Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 01:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 44
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


15:00
Необъявленная война: США нанесли удары по Сирии


Мишенями авиаударов стали объекты «стражей исламской революции»

Американские военные нанесли авиаудары по двум объектам на востоке Сирии, связанным с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), сообщил Пентагон на фоне растущих опасений, что война между Израилем и ХАМАСв Газе может перерасти в региональный конфликт.

Как пишет The Guardian, удары были нанесены по объектам хранения оружия и боеприпасов, используемым КСИР и ополченцами, которых он поддерживает. Об этом сообщили агентству Рейтер высокопоставленные официальные лица США, заявив, что неясно, были ли убиты граждане Ирана.

Удары были нанесены около 4.30 утра в пятницу близ Абу-Камаля, сирийского города на границе с Ираком, и были нанесены двумя истребителями F-16 с использованием высокоточных боеприпасов, сообщил один из официальных лиц.

В заявлении министра обороны США Ллойда Остина говорится, что “удары в целях самообороны”, нанесенные рано утром в пятницу, стали ответом на серию беспилотных и ракетных атак поддерживаемых Ираном групп ополченцев против американских баз и персонала в Сирии и Ираке, которые начались на прошлой неделе.

Глава Пентагона сказал, что президент Джо Байден распорядился нанести целенаправленные удары, “чтобы дать понять, что Соединенные Штаты не потерпят подобных нападений и будут защищать себя, свой персонал и свои интересы”.

По данным Пентагона, с 17 октября в Ираке и Сирии было совершено по меньшей мере 19 нападений на американские базы и персонал, в том числе три новых в четверг. Бригадный генерал ВВС Пэт Райдер заявил, что 21 американский военнослужащий был ранен в результате двух нападений с использованием беспилотников на авиабазу Аль-Асад в Ираке и гарнизон Эт-Танф в Сирии.

Официальные лица в Пентагоне и Белом доме на прошлой неделе ясно дали понять, что США ответят, и в четверг Райдер вновь заявил, что это будет “в то время и в том месте, которые мы выберем”.

“Я думаю, мы предельно ясно дали понять, что сохраняем неотъемлемое право защищать наши войска, и мы примем все необходимые меры для защиты наших сил и наших интересов за рубежом”, - заявил он на брифинге в Пентагоне ранее в тот же день.

Официальные лица США заявили, что они не координировали удары с Израилем, а Остин заявил в своем заявлении, что операция не связана с войной Израиля против ХАМАС. Остин добавил: “Мы продолжаем призывать все государственные и негосударственные образования не предпринимать действий, которые могли бы перерасти в более широкий региональный конфликт”.

Ответственность за нападения на США взяли на себя группировки, либо непосредственно контролируемые Тегераном, либо разделяющие идеологию других группировок, которые в настоящее время воюют с Израилем, пишет The Guardian. В четверг база США в Хараб аль-Джир в Сирии подверглась нападению во второй раз за два дня, а также база в Западном Ираке.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан заявил в ООН в четверг, что если наступление Израиля на ХАМАС не прекратится, США “не будут спасены от этого огня”.

Правительства Запада и Ближнего Востока обеспокоены развитием более широкого регионального конфликта, если Израиль продолжит бомбардировки Газы или осуществит наземное вторжение в ответ на нападение ХАМАС 7 октября.

США находятся в щекотливой ситуации, отмечает The Guardian. Они хотят нанести как можно более сильный удар по поддерживаемым Ираном группировкам, подозреваемым в нападении на США, чтобы сдержать будущую агрессию, а также попытаться избежать разжигания напряженности в регионе и провоцирования более широкого конфликта.

Байден уже отправил два авианосца в Восточное Средиземноморье в качестве сдерживающего фактора, а официальные лица США, как сообщается, попросили Израиль воздержаться от наземного вторжения в Газу до тех пор, пока новые противоракетные подразделения, предназначенные для защиты американских войск, не достигнут своих пунктов назначения.

Ранее в четверг Байден также направил редкое послание Верховному лидеру Ирана Аятолле Али Хаменеи, предостерегая Тегеран от нападений на военнослужащих США на Ближнем Востоке, сообщил Белый дом.

В четверг Израиль заявил, что вступает в “следующие этапы войны” после существенного, но ограниченного налета на Газу, который был описан как пробная акция в рамках подготовки к более продолжительному наземному наступлению.

Израиль заявил в пятницу, что его истребители нанесли удары по трем высокопоставленным боевикам ХАМАС из батальона "Дарадж Туффах", входящего в городскую бригаду Газы, сообщает Reuters. Израиль заявил, что эти три командира сыграли значительную роль в нападении на Израиль 7 октября. Официального заявления со стороны ХАМАСА не поступало, отмечает The Guardian.

Палестинские боевики также вступили в столкновения с израильскими войсками по меньшей мере в двух районах сектора Газа в пятницу, сообщили СМИ, связанные с ХАМАС. Согласно сообщениям, израильская военная техника совершила налет на центральный район Аль-Бурейдж, и войска вступили в столкновения с боевиками недалеко от границы.

Согласно сообщениям, на юге, в приграничном районе недалеко от города Рафах, боевики ХАМАС вели перестрелку с израильскими войсками.

Израиль ввел осаду густонаселенного сектора Газа после нападения ХАМАС на израильские общины 7 октября и нанес интенсивные авиаудары. Израиль утверждает, что ХАМАС убил 1400 человек, включая детей, и захватил более 200 заложников, некоторые из которых были младенцами и пожилыми людьми.

Контролируемое ХАМАС министерство здравоохранения Газы заявило в четверг, что в результате ответных авиаударов погибли 7028 палестинцев, в том числе 2913 детей.

Спутниковые снимки, опубликованные в четверг Maxar Technologies и Planet Labs, показывают, что здания на обширных территориях прибрежного анклава превратились в руины, а земля покрыта серым пеплом.

ООН заявила, что за последние три недели 42% всех жилых единиц стали непригодными для проживания, еще тысячам был причинен умеренный ущерб.

По мере того как положение палестинцев становится все более отчаянным, лидеры 27 государств - членов ЕС единодушно призвали к созданию “гуманитарных коридоров и пауз” в обстрелах Газы, чтобы обеспечить доставку продовольствия, воды и медикаментов.

Сделка последовала за многодневными спорами по поводу формулировок – в том числе по поводу того, следует ли призывать к прекращению огня – в ходе того, что, по словам одного дипломата, было неделей “трудных дискуссий” по поводу ситуации, которую все признали “ужасающей”.

Вопрос о том, следует ли вводить гуманитарные паузы или соглашения о прекращении огня в прибрежном анклаве, управляемом ХАМАСОМ, также будет вынесен на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН, состоящей из 193 членов, в пятницу в проекте резолюции, представленном арабскими государствами, призывающими к прекращению огня.

В отличие от Совета Безопасности, где резолюции о помощи Газе на этой неделе провалились, ни одна страна не обладает правом вето в Генеральной Ассамблее. Резолюции не имеют обязательной силы, но имеют политический вес.

“Сказать, что гуманитарная ситуация в Газе катастрофическая, было бы преуменьшением. В Газе с каждым часом не хватает всего, что необходимо для поддержания жизни”, - отмечает Мамаду Соу, глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://mk.ru| Просмотров: 761 | Добавил: Pantera| | Теги: Сирии, Удары, США, Нанесли, По, Необъявленная, ВОЙНА: | Рейтинг: 2.3/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 друзья  
0
“Я думаю, мы предельно ясно дали понять, что сохраняем неотъемлемое право защищать наши войска, и мы примем все необходимые меры для защиты наших сил и наших интересов за рубежом”

2 Кот  
0
А Ванга сказала, что третья мировая начнётся после падения сирии и победитель будет не тот.

3 бабэтта  
0
а сирия опять утрется . angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 44
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+