Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 11:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 198
Пользователей: 195
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (0)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (0)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (0)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (0)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (0)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18347]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


21:20
Как живут ханты — сибирский народ, у которого есть особая фраза для признания в любви, а разводы случаются редко


Наша необъятная родина полна загадочных мест. Одно из них — суровый сибирский край, где живут сильные духом люди. Коренные народы здешних мест, несмотря на малую численность, живут как умеют и находят простые радости в ежедневном нелегком труде и древних традициях.

В сегодняшней статье речь пойдет о хантах — трудолюбивых людях, прекрасных охотниках и добытчиках, которые даже в современном мире не меняют своего привычного уклада жизни. Мы отыскали документальные фото быта хантов, а также попросили хантыйскую девушку-блогера поделиться с нами некоторыми кадрами.

Большинство хантов живут охотой, рыболовством и собирательством. И у них есть особые технологии: например, рыбу они ловят с помощью больших клеток, которые погружают в воду. Называются они, кстати, мордушки. А вот клюкву удобно собирать с помощью ковша — так намного быстрее, чем руками.

На дрова идут в основном сухие деревья. Все дело в том, что раньше ханты нередко уезжали на лето далеко от своего зимнего поселения, и эта традиция местами сохраняется. Это оседлый житель мог летом нарубить дров из живых деревьев, и к зиме они высохнут. А тот, кто готовит дрова на каждый день, вынужден был использовать сухостой. У сухой древесины было и еще одно преимущество: она легкая, ее запросто сможет поднять женщина.

Кроме того, когда-то рубить живое дерево ханты могли позволить себе лишь в крайних случаях, с извинениями. Когда сухостой заканчивался, ханты переезжали на новое место.

Внешность невесты для мужчины традиционно не была важна.

Ханты всегда много трудились, и женщины издревле работали не меньше мужчин.

Так что жених всегда смотрел не на красивое лицо и фигуру, а на крепкое телосложение, трудолюбие и навыки. Обращали внимание и на одежду женщины: если она аккуратно сшита, значит, в жены такую мастерицу можно смело брать.

Разводы у хантов случаются крайне редко. Несмотря на любые конфликты и разногласия между супругами, они всегда обязаны были совместно вести хозяйство и растить детей, заботиться друг о друге. Измены в семьях случались, но угорскими народами этот поступок всегда осуждался.

Существовали в хантыйских традициях особые правила, которые необходимо соблюдать беременной женщине: нельзя, например, переступать через собаку или выделывать шкуру лося.

В период ожидания ребенка женщине нельзя бывать в многолюдных местах и даже присутствовать на ритуалах.

На плечах женщины лежат не только приготовление пищи и уход за детьми, но и другие обязанности, многие из которых традиционно считаются мужскими. Женщины-хантыйки, например, заготавливают дрова без помощи мужчин — это дело женское. Они умеют чинить электропилы и ловко работать топором.



У хантов есть несколько больших торжеств, таких как День оленевода или Медвежий праздник. Он не приурочен к определенной дате: это день удачной охоты на медведя. Медведь — священное животное в культуре хантов, и отношение к нему даже во время охоты особенное. Ханты не едят медвежье мясо на постоянной основе, это ритуальный процесс, во время которого приносятся извинения предку, а мясо не трогают руками — только специальными приборами.

Хлеб ханты изначально заимствовали у русских поселенцев и с тех пор уже много лет пекут его сами в уличных глинобитных печах.
В некоторых современных хантыйских семьях есть в обиходе фраза, которую произносят в качестве признания в любви: «Я почитаю свою супругу за то, что она мать моих детей». Все дело в том, что в прошлом молодых супругов далеко не всегда объединяло чувство любви. Семейные узы скреплялись осознанием долга друг перед другом и, конечно, детьми.

Как живут ханты — сибирский народ, у которого есть особая фраза для признания в любви, а разводы случаются редко

Вещи и продукты здесь хранят в лабазах — отдельных избушках на столбах. Они подняты над землей для защиты от грызунов. Взгляните, как сейчас строят лабазы и вообще ведут быт современные ханты.

Мох в быту используется вместо тряпок.

К обряду рождения ребенка допускаются только женщины. Участвуют в таинстве появления нового человека так называемые четыре матери: первая — та, что родила, вторую называют «пупка мать» — она перерезает пуповину ребенка, третья женщина несет ребенка в дом, и четвертая — крестная мать.

Зимой ханты носят меховую обувь — кисы. Шьются они из шкуры с голени оленя, ведь шерсть там наиболее жесткая и влагу не впитывает. Так что кисы способны выдерживать экстремально низкие температуры, сохраняя ноги в тепле и сухости.

Одно из любимых национальных блюд у хантов — это, конечно, строганина: замороженная сырая оленина или рыба, которую тонко нарезают ножом и обмакивают в соль, прежде чем съесть. Любят здесь оленину и рыбу и в жареном, и в вареном виде: еще одно национальное блюдо — наваристая уха.

Современные ханты легко совмещают и древние национальные традиции, и те, что близки каждому из нас. Они с одинаковой радостью празднуют и Новый год, и День оленевода. Судя по всему, молодые представители хантыйского народа открыты ко всем традициям.

Первые годы жизни дети проводят в люльке. Выглядит она как берестяная коробка со спинкой. Для чего колыбели спинка? Дело в том, что дети в ней не только спят, но и, когда подрастают, проводят дневное время, пока родители заняты. Спинка необходима, чтобы ребенок смог сидеть.
Для шитья женщины по-прежнему могут использовать не синтетические нитки, а оленьи жилы. Они очень крепкие, и именно жилы применяются для шитья национальной хантыйской одежды.

Ханты живут в тайге, ведь их образ жизни тесно связан с природой. Но теперь далеко не все хантыйские семьи обитают в чумах из оленьих шкур — многие сейчас живут в крепких деревянных домах.

Есть у хантов свой, можно сказать, национальный вид спорта — гребля на лодках, которые называются «обласы». Они выдалбливаются из цельного куска дерева, и управлять ими очень непросто: лодка узкая, длинная и неустойчивая.

Хантыйский народ — это сильные, работящие, неунывающие люди. Нам кажется, что им даже некогда грустить, ведь жизнь в тайге попросту не дает скучать и задумываться о тяготах бытия. Все, что мы наблюдаем, — это жизнелюбие, оптимизм и отсутствие страха перед тяжелой работой.

Как вам традиции хантов? Как думаете, смогли бы вы жить вдали от городской среды и добывать пропитание своими руками?





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/kak-zhivet-korennoj-sibirskij-narod-muzhchiny-kotorogo-ne-zamorachivayutsya-po-povodu-zhenskoj-krasoty-2512995/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 696 | Добавил: oon| | Теги: разводы, Фраза, случаются, живут, Особая, Как, редко, Для, народ, Сибирский, ханты, которого, Признания, любви, есть | Рейтинг: 4.5/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 198
Пользователей: 195
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Мы справимся! (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
У истоков жанра (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+