Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 00:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


19:10
Большой адронный коллайдер скоро достигнет беспрецедентного уровня энергии


Спустя десять лет после открытия бозона Хиггса Большой адронный коллайдер собирается начать сталкивать протоны друг с другом на беспрецедентных уровнях энергии в своем стремлении раскрыть больше секретов о том, как устроена Вселенная.

Крупнейший и самый мощный в мире коллайдер частиц снова заработал в апреле после трехлетнего перерыва на модернизацию для подготовки к третьему запуску.

Со вторника он будет работать круглосуточно в течение почти четырех лет при рекордной энергии в 13,6 триллиона электронвольт, объявила Европейская организация ядерных исследований (CERN) на пресс-брифинге на прошлой неделе.

Он направит два пучка протонов - частиц в ядре атома - в противоположных направлениях почти со скоростью света по 27-километровому (17-мильному) кольцу, закопанному в 100 метрах под швейцарско-французской границей.

Возникающие столкновения будут регистрироваться и анализироваться тысячами ученых в рамках целого ряда экспериментов, включая ATLAS, CMS, ALICE и LHCb, которые будут использовать возросшую мощность для исследования темной материи, темной энергии и других фундаментальных тайн.

1,6 миллиарда столкновений в секунду

"Мы планируем обеспечить 1,6 миллиарда протон-протонных столкновений в секунду" для экспериментов ATLAS и CMS, сказал глава отдела ускорителей и технологий ЦЕРН Майк Ламонт.

На этот раз протонные пучки будут сужены до менее чем 10 микрон - толщина человеческого волоса составляет около 70 микрон - чтобы увеличить скорость столкновений, добавил он.

Новая энергетическая скорость позволит им продолжить изучение бозона Хиггса, который Большой адронный коллайдер впервые обнаружил 4 июля 2012 года.

Это открытие произвело революцию в физике отчасти потому, что бозон вписывается в Стандартную модель - основную теорию всех фундаментальных частиц, из которых состоит материя, и сил, которые ими управляют.

Однако несколько недавних открытий поставили Стандартную модель под сомнение, и новый модернизированный коллайдер позволит более глубоко изучить бозон Хиггса.

"Бозон Хиггса связан с некоторыми из самых глубоких открытых вопросов в фундаментальной физике сегодня", - сказал генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти, который впервые объявил об открытии бозона десять лет назад.

По сравнению с первым запуском коллайдера, на котором был открыт бозон, в этот раз столкновений будет в 20 раз больше.

"Это значительное увеличение, открывающее путь к новым открытиям", - сказал Ламонт.

Йоахим Мних, руководитель отдела исследований и вычислений ЦЕРН, сказал, что еще многое предстоит узнать о бозоне.

"Действительно ли бозон Хиггса является фундаментальной частицей или это составная?" - спросил он.

"Является ли он единственной существующей частицей, подобной Хиггсу, или есть и другие?".

Новый сезон физики

В ходе прошлых экспериментов была определена масса бозона Хиггса, а также более 60 составных частиц, предсказанных Стандартной моделью, таких как тетракварк.

Но Джан Джудиче, руководитель отдела теоретической физики ЦЕРН, говорит, что наблюдение за частицами - это только часть работы.

"Физика частиц не просто хочет понять, как - наша цель состоит в том, чтобы понять, почему", - сказал он.

Среди девяти экспериментов Большого адронного коллайдера - ALICE, который исследует материю, существовавшую в первые 10 микросекунд после Большого взрыва, и LHCf, который использует столкновения для моделирования космических лучей.

После этого запуска коллайдер вернется в 2029 году в качестве БАК с высокой светимостью, что увеличит количество детектируемых событий в 10 раз.

Кроме того, ученые планируют будущий круговой коллайдер - 100-километровое кольцо, цель которого - достичь энергии в 100 триллионов электронвольт.

Но пока физики с нетерпением ждут результатов третьего запуска Большого адронного коллайдера.

"Начинается новый физический сезон", - заявили в ЦЕРНе.



ЦЕРН прекратит 30-летнее сотрудничество с Россией

Совет Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) принял решение в связи с вводом российских войск на территорию Украины прекратить действие соглашений о сотрудничестве с Россией и Белоруссией в 2024 году — когда истекает очередной пятилетний срок действия этих документов, которые с 1993 года продлевались по умолчанию. Ранее в марте ЦЕРН заморозил статус России в организации.

После распада СССР сотрудничество России и ЦЕРНа регулировалось двусторонним соглашением, подписанным 30 октября 1993 года, а также протоколами к нему. В частности, один из протоколов позволил российским ученым и инженерам участвовать в строительстве Большого адронного коллайдера, а затем и в экспериментах на нем. В 2019 году двустороннее соглашение между Россией и ЦЕРНом было обновлено, в нем появились пункты, касающиеся участия ЦЕРНа в научных проектах на территории России. Однако тогда российская сторона отказалась от планов стать ассоциированным членом организации.

После начала военных действий России в Украине ЦЕРН прекратил участие ученых организации во всех научных комитетах институтов, расположенных в России и Белоруссии и наоборот: прекращено участие российских и белорусских ученых в соответствующих структурах организации и отменены все мероприятия, организованные ЦЕРНом совместно с российскими и белорусскими организациями. Кроме того, было решено не заключать контрактов с учеными, имеющими российские или белорусские аффилиации.

Новая резолюция Совета ЦЕРНа гласит, что организация намерена прекратить и больше не возобновлять действие соглашений о сотрудничестве с Россией и Белоруссией. В нормальной ситуации такие соглашения продлеваются автоматически, если ни одна из сторон за полгода до истечения срока не направит другой уведомление о намерении его расторгнуть. Срок соглашения с Россией истекает в декабре 2024 года, с Белоруссией — в июне 2024 года. Вместе с тем в документе подчеркивается, что Совет продолжит внимательно следить за ситуацией в Украине и будет готов принять новые решения, если обстановка этого потребует.

Совет также заявил, что намеревается проанализировать сотрудничество с подмосковным Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) с тем, чтобы в случае необходимости направить уведомление о прекращении двустороннего соглашения с ним. Кроме того, ЦЕРН решил избавить Украину от обязанности выплачивать вторую часть ежегодного взноса (суммарно миллион швейцарских франков).

Ранее мы писали, что в связи с военными действиями России в Украине немецкие ученые перевели в безопасный режим свой телескоп eRosita на борту российской обсерватории «Спектр-РГ». Кроме того, остановлено участие России в работе на рентгеновском лазере XFEL и в проекте ускорительного комплекса FAIR в Германии, а российские организации лишили доступа к базе научных публикаций Web of Science.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://nplus1.ru/news/2022/06/17/end-of-cern| Просмотров: 638 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: энергии, адронный, коллайдер, достигнет, уровня, Скоро, беспрецедентного, большой | Рейтинг: 3.5/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 nikolaiparasochko  
0
Самое главное что бы не взорвался от переизбытка энергии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+