Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 18:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
В чем СЕКРЕТ СТАТУЙ ПРОШЛОГО? НЕВОЗМОЖНАЯ ДЕТАЛЬ которую СКРЫЛИ ОТ ВАС! (0)
Три обалденных кулича: Творожный кулич без дрожжей, простой кулич без замеса, кулич Краффин (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Деньги — стекло. Сколько можно заработать, если сдавать пустые бутылки (2)
Календарь необычных и веселых праздников на май 2024 года. (1)
Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах (0)
О факторах острого общественно-политического кризиса за океаном (1)
Bloomberg: советники Трампа предложили наказывать страны за отказ от доллара (0)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
1 АК ВС РФ освободил несколько сёл под Донецком, батальон ВСУ готов сдаться в плен. (0)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Западом управляют рептилии (0)
Роль религии в жизни россиян (1)
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (2)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (5)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (1)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (1)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (4)

Новости готовят...

Новостей: 28527

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4234

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2837

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5576]Дом, сад, кулинария [1072]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6263]
Мир вокруг нас [1651]Наука и технологии [1280]Непознанное [3280]
НЛО, уфология [236]Новости, общество, в мире [18382]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2761]Это интересно! [2791]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


14:02
о храбром и добром, честном человеке из поколения, победившего фашизм


Его уже нет в живых,но память о нём продолжает жить.
Илья Владимирович Егошин родился 2 августа 1918 года в деревне Новые Благородны Новоторьяльской волости Уржумского уезда Вятской губернии.Родился в Ильин день-Ильей и назвали.По семейной легенде, родоначальником рода Егошиных был отставной офицер, поселившийся в наших краях. Детей его в шутку стали звать "благородными". Где-то в начале 19-го века несколько семей основали неподалеку новую деревню. Чтобы различать, к названиям добавили "Новые" и "Старые". Легенды-легендами, только уроженцем Старых Благородных был Гаврил Гаврилович Егошин, войну закончивший в звании полковника, командовал 11-й минометной бригадой 4-го артиллерийского корпуса прорыва РГК. Был в их роду и генерал-майор Тихон Федорович Егошин, командир 332-й стрелковой дивизии.

В школе Илье Владимировичу больше всего нравилась математика. Не мудрено, что он решил выучиться на счетовода. По тем временам это были очень уважаемые люди. До призыва на срочную службу Илья Владимирович работал счетоводом в колхозе "Красный пахарь" в деревне Кремленки.
Осенью 1939 года получил повестку. Служба в армии была почетной.На проводах гуляла вся деревня-так было принято.Радости и горести - всем миром. Гуляли от души - пели песни под гармошку,особенно "Как родная меня мать провожала", плясали, веселились. Отцы и деды давали наставления рекрутам :"Вы парни служите честно,родителей не позорьте!Вперед не лезьте,но и не отставайте от других!" Матери смахивали скупые слезы...
9 сентября Илья Владимирович явился в районный военкомат в селе Пектубаево. Оттуда призывников направили в Йошкар-Олу. Тогда он и подумать не мог, что покидает родные края на семь долгих лет, а из его друзей большинство не вернётся домой...
Из-за хороших математических способностей Илью Владимировича направили учиться на командира орудия, после обучения он получил звание сержанта.

Боевое крещение комор Егошин прошел на Ленинградском фронте, куда он попал в октябре 1941 года.В январе 1942 года под Волховом он получил ранение-первое и единственное за всю войну.Немецкая пуля попала в плечо.Врачи сказали, что если её извлечь,то рука может перестать действовать.Даже позже, после войны,пулю так и не извлекли.Очень любил Илья Владимирович "Волховскую застольную",говорил,что тоже приходилось "в мерзлых лежать блиндажах".Очень уважительно относился к Сталину.

После госпиталя Илья Владимирович попал в 1028-й артполк 52-й стрелковой дивизии 2-го формирования.В составе этого полка он прошёл от Ржева до Большого Хингана.Все это время Илья Владимирович служил командиром 122-мм гаубицы в 6-й батарее артполка.
Под Ржевом пришлось туго.Это было тяжелое лето 1942 года.Оборона немцев была эшелонированной, всё было затянуто колючей проволокой, заминировано.Даже подбитые танки немцы приспособили под огневые точки или выкопали под ними блиндажи.Очень хорошо немцы использовали пушки,минометы и пулеметы.Особенно досаждали кочующие орудия,имевшие несколько огневых позиций.Приказ у наших был один-взять Ржев,выбить немцев с Ржевского выступа,угрожавшего Москве.Снарядов же часто не хватало,чтобы поддерживать пехоту.Атаке предшествовала артподготовка,но она была недостаточной.Били по разведанным целям,стараясь выбить орудия.Но немцы,обозначив свое присутствие,меняли позиции и открывали огонь с них.Сначала останавливали нашу атакующую пехоту заградительным огнем,потом прижимали к земле пулеметами и методично выбивали минометами.Подавлять огневые средства фашистов часто было уже нечем.

Пехота несла большие потери,откатывалась назад,раненые оставались на поле боя.Вытащить их старались в темное время суток.А какое летом темное время суток?Большинство так и умирали без медицинской помощи.Трупы оставались на поле боя-захоронить не было никакой возможности.Стоял жуткий смрад от разлагающихся на жаре трупов.Приходило пополнение в обескровленные стрелковые полки - и снова атаки,снова потери.Дивизия так и не выполнила приказ,зато за время боев под Ржевом трижды обновила личный состав.Были потери и у артиллеристов,людей в артполку постоянно не хватало.Кроме всего прочего досаждали вши,так как месяцами не было возможности помыться.Их старались вывести,прибегая к солдатской смекалке,но безуспешно.В этих условиях сержант Егошин учился метко стрелять,старался даже при минимуме снарядов нанести наибольший урон врагу.Позднее он не раз вступал в артиллерийскую дуэль с орудиями противника один на один и всегда выходил победителем.За те бои никто наград не получил,так как действия дивизии были неудачными.В 1941-42-м годах вообще награждали мало.

От одной награды Илья Владимирович отказался сам.Комбат поставил ему задачу корректировать огонь наших гаубиц,чтобы уничтожить немецкую батарею.Старшим вместо себя комор оставил наводчика...Корректируя огонь батареи,Илья Владимирович наметанным взглядом заметил,что с нашей стороны стало меньше прилетать снарядов.Вскоре немецкую батарею разнесли в пух и прах.Вернувшись к своему орудию,сержант увидел страшную картину-весь расчет убит осколками."Так вот почему снарядов стало меньше!Снял с головы пилотку,на глазах выступили слезы:"Простите,ребята,виноват я перед вами!"С тяжелым сердцем пошел на доклад к комбату.Тот сказал:"Все знаю,Илья!Сам понимаешь-это война.Ты не в чем не виноват.Молодец,будем тебя представлять к ордену!"Илья Владимирович ответил:"Не нужен мне орден такой ценой!Пойду я,комбат,мне еще ребят хоронить!Я-их командир...был".Всех погибших положили в одну братскую могилу,отсалютовали,выпили за упокой...На горелое выделили Илье Владимировичу по несколько человек из других расчётов.Война продолжалась...

Зимой 1942-43 годов дивизия была переброшена на Юго-Западный фронт.Там в июле 1943 года Илья Владимирович получил свою первую награду-медаль "За боевые заслуги".Сержант Егошин обеспечил отход и переправу через реку Северский Донец нашей поисковой группе, взявшей ценного "языка".Потом были Степной,2-й,3-й Украинские фронты, постоянные тяжёлые бои,сотни километров фронтовых дорог...Гаубица Ильи Владимировича двигалась в боевых порядках пехоты,вела огонь прямой наводкой,подавляя огневые средства противника.Шутка ли- таким макаром за время наступления прошли более 400 км!Недолго,но были в окружении,приходилось и оборону держать.За хорошую службу Илья Владимирович получил звание старшего сержанта.

В последний день февраля 1944 года орудие старшего сержанта Егошина,бившее прямой наводкой,уничтожило 3 пулеметных расчета, орудие прямой наводки,2 блиндажа.Был подавлен огонь немецкой батареи.За этот подвиг он получил медаль"За отвагу".
12 апреля 1944 года 52-я стрелковая дивизия вышла к реке Днестр.Реку нужно было форсировать, но снарядов не хватало, чтобы подавить огневые точки на том берегу.Илья Владимирович увидел брошенную расчетом немецкую 105-мм гаубицу,вместе с наводчиком изучил её:"Пойдет,на безрыбье и рак-рыба!"Снарядов к трофею было много.Позицию оборудовали на самом берегу,окопались,собрали все немецкие снарядные ящики.Поддерживая переправу пехоты,находясь под огнем противника, трофейная гаубица уничтожила 6 пулеметов, одно орудие, около взвода немцев.17 апреля огнем из этой же гаубицы при отражении контратаки было уничтожен ещё один пехотный взвод.Этот подвиг был отмечен орденом Отечественной войны 2 степени.

В августе,во время боёв в Молдавии,в окружение попала немецкая группировка.20 августа орудие старшины Егошина уничтожило пулемет, 2 миномёта, НП и дзот.25 августа наша батарея сама оказалась в окружении и заняла круговую оборону.Снарядов больше не было.Немцы обстреливали и спереди и сзади.Ночью Илья Владимирович устроил засаду на прорывавшихся через наши позиции небольшие группы немцев.Фашисты были сильно озадачены,когда повелительный голос кричал им:"Хальт!Хенде хох!Вафен хинлеген!"Была такая небольшая книжечка для солдат и офицеров,русско-немецкий разговорник,там о пленении было практически на первых страницах,оттуда бравый старшина и нахватался. 28 немцев удалось пленить,оказавшие сопротивление были уничтожены.Утром на прорыв пошла большая группа немцев.

Илья Владимирович подумал:"Ну вот и все,Илюха,отвоевался ты!Этот бой последний!"Пришли на ум слова гимна:"Это есть наш последний и решительный бой!..."Вспомнились родные,деревня..."Без моей команды не стрелять!Подпустим поближе!"Немцы,видя,что по ним никто не стреляет,ускорили шаг..."Приготовились!"-скомандовал старшина,передернув затвор своего автомата."За Родину! За Сталина! Ура-а!!!"-понесся над полем зычный голос командира,он первым бросился на врагов,стреляя из автомата меткими очередями."Ура-а!!!"-кричали бойцы,тоже стреляя на ходу.Передние ряды немцев были буквально сметены.Остальные остановились в замешательстве.Они видно подумали,что нарвались на засаду,побросали оружие и сдались в плен кучке смельчаков."Эх,не тот нынче немец пошел!"- отметил про себя Илья Владимирович.За этот бой старшина Егошин представлялся к ордену Красного Знамени, но в последний момент его заменили орденом Отечественной войны 1-й степени.
Потом были Румыния, Болгария, Сербия, Венгрия, Словакия, Чехия...Пол-Европы протопал Илья Владимирович.Война с фашизмом кончилась для него Пражской наступательной операцией.
24 июня 1945 года старшина Егошин стал участником Парада Победы.Участие в параде тоже было наградой, наградой за годы тяжёлых испытаний и потерь...
Впереди была война с Японией, переход через хребет Большой Хинган и пустыню.Было тяжело даже закалённым в боях.Японцы против немцев вояки были слабые.В снарядах нужды не было,артиллерия полка буквально перепахивала укрепрайоны японцев,уничтожая огневые средства,прокладывая путь пехоте.Весь состав артполка, ставшего "Хинганским",получил медали "За победу над Японией".Войну дивизия закончила в Порт-Артуре.
Вернулся домой Илья Владимирович в 1946 году.Из 29 мужиков и парней в деревню после войны вернулись только 8.Илья Владимирович снова стал работать счетоводом.Потом его единогласно избрали председателем колхоза"За мир".Проработал он на этой должности 18 лет.Выйдя на пенсию, Илья Владимирович много внимания уделял воспитанию молодежи, был частым гостем на школьных мероприятиях.В 1985 году он получил юбилейный орден Отечественной войны 1-й степени.
В новой школе села проходил чемпионат по греко-римской борьбе на приз Героя Советского Союза Василия Федоровича Загайнова, нашего земляка.Илья Владимирович всегда присутствовал, болел, подбадривал... Человек он был очень простой и честный.На таких,как он Воинах и Тружениках во все времена стояла наша земля !




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 265 | Добавил: Pantera| | Теги: человеке, честном, Добром, храбром, поколения, победившего, фашизм, ИЗ | Рейтинг: 4.4/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Электрон  
-1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (2)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
История на фотографиях (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (4)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12916
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12745
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+