Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 09:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)

Новости готовят...

Новостей: 28526

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5576]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6263]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1280]Непознанное [3280]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18375]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2761]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:03
разум выше материи


Работа бывает двух видов. Первый вид работы связан с изменением положения материи на поверхности Земли или вблизи от нее относительно другой подобной материи, а второй – это объяснять другим, как нужно заниматься первым видом работы. Первый вид работы неприятен и плохо оплачивается, второй – приятен и оплачивается хорошо.

Бертран Рассел


Великий физик Эрнест Резерфорд однажды сказал, что все науки о природе делятся на физику и коллекционирование марок (может, он этого и не говорил, но очень на него похоже). Он имел в виду, что основу химии и биохимии образует физика атомов и молекул. В сердце этой физики лежит уравнение квантовой механики, сформулированное Шрёдингером, а из решений этого уравнения проистекают все данные, которые нам известны о строении материи и энергии. В последней части книги мы рассмотрим некоторые изображения, которые дали человечеству физика и химия. Мы познакомимся с рисунками атомов, прекрасными схемами сложных молекул – такие структурные формулы используются в химии для отражения их затейливой геометрии. Мы поговорим о предметах, которые помогли совершить новые открытия, в частности о призме Ньютона. Призма стала символом целого спектра открытий, которые помогла совершить ньютоновская философия эксперимента.

В химии существует периодическая система элементов – великая организующая схема, которая наконец позволила объяснить похожесть свойств отдельных элементов. Для создания своей таблицы Менделеев совершил несколько шагов интуитивно, но таблица получилась правильной, и лишь позднее догадки ученого удалось объяснить, изучив свойства атомов. Примечательно, что Менделеев хотел объяснить не только то, что точно известно, именно поэтому с помощью периодической системы ему удалось предсказать еще неоткрытые элементы и их свойства. Периодическая таблица элементов стала одним из самых устойчивых научных изображений. Ее влияние сохранилось и после всех открытий квантовой физики, способствовавших полному пониманию строения элементов. И сегодня эта схема украшает стену любой химической лаборатории как некий культовый список игроков в команде природы.

Визитной карточкой физики стали не таблица и не уравнение, а ученый. Фотография Альберта Эйнштейна превратилась в символ интеллектуальных достижений человека, его глубокой мысли и созидательного воображения. Благодаря этой фотографии в массовом сознании сформировался образ ученого – пожилого, немного эксцентричного господина, слегка не от мира сего. У этого визуального образа интересная история. Эйнштейн не всегда выглядел так, и перемены в его стиле научных исследований, как в зеркале, отразились в изменениях его образа и положения в современном мире.

На долгом пути к пониманию природы атомного ядра и заключенной в нем энергии, проложенном благодаря работам Эйнштейна, появился ряд изображений, исполненных драматизма. Ядерный гриб, впервые увиденный во время испытания «Тринити», стал символом разрушительной мощи атомного оружия. За этим рисунком – простой график зависимости энергии связи от размера атомного ядра, демонстрирующий два способа извлечения энергии из атома. Представление о квантовом строении материи, которое объясняет эти способы, также помогает понять, почему предметы именно такие, какие они есть, почему атомная материя, планеты и звезды имеют именно такие, а не иные размеры и массы. Эта картина, описывающая массы и размеры всего на свете, удивительно проста, ее можно понять без труда. Значение этой схемы для астрофизики вполне сопоставимо с ролью периодической таблицы элементов в химической науке.

Во второй половине XX века ученые провели новые эксперименты в мире субатомных частиц с помощью приборов, отражавших то, что невозможно увидеть. Диффузионные и пузырьковые камеры позволяют отслеживать пути неустойчивых элементарных частиц материи и наблюдать их взаимодействия. К сожалению, понять природу этих взаимодействий бывает непросто. Когда классические теории электромагнетизма и света были дополнены представлениями о квантах, возникла проблема, которая просто формулируется, но очень трудна в решении. При разработке новых гипотез появилась и новая серия научных изображений. Это были диаграммы Ричарда Фейнмана – основные инструменты, с помощью которых специалисты по физике высоких энергий строят математическое описание своих экспериментов и предсказывают их количественные результаты.

Странности квантового мира, обусловливающие исключительную сложность взаимодействия материи и света, также отражены в знаменитых изображениях. Они демонстрируют наши попытки интерпретировать смысл теории, дающей такие верные прогнозы с такой ошеломляющей точностью. Кот Шрёдингера – наиболее известный парадокс, связанный с интерпретацией квантовой реальности. С квантовой точки зрения в определенные моменты наша повседневная реальность должна быть смесью различных вариантов реальности. Но что это значит для кота, который попадает в такую смесь и оказывается одновременно не то жив, не то мертв? Физики создали поразительные изображения таких странных и запутанных состояний реальности. Они слегка приоткрывают для нас мир бесконечно малого и подсказывают, что может нас ждать впереди. Мы уже можем манипулировать отдельными атомами и создавать инструменты сравнимого с атомами размера.

Исследование и использование свойств микромира, по-видимому, и есть наша дорога в будущее. Кроме того, теперь мы можем понять, насколько ограниченными были наши представления о внеземных формах разума. Мы всегда воображали, что высокоразвитые цивилизации, существующие во Вселенной, создают колоссальные вещи, например планеты и звезды, и для этого им требуется невообразимое количество энергии. Астрономы даже пытались обнаружить отходы, которые могли остаться от таких колоссальных работ. Теперь мы можем предположить, что вряд ли этот путь технологического развития является рациональным и продолжительным. Скорее всего, инженерная деятельность высокоразвитых цивилизаций все глубже уходит в микромир, требует все меньше сырья, порождает все меньше вторичных энергоресурсов и вредных отходов. Их космические зонды, скорее всего, неуловимо малы.

Наконец мы рассмотрим один из величайших результатов развития науки о материалах. Легендарное изображение закона прогресса в компьютерной сфере, сформулированного Муром, произвело революцию в бизнесе, связанном с производством вычислительных машин, скоординировав разработки аппаратного и программного обеспечения. Современный мир уже невозможно представить себе без ксероксов, но кто сделал первую ксерокопию и как?

Создатели этой модели надеялись, что она может дать универсальное объяснение процессу нарастания сложности. Увы, этого не случилось, но сама кучка песка возрождает нашу веру в то, что простые изображения полезны. Даже если у вас нет ультрасовременного оборудования, стоящего миллионы долларов, можно совершать важные открытия, познавая, как устроена природа. Если правильно увидеть и полностью интерпретировать самые простые вещи, то можно представить реальность под новым углом. Все, что вам потребуется, – это изображение.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 461 | Добавил: Pantera| | Теги: материи, выше, разум | Рейтинг: 3.5/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Вечная жизнь возможна (0)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+