Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 17:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 103
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Жириновский о евреях! Что будет, когда Израиль проиграет? Сказано в 2004 год! (0)
Планы войны Германии – предсказание Жириновского: «Германия отомстит за все» (0)
Путин прогнул? В МВФ приняли правила России (0)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (1)
Очеретино: что произошло? (0)
Илон Маск рассказал о Плане по колонизации Солнечной системы. (0)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (8)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4221

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2786]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


13:46
Взрывы были слышны в Канаде. Извержение в Тонга грозит миру похолоданием


В конце декабря в Тихом океане активизировался вулкан с экзотическим названием Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. После короткого затишья извержение возобновилось 14 января, достигнув наивысшей интенсивности на следующий день. Облака пепла поднялись на высоту 20 километров, закрыв солнце и превратив день в ночь для жителей островного королевства Тонга, на территории которого находится вулкан. А поскольку он по большей части расположен под водой, извержение породило цунами, волны которого докатились до берегов Японии, Америки, Курильских и Гавайских островов.

Мало того, звучат прогнозы, что из-за выброса в стратосферу огромного количества пепла планете угрожает глобальное похолодание.

56 грозовых разрядов в секунду
Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай возвышается на 2 километра над морским дном, а его кальдера залегает на 150 метров ниже уровня моря. Предыдущие извержения сформировали на поверхности Тихого океана два маленьких острова (Хунга-Тонга и Хунга-Хаапай), которые позже объединились в один.

Вулкан пробуждался в 1912, 1937, 1988, 2009, 2014 и 2015 годах. Но нынешнее извержение для него, возможно, самое мощное за последнюю тысячу лет. Так считает профессор Оклендского университета, вулканолог Шейн Кронин. «Самое примечательное — насколько быстро и бурно оно распространилось. Нынешнее извержение оказалось куда более крупным, стремительно развивающимся, с гораздо большим количеством выброшенного пепла. Нас могут ждать несколько недель или даже лет крупных вулканических событий на Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Возможно, на земли королевства Тонга осядет слой пепла толщиной несколько сантиметров», — сказал профессор в интервью BBC. Как он отмечает, последнее такое извержение в этом месте происходило в 1100 году.

Вулкан Хунга-Тонга расположен на так называемом Тихоокеанском огненном кольце, где одни литосферные плиты погружены под другие. Взрывной характер извержения обусловлен взаимодействием магмы и морской воды, которая проникает по трещинам в глубинный очаг. Когда начались события 14-15 января, на головы жителей столицы Тонга Нукуалофы с неба падали мелкие камни и пепел, взрывы были слышны на Самоа, в Новой Зеландии и даже на северо-западе Канады. По данным спутниковых наблюдений, в вулканическом облаке над местом извержения происходило 200 тысяч грозовых разрядов в час, то есть 56 разрядов в секунду! Сотрясения земной коры ощущались за тысячи километров, а вызванные взрывами скачки атмосферного давления были зафиксированы даже на противоположной стороне Земли.

Пока природное бедствие обходится без значительных жертв и разрушений (сообщается о трёх погибших), но остаётся неясным, являются ли события 15 января кульминацией извержения. Тот же профессор Шейн Кронин обращает внимание, что предыдущие крупные извержения Хунга-Тонга состояли из множества отдельных взрывов. На это указывает анализ геологических отложений в районе вулкана.

Наступит ли вулканическая зима?
Вулканические извержения выбрасывают в атмосферу десятки и даже сотни кубических километров пепла — взвеси твёрдых частиц размером около одного микрона и меньше. Они могут подниматься на высоту до 50 километров и растягиваться по огромной территории, покрывая значительную часть планеты. Из-за этого возникает антипарниковый эффект: до поверхности Земли доходит меньше солнечного излучения. Наступает глобальное похолодание — вулканическая зима.

В истории человечества такое происходило неоднократно. Например, извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году выбросило облако пепла, которое оставалось в атмосфере два года. В некоторых регионах Земли похолодало на 5 °C, а 1816 год в Европе назвали «годом без лета»: в июне и июле случались заморозки, выпадал снег, что привело к катастрофическому неурожаю, росту цен на зерно и массовому голоду.

По оценкам вулканологов, сейчас Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай уже выбросил несколько кубических километров пепла и измельчённой породы. Профессор метеорологии и климатологии Ким Хольмен из Норвегии считает, что стихийное бедствие может обернуться глобальным похолоданием.
«Каждый вулкан — это уникальный механизм, одинаковых вулканов не существует, — говорит учёный. — Пока ещё неизвестно, какие химические элементы были высвобождены из-за этого извержения. Весьма вероятно, что оно повлечёт за собой климатические изменения. За последнее время таких мощных извержений не было. Пепел поднялся на высоту 20 километров, а это уже уровень стратосферы. Последнее извержение такой силы происходило на Филиппинах в 1991 году, когда извергался вулкан Пинатубо, после чего температура на полюсах опустилась на несколько градусов, а холода продолжались три года.

Сейчас все говорят о глобальном потеплении. Возможно, из-за этого извержения тенденция на несколько лет замедлится, и мы будем наблюдать более низкую температуру по всему земному шару. Это повлияет на животный мир, на ледники, на уровень океана. Долгосрочный эффект — похолодание по всему миру. Мы уже наблюдали нечто похожее после других крупных извержений в прошлом».

Вспомним Эйяфьядлайёкюдль
Российские учёные более сдержанны в прогнозах. По мнению профессора геологического факультета МГУ, доктора геолого-минералогических наук Павла Плечова, пепел от извержения Хунга-Тонга поднялся ещё на недостаточную высоту, чтобы быть разнесённым на большие расстояния, и глобальное похолодание земному климату вряд ли грозит.

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук Алексей Озеров также считает маловероятными катастрофические последствия, но обращает внимание, что пепловый шлейф — явление очень коварное. «Мы помним, как значительно более слабое извержение исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль в 2010 году накрыло пеплом всю Европу вплоть до Крыма, — говорит он. — Так что в любом случае надо контролировать обстановку. Риски нельзя недооценивать».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия, климат, экология | Источник: https://aif.ru/society/nature/vzryvy_byli_slyshny_v_kanade_izverzhenie_v_tonga_grozit_miru_poholodaniem| Просмотров: 1021 | Добавил: iskra| | Теги: Тонга, грозит, Миру, извержение, КАНАДЕ., похолоданием, взрывы, были, слышны | Рейтинг: 4.2/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 ОтТо  
-1
Можетъ поэтому чiнаŭцы закупuлu много зерновыхъ?

2 игорьсолод  
0
Вот если Тонга просядет и в неостывшую кальдеру хлынет вода... Вот тогда будет БОЛЬШОЙ бада-бум!

3 ОтТо  
0
Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Когда чuтаю народные названiя вулкановъ, то слышу , какъ вулканъ проuзносuтъ своё uмя (звукъ uзверженiя)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 103
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (8)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
Мы справимся! (1)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13031
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+