Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 13:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 67
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Деньги — стекло. Сколько можно заработать, если сдавать пустые бутылки (0)
Календарь необычных и веселых праздников на май 2024 года. (0)
Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах (0)
О факторах острого общественно-политического кризиса за океаном (0)
Bloomberg: советники Трампа предложили наказывать страны за отказ от доллара (0)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
1 АК ВС РФ освободил несколько сёл под Донецком, батальон ВСУ готов сдаться в плен. (0)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Роль религии в жизни россиян (0)
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (3)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)

Новости готовят...

Новостей: 28526

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4234

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5576]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6263]
Мир вокруг нас [1650]Наука и технологии [1280]Непознанное [3280]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18376]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2761]Это интересно! [2790]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


04:39
Остров сокровищ


Вопрос — как небольшой остров Британия смог стать одним из главных мировых  финансовых центров  и откуда у британской империи деньги на внешнеполитические эскапады — звучит регулярно. Многие считают, что это благодаря британской рачительности, строгости законов и исторической честности. 

Всё наоборот: британское финансовое могущество основано на безудержной экспроприации  всего, до чего Лондон мог дотянуться со времен начала колониальной политики  вплоть до настоящего момента. Как известно, Лондон в первых рядах настаивает на присвоении более $300 млрд российских золотовалютных резервов  и, как охарактеризовал это посол России Андрей Келин в интервью британским СМИ, после ограбления Индии, Египта и других стран, попытка присвоения русских денег не является для Лондона сенсацией. Это «всего лишь очередная кража». 

Сколько именно денег Британия присвоила за время своего существования, сказать, наверное, невозможно. Индийские специалисты подсчитали, что за время колониального владычества Британии Индия потеряла 45 триллионов долларов. 

Украденные ценности всплывают до сих пор. Так, в 2019 году британская пара обнаружила у себя на чердаке пистолет, четыре меча, щит, коробку для орехов, штопор и кольцо самого Типу Султана. Всё это привез в Великобританию майор Томас Харт после Четвертой англо-​майсурской войны, получив добычу во время  разграбления дворца Типу Султана. 

Подобные артефакты на аукционах оцениваются в миллионы долларов. Во время расхищения и последующего поджога китайского императорского дворца в конце Второй опиумной войны британские солдаты умыкнули даже пекинеса, который потом был подарен королеве Виктории. Она назвала его «Лути». 

По данным ЮНЕСКО в 164 музеях 200 зарубежных стран выставлено около 47 миллиона предметов китайского антиквариата. 

По данным европейских (!) служб финансового мониторинга, в Британии отмывается порядка 90 миллиардов фунтов стерлингов в год. Всего за девять лет (с 2006 по 2015 годы) из одной России сюда утекло под $130 млрд. 

В 2018 году генпрокурор России Юрий Чайка призвал Лондон вернуть в Россию 500 миллиардов рублей, которые в Великобританию вывели граждане России, осужденные на родине по экономическим статьям. Но это, так сказать, коррупционные деньги, которыми Лондон «просто пользуется». 

В истории Британии достаточно примеров откровенного присвоения. И речь не идет о «конфискации» добытого в Новом Свете испанцами золота и серебра.

Британский музей был создан на основе трёх коллекций — известного натуралиста Ганса Слоана, библиотеки антиквара Роберта Коттона и графа Роберта Гарлея. Но основной вклад сделал дипломат Уильям Гамильтон.

В качестве археолога-​любителя он участвовал в раскопках Геркуланума и Помпей, добыв массу артефактов, ваз и мраморных скульптур. Уже по тогдашним законам вывоз предметов был незаконным, но Гамильтона это не остановило.

В 1772 году коллекция расписных ваз Гамильтона включала 730 сосудов, несколько сотен скульптур из терракоты, бронзы, барельефов, драгоценных камней, более 6 тысяч монет и различных артефактов. Обладая таким опытом, Уильям Гамильтон оказывал помощь лорду Элгину в его уникальном афере по доставке в Англию рельефов и скульптур Парфенона Афинского акрополя — так называемых мраморов Элгина.

Томас Брюс, 7-й граф Элгин и 11-й граф Кинкардин, отправился на Восток под благовидным предлогом – измерять и срисовывать развалины античных сооружений. На основании разрешения султана Селима III «забрать из страны любой кусок камня с надписями или изображениями», Элгин вывез в Британию огромное собрание статуй, архитектурных и скульптурных фрагментов, надписей, гипсовых слепков, ваз, бронзы, монет и камней.

С разрешением вывезти «любой кусок камня», Элгин вывез 200 (!) ящиков с артефактами. При помощи 50 рабочих он сумел снять 12 скульптур с фронтонов, 15 метоп, 56 плит фриза с изображением «Панафинейского шествия», и множество архитектурных деталей. 

Самым варварским образом изъяли одну из кариатид портика Эрехтейона, заменив её каменным столбиком. Среди других украденных ценностей - статуи, украшавшие собой фронтоны Зевса Панэллинского на острове Эгина, несколько плит фриза из храма Бескрылой Победы в Афинах, статуя Диониса, входившая в состав хорегического Памятника Фрасилла на южном склоне афинского акрополя, надпись с надгробного памятника афинян, павших при Потидее.

Грабеж был настолько откровенным, что Байрон написал обличающую Элгина поэму «Проклятие Минервы». Официальная позиция Британии сводится к тому, что просвещённые английские джентльмены спасли античные ценности для человечества от уничтожения местным варварским населением.

Только по открытым данным, в Британском музее египетских мумий и саркофагов больше, чем в самом Египте. Помимо уникальнейшего Розеттского камня, гигантские каменные изваяния египетских фараонов (в том числе «Младший Мемнон» из Рамессеума), обелиск фараона Нектанеба II, кусок бороды Великого Сфинкса, Абидосский список фараонов, 95 из 382 табличек Амарнского архива, математический папирус Ахмеса и многое другое.

Индию британцы обирали сотни лет. Например, в 1857 году они три дня "зачищали" Дели — в их руках оказались ювелирные украшения, золото, жемчуг. В дальнейшем в Британию отправились индийские скульптуры, рельефные плиты, храмовые статуи возрастом в несколько тысяч лет.

В 1860 году британские войска опустошили сокровищницу  знаменитого Летнего дворца императоров в Пекине и сожгли его. Это нашло отражение в русской классике. Гончаров во «Фрегате «Паллада» писал, что англичане «за их же (китайцев) счёт обогащаются, отравляют их, да еще и презирают свои жертвы!»

Так в Лондоне оказались «Книга гаданий», древнейшая в мире печатная книга «Алмазная сутра», ранние буддистские реликварии, древнекитайский свиток «Наставления старшей придворной дамы», крупнейшее на Западе собрание китайского фарфора, ставшее Фондом Персиваля Дэвида.

В 1868 году британская экспедиция Нейпира отправилась в эфиопскую  Макдалу в рамках военного вторжения против королевства Тевода II. По пути 13 000 солдат также захватили то, что историки описали как «самый большой объем украденных артефактов в истории Эфиопии»,  включая золотую корону священника, золотую чашу и множество крестов.

Кроме того, коллекцию пополнила прядь волос короля Тевода, срезанная с головы после того, как он покончил с собой, вместо того чтобы сдаться британским военным - и его семилетний сын, принц Алемайеху, юный член королевской семьи был взят в качестве подарка королеве Виктории и оставался в Великобритании до своей смерти. Многолетние просьбы правительства Эфиопии о возвращении его тела привели к многочисленным отказам со стороны британского правительства.

. В 2003 году британские войска вторглись в Ирак и, как следствие, из музеев и библиотек Ирака пропали 200 тысяч экспонатов, в том числе 80 тысяч уникальных шумерских глиняных табличек, возраст которых составляет почти пять тысяч лет. Был разграблен музей в Мосуле, где хранилась богатейшая ассирийская коллекция.

В результате, в Британском музее оказалось крупнейшее собрание древностей Междуречья за пределами Ирака. Это украшения и предметы интерьера царей Ура, парные статуэтки 4500-​летней давности «Бараны в чаще», уникальные артефакты - призма Синаххериба, цилиндр Набонида и цилиндр Кира.

Сложно оценить ценность клинописного архива Ашшурбанапала, включая глиняную табличку с описанием потопа и древнейшую известную жалобу.

Можно найти в музее чёрный обелиск Салманасара III и даже Оксусский клад с территории современного Таджикистана.

 В 2011 году Британия блокировала активы бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и его детей на сумму 900 миллионов фунтов стерлингов. С начала российской специальной военной операции на Украине Великобритания внесла в черный список более 1,5 тыс. российских физических и юридических лиц,  заморозив их активы на сумму более £18 млрд ($23 млрд). 

Хотя Британия уже не считается колониальной державой, чисто колониальные отношения с британским Содружеством сохраняются по части добычи и хранения золота. Финансовая система Содружества имеет специфику. При формальных суверенных центробанках в каждой из стран-​членов, король Британии управляет центробанками через назначенных губернаторов. 

Валюты всех королевств, за исключением фунта стерлингов, являются фиатными, т. е. ничем не обеспеченными. Канада имела до 2016 года очень скромный золотой запас, но затем и его продала Банку Англии за долги. Золотой запас Папуа — Новой Гвинеи составляет всего 1,96 тонны. Золотой резерв Австралии существенно больше — 79,9 тонны. Однако более 80% этого резерва хранится в Банке Англии. У остальных королевств золотые активы отсутствуют.  Все добытые драгметаллы стекаются в хранилища Банка Англии, служа обеспечением фунту стерлингов. 

Особенной популярностью в Британии (и в США) пользуется присвоение золотых запасов других стран. Это практикуется даже в новейшем времени. Так  в 2019 году Банк Англии отказался вернуть Венесуэле её золотой запас. По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, Британия присвоила 80 тонн золота, примерно на $10 млрд по актуальным на то время ценам. Англичане потребовали у законного владельца прояснить, каким образом тот планирует распорядиться собственным имуществом. Стоит отметить, что Британия в целом распоряжается активами, переданными ей даже на доверительное хранение, как своей собственностью. В 2011 году Каракас направлял Банку Англии официальное требование вернуть золотой запас страны — 211 тонн благородного металла. Из Лондона ответили, что в Центробанке находится только 99 тонн венесуэльского золота, остальное оказалось в JP Morgan Chase, Barclays, Standard Chartered и Bank of Nova Scotia — у известных игроков на биржевом рынке драгметаллов, что создало обоснованные подозрения в махинациях со вверенным имуществом. В конечном итоге, Венесуэле удалось вернуть домой 150 тонн, но надо признать, что жизнь Каракас ничему не научила. В Лондоне осталось 60 тонн золота, Каракас докупил ещё 20 — в итоге получились именно те 80, которые Лондон отказался возвращать. 

Существует ещё одна схема, которую широко практикует Лондон. Это подделка золота. В частности, Китай в 2009 году купил на Лондонской бирже металлов около 70 тонн золота. После прибытия металла, была проведена проверка и слитки оказались вольфрамом с позолотой. Лондон пытался отпираться, обвинив в подделке самих китайцев, но доказательства того, что подделка состоялась на британской стороне, были железобетонные. 

В начале Второй Мировой войны, в Британию было вывезено золото Польши — порядка 75 тонн. Вернуть его, и то не полностью, удалось лишь в 2019 году. Глава Центробанка Польши Адам Глапинский признал, что Центральный банк Англии оставил часть золота для текущих расчетов. Какая именно это часть — неизвестно, но только скромные проценты от сделок за 80 лет британского контроля над польским золотом составили не менее $20 млрд в современных ценах. 

Власти Великобритании после вторжения нацистов в тогдашнюю Чехословакию — что фактически сами и организовали путём так называемого Мюнхенского сговора — заморозили все активы страны в Британии. В нынешних ценах стоимость чехословацкого золота составила бы 736 млн фунтов (более 1,1 млрд долларов), драгоценный металл использовался в торговых операциях III Рейха. В 1801 британский посол в Турции лорд Джеймс Брюс Элгин практически ограбил древний город Парфенон и перевёз бесценные мраморы в Лондон, в свою частную коллекцию. При этом в одном из своих писем он не преминул похвалиться: «Бонапарт не получил таких богатств от всех грабежей в Италии, как я». Отвечая на вопросы СМИ, руководство Британского музея признает, что если вывезти оттуда всё, что было добыто в других странах, то музей можно будет закрывать. 

Точную рыночную стоимость уникальных предметов, как, например, единственного в своем роде Розеттского камня, подсчитать невозможно. Закрывать придется и церемониальные артефакты британских монархов - это  знаменитый бриллиант «Кохинор», украшающий британскую корону. Для легитимации добычи британцы привезли в Лондон находившегося у них под надзором 15-​летнего махараджу Далипа Сингха, который формально согласился передать алмаз королеве Виктории. Дело было сделано. 

Малоизвестный факт — на одежде британских монархов можно видеть очень много фамильных украшений Романовых. Британцам ценности достались после Революции в России. Особенно ценила русские украшения покойная Елизавета II. Например, Владимирская тиара, изготовленная фирмой Болин в 1874 году как подарок великого князя Владимира Александровича (сын императора Александра II) своей невесте, великой княжне Марии Павловне. Когда датская принцесса Дагмар (в православном крещении — Мария Фёдоровна) в 1866 выходила замуж за будущего российского императора Александра III, её родная сестра подарила ей брошь — сапфир-​кабошон, окружённый бриллиантами, с жемчужной подвеской. 

Когда после смерти Марии Фёдоровны её драгоценности распродавались в 1930-х, брошь выкупила правящая тогда королева Британии Мария Текская, невестка Александры. Эту алмазную брошь с крупным синим камнем можно видеть на фото Елизаветы II во время её поездки в Москву в 1994 году. 

Одно из любимых колье дочери Елизаветы II принцессы Анны — это чокер с огромным сапфиром Марии Федоровны. Принцесса Майкл Кентская часто носит жемчужные подвески, которые ранее принадлежали великой княгине Марии Павловне. Всю свою историю Британская Империя строит экспансию за чужие деньги. Это может быть прямая экспроприация, системная эксплуатация, присвоение и прочий спектр возможностей неправедного приобретения. Восхищаясь успехами Запада, всегда полезно помнить, что оплачены эти результаты в основном чужими средствами.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://aftershock.news/?q=node/1260595| Просмотров: 315 | Добавил: Михалыч| | Теги: сокровищ, остров | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 67
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
История на фотографиях (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+