Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 18:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
В чем СЕКРЕТ СТАТУЙ ПРОШЛОГО? НЕВОЗМОЖНАЯ ДЕТАЛЬ которую СКРЫЛИ ОТ ВАС! (0)
Три обалденных кулича: Творожный кулич без дрожжей, простой кулич без замеса, кулич Краффин (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Деньги — стекло. Сколько можно заработать, если сдавать пустые бутылки (2)
Календарь необычных и веселых праздников на май 2024 года. (1)
Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах (0)
О факторах острого общественно-политического кризиса за океаном (1)
Bloomberg: советники Трампа предложили наказывать страны за отказ от доллара (0)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
1 АК ВС РФ освободил несколько сёл под Донецком, батальон ВСУ готов сдаться в плен. (0)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Западом управляют рептилии (0)
Роль религии в жизни россиян (1)
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (2)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (5)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (1)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (1)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (4)

Новости готовят...

Новостей: 28527

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4234

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2837

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5576]Дом, сад, кулинария [1072]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6263]
Мир вокруг нас [1651]Наука и технологии [1280]Непознанное [3280]
НЛО, уфология [236]Новости, общество, в мире [18382]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2761]Это интересно! [2791]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


03:33
Новые общевойсковая и воздушная армия: к чему готовится Минобороны РФ?


Специальная военная операция на Украине наглядно продемонстрировала, что путь «реформирования» российской армии, избранный в бытность министра обороны Сердюкова, оказался ложным и губительным. В настоящее время ВС РФ находятся в стадии очередной своей трансформации, когда во время вооруженного конфликта высокой интенсивности за любую организационную или управленческую ошибку приходится платить кровью наших солдат и офицеров. Какие же позитивные и негативные тенденции можно выделить в ходе текущей военной реформы?

«Противобармалейные войска»

Армия советского типа была предназначена для ведения широкомасштабных боевых действий против всего блока НАТО в целом. Танковые армии и армейские корпуса способны были наносить мощные рассекающие удары вглубь территории противника с последующим его окружением и ликвидацией. Однако после уничтожения СССР изнутри и распада его на множество «незалежных» республик руководство Российской Федерации пришло к выводу, что такие вооруженные силы ему не нужны, поскольку с коллективным Западом оно собиралось не воевать, а дружить и торговать.

В рамках данного подхода ОДКБ стала не аналогом блока НАТО, а неким подобием Священного союза европейских монархов, заключивших соглашение о взаимопомощи в подавлении революционных движений. За все годы своего существования ОДКБ была задействована всего один раз – в январе 2022-го, когда президент Токаев обратился за помощью к союзникам в подавлении бунта и восстановлении конституционного порядка в Казахстане. Воевать на стороне Армении против Азербайджана члены организации в силу ряда причин не стали, а по Украине заняли позицию недружественного нейтралитета.

От российской армии, соответственно, больше не требовалось быть способной дойти до Лиссабона. Основной ее задачей по факту стало проведение мероприятий по «принуждению в миру» на постсоветском пространстве и борьба со всякими «бармалеями» за рубежом. В рамках этой логики новым министром обороны РФ Сердюковым, занимавшим этот пост с 2007 по 2012 год, армия советского типа была уничтожена.

Вместо армий и корпусов были созданы батальонно-тактические группы, считавшиеся достаточными для войны с «повстанцами-бородачами», численность вооруженных сил сокращена, огромное количество офицеров, прапорщиков и мичманов были отправлены в отставку. Что еще хуже, была разрушена система военного образования, которая имела прекрасную школу подготовки офицеров. Были ликвидированы кадрированные части и «оптимизированы» военкоматы, что сыграло очень злую шутку при проведении частичной мобилизации в 2022 году. Также была «оптимизирована» система тылового обеспечения и введен ненужный «либерализм» в отношениях между Минобороны РФ и предприятиями ВПК.

Первые тревожные звоночки о состоянии российской армии прозвучали в ходе пятидневной войны с Грузией в 2008 году, которую мы выиграли, но было выявлено множество внутренних организационных и управленческих проблем. В 2014 году на Донбассе задул «северный ветер», но об этом в СМИ до сих пор не принято говорить. Затем была сирийская кампания, начавшаяся в 2015-м, когда оказалось, что эффективно вести наземные операции против тех самых «бармалеев» и брать города могут именно частные подрядчики из ЧВК «Вагнер».

А в феврале 2022 года началась СВО на Украине, которая продемонстрировала, что батальонно-тактические группы, да еще и некомплектные, не способны эффективно наступать и держать оборону против численно превосходящего противника. Результат налицо – ряд стратегических отступлений с ранее освобожденных территорий, незапланированная частичная мобилизация, которую в Кремле явно не хотели проводить, обойдясь добровольцами. Не получилось.

Армия советского типа?

О том, что необходимо срочно возвращаться к старой советской системе с ее полками, дивизиями, армиями и корпусами, все адекватные военные эксперты начали говорить еще прошлым летом. И вот минувшей зимой министр обороны РФ Шойгу заявил о планах по увеличению численности ВС РФ до 1,5 миллиона военнослужащих, превращению бригад МП и ВДВ в дивизии, о создании нового армейского корпуса и воссоздании Московского и Ленинградского военных округов. И вот несколько дней назад начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский рассказал более подробно о том, что за части и подразделения уже созданы или появятся до конца 2023 года:

В 2023 году необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, пяти дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов.

Частичная мобилизация, а также текущая информационная кампания по найму военнослужащих-контрактников позволила сформировать 280 воинских частей и подразделений. Воссоздание Московского и Ленинградского военных округов, ликвидированных Сердюковым, стало ответом на вступление в блок НАТО Финляндии и угрозу присоединения к нему Швеции. Там рядом, в Карелии, планируется сформировать целый армейский корпус для их сдерживания.

Интересно сообщение о создании отдельного Азовского морского района, в зону ответственности которого войдут новые российские регионы на бывшем юге Украины. По всей видимости, туда с Каспия на постоянной основе будут переведены некоторые катера и МРК, а также задействованы трофейные суда ВМСУ. Это означает, что Азовское море более не будет зоной ответственности Черноморского флота, который должен будет сосредоточиться на решении иных задач.

Можно считать важным сообщение о планах Минобороны РФ по созданию общевойсковой армии, которая должна включать в себя несколько соединений и частей различных родов войск: 3–4 мотострелковых дивизии и 1 танковую, до 13 отдельных бригад родов войск – зенитных, инженерных и артиллерийских, а также несколько отдельных полков – связистов, реактивной артиллерии и так далее. Численность такой общевойсковой армии, иначе называемой полевой, составляет до 80 000 человек, и она способна выполнять боевые задачи в составе фронта либо самостоятельно, на отдельном операционном направлении.

Воздушная армия – это оперативное формирование ВВС, предназначенное для совместных действий с другими видами вооруженных сил и родами войск, а также для решения самостоятельных оперативных и стратегических задач. В состав воздушной армии в советский период входили истребительные, штурмовые, бомбардировочные и смешанные авиационные дивизии, авиационные корпуса и отдельные авиационные полки, а также части и подразделения боевого, тылового, технического и других видов обеспечения. В России в 2015 году Военно-воздушные силы были объединены с Войсками воздушно-космической обороны, что привело к созданию Воздушно-космических сил, или ВКС РФ. Возвращение к формату воздушной армии как бы предполагает подготовку к столкновению в небе над Украиной, а может, и не только там, с авиацией натовского производства, кто бы ни сидел за ручкой управления этих самолетов.

В общем и целом идут серьезные военные приготовления, и это хорошо. Для того чтобы прийти к осознанию необходимости таких перемен, в ходе СВО пришлось заплатить дорогую цену кровью российских солдат и офицеров. Со своей стороны, хотелось бы обратить внимание на несколько «узких мест» в проводимой реформе.

Во-первых, для командования таким количеством живой силы требуется большое число опытных офицеров. Уже сейчас на фронте ощущается дефицит младшего командного состава, поскольку приходится постоянно повышать офицеров в звании, чтобы передавать им в подчинение новые подразделения. Нужны ускоренные курсы подготовки младших лейтенантов и восстановление закрытых при Сердюкове военных училищ и академий. Ставка исключительно на военные кафедры гражданских вузов не является правильной, несмотря на то что именно Красноярский политех подарил нам министра обороны Шойгу. Сергей Кужугетович – он такой один.

Во-вторых, есть большие сомнения, что формируемый армейский корпус надо размещать именно в Карелии. Что, разве Финляндия сейчас всерьез планирует повести наземную операцию по захвату Санкт-Петербурга? Не будет ли рациональнее сдерживать агрессивность Хельсинки при помощи ядерного оружия, а полнокровный корпус отправить, скажем, в Белгородскую область? Для охраны границ с новыми членами блока НАТО следует воссоздать полноценные Пограничные войска, также можно сформировать Тероборону и разместить в Карелии несколько кадрированных дивизий, впрок.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://topcor.ru| Просмотров: 462 | Добавил: Pantera| | Теги: готовится, Минобороны, армия:, РФ?, Чему, новые, общевойсковая, Воздушная | Рейтинг: 3.9/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (2)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
История на фотографиях (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (4)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12916
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12745
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+