Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 06:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8071

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18347]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


12:10
Чиновники сорвали бой советского боксера с Тайсоном.


Он умер в нищете. Отказ от дружбы с функционерами стоил Александру Ягубкину олимпийской медали.

На видном месте номера мюнхенской гостиницы стоял особенно манивший постояльцев из стран соцлагеря мини-бар. Сотрудники спецслужб строго запрещали к нему приближаться, но глубокой майской ночью 1982-го советский боксер Александр Ягубкин нарушил все инструкции. Повод у спортсмена из Донецка был существенный – в тот день он вырубил немца Юргена Фангхенеля и впервые в карьере стал чемпионом мира в категории до 91 кг.

Ягубкин плеснул себе пива, подошел к зеркалу, чокнулся с собственным изображением и сказал: «Саня, неужели ты один такой на всем земном шарике?» Из глаз впервые в жизни потекли слезы. Александр проигнорировал ломившегося для осмотра номера гэбэшника и до утра методично опустошал мини-бар. За этот проступок Госкомспорт оштрафовал его на половину премиальных.

Боксер ненавидел советский строй и бюрократическую чиновничью машину. Функционеров он сравнивал с кровососами и не упускал возможности испортить им самое вкусное мороженое на свете и лишить других деликатесов. В 1983-м Ягубкин выиграл золото Кубка мира и отправился в экзотический Эквадор на мастер-класс для местных боксеров. Во время турне спортсмену предложили бой, который он выиграл и получил 400 тысяч долларов.

«Я понимал, что в Москве спортивные чиновники сразу отберут у меня эти деньги. Знал, потому что за выигрыши в матчах СССР – США, в которых я участвовал четыре раза, платили по 200 рублей. Поэтому пожертвовал всю сумму пострадавшим от наводнения крестьянам в Эквадоре», – признался Александр. Тренер назвал боксера сумасшедшим, а сотрудник КГБ и вовсе лишился дара речи. По возвращении домой Ягубкина ждал серьезный разговор в Госкомспорте и на Лубянке, но спортсмен посчитал поступок правильным. Так он отомстил чиновникам за пролет мимо Олимпиады-1980, когда отказался заносить деньги в кабинет и был включен лишь в резервный список.

Саша родом из самого сурового района Донецка – Петровки. Тут обычными работягами на шахте вкалывали его родители, прививавшие детям порядочность, добросовестность и нетерпимость к воровству и мздоимству. Семья много лет ютилась в бараке, пока не подсуетился тренер боксера Александр Котов. Он встретился с руководителями горисполкома и выбил Ягубкиным трехкомнатную квартиру в хорошем районе.

Боксер отблагодарил феноменальными результатами. Александр четыре раза выигрывал звание чемпиона СССР, трижды брал золото чемпионата Европы и столько же раз становился первым на Кубке мира. Ягубкин отличался от других супертяжей кошачьей манерой боя, работая в основном с дальней дистанции. «Зачем я буду соперника сразу выключать, травмировать и унижать? Ведь нокаут – это микротрещина позвонка, поэтому у боксеров год за три считается. Лучше по очкам выиграю», – чемпион сохранял уважение к противникам. Ягубкин вел тетрадь, в которую записывал победы и забросил дневник после 260-й.

Донецкий боксер совмещал отличные результаты с хорошей учебой – он закончил Славянский авиационный техникум и дослужился до подполковника ВВС в запасе. Карьера боксера могла обрести идеальные контуры, но Александра лишили мечты об участии в Олимпиаде. На Игры-1984 он не поехал из-за бойкота СССР, а спустя четыре года Ягубкину отомстили не забывшие эквадорский кукиш чиновники, которым подыграли тренеры сборной. Не подбиравший выражений сын шахтеров публично укорял их в потакании функционерам и протекции нужным спортсменам.

Формальных поводов исключить боксера из списка претендентов на поездку в Сеул оказалось два – серебро, а не золото на чемпионате Европы-1987 и загул на сборах в Алуште. В спорткомитет полетела докладная, и на Игры отправился Рамзан Себиев. Ошарашенный Александр психанул и завершил карьеру в 27 лет – ждать еще один цикл у него не осталось сил и мотивации.

В СССР по достоинству чтили героев, поэтому Ягубкину предложили ставку в 120 рублей тренером в спортивной школе. Но у боксера умерла жена, оставившая ему на руках двоих детей, поэтому он был вынужден зарабатывать другим способом. В конце 80-х – начале 90-х в его родном Донецке проходил передел сфер влияния криминальных кланов, и каждый старался добиться помощи от чемпиона мира.


«Орудовать кулаками не приходилось. А вот присутствовать на стрелках для авторитета – много раз. Еще крутил наперстки. Запрещающего закона не было: хочешь – играй, не хочешь – не играй. Рядом на столбе висело предупреждение о том, что это обман, люди читали, но все равно не проходили мимо. Зарабатывали мы легко, но случались и крупные проигрыши. В милицию попадал иногда – все заканчивалось штрафом в 50 рублей», – признался Ягубкин.


Боксеру выпал шанс обеспечить себя до конца жизни благодаря супербою в Токио против Майка Тайсона. В 1989-м на Сашу вышел промоутер американца Дон Кинг, составили контракт на миллион долларов за участие и придумали громкую вывеску «Чемпион мира среди профессионалов против чемпиона-любителя». Ягубкин почти собрал документы, когда в «Советском спорте» вышла заказная статья «Золотая перчатка под серебряным наперстком». Очередной удар под дых от чиновников привел к статусу невыездного. «Железному Майку повезло, что я с ним не встретился», – убежден украинец.

В лихие 90-е сгинуло много людей, в том числе и спортсменов. В Киеве убили организовавшего одну из самых влиятельных ОПГ в Украине вице-президента ассоциации кикбоксинга Украины Игоря Ткаченко. Чемпион СССР и Европы по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата мира Виктор Авдышев был арестован за рэкет, но скрылся после того, как его отпустили под залог. Много раз смерть грозила и Ягубкину – два года он помогал убитому киллерами в 1996-м депутату и самому влиятельному человеку в Донецке Евгению Щербаню.


Спортсмен много общался с будущим владельцем «Шахтера» Ринатом Ахметовым, который в юношестве занимался боксом. В благодарность олигарх предлагал ему работу в одной из охранных фирм, но чемпион отказался – сказал, что слишком ценит свободу. «Я как-то спас от бандитов Сергея Бубку, – рассказал еще одну историю боксер. – На него наехали, хотели отобрать премиальные, я решил вопросы».

Последние годы жизни Ягубкин жил очень бедно – гордость не позволяла ему оформить пенсию. «Там нужно кучу бумажек принести, трудовую книжку. Зачем это, если мои медали и кубки говорят больше, чем какие-то бланки и печати? Не буду я унижаться», – шипел с трудом передвигавшийся из-за проблем со спиной Александр.

В последние годы жизни боксер сильно пил и проводил много времени в огромном доме в элитном поселке под Донецком. Он построил его в 90-е, со временем вокруг выросли роскошные современные коттеджи, но Ягубкин отверг все предложения о продаже. В этом доме чемпион мира и умер в 53 года от второго инфаркта – первый, как выяснилось, он перенес на ногах.

Похороны Ягубкина собрали около 300 человек. Люди вспоминали, как он щадил уступавших в классе соперников, с каким упорством троллил чиновников и лихо решал вопросы на стрелках. Собравшиеся упустили самую важную деталь в характере и личности Александра. Он прославлял страну, вытаскивал из передряг и давал в долг порой незнакомым людям, но при этом не принимал ничью помощь и по-настоящему так и не научился стоять за себя. Этот бич советской системы не позволил реализоваться после окончания карьеры большинству талантливых спортсменов.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 726 | Добавил: Pantera| | Теги: Бой, чиновники, Тайсоном., Боксера, сорвали, советского | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Под тяжестью небесных вод (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Поющие во Вселенной (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+