Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 06:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28466

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6239]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18338]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


10:05
Ярость союзников Украины: что вместо НАТО получил Зеленский


Предоставление гарантий безопасности Украине – это посягательство на интересы России. Об этом сегодня заявили в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решения саммита НАТО в Вильнюсе, назвав действия Запада ошибочными и очень опасными. Альянс открыто толкает киевский режим на эскалацию конфликта. Генсек Столтенберг прямо заявил, что без победы не может быть и речи о принятии Украины в военный блок. Причем, рассчитывать Киеву, похоже, придется только на себя.

Что предложили Зеленскому вместо членства в НАТО? Почему на второй день саммита ему пришлось резко сменить тон?

На саммите в Вильнюсе бросилось в глаза, что у генсека НАТО все-таки не простая работа – изображать результат там, где его нет, и пытаться примирить реальность с чрезмерно завышенными ожиданиями, которые сводились ни много ни мало к приглашению Украины в Альянс. Снижать планку Столтенберг понемногу начал еще до саммита, когда стало ясно, что возможности ВСУ и западного оружия на поле боя сильно преувеличены, но все равно сделать разрыв незаметным не получилось.

– В рамках многолетней программы сотрудничества утвержден новый совет НАТО – Украина. Это служит подтверждением того, что Украина станет членом Альянса, – настаивает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Ключевое в этой реплике – "многолетняя программа сотрудничества". Формат политического "совета" консервирует ситуацию на неопределённый срок. Накануне вечером на совместном фотографировании, камеры выхватили Зеленского: он никому там не нужен – они все чувствуют в его обществе неловкость, да и по-английски Зеленский говорит плохо, светскую беседу поддержать не способен. И он их тоже тихо ненавидит: за то, что не свой, и своим никогда им не станет.

– Можем констатировать, что результаты саммита хорошие, но если бы мы получили приглашение, они были бы оптимальными, — добавляет Владимир Зеленский.

В публичных оценках Зеленский сейчас вынужден быть аккуратнее. Его хамское выступление в Twitter 11 июля, когда он назвал подход союзников к обсуждению будущего Украины в Альянсе абсурдным, не осталось незамеченным. Уж на что друг киевского режима, а и министр обороны Британии Уоллес рекомендовал Зеленскому быть повежливее: поблагодарить за обильные поставки военной помощи. А Washington Post пишет, что американские дипломаты пришли в ярость. Естественно, им не понравилось, что их марионетка пытается ими же и манипулировать. На Капитолийском холме тоже недовольны.

— Мы дали ему 100 миллиардов долларов, и у него хватает наглости быть настолько наглым, чтобы говорить нам, что нам лучше ускорить процесс? – вопрошает Рэнд Пол в эфире Fox News. – Это не очень-то благодарно за те 100 миллиардов долларов, которые мы ему уже дали.

Впрочем, Зеленскому быстро указали на его место в американском ящике для инструментов: саммит не про Украину – он для России.

Главным образом, хотя и не только. Получилось слабенько, но вот сразу три коротких примечательных пункта из итогового документа встречи.

– Углубление стратегического партнерства между Китаем и Россией противоречат ценностям и интересам Альянса.

– Амбиции Китая бросают вызов интересам, безопасности и ценностям НАТО.

– НАТО будет настойчиво укреплять сотрудничество с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе для решения общих проблем безопасности.

Организация Североатлантического договора готова переехать на противоположную сторону глобуса, чтобы разделить с США их проблемы с Китаем. Учитывая, что именно там американцы видят главную точку приложения своих сил и ресурсов, затащить туда Европу – чистая победа Вашингтона. А вот все разговоры об украинском членстве в НАТО – скорее во вред, чем на пользу.

– НАТО никогда не принимала страну, находящуюся в состоянии войны, так как это неизбежно означало бы, что остальные участники Альянса также будут втянуты в войну. Я думаю, что все это – это огромная трата времени и сигнал России о разногласиях в Альянсе, – оценивает итоги Вильнюса Джон Болтон.

Вильнюсский саммит – безусловно этап для администрации Байдена на украинском треке: все, что могли сделали. Дальше – деньги, периодические поставки оружия, возможно, все более совершенного, например, оперативно-тактических комплексов ATACMS, и гарантии безопасности на будущее, не отличающиеся от того, что киевский режим получает сейчас. Натовская живая сила, а это главный ресурс любой армии, за Украину воевать не будет.

– Плохая новость в том, что мы никуда не денемся – вы застряли с нами, – отметил Джо Байден.

На первом заседании Совета Украина – НАТО Зеленского посадили между британским премьером и президентом Турции. Кто выиграл в Вильнюсе, так это Эрдоган, который лишил Столтенберга возможности поднять флаг Швеции рядом с флагами других стран НАТО уже на этом саммите. Зато Реджеп Тайип Эрдоган обещал направить шведскую заявку на вступление в Альянс на ратификацию в турецкий парламент в обмен на снятие экономических санкций, либерализацию торговли и, была такая информация, безвизовый режим с Евросоюзом. Эрдоган поедет в Анкару и, вполне возможно, будет ждать, когда Европа выполнит свою часть сделки. Хотя бы начнет. Удобно. Кроме Эрдогана к числу выигравших можно отнести и венгерского премьера Виктора Орбана – самого жесткого среди западных лидеров критика Киева и планов затащить Украину в НАТО целиком или по частям.

– Венгрия настаивает на том, что НАТО не должна менять свою прежнюю позицию. НАТО – это военно-оборонительный союз, он был создан для защиты своих стран-членов, а не для проведения военных действий на территории других стран, – подчеркнул Виктор Орбан.

Единственной малопонятной уступкой Украине, которая царапается в двери НАТО, стала отмена так называемого ПДЧ – плана для членства. Зеленский сейчас пытается выдать это за грандиозный успех. По словам Столтенберга, это сократит украинский путь в Альянс вдвое, хотя выяснить точно, вдвое – это насколько, невозможно. Система координат не задана: как заявил накануне генсек Альянса, никаких разговоров про вступление в НАТО не может быть, пока Украина не победила Россию. Для Украины это означает самоубийство, но другой плана для нее нет.

– Я думаю, что это было максимум, которого мы могли достичь, – отмечает литовский президент Гитанас Науседа.

– Мы также четко заявили, что направим Украине приглашение вступить НАТО, когда будут выполнены необходимые условия и достигнуто согласие членов Альянса, – обещает Столтенберг.

Еще одно неприятное для киевского режима открытие заключается в том, что даже если наступит момент для разговора о принятии Украины в Альянс, отмена ПДЧ никакого автоматизма в этом процессе не предполагает. Есть некие условия, которым Украина должна соответствовать. Министр иностранных дел Кулеба в недоумении.

– В этом и проблема. То есть когда будут выполнены условия? Что за условия? Кем они должны быть сформулированы? Какие они? – задает вопрос за вопросом Дмитрий Кулеба.

Никто не может ответить на этот вопрос целиком, так чтобы закрыть тему – слишком она обширная. Но по частям можно попробовать: например, министр обороны Германии пытается устранить недопонимание между Киевом и НАТО.

– Я думаю, здесь немного все смешалось. Есть условия, которые должны быть выполнены. Я назову некоторые из них: совместимость систем вооружений, вопросы управления, вопрос демократического контроля над вооруженными силами – все это нормальные стандарты для государства-члена НАТО. И Украина, в конце концов, также должна им соответствовать, – просто ходит по украинским мозолям Борис Писториус.

Министры иностранных дел стран Альянса должны будут какое-то время, минимум год, собираться и обсуждать успехи Украины – смотреть, приводят ли ее реформы в военной, гражданской и антикоррупционной сферах к общепринятому стандарту НАТО. Потому что да – есть примеры стран, которые могли и могут попасть, минуя необходимые процедуры, как было с Финляндией, и когда-нибудь случится со Швецией. Проблема в том, что Украина в этот ряд совсем не вписывается.

Можно бесконечно смотреть на то, как течет вода, горит огонь, и Украина вступает в НАТО. Перед собранием в Вильнюсе на Западе постоянно звучала одна мысль – этот саммит не должен стать тенью Будапешта, когда Германия и Франция заблокировали для Киева путь в Альянс. Но это ровно то, что и произошло сегодня, 15 лет спустя.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 497 | Добавил: Pantera| | Теги: вместо, что, Зеленский, Украины:, получил, ярость, союзников, нато | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+