Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 18:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ИНОСМИ : Это план нападения России на 2024 год? Россияне празднуют прорыв фронта! Последняя битва за западноцентричный мировой порядок (0)
Жириновский о евреях! Что будет, когда Израиль проиграет? Сказано в 2004 год! (1)
Планы войны Германии – предсказание Жириновского: «Германия отомстит за все» (0)
Путин прогнул? В МВФ приняли правила России (0)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (1)
Очеретино: что произошло? (0)
Илон Маск рассказал о Плане по колонизации Солнечной системы. (0)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (8)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (2)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4222

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5570]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2786]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:19
О рубле, процентах, бизнесе и ценах – как держать, как поддержать


Буквально за считанные дни курс инвалют в России достиг немыслимых ещё недавно высот. Как следствие, всё большее число компаний и предприятий заявляют о своём закрытии или как минимум о приостановке работы; в стране ускоряется рост цен и тарифов на всё и вся.

Однако дистанцироваться от курса, пусть не полностью, но всё же можно и нужно. Тем более что и доллару, и евро сейчас просто некуда деться, кроме как упасть. Там надеются, что так, как рубль, они не рухнут, в чём, вообще-то, есть некоторые сомнения. Рублей столько, сколько долларов и евро, наш Центральный банк России не печатал.

И сам не слишком стремился – таковы постулаты монетаризма, да и не позволили бы, что лишний раз подтвердит нашу убежденность в том, что независимость ЦБ РФ – не более чем пшик. Независимость от Госдумы и правительства есть, а вот о реальной независимости от ФРС приходится только мечтать.

Впрочем, о чём мы – это же зависимость якобы не от недружественных стран, а глобальная зависимость от мирового рынка. Вот только в таком случае стоило ли вообще дёргаться? И очень многие сейчас твердят как заклинание – «нет, нет, нет»!

В результате платежеспособность подавляющей части «россиян» ускоренно падает – особенно это касается пенсионеров (прежде всего, неработающих) и смежных социальных категорий. Власти же на днях предписали, как один из первых шагов поддержки страны, снять ограничения на потребительские кредиты. И продлевать сроки выселений из квартир за просроченные кредиты.

Гуманная мера? Безусловно, тем более что иначе выселять пришлось бы сотни тысяч ипотечников, да и не только их, и им же потом помогать – и тоже из бюджета. Но у медали, как обычно, есть и обратная сторона. Консервируя, пусть и на время, кредитные обязательства, финансовые власти одновременно консервируют закредитованность населения.

А она и без того на фоне пандемии и ещё до спецоперации стала не просто высокой, а сверхвысокой. Достаточно сказать, что к настоящему времени до 30 процентов из тех, кто влез в долги ранее, уже не имеют никаких шансов одолжить хотя бы сто рублей. Плохая кредитная история – это страшнее, чем приговор.

Сколько нас, не сосчитать

Есть последние данные из времени до «обострения» – в четвертом квартале 2021 года среди банковских клиентов из числа физических лиц, бравших тогда же кредит, 16 % уже прибегали к кредитам четыре и более раз (см., например, «В России оценили уровень закредитованности граждан»).

Значительная доля относительно благополучной в финансовом плане публики после 24 февраля буквально забилась в истерике. Скупали валюту по курсам, которые иначе как грабительскими, язык не поворачивается. Логичным ответом стал запрет, а в том, что курс в итоге рано или поздно поползёт вниз, у авторов нет никаких сомнений. Убеждает в этом опыт 1998, 2009 и даже 2014 года.

Хотя уверенности в том, что у ЦБ РФ всё под контролем, сейчас стало намного меньше. Как раз из-за разрыва с ФРС, хотя и в самом факте «разрыва» есть немалые сомнения. Но вот что совершенно точно, так это то, что уровень закредитованности, равно как и цен с тарифами, при нынешнем валютном курсе не понизится?

Не менее сомнительной мерой социально-экономической «поддержки» является и одномоментный рукотворный взлёт ключевой ставки Центробанка, ни много ни мало до 20 % («Ставка – ложь или намёк. Загадка Центробанка»). То же, кстати, касается и распиаренной «скоростной» скупки государством акций крупных российских компаний, резко подешевевших за первую неделю марта.

Из ФНБ на такие операции планируется потратить как минимум 1 трлн рублей. Но разве не очевидно, что в этом случае проявляется «пожарная» забота сугубо о крупном бизнесе. И вообще, зачем сейчас, при полном разрыве с Западом, вообще тратиться на национализацию, если она может состояться и без расходов.

Что называется, их не попросят – они сами уйдут. А если не уйдут, то нет и никакого «развода». В таком случае не лучше ли было бы потратить тот триллион из ФНБ на то, чтобы остановить или как минимум притормозить на пристойном уровне курсовую девальвацию.

Разумеется, с использованием ряда сопутствующих элементов, в том числе и долговых, со ставками, не ориентированными на ключевую от ЦБ. Беспардонно завышенную простым волевым решением. Ориентируясь на эту ставку и на новый курс евро и доллара, многие уже взвинтили цены на все товары и услуги.

А ведь никаких поставок в Россию, которые исходили бы из новых курсов валют, ещё не было и не могло быть по определению. Куй железо, пока горячо – это точно про наших ритейлеров, да и про главное кредитное учреждение страны тоже.

Если и есть какая-то помощь, помимо президентских тысяч и миллионов, то она, по примеру всех предыдущих кризисов, оказывается в первую очередь крупному бизнесу. Особенно банковскому. А всё «остальное» – как-нибудь со временем утрясётся, не впервой же?

Значит, так тому и быть?

Не правда ли, слишком многое сейчас происходит прямо-таки, как у гоголевского Земляники, попечителя богоугодных заведений: «больной если не выздоровеет, так тому и быть»... Однако интересно, как оценивают стремительно растущие кредитные долги «простых» россиян специалисты.

Олег Шибанов, директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ отмечает, что реструктуризация кредитов работает и возможна, как и ранее, отнюдь не у всех банков; объёмы программы рефинансирования по низким ставкам недостаточные; по-прежнему остаётся низким потолок по кредитным каникулам по ипотеке.

Тем временем многие российские компании, по данным О. Шибанова, начинают увольнять сотрудников. По опросу Центра стратегических разработок, проведённому в конце февраля – начале марта, то есть буквально сейчас, 29 % опрошенных работодателей уже снизили нагрузку на сотрудников и, как следствие, их зарплаты; и ещё 40 % готовятся сделать то же самое в ближайшее время.

При этом 63 % бизнес-респондентов предвидят риск банкротства в ближайшей или среднесрочной перспективе. Но до сих пор у нас ничего не сделано и даже не заявлено для срочной поддержки курса рубля для жёсткого регулирования цен и тарифов. В том, что сейчас это остро необходимо, нет никаких сомнений.

Ну а о повышении пенсий или, например, хотя бы о разовой выплате всем пенсионерам тех же «осенних» 10 тыс. рублей, о заморозке ЖКХ-тарифов и аналогичных мерах речи вообще нет. И никакая якобы «парламентская оппозиция» мер такого рода тоже не предлагает.
И о каком же реальном противодействии санкциям и кризису можно тогда всерьёз говорить? А может быть, бодрые рапорты чиновников президенту РФ о готовности мероприятий по финансово-экономической поддержке страны при ужесточении санкций – это просто-напросто попытка навести тень на плетень?

Или это такая хитрая дезинформация? Как накануне «вторжения»? Дума же и поныне не требует от руководства страны, хотя бы от правительства – программы комплексных, притом срочных мер поддержки рубля, экономики, населения и страны в целом. Впрочем, и сама Дума не очень-то активна даже в обсуждении тех же вопросов. Так может быть, всё «согласовано»?

Автор: Алексей Чичкин, Анатолий Иванов, Алексей Подымов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: cdn.ms.online, live24.ru| Просмотров: 905 | Добавил: Pantera| | Теги: рубле, ценах, бизнесе, поддержать, процентах, держать, Как | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (2)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (8)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (1)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13032
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+