Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 11:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 137
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (0)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (1)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (1)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (4)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (2)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28472

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6249]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18351]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


18:29
Пять футуристических предсказаний, которые сегодня звучат нелепо


У научной фантастики есть одна главная задача – представлять будущее, поэтому возникает неловкость, когда она терпит неудачу в этом. Конечно, писатели – не экстрасенсы, а истории, созданные ими, по-прежнему могут быть хорошими, однако сегодня некоторые предсказания из прошлых десятилетий кажутся чересчур странными и нелепыми. Например…

1. Женщины будут летать в космос, чтобы… заняться сексом с мужчинами-астронавтами

Если вы ещё не видели фильм «Патруль времени» (2014 год) с Итаном Хоуком, Сарой Снук и Ноем Тейлором в главных ролях, тогда вам обязательно стоит его посмотреть. Действие фильма происходит в 1960-х годах – только не в исторических. Мы говорим о 60-х, которые писатели-фантасты изображали в 50-х – с космическими путешествиями и гендерной политикой. В двух эпизодах фильмах речь идёт о том, что мужчины, которых отправили в длительные космические полёты, сходят с ума из-за того, что не могут снять стресс (под стрессом мы имеем в виду эякуляцию).

Конечно, в реальной жизни никогда не существовало программы космических гейш, но это не значит, что создатели фильма не могли придумать её. Точнее, идея была взята из рассказа, на котором основан «Патруль времени» – «Все вы зомби», написанного Робертом Хайнлайном в 1958 году.

Хайлайн, однако, был не первым, кто писал об этом. Раньше, когда космические путешествия существовали только в фантастике, некоторые люди меньше беспокоились о том, как Земля выглядит из космоса, и больше о том, что делать с неудовлетворёнными желаниями. Как храбрым, мужественным первопроходцам справляться с похотью на Марсе? Именно об этом размышлял писатель и астроном Роберт Ричардсон в своей статье от 1956 года. Неужели космонавтам придётся снимать напряжение вручную? Или же они будут сношаться друг с другом? Конечно, нет, как заключил Ричардсон – это ведь «унизительно». Однако, по его словам, вовсе не унизительно отправлять в космос девушек в качестве живых секс-кукол.

Однако не все были согласны с космическим сутенёрством Ричардсона. Клайв Стейплз Льюис написал небольшой рассказ под названием «Ангелы-служители», чтобы показать, что произойдёт, если это воплотить в реальность. Но если вы предполагаете, что ответ Льюиса Ричардсону был «Твоя идея тревожно женоненавистническая, и я запрещаю тебе приближаться ко мне, моим друзьям или семье», то вы не знаете его. Нет, его возражение было больше похоже на «Только чудаки и уродливые проститутки согласятся летать на кожаных ракетах астронавтов».

Ричардсон был настолько неправ, что сумел кое-что изменить и оказаться правым. Он знал, что общество неодобрительно отнесётся к космическим экспедициям, призванным доставить девушек изголодавшимся астронавтам, поэтому он решил, что общество должно измениться. И, в конце концов, оно изменилось, даже доктор Ричардсон не ожидал такого поворота. Всего через семь лет после того, как он написал свою статью, Валентина Терешкова совершила космический полёт на «Востоке-6» – но не для того, чтобы предаться плотским утехам: она сама была космонавтом! Всего через двадцать лет американка Салли Райд пошла по стопам Терешковой.

2. Правительство будет убивать вас, чтобы заполучить ваши органы

В 1967 году Харлан Эллисон опубликовал антологию под названием «Опасные видения». У Эллисона была явная цель расстроить читателей, и собранные рассказы содержали такие ошеломляющие вопросы, как «Что, если кукольный домик может предсказывать будущее?» (тогда люди очень легко расстраивались). Однако молодой автор по имени Ларри Нивен поднял более насущную проблему: «Как правительство будет убивать нас, чтобы пополнять банки органов?»

Трансплантация органов не была чем-то новым в 1960-х годах – но пациент, переживший пересадку, оставался живым после операции, и Нивен считал это жутким. Таким образом, его вкладом в коллекцию стал «Человек-головоломка», действие которого разворачивается в будущем, где органы приговорённых к смертной казни отдают законопослушным гражданам. Мы узнаём, за что главный герой приговорён к смерти: превышение скорости и проезд на красный свет – теперь каждое маленькое правонарушение карается смертной казнью, чтобы бесперебойно снабжать налогоплательщиков «запасными частями».

С тех пор прошло более 50 лет, и единственное место, где происходит что-то отдалённо похожее на это – Китай. Во всех остальных странах пациентам приходится иметь дело с длинными очередями, а невольные пожертвования сильно осуждаются – это не похоже на мир, где все говорят: «Да, давайте казнить бездельников, чтобы забрать у них печень».

3. Логарифмическая линейка будет править вечно

«Чёрт возьми, это логарифмическая линейка?» – спрашивает каждый из вас прямо сейчас, за исключением пары вышедших на пенсию инженеров, которых накрыло ностальгией. Эта вещь – компьютер в самом широком смысле этого слова, который используется для сложных вычислений.

До того как в 1970-х годах появились карманные калькуляторы, логарифмические линейки использовались везде, где требовались вычисления, включая строительство ядерных реакторов и высадку людей на Луну. Студенты очень любили свои линейки и даже носили их в кобуре, как оружие, и эта любовь неизбежно просочилась в литературу. Действие романа Роберта Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать» разворачивается в будущем, когда, по словам одного из героев, «все, кто не может пользоваться логарифмической линейкой, культурно неграмотные, поэтому не должны допускаться к голосованию». А главный герой вообще утверждает: «Логарифмическая линейка – это величайшее изобретение». В «Основании» Айзека Азимова логарифмические линейки были заменены не калькуляторами или компьютерами, а более сложными логарифмическими линейками.

Конечно, в то время компьютеры стоили очень дорого и могли вместить семью из четырёх человек, но авторы научно-фантастических произведений прекрасно знали о них и исследованиях, которые проводились в данной области – фактически, осознание этого было частью их работы. Они постоянно писали о компьютерах и искусственном интеллекте, поэтому странно, что они не отправили логарифмические линейки в музей. В 1960-х годах мы видим, как Спок из «Звёздного пути» использует модель, предназначенную для пилотов самолётов, вместо того чтобы попросить «супер-Алексу» корабля произвести необходимые расчёты.

4. Мир станет перенаселённым… на шесть миллиардов человек

Численность населения Земли приближается к восьми миллиардам.

Сегодня мы сталкиваемся с небольшим количеством историй об опасностях перенаселения, однако в 60-х и 70-х годах они размножались бесконтрольно. Это было самое подходящее для этого время, поскольку люди боялись, что в скором времени пища на Земле закончится. Тема перенаселения попала на обложку журнала Time, а президент Америки Линдон Джонсон назвал его второй по величине (после ядерной войны) угрозой, стоящей перед миром.

«Зелёный сойлент» никогда не говорит нам, сколько людей живёт в ужасном мире, который он изображает, а вот роман, на котором основан этот фильм – да. Вы разве не знали, что «Зелёный сойлент» основан на романе? Фильм – это не очень точная адаптация романа Гарри Харрисона о перенаселении «Подвиньтесь! Подвиньтесь!».

В этом адском, непригодном для жизни мире людей меньше, чем в реальном. И всё же вам, как правило, не приходится выбирать между обедом из жареного соседа или голодом. Так что же произошло? Почему мы не едим на завтрак хлопья с человечиной? Ответ: Норман Эрнест Борлоуг. Этот реальный супергерой решил проблему нехватки продовольствия, внедрив новые сельскохозяйственные технологии по всему миру, что сегодня известно как «Зелёная революция». Но в то время некоторые скептически отнеслись к усилиям Борлоуга. Они думали, что ничего не выйдет. В книгах, таких как «Голод 1975 года!», говорилось, что мировой голод неизбежен. Решение, которое они предлагали, называлось «сортировка». Оно заключалось в том, чтобы позволить кому-то умереть с голоду, чтобы накормить остальных. Целые народы были списаны со счетов как не подлежащие спасению. Это было ужасной необходимостью, как утверждали писатели-фантасты. Айзек Азимов написал книгу «Отсев», где представлен план по уменьшению численности населения с помощью селективного яда. А в романе Урсулы Ле Гуин «Резец небесный» несчастный злодей Джордж Орр уничтожает большую часть человечества с помощью мыслительных способностей. И сколько же людей проживает в этих произведениях? Семь миллиардов в романе Ле Гуин и шесть миллиардов в рассказе Азимова.

Но мы не можем ни в чём винить их. Они не знали, что придёт Борлауг и всё испортит. На самом деле мы должны быть благодарны ему за это, поскольку теперь мы можем сосредоточиться на более насущных проблемах, таких как глобальное потепление.

1. Сдерживание глобального потепления приведёт к тому, что Земля замёрзнет

В романе «Падшие ангелы» 1991 года сбивают с толку две вещи. Во-первых, его авторы – не просто писаки, которые штампуют пропаганду в интересах нефтяных компаний. Это Ларри Нивен и его сомнительный приятель Джерри Пурнелл – они весьма известные писатели-фантасты. Вторая, ещё более загадочная вещь заключается в том, что действие романа происходит на замёрзшей Земле.

Видите ли, повествование, созданное Нивеном и Пурнеллом, далеко от науки и рациональности, поэтому они утверждают, что глобальное потепление, вызванное загрязнением окружающей среды – это чушь собачья. Но разве они не понимали, что загрязнение окружающей среды, наоборот, делает нашу планету теплее?

В романе говорится, что Солнце испускает всё меньше и меньше тепла, поскольку оно остывает, поэтому нам нужны парниковые газы, чтобы не дать ледникам проникнуть на наши земельные участки. Справедливости ради стоит отметить, что когда-то учёные и вправду считали, что Солнце сворачивает свою деятельность, но впоследствии они отказались от этой идеи ввиду её безумности. Однако автора романа развили её, что привело к сценарию «Послезавтра». Отважные герои должны преодолеть замёрзшие пустынные земли, чтобы добраться до функционирующей ракеты, попутно сражаясь с агентами коварного правительства.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://muz4in.net/news/pjat_futuristicheskikh_predskazanij_kotorye_segodnja_zvuchat_nelepo/2020-07-19-52060| Источник: https://www.cracked.com/article_28096_5-futuristic-predictions-that-now-sound-hilarious/| Просмотров: 1027 | Добавил: Михалыч| | Теги: По, ..., дерьмо, трубам, ИЗ, Понеслось | Рейтинг: 2.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 137
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (4)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Поющие во Вселенной (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12723
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+