Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 14:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 64
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Деньги — стекло. Сколько можно заработать, если сдавать пустые бутылки (0)
Календарь необычных и веселых праздников на май 2024 года. (0)
Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах (0)
О факторах острого общественно-политического кризиса за океаном (0)
Bloomberg: советники Трампа предложили наказывать страны за отказ от доллара (0)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
1 АК ВС РФ освободил несколько сёл под Донецком, батальон ВСУ готов сдаться в плен. (0)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Роль религии в жизни россиян (0)
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (4)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (1)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)

Новости готовят...

Новостей: 28527

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4234

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5576]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6263]
Мир вокруг нас [1651]Наука и технологии [1280]Непознанное [3280]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18382]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2761]Это интересно! [2790]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


12:00
Крещенские купания: почему православная церковь критикует эту традицию


Прыжки в прорубь студеной январской ночью прочно ассоциируются у нашего народа с православным праздником Крещения. Особенный размах ночные Крещенские купания приобрели после распада СССР. С 90-х годов накануне этого праздника выпуски новостей не обходятся без телесюжетов о подготовке специальной проруби – иордани, и комментариев спасателей, врачей и священников о том, как нужно, и нужно ли вообще совершать это ледяное омовение.

При этом мысль, что ночное купание вовсе не является церковным установлением, далеко не всем приходит в голову.

Происхождение обычая

Праздник Крещения восходит к Евангельской истории. Во всех четырех Евангелиях повествуется о том, что в дни правления Ирода явился пророк Иоанн и призывал к покаянию и очищению через крещение (омовение) в водах реки Иордан. Вместе со многими, приходившими к Иоанну, крестился и Спаситель. Это событие положило начало выходу Христа на проповедь, и сопровождалось схождением на Иисуса Духа Святого в виде голубя и гласом с небес, возвестившим: «Се, Сын мой возлюбленный». Поэтому праздник носит еще одно название – Богоявление. Христос впервые явился народу не как сын плотника из Назарета, а как Сын Божий.

Из всего сложного Богословского символизма этого события, в народном сознании наиболее прочно закрепился образ омовения (купания) в реке, как наиболее близкий и понятный всем.

Этот образ наложился на еще более древние, языческие обычаи почитания воды вообще, родников, озер и рек как источников жизни и очищения. В результате возникла традиция купания в проруби по случаю праздника Крещения.

Насколько древний этот обычай, судить довольно сложно. Очевидно лишь, что традиция Крещенских купаний зафиксирована уже в XIX столетии.

В Петрозаводске, в губернской газете в 1870 году описывается такое массовое купание, и говорится, что повторяется оно в праздник Крещения каждый год. Об окунании в прорубь на Крещение пишет в повести «Соборяне» Лесков. Красочное описание Крещенского купания, переходящего в соревнование в «холодостойкости» есть в книге Шмелева «Лето Господне». В собрании очерков Куприна «Листригоны» о жизни балаклавских греков тоже есть описание Крещенского купания. Православные греки окунались, понятное дело, не в реку, а в море.

В книге Коринфского «Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа», опубликованной в начале XX века, сказано, что обычай купаться в праздник Крещения бытует в народе «с древних времен», и что особенно придерживаются его те, кто в Святки «рядился», облачался в личины, мазал лицо золой и в таком виде ходил колядовать. Считалось, что купание в проруби смывает скверну святочных непотребств. Это представление проистекало от поверья, что в Крещенскую ночь вода во всех источниках становится «святой».

Новую силу обычай Крещенских купаний обрел в 90-х годах, когда в стране стала возрождаться религиозная жизнь. По незнанию люди, далекие от церкви, но хорошо помнящие рассказы о народных традициях, вообразили, что Крещенское купание – это церковное установление.

Настоящий же церковный обряд в праздник Крещения выглядит так: ранним утром (а вовсе не в ночь) 19 января после торжественной службы в храме начинается крестный ход. Священники, хор, клирики храма, а за ними и прихожане, спускаются к реке, к специально вырубленной для этого крестообразной проруби (она называется «иордань»). И здесь священник совершает чин освящения воды. Несколько ниже по течению от «иордани» вырубали другую прорубь, где и окунались желающие это сделать. Второй проруби могли и не делать, если охотников искупаться не было.

Что говорят о крещенских купаниях священники в наши дни?

Поскольку никакого церковного правила относительно Крещенских купаний не существует, священники выражают по этому поводу исключительно свое личное мнение. Большинство из них призывают относиться к обычаю Крещенских купаний «с рассуждением», не путая стремление поддержать благочестивую традицию с каким-то магическим обрядом. Бессмысленно лезть в ночь на Крещение в прорубь, это не заменит участия в церковных службах, исповедь и Причащение. Так же бессмысленно в полночь становиться под душ, полагая, что вся вода становится в эту минуту «святой». Очень неодобрительно относятся священники к тому, что зачастую такое купание сопровождается гиканьем и криками, пьянкой и разными другими непотребствами. Ничего благочестивого в таком «моржевании» нет. Кроме того, многие представители духовенства отмечают, что здоровье далеко не у всех выдержит такой экстрим, а подвергать себя подобной опасности – это равносильно требованию чуда от Бога, что совершенно недопустимо.

Если позволяет здоровье, если побывал на праздничной литургии, причастился, то можно и окунуться в прорубь – благоговейно, и с крестным знамением. Но делать это совершенно необязательно.

Что говорят о январских купаниях медики?

Купание в ледяной воде – стресс для организма. Любой стресс «подстегивает» иммунитет, говорят врачи, поэтому неудивительно, что сторонники моржевания и даже одного-единственного окунания в прорубь в году, утверждают, что они чувствуют пользу для здоровья. Но нужно помнить, что подобные купания полезны лишь тем, кто действительно здоров. Они станут еще крепче. Тем же, у кого имеются сердечно сосудистые, простудные заболевания, такие купания категорически вредны и могут быть даже опасны. Очень осторожно следует окунать маленьких детей. Кратковременное пребывание в холодной воде здоровому малышу не повредит, но напугать может очень сильно.

Словом, врачи тоже призывают нас относиться к Крещенским купаниям «с рассуждением».

Ольга Ельникова




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 509 | Добавил: Pantera| | Теги: купания:, эту, церковь, критикует, Крещенские, почему, православная, традицию | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 ОтТо  
0
священнослужители неодобрительно относятся кЪ омовенiю вЪ iорданu не просто такЪ, uбо во время освященiя uзЪ нутра можетЪ вылететь такоŭ "воробеŭ", что...

2 Василёк  
0
Раньше была поговорка - вместе с водой и дитятю выплеснули. Купание никак не относится к вере, как и золотые одежды священников.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 64
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
История на фотографиях (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+