Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 11:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 139
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 9


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


20:14
Москва еще может спасти Алжир от полного уничтожения


Можно как угодно характеризовать Алжир, но вряд ли кто-то будет возражать относительно того, что при президенте Абдулмаджиде Теббуне был нарушен существующий на протяжении последних 60 лет баланс интересов между армией, национальным правительством и обществом. Это стало главной причиной появления гражданского движения «Хирак», эскалации напряжённости в отношениях с Марокко и, в целом, катастрофического положения государства

Поэтому в контексте настоящей статьи логично было бы указать, что в Алжире хаос приобрел перманентный характер, тогда как переход страны к стабильности весьма сомнителен. Если ситуация каким-то чудесным образом не изменится к лучшему, то Алжир ждёт перспектива стать вторым Ливаном или даже Сирией. Основная причина этого состоит в категорическом нежелании алжирского руководства признавать процесс «израилизации» Ближнего Востока. В свою очередь, Тель-Авив не в состоянии простить алжирскую непокорность. По этой причине сейчас Алжир в целях спасения от полного уничтожения уповает только на Россию.

Современный алжирский генералитет и центральное руководство страны, несмотря на демонстрируемую браваду, оказались бессильными перед движением «Хирак». Ещё более бессильными они оказались в военно-политических соревнованиях с Израилем и США, которые активно стремятся превратить Алжир в руины. Такое положение дел отметил во время организованной 18 сентября 2021 года Zoom-конференции алжирский политический аналитик Самир Яхьяуи. По его словам, в настоящее время в Алжире не существует даже призрака легитимности действующей власти. Это стало следствием стечения не только внешних, но и внутренних факторов, в результате чего сейчас Алжир занимает позиции аутсайдера.
Здесь плохо всё: и национальное здравоохранение, не способное справиться с влиянием пандемии, и экономика, благодаря которой большинство алжирских граждан оказалось за чертой беспросветной нищеты, и система государственного управления, превратившаяся в некое подобие синекуры.

Из-за этого Алжир стал непривлекательным для международных инвесторов: участники международного сообщества отказываются вкладывать деньги в страну, существование которой не может быть гарантировано уже через 10-15 лет. При этом у президента Алжира Абдельмаджида Теббуна не осталось никаких инструментов влияния на общество и армию. Он стал номинальной фигурой, который вместо того, чтобы возрождать государство, преследует цель выискивать внешних врагов, как, например, в Марокко. Между тем, эксперт отмечает, что единственный позитивная инициатива главы алжирского государства — это противостояние Израилю. Хотя в этом деле у Абдельмаджида Теббуна чрезвычайно мало союзников как на внутреннем, так и на международном поле. Практически все страны ближневосточного региона, за исключением стран «проиранского ареала», признали Тель-Авив в качестве доминанта. Поэтому у Алжира практически нет шансов выиграть в такой борьбе. Израиль не прощает непокорность. Примеры Ливана, Ирака и Сирии являются яркими тому подтверждениями.

Самир Яхьуи, как это стало заметно всем участникам конференции, выступал с явно ангажированной позиции. В его выступлении косвенно усматривались антипатии к алжирскому режиму. Между тем, даже его оппоненты согласились с мнением о том, что положение Алжира может резко измениться, Алжир расцветёт, если Россия экстренно окажет международную поддержку. Эта поддержка касается не только инвестиций, которые сейчас жизненно необходимы для спасения алжирской экономики, но и дипломатических усилий, направленных на защиту Алжира в Организации Объединённых Наций, а также на нейтрализацию напряжённости в отношениях с Рабатом, Тель-Авивом и Вашингтоном. Безусловно, сейчас Алжир находится загнанным в угол. Он уже не в состоянии сопротивляться внутренним и внешним вызовам. По этой причине Москва могла бы выступить в роли «хорошего друга» и спасти Алжир от полного уничтожения.

По мнению корреспондента информационного агентства «Algeria Press Service» Али Кефси, именно внешние факторы стали главной причиной появления алжирской оппозиции. Это попытка реализации новой серии «арабской весны», которую, в данном случае, пытается возглавить движение «Хирак». Тем не менее, несмотря на то, что это движение вызвано внешними обстоятельствами, сейчас достаточно сложно говорить о прямом влиянии иностранных держав на лидеров «Хирака». Скорее всего, Вашингтон и Тель-Авив создали импульс, тогда как дальнейшее развитие алжирской оппозиции стало самостоятельным. Сейчас движение «Хирак» весьма разрозненно и не имеет лидера, но, вполне возможно, что уже совсем скоро оно составит реальную конкуренцию Абдельмаджиду Теббуну, а его кандидат примет участие в досрочных президентских выборах.

Помимо движения «Хирак», как отметил другой алжирский политический аналитик Адель Суалах, в Алжире существует угроза возрождения исламистских партий, которые не заинтересованы в стабильности. Их путь — это всеобщий хаос. К этим партиям относятся, прежде всего, «Движение общества за мир» («MSP»), возглавляемое Абдерразаком Макри, и движение «Рашад», управляемое Мухаммадом аль-Араби Зитоутом.

По мнению алжирского руководства, если с «MSP» ещё возможны какие-то переговоры, то с адептами «Рашада» переговоров a priori быть не может, поскольку они террористы, поддерживаемые Израилем. Так это или нет, мы не будем судить, но единственное, что можно констатировать: сейчас «Рашад» формирует в Алжире институты параллельного правительства, которые готовят революцию в стране. Вполне вероятно, и на это указывают опрошенные источники, революция в Алжире может произойти 27 ноября 2021 года, когда в стране состоятся досрочные выборы в муниципальные советы, уже заранее отвергаемые алжирскими исламистами.

Денис Коркодинов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: Источник: https://news-front.info/2021/09/27/moskva-esche-mozhe..| Просмотров: 959 | Добавил: oon| | Теги: Алжир, от, Москва, уничтожения, может, спасти, еще, полного | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Siberia54rus  
1
Лучше бы Москва попыталась спасти свой народ, ну или хотя бы сделала вид, что пытается. Хотя какой народ свой для Москвы. тоже надо определиться..

2 esperansa  
0
Луше бы попробовали спасти тех, кто живёт за МКАДОМ.

3 Благородный  
1
Ну вот опять кормить на хлебников надо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 139
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 9

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+