Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 02:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28479

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


16:31
Наш любимый Шерлок Холмс отмечает 85-летний юбилей!


Знаменитый советский актер Василий_Ливанов отмечает 85-летие. И хотя в памяти зрителей со всего мира Ливанов был и остается «лучшим Шерлоком Холмсом всех времен и народов», он также проявил себя как талантливый художник, режиссер и сценарист, выпустив не только несколько знаменитых мультфильмов на студии «Союзмультфильм», сняв полнометражный фильм «#Дон_Кихот_возвращается» (2007), озвучил более 30 персонажей анимационных лент, включая знаменитых Карлсона и Крокодила Гену, написал несколько повестей и рассказов, которые были экранизированы («#Мой_любимый_клоун», «Исполнитель» и др.). Одним словом, Ливанов не стал «заложником одной роли» и уж тем более не стал «замыкаться» в актерской стезе, благодаря чему наследие советского кинематографа пополнилось настоящими шедеврами.

Василий Ливанов – потомственный актер в третьем поколении. Его дед, Николай Ливанов, под играл в театрах под псевдонимом Извольский, а отец, #Борис_Ливанов, долгое время являлся одним из ведущих актеров МХАТа.

Изначально семья Василия Ливанова прочила ему будущее художника – как и его отец, он хорошо рисовал и в 1954 году окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, откуда большинство выпускников шли прямиком в Суриковский институт. Ливанов поступил иначе: как советовали родители, он сдал документы в «Суриковку», выдержал все экзамены, но потом, не дожидаясь объявления списка зачисленных, забрал аттестат и отнес его в приемную комиссию театрального училища имени Щукина. Отец Василия Ливанова просил директора театра имени Вахтангова Рубена Симонова поучаствовать в творческом конкурсе сына и «гнать в шею, если нет явных способностей». Василия Ливанова «прослушивали» больше часа – он прочитал все 30 стихотворений, которые выучил к творческому конкурсу, хотя обычно абитуриенты ограничивались чтением 5-10 средних поэтических произведений. В «Щуку» Василий Ливанов прошел. После конкурса #Рубен_Симонов позвонил Ливанову-старшему и сказал: «Васька на правильном пути».

Дебютная главная роль Василия Ливанова состоялась в фильме Михаила Калатозова «#Неотправленное_письмо» (1960), и именно после этой роли у него появился знаменитый «ливановский» тембр. Съемки ленты проходили в тайге на протяжении восьми месяцев. В зимнее время актеры подолгу находились на 30-градусном морозе, чтобы их голос звучал как и положено людям, работающим в сложных таежных условиях (в центре сюжета были геологи, ищущие месторождения алмазов). После озвучки одной из сцен прямо посреди заснеженного поля, под порывами ледяного ветра, Василий Ливанов сорвал голос. Сначала он не мог говорить и две недели молчал, а потом, наконец, заговорил – но голос был как будто чужой, хриплый. Ливанов чуть было не решил, что из актеров можно уходить:
«Я пришел в ужас. Но через несколько лет понял, что на трамвайный билет выиграл миллион. У меня индивидуальный голос, ни на кого не похожий».

Вскоре после своего успешного дебюта как актера Василий Ливанов поступил на Высшие режиссерские курсы при Госкино СССР, в мастерскую Михаила Ромма. На вопросы «Зачем тебе это?» отвечал, что должен попробовать себя во всем. Курсы он окончил с отличием, а его выпускной дипломной работой стал мультфильм «Самый, самый, самый» (1966).

Василий Ливанов семь лет работал на студии «Союзмультфильм» в качестве режиссера-постановщика – он создал в том числе мультфильмы «#По_следам_Бременских_музыкантов» (1973) и «#Синяя_птица» (1970) и писал сценарии к лентам «#Бременские_музыканты» (1969), «#Дед_Мороз_и_лето» (1969) и многим другим.

Благодаря запоминающемуся голосу и актерскому таланту Василия Ливанова часто приглашали на озвучку героев мультфильмов – всего актер за свою карьеру озвучил более 30 персонажей, среди которых и знаменитые #Крокодил_Гена, #Громозека, #Карлсон, Удав из «#38_попугаев», #Бармалей из «Айболита» и многие другие.

Режиссер Борис Степанцев, который ставил «Карлсона», три месяца прослушивал актеров на главную роль. Василий Ливанов как раз работал в соседней студии и зашел к нему во время «перекура». Выслушав режиссера и посмотрев на наброски Карлсона, Ливанов предложил свою кандидатуру, и они тут же сделали запись «на пробу», причем актер немного переделал текст «под себя» - вернее, «под Карлсона», как он видел этого забавного персонажа. В итоге озвучкой и внешностью Карлсона остались довольна даже сама «мама» Карлсона – шведская писательница #Астрид_Линдгрен.

Режиссер #Игорь_Масленников утвердил Василия Ливанова буквально сразу, как увидел его на пробах в костюме Шерлока Холмса. Дело в том, что у Масленникова на руках, помимо отрывков из сценария и таблицы для оценки актеров были копии рисунков художника Сиднея Паже – друга Артура Конана Дойла, который иллюстрировал детективные рассказы писателя под его тщательным руководством и писал портрет «книжного» Холмса со слов Дойла.

Есть своеобразная теория, что #Артур_Конан_Дойл (который увлекался спиритуализмом) таким образом сквозь время и пространство выбрал Василия Ливанова для исполнения роли Холмса. Правда, логически эти доводы вряд ли можно объяснить.

#Виталий_Соломин сыграл друга Шерлока – Ватсона. Блистательный дуэт Ливанова и Соломина оценили в СССР и Великобритании. Англичане утверждали, что советские артисты – вылитые Шерлок Холмс и доктор Ватсон с рисунков Сиднея Паже. « После просмотра картины уже очень пожилая дочь Конан Дойля Джейн сказала: «Если бы отец видел этого русского Шерлока Холмса, он был бы счастлив!»

В 2006 году #королева_Великобритании_ЕлизаветаII вручила Василию Ливанову орден Британской империи – за идеальное воплощение культового персонажа детективов Артура Конана Дойла Шерлока Холмса. До Ливанова этот орден всего несколько раз вручали иностранцам – например, им были награждены Элизабет Тейлор и Стивен Спилберг.

В 2007 году, в честь 120-летия с момента выхода первой повести Артура Конана Дойля о Шерлоке Холмсе в Новой Зеландии была выпущена мемориальная серия из четырех серебряных монет тиражом в восемь тысяч экземпляров. На реверсе одной из них изображен Василий Ливанов в образе Шерлока Холмса.

Портрет Василия Ливанова в образе Шерлока Холмса висит в Великобритании в популярном у туристов «Музее Шерлока Холмса». У самого актера дома есть почетный диплом Международного клуба Конан Дойля, который ему выдали как «лучшему Шерлоку Холмсу всех времен и народов».

В 2007 году рядом с посольством Великобритании в Москве была открыта скульптурная композиция «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Героев лепили со всем известных образов Василия Ливанова и Виталия Соломина.

Сочетание интеллигентности, душевной тонкости, романтичности, искренности чувств было определяющим в ранних экранных образах Василия Ливанова . Сегодня наша кинорубрика показывает два фильма с участием молодого Василия Ливанова.
#СЛЕПОЙ_МУЗЫКАНТ (реж. Т. Лукашевич, "Мосфильм", 1961) - экранизация одноименной повести В. Г. #Короленко. В богатой дворянской семье Попельских единственный сын Петрик слеп от рожденья. Мать Петрика Анна Михайловна, бесконечно любя и жалея мальчика, воспитывает его как редкостный хрупкий цветок. И только дядя Петрика Максим, в юности сражавшийся под знаменем Гарибальди, пытается приучить мальчика к самостоятельности…
В ролях: Борис Ливанов, Василий Ливанов, Сережа Шестопалов, #Марина_Стриженова, Лариса Курдюмова, #Юрий_Пузырев, #Алексей_Грибов, Сергей Блинников, Виктор Мурганов, Вадим Грачев, Никита Кондратьев, Марина Куракова, #Лев_Золотухин.

В фильме #КОЛЛЕГИ (реж. А. Сахаров, 1962) образ врача Саши Зеленина увенчал галерею персонажей-"интеллигентов" Ливанова. Фильм, приведший в кинозалы столько же зрителей, сколько в свое время легендарный "Чапаев", был единодушно признан критикой, отметившей "редкое интеллектуальное обаяние" персонажа Василия Ливанова в трио Ливанов - #Лановой - #Анофриев. При этом герой В. Ливанова был романтиком практическим, способным не только произносить слова от своего имени, но и активно действовать, противостоять злу. За экранный образ Зеленина Василий Ливанов получил по-настоящему широкую известность. На кинофестивале в Мар-дель-Плато он был назван "самым популярным актером года". Кинословарь 1966 года характеризует актера Ливанова как "глубоко чувствующего интеллигента тонкой душевной организации".

А еще.. Документальный фильм «Василий Ливанов. Кавалер и джентльмен».

Вся жизнь Ливанова – это вопреки. Не в том смысле, что он добился всего вопреки укладу жизни и обстоятельствам. Нет. Он, обладатель звездной фамилии, вырос в элитарной среде поэтов, актеров, режиссеров, этакий франт. Он довольно легко и быстро достиг успеха. Но он не стал пользоваться привилегиями, которые изначально дала ему судьба. Он отказывался и отказывается от предложений, которые другие актеры посчитали бы подарком судьбы; говорит, что не хочет повторяться. Он не просто «не искал легких путей», а напротив – выбирал самые трудные, не задумываясь о последствиях.

В фильме Василий Ливанов расскажет, как он дрался и хулиганил в детстве, как не соглашался играть интеллигентных очкариков после фильма «Коллеги», который сделал его знаменитым, и как отказывался играть английских джентльменов после Шерлока Холмса, сделавшего его настоящей звездой.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vk.com| Просмотров: 825 | Добавил: Pantera| | Теги: Холмс, юбилей!, любимый, Наш, Шерлок, 85-ЛЕТНИЙ, отмечает | Рейтинг: 4.3/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+