивавшем мед на молоко. А мама уже затеяла новую песню, тягучую и грустную, как все старинные русские песни:
Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он
О юных днях в краю родном,
Где я любил, где отчий дом…
Мама пела, а на душе у Аленки было тепло и спокойно, и она не заметила, как уснула, позабыв обо всех горестях и напастях.

Светлана Дурягина

Прикрепления: 1419912.jpg(311.6 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 17:35 | Сообщение # 358
Прикрепления: 8920186.jpg(274.2 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 17:35 | Сообщение # 359
Прикрепления: 8797429.jpg(403.8 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 17:43 | Сообщение # 360
Бога нет
Всю жизнь считал себя Витька убеждённым атеистом. Выросший в советские времена и потому полностью отделённый от Церкви, он и не должен быть иным. И даже когда наступили другие времена, когда многие Витькины «соратники» по партии вдруг оказались истовыми верующими, а к нему зачастили священнослужители, уговаривая хотя бы окреститься, Витькины убеждения остались непоколебимы: Бог, если и есть, то он должен находиться в душе каждого человека, а не в церкви и уж конечно же не на небе. И не должен он так афишироваться, а быть как бы моральным стержнем, выделяющим человека из всего живого мира и возвышающимся над ним. Да и не доверял он особо нынешним проводникам божественных идей, священникам, считая их обыкновенными людьми, решившими служить Церкви не ради идеи, а ради денег. Потому, даже выйдя на пенсию, он не спешил идти в храм и признавал только одну религию: Труд на Совесть.
Но в последнее время Витькины атеистические убеждения сильно поколебались. А всё началось с мелочи: с пропажи кошки…
Но лучше всё рассказать по порядку.

«Собеседница» Дарья

С появлением в собственности деревенского дома Витька с мая по октябрь проводил в деревне все выходные дни и отпуска, а как вышел на пенсию, то и вовсе с приходом весны перебрался в деревню и жил там до глубокой осени. Жена приезжала к нему по воскресным дням и в отпуск (она продолжала работать), летом дети подкидывали внуков, но приходил сентябрь, и дом пустел. И тогда, как и по весне, чтобы не одолевало одиночество, главным «собеседником» в ежедневных Витькиных философских разглагольствованиях становилась кошка Дарья. Она сопровождала хозяина во всех его деревенских делах: ходила с ним по огороду и на родник за водой, могла часами наблюдать, как он возводит очередной сарай или теплицу, не докучала по ночам, предпочитая ложиться и вставать в одно время с хозяином. Зимой в райцентровской квартире она вместе с Витькой скучала по деревне, а стоило начать пригревать мартовскому солнышку, как срывались они на автобусе на вольные хлеба, а потом торили в глубоком снегу дорогу к остывшему дому. И порой казалось, что это Даша ведёт хозяина на дачу, так как шла она всегда впереди с гордо поднятым и распушённым для острастки встречных собак хвостом.
Когда хозяин уходил куда-то далеко или уезжал на день в райцентр, она садилась на столбик ограды и терпеливо ждала его возвращения. Если же это ожидание затягивалось, шла она на охоту и уже с добычей под носом в виде мыши, ящерицы или птички снова терпеливо ждала. И было в этой преданности что-то уж слишком трогательное, человеческое.
Витька, не раз преданный друзьями, ценил эту привязанность и относился к кошке как к равноправному жителю дома.

Ушла и не вернулась

Но в один из весенних дней Дарья пропала. Нет, она не ушла гулять с окрестными котами, которые в каждый её приезд начинали приставать с домогательствами (после недавней операции, чуть не стоившей Дарье жизни, коты её уже не интересовали, а лишь вызывали раздражение). Не могла она задержаться и на охоте, так как привыкла любую добычу, прежде чем съесть, показать хозяину.
В пропаже кошки Витька корил только себя. По приглашению друга уехал он вместе с женой на празднование юбилея, да и задержался на ночь (попутного транспорта оттуда уже не было), а Дарью о своём отъезде не предупредил. Вернулись супруги утром домой, а кошка исчезла. Большой обеспокоенности вначале не испытали, мало ли где от дождя скрывается.
Но подошёл вечер, миновала ночь, - кошка не появлялась. Обошли окрестные пустующие дома, на ферму (тоже пустую) заглянули, так как знали, что там у Дарьи основные охотничьи «угодья». Всё без толку! Опросили соседей, но никто её не видел.
Проводив жену на автобус, Витька снова принялся за поиски, а когда в очередной раз убедился в их тщетности, повесил на магазин объявление о пропаже животного.
Версий сразу же поступило несколько: кто-то видел вроде бы её, шагающей по дороге в сторону «зимней» квартиры («Не волнуйся, через полгода придёт!»), кто-то доказывал, что подобная в соседней деревне настойчиво напрашивалась в гости. Витька же окончательно потерял покой: он по ночам вскакивал с постели на любой шорох за окном, днём не мог работать, всё казалось, что Дарья где-то рядом и зовёт его на помощь. Он снова и снова обходил соседние деревни, заглядывал за поленницы и под штабеля брёвен и досок. В опустевшую избу, где уже никто не ждёт, возвращаться не хотелось. Телевизор в эти дни даже не включался..
Витька и сам не мог себя понять, почему так привязался к этому животному, потеря которого как бы лишила смысла его дальнейшего проживания в деревне.
В один из дней, пройдя несколько километров вдоль разлившейся весенним половодьем реки (вдруг собаки загнали её на ивовый куст, а прибывающая вода превратила Дарью в Робинзона?), Витька повернулся лицом на юг и, подняв руки к небу, в отчаянии громко крикнул: «Боженька! Если ты вернёшь неразумное животное, то я поверю в то, что ты есть! Если же этого не случится, то в Троицын день, вместо тог, чтобы праздновать, буду работать!»
Потом-то он и сам устыдился, что всевышнему поставил ультиматум, но махнул рукой: «Какой там Бог! Да и что с некрещеного взять. Одним словом – чудес не бывает!».

Трудовая Троица

В поисковых хлопотах незаметно подобрались новые выходные дни, совпавшие в этот раз с праздником Пресвятой Троицы. Первый вопрос, что задала сошедшая с рейсового автобуса жена, был: «Дарья не вернулась». Чтобы не выдать себя, Витька отвернулся и только мотнул головой. Больше к этой теме они старались не возвращаться.
В родительскую субботу съездили на кладбище, а потом Витька взял у соседа лошадь и до полуночи пахал огороды соседским старушкам и лишь в последнюю очередь – свои грядки.
В Троицу снова съездили на кладбище, помня, что не все ещё родственники побывали на могилках родителей, а вернувшись, принялись садить картошку. У себя, у сестры, у племянницы, у соседки – участницы войны… Закончили работу уже вечером, прибрали немного в доме… Витька ради окончания работ вытащил на улицу и разжёг угольный самовар, а потом втроём (чем не Троица) с женой и соседской старушкой долго сидели за столом, умиротворённо обсуждая погоду, дожди, радуясь законченным посадкам. Разговоры перемежались стопками «сухонького» вина и кружками обжигающего губы чая.
Заметив, что старушка засобиралась домой, а на улице вовсю разошёлся дождь, весь день грозивший громом с высоты, вызвались её проводить. На улице буйствовала черёмуха, за рекой в лесу исходил любовными трелями соловей, а на земле царствовала белая северная ночь.
«Пойдём ещё Дашку поищем!..» - попросила жена. И они под зонтиком отправились за реку, где, по словам, уже несколько раз видели похожую кошку и где Витька бестолково бывал каждый день. Терять было нечего: Дарья уже не вернётся (шёл девятый день её отсутствия). Бога нет, да и в Троицу они работали – нагрешили… Домой идти тоже не тянуло.
Они шли под дождём, два одиноких, далеко не молодых человека, и было что-то сиротское в их облике в пелене весенней мороси…

Значит, Бог есть?..

«Что же вы днём-то не пришли? – с укором обратилась к ним выскочившая из дома женщина. – Ваша кошка вон в том пустом доме обитает. Сегодня в обед она на досках на солнышке грелась, только ко мне не пошла, под дом ускочила».
«Да проверял я этот дом не один раз. Если бы наша была, давно бы на голос вышла»_ вяло отбивался Витька. И уже безо всякой надежды позвал: «Даша! Дашка!» Не удержалась и жена, звонко покликав её…
…Словно выкинутая из дома неведомой силой, из какой-то его щели пулей вылетела Дарья и с громким мяуканьем бросилась к ногам ошалевших хозяев. «Дашенька! Да ты ли это?!» - всё ещё не веря в реальность увиденного, супруги склонились над животным, гладя его по спине и укрывая зонтиком от дождя…
Как оказалась домашняя кошка в чужой деревне в километре от дома да ещё и за рекой, по мостику за которую она никогда не рисковала ходить, остаётся только гадать. Видимо, какие-то лихие люди унесли её туда и бросили, а вешняя река с высоко качающимися на тросах дощечками-настилом стала для животного непреодолимой преградой. Но уже глубокой ночью, когда умиротворённые супруги лежали в кровати, а между ними мурлыкала обласканная и накормленная потеряшка, не было на свете более счастливой троицы.
Витька же в ту ночь так и не смог уснуть. Значит, Бог есть, если он услышал и исполнил его ультиматум!? А, может быть, таким образом он отблагодарил супругов за то, что помогли одиноким старушкам и, несмотря на праздники, вспахали огороды и как раз перед дождём успели посадить им картошку? Добро ведь должно награждаться…

Владимир Фокин

Прикрепления: 1324943.jpg(81.1 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:24 | Сообщение # 361
Прикрепления: 0785364.jpg(269.1 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:25 | Сообщение # 362
Прикрепления: 7474199.jpg(238.3 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:25 | Сообщение # 363
Прикрепления: 5275570.jpg(71.5 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:26 | Сообщение # 364
Прикрепления: 5707736.jpg(488.9 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:26 | Сообщение # 365
Прикрепления: 4395125.jpg(226.8 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:26 | Сообщение # 366
Прикрепления: 5915040.jpg(77.8 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:27 | Сообщение # 367
Прикрепления: 9517119.jpg(381.2 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:27 | Сообщение # 368
Прикрепления: 7512994.jpg(154.7 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:27 | Сообщение # 369
Прикрепления: 4004803.jpg(245.4 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:27 | Сообщение # 370
Прикрепления: 7831252.jpg(132.7 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:28 | Сообщение # 371
Прикрепления: 6206980.jpg(66.6 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:28 | Сообщение # 372
Прикрепления: 8861813.jpg(117.1 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:28 | Сообщение # 373
Прикрепления: 9228476.jpg(425.7 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:29 | Сообщение # 374
Прикрепления: 1502068.jpg(352.6 Kb)

PanteraДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:30 | Сообщение # 375
Прикрепления: 1136283.jpg(94.2 Kb)

Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(187)

СТИШКИ

(2816)

Интересное сегодня
Нибиру попала в камеру телескопа SOHO.... (0)
Я отказываюсь верить, что... (2)
Кипр под водой (0)
Тихая паника Польши: Украина возвращается под контроль Москвы (1)
Астероид Террор может нанести колоссальные разрушения Земле (0)
Дудь сдулся окончательно... (3)
Россия ставит Израиль на место: Москва пригрозила сбивать израильские самолеты (0)
Люди ощущают действие гравитации в лице времени с вероятностью 99 %. (3)
Змееголовый конференц-зал Папы Римского (0)
Странности в домах и квартирах по всему миру, у которых есть неожиданное объяснение (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 3758

Постов на форуме: 3061

Постов на форуме: 2766

Постов на форуме: 2635

Постов на форуме: 2223

Постов на форуме: 2117

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 14091
Geda