Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 135
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5417]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


15:24
Голубая мечта пенсионера: Силуанов будет жить на 8300 рублей в месяц



Несправедливость стала идеологией нынешней власти


Большинство отечественных СМИ заранее напомнили россиянам о том, что в 2021 году резко ухудшатся условия выхода на пенсию. Если в «крысиный» год, проходящий под знаком ковидной пандемии, женщины и мужчины выходят на пенсию в 55,5 и 60,5 лет соответственно, то после боя курантов уже в 56,5 и 61,5. Скачок составит год, когда в большинстве стран в ходе пенсионных реформ — от 3 до 6 месяцев. По части жестокости к своим старикам, Россия впереди планеты всей.

Не менее серьезное ухудшение ждет предпенсионеров также из-за норм хитренького и заранее принятого до пенсионной реформы закона № 400-ФЗ от 28.12.2013. Чтобы в 2021 году получать социальную и страховую части пенсий необходимо иметь стаж работы не менее 12 лет и 21 пенсионный балл, тогда как сейчас 11 лет и 18,6 балла соответственно.

Скольким россиянам из-за недобора баллов/стажа клерки из ПФР укажут на дверь с фразой «Пенсия не положена», еще предстоит узнать. Но уже можно с высокой долей уверенности сказать, что в предстоящие 12 месяцев порядка 1,5 млн. пожилых людей выйдут на пенсию на год позже, чем чуть-чуть более старые ровесники.

Люди, которые не по своей воле, оказались за бортом жизни, находятся в отчаянном положении. Особенно обозлены те, кому не повезло родиться и жить в Москве. У многих «замкадышей» из загибающихся населенных пунктов просто нет ни одного шанса на нормальную человеческую жизнь в старости. Вот, что можно прочесть на форумах, посвященных баллам/стажу.

«Когда я почитал про эти самые баллы, то понял, что пенсии мне теперь вообще не видать, как своих ушей. Кроме повышения пенсионного возраста на 5 лет, из-за чего я могу теперь вообще не дожить до пенсии, мне никогда не набрать этих самых баллов из-за низкой зарплаты на 0,5 ставки — 5 тысяч, которая не индексируется. Из-за возраста и плохого здоровья на другую работу меня уже не берут, а группу инвалидности сняли, несмотря на ухудшение здоровья. Кроме этого, ПФР считают пенсию так, как им захочется. Самому рассчитать всю эту филькину грамоту абсолютно невозможно».

«Как интересно: тем кто ушел на пенсию в 2015 г минимальная пенсия была 14000 рэ, а тем кто ушел в 2017 г минималка уже 8300 рэ!!! Справку о зарплате в период СССР не могу взять (архивы утеряны). Вот и вышло, что пахал на государство, а оно на старости лет приравняло меня к тем, кто «сидел или тунеядствовал».


«Голубая мечта российского пенсионера — это выдать всему правительству по 8300 рублей на месяц и проверить, кто из них выживет. Того и оставить в правительстве (пусть тогда работает — он точно знает все чаяния народа)».

Очевидно, что число россиян недовольных пенсией будет только возрастать. Как метко подметил великий национальный писатель Федор Достоевский: «Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее». Именно поэтому у большинства стариков есть глубокая убежденность, что государство их подло обмануло. И это не просто обижает пожилых людей, а буквально оскорбляет их.

Например, нет справки из архива, несмотря на запись в трудовой книжке. Но причем тут условный Иван Иванович, который не может получить нужную бумажку исключительно по вине государства. В конце концов, это не его, пожилого человека, обязанность. И вообще, если чиновники не в курсе, то можно напомнить: в СССР за тунеядство сажали по статье 209 УК. Иначе говоря, при отсутствии судимости власть просто обязана автоматически начислять пенсию за советский период.

Бесит людей и отказ в пенсии из-за серой зарплаты в 90-е и даже в «нулевые». Прежде всего, министры и депутаты «Единой России» несут самую большую долю ответственности за бардак в трудовой сфере. Именно нынешняя власть фактически поощряла теневую экономику, в том числе из-за беспредела мафий, силовиков и рвачества чиновников на местах. Последние в массовом порядке монетизировали свое право «разрешать-запрещать» в звонкую монету, а на казну смотрели исключительно, как на свой карман.

По откровениям очень-очень многих бывших бизнесменов, пытающихся в свое время честным трудом заработать на достойную жизнь, самым страшным было не трудности предпринимательства, а наезды людей в погонах или их отмороженных дружков на «бэхах», а также вымогательство местных чинуш. Причем, как только в налоговых декларациях появлялись приятные цифры, сразу же «возбуждались правоохранители».

Вот и прятался малый бизнес в подвалах и в гаражах, в которых предприниматели, как правило, в рабочей спецовке, делились доходами зачастую поровну со своим наемным персоналом.

Но даже те россияне, кому повезло с пенсией, не рады такому положению дел. Эксперты с тревогой смотрят в будущее, ожидая маргинализацию значительной части общества.

Что касается позиции власти, то она базируется на якобы государственном подходе к пенсионной системе. С точки зрения «силуановых» и «кудриных», недовольные будут всегда, и на каждый чих не наздравствуешься. Даже, если отдельные старички несправедливо обижены, то главная задача правительства состоит в стабилизации финансовой системы в целом. Народу, мол, радоваться надо, что пенсия пусть и маленькая, но стабильная. Иначе будет как при Ельцине, когда все страна ждала кредита от МВФ на выплату пособий.

В целом, главный аргумент инициаторов пенсионной реформы сводится к тому, что, если ничего не делать, то очень скоро из-за растущей продолжительности жизни на одного старичка придется один работающий. Тогда, как утверждают чиновники, рухнет ПФР. Либо пенсии придется начислять ниже прожиточного минимума. Дескать, речь идет о тяжелом выборе из двух зол. И еще: власть, в отличие от недовольных пенсионеров, смотрит шире и вперед. И армию содержать надо (иначе американцев придется кормить), и близится конец нефтяной эпохи.

Все это так. Но есть другая правда, о которой умалчивает правящая «Единая Россия». А она заключается в том, что единственное, что хотят пожилые россияне, — это не супер большую пенсию, а человеческую справедливость.

Предпенсионеры, не набравшие минимума по баллам/стажу, не должны быть отвергнуты ПФР в 2021 году (и в предыдущие годы тоже), хотя бы потому, что россияне, вышедшие на пенсию в 2015 году (необходимо было 6 лет стажа и 6,6 балла) ничем не отличаются от тех, кому это предстоит после боя курантов. То, что сейчас происходит с отказами в пенсии, называется дискриминацией по возрасту. Между тем, Конституция РФ гарантирует равенство. Это первое.

Во-вторых, несправедливое начисление пенсий неразрывно связано с зарплатным беспределом и налоговым российским раем для богатых. Если, к примеру, начальникам казенных, по сути, предприятий не дали бы барское право назначать себе, любимым, миллионные зарплаты, а другим — минимум за максимум труда, то ситуация с ПФР была бы совсем другой.

В-третьих, справедливость нужна и для того, чтобы наша Великая страна не делилась на два государства: на сиятельный град на холме — Москву, и на убогое Замкадье, в котором жить стыдно. Тогда бы люди в возрасте, близком к пенсионному, не мечтали о переезде любой ценой в столицу за «собянинской» минималкой в 20,5 тысячи (пусть и через 10 лет московской прописки).

Таким образом, России сегодня как воздух нужна честная тарифная сетка и справедливое налогообложение. Увы, для нынешней власти — это все равно, что нож к горлу.

Александр Ситников




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://svpressa.ru/society/article/83914/| Просмотров: 1170 | Добавил: Artek| | Теги: Силуанов, пенсионера:, будет, жить, Голубая, рублей, На, 8300, Месяц, мечта | Рейтинг: 4.8/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 ruru3  
5
Цель настоящего Человека - паразиты вроде силуанова должны жить на тюремную пайку!

2 Микулишна  
3
я?

3 koshka65  
0
Что-то наш всенародно избранный гарант молчит на эту тему в тряпочку. Прошу заметить, ни одного вопроса граждане не задают ему во время прямых линий на тему пенсионной реформы, ее отмены и пенсионного обеспечения вообще. А самое первое, что надо сделать, так это отменить действие закона 2015 года о реформировании пенсионных начислений (эти чертовы баллы, будь они неладны)!

4 Бабайка  
0
Все так, все так и есть... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 135
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+