Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 02:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


13:15
Турция начала манипулировать российской торговлей на Черном море


На днях стало известно о том, что Турция повысила в 5 раз плату за проход через свои проливы для иностранных судов. Несмотря на то что Босфором и Дарданеллами пользуются многие страны, очевидно, что главной целью Анкары была именно РФ. «Султан» Эрдоган в очередной раз вонзил кривой ятаган в спину своего российского «друга и партнера» Владимира Путина.

Ничего личного, только бизнес?

Пятикратное повышение платы за проход через турецкие проливы объясняется следующим образом. В соответствии с Конвенцией Монтре от 1936 года за торговыми судами закреплено право прохода через Босфор и Дарданеллы как в мирное, так и в военное время, однако сама страна-транзитер вправе взимать оплату с проходящих судов за маяки, эвакуацию и медицинское обслуживание.

Изначально плата высчитывалась во французском франке, который приравнивался к 0,29 грамма чистого золота, но потом она была переведена в американские доллары и турецкие лиры. В 1983 году Турция установила скидку в 75% к цене франка, а сам франк – на уровне 0,80 доллара. Однако из-за инфляции и роста цен на золото размеры сборов за проход иностранных судов в дальнейшем заметно снизились, что несколько дней назад привело к увеличению тарифа с 0,8 доллара за тонну нетто до 4 долларов, то есть почти в пять раз. Турецкое издание Sabah комментирует произошедшее следующим образом:

Упразднена платежная система по курсу, которая была закреплена на 75-процентной скидке в 1983 году. С устранением 39-летней виктимизации годовой доход вырастет до 200 миллионов долларов.

200 миллионов долларов – это неплохие деньги, но и, скажем прямо, невеликие. Экономических проблем Турции подобная валютная инъекция не решит, зато создаст дополнительные трудности владельцам проходящих через ее проливы торговых судов, прежде всего отечественным. Одним выстрелом «султан» Эрдоган смог убить сразу трех российских зайцев.

Эхо «зерновой сделки»

22 июля 2022 года в Стамбуле, который сменил для Высоких Сторон Минск в качестве площадки для всевозможных откровенно сомнительных договоренностей, была подписана так называемая зерновая сделка. В результате данного четырехстороннего соглашения между Москвой, Киевом, Анкарой и ООН были открыты морские ворота Одессы, Черноморска и порта Южного. В западной и отечественной прессе это событие преподносилось как большой шаг на пути борьбы с Мировым Голодом, от которого более всего страдают жители стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Однако на деле суда, груженные украинским зерном, пошли не в Магриб или Юго-Восточную Азию, а в Великобританию, Ирландию и Турцию. При этом подтвердилось, что из Причерноморья на экспорт пошло именно фуражное зерно, поскольку продовольственное, как мы рассказывали ранее, было заблаговременно вывезено из Незалежной еще до начала спецоперации 24 февраля.

Что получила Россия взамен?

Москве за ее «конструктивность» и понимание проблем западных партнеров было обещано на ближайшие три года предоставить свободный и транспарентный доступ на международный рынок продовольствия и удобрений. Однако пятикратное повышение тарифа за проход судов через Босфор и Дарданеллы негативно скажется на экспорте российских зерновых из Причерноморья, пояснил изданию Интерфакс председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин:

Удорожание прохода судов через Босфор с 7 октября, безусловно, создает дополнительный негативный фон для экспорта российского зерна. Сначала сделка по «зерновому коридору» выпустила на мировой рынок украинское зерно с существенным дисконтом, что способствовало снижению экспортных цен на российское зерно, теперь удорожание приведет к росту ставок фрахта и себестоимости экспорта российского зерна.

«Блистательный» результат отечественной дипломатии! Впрочем, разве можно было ожидать чего-то иного от подобных «сделок» с украинскими нацистами и западными русофобами? Увы, это еще только цветочки.

«Топливная сделка»

Помимо продовольствия, из Черного моря через турецкие проливы на экспорт идет второй стратегически важный товар – нефть и нефтепродукты, как российские, так и казахстанские. Необходимо напомнить, что почти сразу же после подписания «зерновой сделки» в Анкаре заговорили и о некоей новой «топливной». Об этом рассказал в интервью Al Jazeera министр обороны Турции Хулуси Акар:

Мы работаем над соглашением о перевалке топлива, аналогичным соглашению о зерне, которое поспособствует разрешению мирового кризиса.

Тогда не все поняли, о чем конкретно идет речь. Украина сама критически зависит от импорта углеводородного сырья, и блокада Причерноморья существенного влияния на мировой топливный рынок не оказывает. Возможно, подразумевается нефтепровод «Дружба», идущий из России транзитом в Европу, который может пострадать в ходе боевых действий. Однако более вероятным представляется желание Анкары стать перевалочным пунктом по «легализации» и перепродаже подсанкционной российской нефти.

Напомним, что в ЕС решили последовательно отказаться от импорта отечественного углеводородного сырья и продуктов его переработки. В Турции самым активным образом развивается нефтепереработка, в 2023 году в строй будет запущен пятый по счету НПЗ. Большие инвестиции в эту отрасль делает дружественный Азербайджан.

Удорожание и усложнение транзита российского сырья может быть средством понуждения со стороны турецких партнеров к тому, чтобы отечественные экспортеры предпочли продавать нефть Анкаре со значительными скидками, а уж та сама ее перерабатывала и перепродавала с накруткой. Также пятикратное повышение тарифов для прохода российских танкеров может быть средством давления Тюркского союза на Кремль из-за «блокады» нефтяного экспорта из Казахстана, о чем мы подробно рассказывали ранее. Удивляться тут нечему, ибо каждое действие рождает противодействие.

«Стамбульский транзит»

Ну и, наконец, следует упомянуть, что повышение тарифов за проход через Босфор и Дарданеллы будет весьма эффективным средством для понуждения России к использованию альтернативного канала «Стамбул».

Строительство «Стамбула» стартовало в 2021 году, завершение ожидается к 2027 году. Искусственный судоходный канал должен соединить Черное море с Мраморным и минимизировать, а то и вовсе в итоге прекратить коммерческое использование Босфора. Это должно будет снизить риски, связанные с постоянным проходом мимо бывшей столицы Турции огромного количества нефтяных танкеров. По всей видимости, инструментом для перенаправления грузопотоков будет именно повышение тарифов.

Отметим, что эти перемены негативно скажутся прежде всего на России. После введения ЕС антироссийских санкций значительная часть наших торговых потоков переместилась с Балтийского моря на Черное. Так, через Санкт-Петербург теперь идет порядка 20-30% импорта, а через Новороссийск – 70-80%. С октября 2022 года все это будет облагаться выросшей в 5 раз транзитной пошлиной.

Такие дела.
Автор: Сергей Маржецкий




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://topcor.ru/27780-kak-turcija-nachala-manipulirovat-rossijskoj-torgovlej-na-chernom-more.html| Просмотров: 795 | Добавил: iskra| | Теги: торговлей, море, Черном, начала, На, манипулировать, Турция, Российской | Рейтинг: 2.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 IGOR53  
0
Значит, в турецких помидорах снова обнаружат вредителей или вредные химические вещества.

3 nikolaiparasochko  
0
И туристы чихать начнут.

6 sullen  
0
Скорее турбина потребует срочного ремонта, а то и замены. Как это случилось с СП 1...

2 rava  
0
А у нас их на прилавках и так не видно, виноград только

5 IGOR53  
0
Значит, вредителей найдут в винограде. Был бы овощ или фрукт, а статья уголовного кодекса для него всегда найдется.
Кроме того, есть еще "Турецкий поток" и "Голубой поток", а на них уже нужно проводить профилактические осмотры и ремонты.

4 Ferz  
0
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+