Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 30.04.2024, 23:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 65
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Роль юриста: Помощь, защита и решение юридических вопросов (2)
МИГРАНТЫ УГРОЖАЮТ ШТУРМОМ: НОВЫЙ ХОД МОСКВЫ ПРИВЕЛ ГАСТАРБАЙТЕРОВ В ЯРОСТЬ (8)
29 апреля 1936 года создан рецепт легендарного и любимого продукта- докторская колбаса. (3)
Невролог-остеопат: Исследование взаимодействия между двумя мирами медицины (1)
Проект N 57 (0)
убийцы Павла I не получили обещанных денег от Англии (0)
Весь наш мир - это свет и туман в определённой пропорции. (0)
СК России расследует факт обнаружения в Авдеевке захоронений мирных жителей (0)
«Птичку жалко». Что стало со знаковыми вещами из советских фильмов (1)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 29 апреля 2024 г. (0)
НАТО ГОТОВИТ РОССИИ НОВУЮ ЛОВУШКУ: "ЖЕЛЕЗНЫЕ ВОЛКИ" В ОЖИДАНИИ УДАРА (1)
И по волосам тоже плачут: 10 главных причин облысения (1)
Четыре простых способа быстро заснуть (0)
Дaвaйте не будем. (1)
Адвокат Ефремова при смерти после ранения на СВО (0)
МИД Таджикистана вручил ноту послу России (3)
Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита запущена во всех регионах РФ (0)
В европейской части России ожидается снег (1)
Данная наскальная фреска имеет возраст от 2375 до 3440 лет и находится в долине Бада, Индонезия. (0)
Палеонтологи постоянно откапывают все новые и новые виды тираннозавров (0)
Латвия превратит подвалы в бункеры из-за угрозы со стороны России (1)
UKMTO сообщил о пострадавшем при атаке в Красном море судне (0)
Гадюки жалят. Пять правил выживания человека во время нашествия змей (3)
Смерть жены, потом мамы. Тяжелые съёмки Калягина в «Здравствуйте...» (0)
Родом из СССР. Академик РАН раскрыл, почему так ценится советская медицина (3)
Страстной вторник. Что можно и что нельзя делать 30 апреля 2024 года (0)
6 лучших способов окрашивания яиц (0)
Кличко пожаловался, что ни разу не встретился с Зеленским с начала СВО (0)
Тайны Митридатских катакомб (0)
Арестован мужчина, обстрелявший детей из страйкбольной винтовки в Пермском крае (0)
С сайта Минобороны исчезла страница с биографией Тимура Иванова (0)
Блинкен: надеемся, что Россия согласится на переговоры по Украине по Уставу ООН (1)
Хуситы атаковали американские эсминцы и коммерческие суда (0)

Новости готовят...

Новостей: 28573

В архиве: 11391

Новостей: 8076

В архиве: 11931

Новостей: 4250

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2839

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1210]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2078]
Гипотезы, версии, прогнозы [5579]Дом, сад, кулинария [1073]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1913]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6275]
Мир вокруг нас [1652]Наука и технологии [1282]Непознанное [3282]
НЛО, уфология [236]Новости, общество, в мире [18407]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [795]Стихия, климат, экология [999]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2763]Это интересно! [2793]
Юмор, афоризмы, притчи [1015]


15:42
«Все проблемы – из-за баб».


Есть биографии, от которых впадаешь в легкий ступор, и просто не успеваешь удивляться поворотам сюжета. Причем еще больше удивления из-за того, что это – реальность, а не сюжет дешевого графомана.

Итак, знакомьтесь – Клод Александр де Бонневаль, знатный – до жути, из Сегюров, главных дворян Лиможа. Родился в 1675 году в фамильном замке Шато де Бонневаль в Верхнем Вьене. В 1688 году в возрасте 13 лет его родственник, адмирал де Турвиль, взял его на флот, на собственный корабль. Как все помнят – в этот год Вильгельм Оранский сверг с престола Англии Якова IIи началась война Аугсбургской лиги.

Понятно, что Бонневаль участвовал в главных военно-морских зарубах под командованием Турвилля – Бичи-Хэд (1690), Ла Хог (1692), разгром Смирнского конвоя (1693), воевал он храбро, яростно, и все прочили его в отличные капитаны со временем. Однако тут возникла баба номер раз. В общем, он поссорился с кем-то из-за офицеров из-за женщины, далее – дуэль, на которой его соперник был тяжело ранен, и… обструкция.

В результате Бонневаль ушел в флота в 1698 году и купил место лейтенанта в одном из гвардейских полков.

В 1701году началась война за Испанское наследство. Бонневиль перевелся в Италию, в войска маршала Катина, воевал отлично, и ему прочили большое будущее. Далее под командованием герцога Вандома Бонневаль так проявил себя в сражении при Лузаре, что удостоился похвалы противника – принца Евгения Савойского. В общем, попал в когорту самых храбрых и способных военных, и все были уверены, что вскоре Бонневаль станет генералом. Но… на горизонте возникла баба номер два. И не какая-нибудь, а гражданская жена Людовика XIV, мадам де Ментенон. История ясная, что история темная. Судя по всему, он нелестно высказался о королевской пассии, был арестован и приговорен к смертной казни, несмотря на все свои заслуги.

Однако характер у мужика был кремень, вот что он пишет из Консьержери государственному секретарю Франции Мишелю Шамийяру: «Если в течение трёх месяцев я не получу удовлетворения от вас за оскорбления, которое вы мне нанесли арестом и обвинением, я перейду на службу к Императору, где все министры — люди знатные, и умеющие обращаться с себе подобными».

Самое смешное – он так и сделал. Бежал из тюрьмы, переехал в Германию и поступил на службу в австрийскую армию, под начало Евгения Савойского. Вот тут-то уже старому королю Людовику пришлось кусать себя за локоть – Бонневаль в рядах рами Савойского участвовал в осаде Тулона, отлично сражался при Турине и Мальплаке, стал генералом австрийской армии. После войны за Испанское наследство сражался против турок, его вклад был одним из решающих в бою у Петервардейна, и при взятии Темешвара Бонневаль был тяжело ранен.

К тому времени Людовик XIV умер, герцог Орлеанский, желая вернуть Бонневаля к себе на службу, снял с него все обвинения. Тот действительно приехал в Париж, женился на дочери герцога Бирона, и… укатил обратно в Австрию, поспев под битву при Белграде, где опять отличился.

Казалось, карьера прет в гору, его даже пророчили на замену престарелому Савойскому, но… тут появилась баба номер три. Графиня Элеонора де Баттьяни-Стратманн, любовница принца Евгения. Клод, как поборник семейных ценностей и нравственности, несколько раз высказался по поводу отношений Савойского и Баттьяни, и сочинил несколько эпиграмм. Принц Евгений отправил его в Австрийскую Фландрию, от греха подальше, сделав генералом артиллерии. А там возникла… баба номер четыре. Шарлотта Туринетти, дочь маркиза де При. Мадам в 1718 году вышла замуж за совсем уже старенького графа д'Апремона, и понятно, что быстро овдовела в 1720 году. Так вот Шарлотта высказалась о Мари-Луизе Елизавете Орлеанской, вдове герцога Берри, что негоже, овдовев в 1714-м, быть «веселой вдовой» и в 1718-м быть снова беременной.

Бонневаль этого не стерпел. Он публично заявил: «Любой мужчина, произносящий такие слова – негодяй и подлец, а любая женщина – шлюха и падальщица, заслуживающая ходить в платье с разрезом на заднице» (Шарлотта недавно как раз ввела такую моду, дабы показать свою красивую корму).

В общем, обиженная Баттьяни пожаловалась императору, который лишил Бонневаля всех званий и наград, на год засадил в тюрьму, а после выслал в ссылку в Венецию. Клод же, разозленный донельзя, предложил свои услуги… Османской империи. И в 1730 году бежал из Венеции в Константинополь. Там он принял ислам, стал Хумабараджи Ахмет Пашой и начальником артиллерии султана.

Смену религии он в своих записках объяснил так: «Я всегда думал, что для Бога совершенно безразлично, мусульманин ли ты, христианин, иудей или еще кто: мне было совершенно все равно, какую религию исповедуют регент герцог Орлеанский, герцоги Вандомские, мой дорогой маркиз де ла Фар, аббат де Шолье и все честные люди, с которыми я провел свою жизнь».

Командуя у турок артиллерией, Бонневаль создал с нуля корпусную и осадную артиллерию в османской армии. Наиболее значительный вклад Бонневаля в развитие османской артиллерии был связан с основанной им артиллерийской школой. Артиллерийская школа с казармами была построена в восточной части Стамбула в Ускюдаре. Он пригласил в качестве учителей трех европейцев, служивших ранее во французской армии - французского маркиза де Морне, графа Рамсея из Шотландии и аббата Маккарти ирландского происхождения. С помощью своих турецких коллег четыре военачальника обучили бомбардиров первой артиллерийской группы постоянных сил, называемой бумбараджи. Эти 300 человек сформировала кадры, которые с тех пор использовались в качестве инструкторов османской армии и особенно артиллерии.

В 1736 году началась очередная русско-турецкая война, в которую в 1737 году вступил на стороне России и Австрия. Несколькими годами ранее Бонневаль разработал план, который в случае успеха должен был вызвать революцию в габсбургской Венгрии. Цель плана состояла в том, чтобы продолжить там, где останавился его друг, венгерский принц Ференц II Ракоци. Ракоци стремился к независимости Венгрии, но не смог бежать в Османскую империю. Бонневаль предложил использовать сына Ракоци в роли нового лидера повстанцев.

В результате план не удался, хотя Бонневаль отправился на фронт, чтобы осуществить его. Он вернулся в Стамбул в 1738 году и потерял популярность султана и двора. Его выслали из столицы в Комотини на черноморском побережье.

Бонневаль представлял проблему каждому французскому послу в Османской империи. Хотя большую часть времени, проведенного Бонневалем среди османов, можно считать успешным и значимым, он очень хотел вернуться во Францию ​​и стремился договориться о своем возвращении на родину. Соглашения между Францией и Османской империей и его проблемные отношения с королевскими домами Европы оставались препятствием для реализации этого желания.

Бонневаль умер в Стамбуле 23 марта 1747 года. У него не было потомков, кроме приемного ребенка, известного как Сулейман Ача. Сулейман пошел по стопам отца и тоже со временем стал главнокомандующим артиллерией.

Как современники оценивали «графа-пашу» (такое прозвище он получил при европейских дворах)?

Бонневаль был обожаемым всеми авантюристом, известным своей отвагой и изобретательностью в войнах. С другой стороны, он считался потенциально трудным персонажем, который мог втянуться в далеко идущие споры и проблемы с начальством. Согласно описанию Карла Ройдера, Бонневаль был, несомненно, талантлив, но также высокомерен и неуправляем, и обладал какими-то своими замечательными ценностями , который позволял ему попирать чувства и мнения других, яростно реагируя на малейшее сопротивление его мнению.

Кроме того, Бонневаль считался представителем старого дворянского типа; безземельный дворянин феодальной эпохи, отдававший свой меч и верность тому военачальнику, который обещал как можно больше денег, или как можно более высокий карьерный рост.

Но, как мы с вами видели, очень сильное влияние на жизнь Бонневаля оказали… женщины. Причем, ладно бы – любимые, так нет… просто не пойми кто.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 709 | Добавил: Pantera| | Теги: проблемы, баб»., из-за, «все | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Василёк  
0
biggrin а я картинку увидела, думала, что про мой любимый Великолепный Век

2 игорьсолод  
0
Да, разрезы и декольде на попке... не каждая сможет. Тут, самое главное, нужно фасонистый объект иметь. Не хуже, чем у Жопес.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 65
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
МИГРАНТЫ УГРОЖАЮТ ШТУРМОМ: НОВЫЙ ХОД МОСКВЫ ПРИВЕЛ ГАСТАРБАЙТЕРОВ В ЯРОСТЬ (8)
НАТО ГОТОВИТ РОССИИ НОВУЮ ЛОВУШКУ: "ЖЕЛЕЗНЫЕ ВОЛКИ" В ОЖИДАНИИ УДАРА (1)
МИД Таджикистана вручил ноту послу России (3)
Гадюки жалят. Пять правил выживания человека во время нашествия змей (3)
Адвокат Ефремова при смерти после ранения на СВО (0)
В европейской части России ожидается снег (1)
UKMTO сообщил о пострадавшем при атаке в Красном море судне (0)
Четыре простых способа быстро заснуть (0)
Страстной вторник. Что можно и что нельзя делать 30 апреля 2024 года (0)
Дaвaйте не будем. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7731
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20706
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13040
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12917
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12771
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+