Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 41
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5414]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


14:05
Истории настоящих пиратов


История пиратства полна фактов не только увлекательных, но и, к сожалению, близких к сегодняшним реалиям, вспомните, например, известных сомалийских пиратов. Ненужная стране военная сила становилась преступной, власть легализовала разбои, жестокий пират мог стать губернатором, сотни благородных юношей, начитавшись рассказов о «свирепых испанцах», отправлялись избавлять от них мир. Вашему вниманию немного подробностей о реальных морских «хищниках», которые держали в страхе моря и океаны.


Пиратство существует ровно столько, сколько люди путешествуют морем. Кто-то перевозил в отдаленные земли грузы и первооткрывателей новых стран, а кто-то их попросту грабил и убивал. Голливуд и приключенческая литература поработали над тем, чтобы превратить образ пирата в романтического героя - смелого, независимого, иногда очень обаятельного и со своим кодексом пиратского чести. Но настоящая жизнь пиратов была мрачной, жестокой, непривлекательной и, главное, очень короткой.

Одним из, пожалуй, самых знаменитых пиратов был Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода, который родился где-то около 1680 года в Бристоле. Этот легендарный флибустьер орудовал в Карибском море в 1713-1718 годах. Его морская карьера началась в юном возрасте, когда он поступил юнгой в английский флот и участвовал в войне за испанское наследство. Ту часть военных действий, которая развернулась у берегов Нового Света, английские колонисты назвали «войной королевы Анны».


Эдвард Тич участвовал в войне в роли приватира - то есть, представляя частное (не военное) судно (отсюда и название с английского - рrivаtе, «частный»), легально нападал на вражеские корабли. После окончания войны, как и многие другие приватиры, подался в пираты. Вскоре он захватил французский торговый корабль и, назвав его «Месть королевы Анны», сделался его капитаном. Черная Борода оборудовал судно 40 пушками и повесил свой знаменитый черный флаг, на котором дьявол держит в руках песочные часы и пронзает копьем сердце. В мае 1718 года Тич вошел в гавань Чарльстон в Южной Каролине, где захватил несколько кораблей и взял людей в заложники. Получив за них огромный выкуп от местных властей, Черная Борода отправился дальше. Подкупив губернатора Южной Каролины, Тич получил на руки документ о помиловании и продолжил заниматься пиратством.

Самое сильное оружие Черной Бороды - это ужас, который он вызвал у соперника. В свою огромную бороду он вплетал зажженные фитили и врывался в бой в клубах дыма. Те, с кем он воевал, были уверены, что перед ними настоящий дьявол. При нем всегда было не менее шести заряженных пистолетов, кортик и мушкет, а голову покрывала неизменная треуголка с перьями. Губернатор Вирджинии объявил за него высокую награду, и в 1718 году Черная Борода был убит в результате жестокой схватки. После боя на нем обнаружили пять пулевых и более двадцати сабельных ран. Его голова была отрезана и подвешена на реи.

Всего несколько лет пиратства позволили Черной Бороде войти в историю, послужить прототипом капитана Флинта в «Острове сокровищ» писателя Роберта Стивенсона и стать персонажем многих приключенческих фильмов.

Самый всемирно известный приватир - Фрэнсис Дрейк, первый англичанин, совершивший кругосветное мореплавание. В ноябре 1577 г. по приказу королевы Елизаветы Дрейк отправился к тихоокеанским берегам Америки. Официально считалось, что это путешествие «с целью открытия новых земель», но основной задачей были нападения на испанский флот и возвращение в Англию с награбленным. Кроме того, что ему действительно удалось совершить несколько географических открытий и объявить часть североамериканских территорий британскими, Дрейк привез на родину клубни картофеля и такое богатство, стоимость которого вдвое превышала ежегодный доход Английского королевства. За эти заслуги перед отечеством приватир Фрэнсис Дрейк был рукоположен королевой Елизаветой в рыцари. Неудивительно, что многие стремились к его славе, но со временем превратились в обычных кровожадных грабителей.




Приватиров и буканьеров часто называют «пиратами», что не совсем корректно, между ними есть разница. Приватиры (они же каперы или корсары) использовали частные суда для нападений на иностранные корабли с официального разрешения правительства. По сути это было знаменитым легальным пиратством в Карибском бассейне под британским флагом. Уже в XVI веке многие британские суда имели документ, который позволял атаковать, грабить и захватывать корабли других стран - и в первую очередь испанские. Часть добычи они должны были отдавать правительству, остальное оставляли себе. Однако если приватиры попадались в руки врага, их судили и казнили как пиратов.

Буканьеры же в своей массе - это люди вне закона, либо моряки-дезертиры, либо бегущие рабы. Сперва они зарабатывали на жизнь тем, что готовили мясо и продавали его рыбакам. Их история сохранилась в самом слове - buссаn означает деревянную раму, на которой коптили мясо. Довольно быстро от мирной торговли буканьеры перешли к захвату судна. Нападали они, как правило, из джунглей: если чей-то корабль появлялся поблизости, несколько буканьеров прыгали в шлюп и добирались до цели. Основной базой буканьеров была территория современных Гаити и Доминиканской Республики. Позже они были изгнаны оттуда испанцами и перебрались в район Ямайки.

Любимое оружие буканьеров - мушкет. Его использовали для охоты на диких кабанов, а также если требовалось попасть в рулевого на судне соперника с расстояния в 250 метров. Мушкет иногда называют «абордажным пистолетом», что подчеркивает его верную службу в морском военном деле.

У него очень сильная отдача, поэтому стреляли из него от бедра, чтобы не выбить себе плечо. Буканьеры были отличными стрелками. Еще одно излюбленное огнестрельное оружие буканьеров - кремневый пистолет. Пираты имели при себе несколько пистолетов, потому что каждый из них надо было перезаряжать после выстрела. Также пираты часто пользовались гранатами: в полый металлический шар диаметром 12 см заряжали примерно 140 грамм пороха. Кроме огнестрельного оружия, неизменным спутником пиратов, приватиров и буканьеров были абордажные сабля и кортик.

Крюки вместо рук, деревянные ноги, черная повязка на глаз - типичный образ пирата, знакомый даже ребенку. Основная причина пиратских протезов была не столько в самих тяжелых ранениях, которые они получали, сколько в инфекциях. Пулю или осколок можно было удалить из раны, но в большинстве случаев все равно начиналось заражение, что приводило к гангрене. Ампутация была на тот момент единственным способом сохранить жизнь и не умереть в страшных муках. Правда, условия проведения операции могли конкурировать со смертельными пытками. Так, больного привязывали к столу, вливали в него немалое количество знаменитого пиратского напитка - рома, после чего вставляли в рот кожаный ремень - чтобы от боли пациент не прокусил себе язык. После этого, как и полагалось, накладывали жгут выше раны, кожу и мягкие ткани разрезали острым ножом, а дойдя до кости, брали пилу. Вся процедура проходила достаточно быстро - от 30 до 60 секунд в зависимости от квалификации «врача». Понятно, что такая операция не гарантировала выживание, многие после нее погибали. Но шанс все же был.

Генри Морган - еще одно имя, которое на слуху среди пиратоведов. Морган редкий представитель пиратской братии, который мирно умер от туберкулеза в 53 года, а не был казнен или убит. Такая судьба постигла его потому, что он не пустился во все тяжкие, как его многие соратники. Он приобрел славу яркого лидера и грозного завоевателя. Служа английской короне, он боролся с испанским влиянием: разграбил город Пуэрто-дель-Принсипе (ныне территория Кубы), Портобело в Панаме, захватил города Маракайбо и Гибралтар в современной Венесуэле и сжег дотла город Панаму. Благодаря многочисленным победам во славу английского престола, Генри Морган был назначен вице-губернатором Ямайки. Но пират, даже если он и губернатор, все равно пират: зверства Генри Моргана во время походов говорят о том, что он руководствовался не только патриотическими мотивами. Он и его люди безжалостно пытали захваченных граждан, чтобы выведать, где находятся богатства. То, как он расправлялся с пленными, похоже на средневековый мрак. Что, как мы знаем, не помешало ему стать почетным гражданином во власти. По легенде, он также является автором Пиратского кодекса.




Капитан Чарльз Вейн - образцовый пример пиратской жизни, жестокой и короткой. Английский пират Вейн, современник и даже друг Черной Бороды, начал свою пиратскую карьеру в 1716 году, в 1718-м стал капитаном и приобрел репутацию человека безжалостного и свирепого, которого боялась и ненавидела даже собственная команда. Однажды, захватив очередное судно, разграбив его и перебив почти всю команду, капитан Вейн выбрал одного человека для повешения. Каким-то чудом этот человек выжил: его вынули из петли, но обнаружили, что он все еще жив. Тогда ему перерубили ключицу саблей и бросили на горящем судне. Однако несчастный выжил и на этот раз. Более того, он добрался до суши и рассказал о зверствах Вейна. Чарльз Вейн - один из немногих пиратов, который не принял королевского помилования и через 4 года своей карьеры был повешен. Пиратский путь Вейна закончился после бунта на его судне, когда команда оставила его в небольшом шлюпе с преданными соратниками. Но как только их выбросило на берег, местный житель опознал знаменитого пирата и сдал властям.




Эдвард Лау прославился как пират-психопат. Свой флот он создал в Новой Шотландии, где захватил 13 рыболовных судов, а после перебрался в более прибыльный Карибский бассейн. Вместе с пиратскими успехами росла его жестокость и дурная слава недостойного человека. Он отличался безумными выходками - причинял своим пленникам дикие увечья, сжигал людей, расчленял их и даже заставлял членов команды захваченного судна съедать сердца своего капитана. Даже для самых отчаянных пиратов методы Эдварда Лау считались неприемлемыми. Поэтому через три года его капитанского статуса команда Лау взбунтовалась и высадила своего вождя на необитаемом острове. Что случилось с ним после, история молчит.

Франсуа Алане, еще один грозный француз-пират, который ненавидел испанцев, за что его прозвали «бич испанцев». В возрасте около 20 лет Франсуа Алане (рожден под именем Жан-Давид Но) нанялся солдатом в Вест-Индскую компанию, а в 1660 году присоединился к карибским буканьерам, и начался его кровавый террор. Зная его нрав, испанцы дрались в бою до последнего, понимая, что лучше погибнуть, чем попасть в плен. В 1663 году корабль Алане потерпел крушение, и вся команда погибла. Когда испанцы приблизились, чтобы убедиться в его гибели, Алане притворился мертвым, спрятавшись среди тел своих бывших соратников. Затем он переоделся в испанца и убежал.

Далее Алане атаковал города Маракайбо и Гибралтар, проявляя немыслимую жестокость по отношению к испанским жителям. В 1668 году его флот был захвачен испанцами. Самому Алану удалось бежать: он пытался скрыться в джунглях, но был схвачен аборигенами. По слухам, те поступили с ним так же дико, как он расправлялся с испанцами, - он был заживо разорван на части, а затем съеден.

Оливье Левасер по кличке Стервятник служил французской короне в роли приватира во время войны за испанское наследство. Когда война закончилась, ему было приказано отправляться домой. Однако Левасер от такой перспективы отказался и в 1716 году присоединился к группе пиратов, которые орудовали в Индийском океане и у западных берегов Африки: многие пираты переместились туда из Атлантики, когда власти Англии и Франции решили положить конец пиратам Карибского моря. Вместе с другими пиратами Левасер захватил и разрушил до основания город Вида, который находится на территории современного Бенина. С 1720 года Стервятник освоился на островах в районе Мадагаскара.


Левасеру посчастливилось завладеть несметными сокровищами: без особых усилий его команда захватила португальское судно, которое перевозило сокровища патриарха Вест-Индии и вице-короля Португалии. Добыча была богатая: бесчисленные ящики, полные золотых и серебряных монет, драгоценных камней, религиозных артефактов.

В 1724 году Левасер начал переговоры с французским правительством о помиловании, но Франция потребовала взамен слишком аппетитную долю имущества, и пират предпочел скрываться на Сейшельских островах. В 1730 году он все же был схвачен и повешен. Согласно легенде, уже стоя у виселицы, Левасер бросил в толпу ожерелье и воскликнул: «Найди мои сокровища, если можешь!» Ожерелье представляло собой криптограмму из 17 линий, но тайное послание оказалось слишком сложным, чтобы его разгадали. Так что сокровища Левасера ​​до сих пор ждут своего нового владельца.

Сэмюэль «Черный Сэм» Беллами - известнейший британский пират, «деятельность» которого является самой успешной за всю историю пиратства. Его карьера в качестве капитана пиратского брига «Уайда» и командира пиратской флотилии продолжалось всего один год (!), В течение которого он со своей командой умудрился взять на абордаж более 50 судов (!), захватив колоссальную добычу, которая составила, по данным журнала «Форбс», 120 миллионов долларов! Принц пиратов и его флотилия погибли 27 апреля 1717 года во время шторма. Только на затонувшем корабле Черного Сэма было около четырех с половиной тонн серебра и золота. В 1984 году Барри Клиффорду, профессиональному охотнику на сокровища, наконец удалось отыскать и поднять на поверхность малую часть добычи пиратов, которая была оценена экспертами в миллионы долларов. Однако дальнейшие усилия ныряльщиков не принесли результатов, а поиск основной части сокровищ Беллами продолжается и поныне.

Иван КУПАРВАС










Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Искусство, поэзия | Источник: hvir@zviazda.by| Просмотров: 678 | Добавил: Pantera| | Теги: истории, пиратов, настоящих | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 41
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+