Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 140
Пользователей: 139
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


12:08
Проклятие Тамерлана


Тамерлан (Тимур) (1336-1405) — полководец, эмир (с 1370 года). Создатель государства Тимуридов со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал завоевательные походы в Иран, Закавказье, Индию, Малую Азию и другие страны, что сопровождалось разорением многих городов, уничтожением и уводом в плен населения. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2000.

Научная экспедиция высокого ранга
В марте 1941 года по личному разрешению Сталина была организована научная экспедиция, членам которой вменялось в обязанность установить место захоронения Тамерлана.

Возглавил экспедицию видный узбекский историк и математик, впоследствии академик и президент Академии наук Узбекистана, Ташмухамед Кары-Ниязов. В состав экспедиции вошли: историк и знаток древних языков Востока Александр Семёнов; известный ленинградский археолог, антрополог и скульптор Михаил Герасимов — создатель уникального метода восстановления внешнего облика людей на основе скелетных остатков; таджикский писатель, учёный и общественный деятель Айни (настоящее имя — Садриддин Саид-Муродзода) — будущий первый президент Академии наук Таджикистана, а также четыре кинооператора, которые должны были запечатлеть на плёнке основные этапы и результаты работы экспедиции.

В качестве одного из операторов на раскопки поехал 28-летний узбек Малик Каюмов, впоследствии известный режиссёр документального кино, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и премии *Ника-91» в номинации «Честь и достоинство». В конце мая 1941 года все члены экспедиции собрались в Самарканде — древней столице империи Тамерлана и предполагаемом CSji^ месте его захоронения.

Четыре гипотезы
По мнению большинства учёных, местом упокоения Тамерлана был мавзолей Гур-Эмир, построенный в Самарканде в 1403-1404 годах. Однако существовали и другие версии относительно того, где захоронен этот выдающийся полководец древности. Александр Семёнов полагал, что Тимур погребён в древнем городе Отрар, располагавшемся в среднем течении реки Сырдарьи и просуществовавшем до середины XVI века. Остатки Отрара находятся в Казахстане, в районе железнодорожной станции Тимур. Именно в этом городе в 1405 году великий завоеватель внезапно умер, когда вёл свои полчища на восток — покорять Китай. Одним из аргументов в пользу своей гипотезы Семёнов считал тот факт, что приближённые вождя некоторое время скрывали его смерть в надежде на удачный поход и большую военную добычу.

В свою очередь, Кары-Ниязов был уверен, что могилу Тимура следует искать в древнем афганском городе Герате, основателем которого считался Александр Македонский. Туда, по мнению учёного, тайно отвёз скончавшегося Тамерлана его сын Шахрух.

Согласно последней гипотезе, Тимур похоронен в Узбекистане, в своём родном городе Шахрисабз, где ранее эмир повелел построить великолепный мавзолей для своих отца и матери. В подземной части этого мавзолея был установлен специальный саркофаг, закрытый мраморной плитой весом три с половиной тонны. Что находится внутри саркофага, в 1941 году ещё никто не знал.

Петроглиф предостерегает
И всё же поиски начали с мавзолея Гур-Эмир, поскольку именно там, согласно историческим документам, находились останки ближайших родственников Тамерлана, его сыновей, внуков и правнуков.

Работы по вскрытию первого захоронения, которое Михаил Герасимов определил как могилу сына Тамерлана, Шахруха, начались 1 июня 1941 года. Учёные и мастера-каменщики копировали все вырезанные на каменных плитах изображения и надписи, которые могли быть случайно повреждены во время раскопок. Дополнительно весь процесс фотографировали и снимали на киноплёнку операторы-хроникёры.

Вот тогда-то Александр Семёнов и обнаружил выгравированную на одной из мраморных плит загадочную надпись на древнеарабском языке. Она содержала 16 имён Тамерлана и цитаты из Корана. А заканчивалась предостережением следующего содержания: «Все мы смертны и в своё время уйдем из жизни. Много великих людей было до нас и будет после нас. Кто позволит себе возвыситься над другими и обесчестит прах предков, того постигнет ужасная кара».

Полный текст этой надписи Семёнов сумел прочесть только 17 июня, когда раскопки уже шли полным ходом. Предсказание кары для тех, кто нарушит покой древних правителей, произвело на учёных сильное впечатление, однако никто не осмелился прервать работы. Ведь подробные сообщения о ходе дел в Гур-Эмире стремились получить не только советские и иностранные журналисты, буквально не спускавшие глаз с исследователей, но и сам товарищ Сталин, гнев которого мог быть гораздо более реальным, чем начертанная на камне угроза 500-летней давности. Поэтому, после краткого совещания, Кары-Ниязов, Герасимов и Семёнов решили работы продолжить, а текст обнаруженной надписи огласке не предавать. Тем более что уже был вскрыт саркофаг Шахруха, а вслед за ним и место захоронения внука Тимура — Улугбека, знаменитого астронома и математика. Но ничего необычного за это время не произошло.

Странные события в усыпальнице
Ранним утром 21 июня приступили к вскрытию третьего захоронения, предполагаемой могилы Тамерлана. Работа с самого начала почему-то не заладилась. Почти сразу же вышла из строя лебёдка, с помощь которой поднимали на поверхность каменные монолиты, и всем участникам раскопок пришлось очередную мраморную плиту извлекать из могилы вручную. Когда плиту вытащили, обнаружилось, что яма до краёв засыпана землёй. Некоторые члены экспедиции решили, что могила пуста и останки Тимура надо искать в другом месте.

И вдруг всех находящихся в усыпальнице одновременно охватило чувство какой-то непонятной тревоги, ощущение нарастающей угрозы. Люди молча переглядывались, старались успокоить нервы, подавить беспричинное волнение. И продолжали раскапывать могилу.

Землю из саркофага археологи выгребали руками, и вскоре их взору предстала ещё одна мраморная плита. Поднять её и оттащить в сторону удалось только к полудню. Из-под плиты показалась деревянная крышка гроба. И в тот самый момент в мавзолее погасли сразу все светильники, а люди стали ощущать нехватку воздуха.

Было решено устроить обеденный перерыв и выйти наружу, чтобы отдышаться и успокоиться. А оператор Малик Каюмов воспользовался паузой в работе, чтобы напиться чаю.

Новое предостережение
«Я пошёл в ближайшую чайхану, — вспоминал он, — заказал чаю и подсел к сидевшим за столиком трём старцам.

Перед ними лежала раскрытая книга с текстом на арабском языке. Поскольку арабский я учил в школе, они предложили мне прочесть одно предложение из книги. Оно гласило: «Тот, кто потревожит прах великого вождя, развяжет большую войну».

Прочитав такое, я со всех ног побежал за Кары-Ниязовым и Семёновым, чтобы они побеседовали с этими старцами. Беседа состоялась, однако учёные высказали большое недоверие к такому предсказанию, завязался спор, перешедший в ссору. Обидевшиеся старцы встали, забрали книгу и вышли из чайханы. Я хотел остановить их и побежал следом, но они свернули в переулок и… растаяли в воздухе!».

Впоследствии Каюмов не раз расспрашивал жителей Самарканда об арабской книге и содержащемся в ней предсказании. Многие о фолианте слышали, но в руках его никто не держал.

Желанная находка
Во второй половине дня раскопки продолжились. Герасимов спустился внутрь саркофага и принялся вынимать доски, образующие крышку гроба.

«И все присутствующие сразу же ощутили распространяющийся по всей усыпальнице незнакомый, но очень приятный запах, — вспоминал Каюмов. — Когда доски были подняты на поверхность, все увидели останки очень высокого мужчины с большой головой. Учёные стали осторожно извлекать из гроба одну за другой сохранившиеся кости. Особое внимание они обратили на бедренную кость левой ноги, которая, хоть и не была сломана, сохранила следы серьёзного повреждения. Увидев такое, все убедились, что обнаружили скелет эмира Тимура, по прозвищу Тимур-Ленг — Железный Хромец, которое европейцы произносили как Тамерлан».

Здесь уместно заметить, что происхождение хромоты Тимура разные источники трактуют по-разному. Согласно одним, он стал хромать в детстве, после падения с лошади, и прозвище Тимур-Хромец получил от своих сверстников-мальчишек. Согласно другим, хромота стала следствием ранения, полученного в бою в 1362 году. Нет единого мнения и о том, на какую ногу хромал Тимур. Правда, большинство источников утверждает, что на левую.

Убедившись, что обнаруженные останки принадлежат именно Тамерлану, учёные не скрывали своей радости: значит, экспедиция выполнила задание, полученное от вождя Советского Союза товарища Сталина.

Предсказание сбылось?
Но радость участников экспедиции была недолгой. На следующее утро радио сообщило о вероломном нападении гитлеровской Германии на СССР. Началась Великая Отечественная война.

В такой ситуации все раскопки были остановлены, члены экспедиции стали покидать Самарканд. Герасимов упаковал останки Тимура и увёз их в Москву. Кинооператор Малик Каюмов записался добровольцем в армию. Вскоре он оказался на фронте в качестве военного корреспондента-кинохроникера. Однако проклятие Тамерлана не выходило у него из головы, и он решил сообщить о нём кому-нибудь из высшего командного состава.

«Вначале я оказался под Ржевом, на Калининском фронте, — рассказывал Каюмов. — Когда узнал, что неподалёку располагается штаб-квартира командования фронтом, решил воспользоваться этой удачей. Мне без особых проблем удалось получить разрешение на встречу с генералом Георгием Константиновичем Жуковым, который принял меня в своём блиндаже и даже напоил чаем. Я рассказал ему во всех подробностях о работе экспедиции и о таинственных предостережениях».

Поскольку будущий маршал Советского Союза отнёсся к рассказу Каюмова весьма серьёзно, тот, набравшись смелости, попросил Жукова сообщить обо всём Сталину. Жуков пообещал выполнить просьбу Каюмова, но не сделал этого.

Реакция Сталина
Однако в октябре 1942 года пути и судьбы войны снова привели Каюмова в расположение ставки командования фронтом, где в то время находился Жуков. Они снова встретились, и Каюмов напомнил генералу о проклятии Тамерлана и об обещании проинформировать о нём Сталина. На этот раз Жуков позвонил Верховному главнокомандующему и все ему рассказал.

После этого Иосифа Виссарионовича соединили с Первым секретарём компартии Узбекистана Усманом Юсуповым, и вождь предложил ему срочно организовать возвращение останков Тимура в мавзолей Гур-Эмир.

Выполнить поставленную Сталиным задачу оказалось делом непростым, поскольку останки эти все ещё находились в лаборатории Герасимова, работавшего над восстановлением облика великого завоевателя. Закончить воссоздание внешнего вида головы Тамерлана, а также его сына Шахруха и внука Улугбека Герасимову удалось к 28 октября, а 15 ноября 1942 года останки Тимура и его потомков покинули лабораторию, чтобы отправиться в Узбекистан.

Но попали они в Самарканд не сразу, а лишь через месяц. Получилось так из-за одной из самых удивительных военных операций того времени, целью которой было укрепление морального духа в подразделениях Красной армии, защищавших Москву.

По мнению Вадима Черноброва, руководителя международной организации «Космопоиск», занимающейся исследованием аномальных и непознанных явлений, останки Тимура на протяжении нескольких десятков дней пребывали на борту специального военного самолёта, который совершал облёты наиболее опасных участков фронта под Москвой.

И можно предположить, что происходило это не без ведома Народного комиссара обороны, Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

«Все солдаты хорошо знали, что над их головами пролетает самолёт с прахом великого полководца XIV века, — утверждает Чернобров. — И подобная акция не была единичной. Ранее тот же самый самолёт кружил над войсками, имея на борту реликвии из числа православных святынь, а также чудотворную икону, которая должна была уберечь Москву от вторжения врага. Святые иконы, реликвии православия и других направлений христианства, а также ислама, нередко появлялись на всех линиях фронта».

Последствия возвращения в Гур-Эмир
Останки Тимуридов, изъятые из мавзолея Гур-Эмир, снова оказались в своих могилах 20 декабря 1942 года. По случаю такого события был составлен специальный протокол, написанный на четырёх языках: персидском, узбекском, русском и английском. Одну из копий документа поместили в герметичную капсулу и положили в гроб с останками Тамерлана.

А через два дня пришло известие о начале разгрома окружённых под Сталинградом 22 дивизий немецко-фашистских войск общей численностью 330 тысяч человек. Отразив попытку противника освободить окружённую группировку, советские войска ликвидировали её. В первых числах февраля 1943 года остатки шестой немецкой армии, всего 91 тысяча человек, во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен.

С эпопеей возвращения Тимур-Ленга в свою усыпальницу связано ещё одно примечательное событие. Летом 1943 года, во время начала знаменитой «танковой» битвы на Курской дуге, закончившейся разгромом 30 дивизий противника и освобождением городов Орла, Белгорода и Харькова, Сталин подписал распоряжение о выделении миллиона рублей на восстановление и реконструкцию самаркандского мавзолея.

В те времена на эти деньги можно было построить 16 танков либо содержать в течение месяца целую армейскую дивизию.

«Никогда не следует тревожить останки людей — ни великих, ни простых», — подводит итог этой истории Малик Каюмов, который прошёл со своей кинокамерой всю войну, дошёл с ней до Берлина, а потом снимал на киноплёнку Парад Победы.

Скончался Малик Каюмов в апреле 2010 года в возрасте 98 лет.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 515 | Добавил: Pantera| | Теги: Тамерлана, Проклятие | Рейтинг: 3.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 140
Пользователей: 139
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+