Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 02:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 50
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:09
Несколько вопросов по поводу взятия Авдеевки


Так получилось, что я на несколько дней оторвался от текущей ситуации на Украине и углубился в историю Второй мировой войны и те события, которые происходили совсем недавно в зоне СВО, взятие Мариуполя и Артемовска. Причина, как почти всегда бывает, в вопросах наших читателей. В частности, по Авдеевке и другим укрепрайонам, точнее – крепостям, созданным ВСУ в последние месяцы и даже годы.

Я много раз писал одни и те же фразы в своих материалах. Все идет по плану. Не надо торопить события. Надо беречь личный состав. Сегодня я повторяю эти слова в очередной раз. Суворов уже много не лет, а столетий, назад высказал гениальную мысль о войне не числом, а умением. Это касается и современных войн. В том числе и СВО.

Брать Авдеевку надо, и она будет взята. Вопрос состоит в том, как брать. Я не о тактике боев. Увы, но любой командир в конкретном месте будет принимать самостоятельные решения с учетом конкретной боевой задачи. Тут рецептов не существует. Есть варианты решений, есть опыт других командиров, есть интуиция, но выбор все равно за конкретным командиром. Повторяться в таких делах – смерти подобно. Противник тоже не дурак и изучает нашу тактику не меньше нашего.

Я уже писал о том, что противник использует опыт фашистской Германии при организации обороны. Как бы то ни было, но опыт этот достаточно обширный и многогранный. Обороняться гитлеровцы умели, и взятие даже небольших городов на территории Германии стоило нам много крови. Причем крови тех, кто к тому времени имел изрядный боевой опыт.

Немного о стойкости обороны

Очень часто, во многом благодаря фильмам и описаниям подвигов солдат и офицеров в СМИ, мы не задумываемся о том, отчего зависит стойкость бойца в обороне. Почему одни подразделения стоят даже под натиском превосходящих сил противника, а другие сдают позиции?

Про боевой дух, идеологию, личный героизм каждого солдата давайте поговорим потом. Это действительно важно. Но для каждого солдата отдельно. А для взвода, роты, батальона или даже полка? Там что, специально отбирают только потенциальных героев?

Увы, так не бывает. Получи командир пополнение и побеждай. Солдат не виноват, что плохо обучен или робок на первых порах. Теперь он твой, вот и сделай его обученным и смелым.

Так почему оборона держится?

По моему мнению, первым и самым главным фактором стойкости обороны является возможность ротации и снабжения. Если солдат уверен в том, что в случае ранения он будет эвакуирован в тыл, стоять он будет действительно до последнего патрона. Если этих самых патронов будет достаточно, он будет стоять. А к патронам добавлены и другие вкусности...

Не менее важным фактором является резерв. Боец должен знать, что если «сильно прижмет», вышестоящий командир пришлет подкрепление, и рубеж будет удержан. Подкрепление не будет брошено «где-то рядом», а будет доставлено быстро именно к этому подразделению. Иногда появление даже небольшого отряда в окопах в корне меняет ситуацию.

Некоторые пишут о заградотрядах. Полнейшая ерунда, как я думаю. Сколько интервью пленных сейчас в Сети. Да, заградотряды из правосеков и «идейных» используются ВСУ, и что в итоге? Сильно это поднимает боевой дух вэсэушников?

Думаю, становится понятным, почему наши подразделения стремятся перерезать пути снабжения гарнизона Авдеевки. Нет тыла, нет надежды на подмогу, нет боеприпасов, нет подкреплений… В таких условиях говорить о высоком моральном духе как-то сложно. Остаются варианты: погибнуть героически или «пропасть без вести», что гораздо вероятнее.

Кстати, это относится и к менее значимым рубежам обороны. Что происходило в Мариуполе? В те моменты, когда оборона какого-либо дома или другого рубежа вскрывалась нашими войсками, остатки украинских подразделений уходили на следующий подготовленный рубеж. О прекращении боевых действий заговорили лишь тогда, когда этих самых «других домов» уже не осталось, когда загнали обороняющихся в подвалы «Азовстали»…

Если враг не сдается, его…

Теперь о том, как брать город.

Начну с известного факта. Противник не заморачивается мыслями о сохранении зданий и сооружений города-крепости. Помните, сколько зданий было просто взорвано ВСУ в Артемовске или Мариуполе. Если это необходимо для обороны, то нет никаких моральных или других сомнений. Отношение украинской армии к городам, да и к населению, давно известно. Это территория врага…

С точки зрения военной целесообразности это вполне логично. Город – это точно такое же поле боя, как и любое другое. Просто бой ведется по другим правилам. В конечном итоге, останется город или его придется сдать никак не повлияет на его состояние. Использование современных средств поражения в любом случае приведет либо к разрушению, либо к критическому поражению большинства обороняемых позиций. Цинично? Может быть, но это логика войны.

Наверное, многие видели аэрофотосъемку населенного пункта Крынки. Особенно эпично выглядят снимки мирного населенного пункта в сравнении с тем, что там осталось на сегодня. При этом украинские подразделения там существуют и держат оборону. Почему? Ответ прост. Оборонять разрушенные здания легче.

Если хорошо оборудовать в инженерном отношении подвал или цокольный этаж здания, а потом аккуратно подорвать все что выше, получится вполне сносный опорный пункт. А если ещё и создать систему подземных ходов в другие здания, то... Помните непонятные подрывы зданий в других городах-крепостях? На самом деле все понятно. Кстати, это не изобретение украинцев. Так обороняли Сталинград мы. Так обороняли Берлин немцы.

Уже тогда военные инженеры с успехом оборудовали эшелонированную оборону в городах. Это известные факты, которые изучаются в военных учебных заведениях. Первая линия – это то, о чем я написал выше. Далее вторая линия в следующих не разрушенных домах. Обороняющиеся работают по пехоте с первой линии, а при появлении танков и САУ в дело вступают противотанковые средства второй линии. В любом случае, потери наступающих будут существенными.

Мне совершенно непонятны разговоры о методах использования танков и САУ, например, в Берлинской операции, которые необходимо «перенести» в современную войну. Танки на улицах, которые помогают пехоте уничтожать доты и дзоты огнем танковой пушки. Более того, в пример приводится эпизод из художественного фильма, якобы снятого на основе реальных событий в зоне СВО.

Я не буду утверждать, что такого быть не могло. На войне всякое бывает. Но танк «на расстоянии вытянутой руки» от противника в условиях городской застройки – это крайний случай. Сейчас не 1941 и даже не 1945. Пехота имеет в своем арсенале столько ПТС, что время жизни такого танка будет измеряться в лучшем случае минутами.

Так как брать Авдеевку?

Первый вариант я уже назвал. Котел и дожимать. Уничтожать технику и личный состав, как это было в Мариуполе.

Второй вариант тоже уже применялся. Это ЧВК «Вагнер» в Артемовске. Методичное выдавливание ВСУ из города. Наступление, несмотря ни на что, с уничтожением тех, кто не сдается. Вариант жестокий, но действенный. Музыканты и сейчас внушают ужас солдатам ВСУ.

Есть и другой вариант.

Исторический, придуманный не нами, а нашими западными союзниками при взятии немецких городов. Массированная бомбардировка, с полным разрушением города или кварталов города. Когда подготовленные позиции уничтожались вместе с мирными жителями и всей инфраструктурой. Тактика устрашения. Но тоже действенная.

Штурмовые группы и отряды…

Не могу пройти мимо вопроса, который очень активно обсуждается сегодня на различных площадках. Это вопрос о штурмовых группах и отрядах, которые хорошо себя зарекомендовали при взятии крепостей во время Великой Отечественной войны. Некоторые рассматривают такие подразделения чуть ли не в качестве панацеи при взятии крепостей.

Но позвольте, а штурмовые группы и отряды были постоянными подразделениями РККА или создавались на временной основе для участия в какой-либо конкретной операции? Не было в Красной Армии таких подразделений на постоянной основе! Даже штатного состава не было. Они создавались приказом командующего и в зависимости от задачи получали огромное по армейским меркам усиление.

Так, штурмовая группа (обычно это стрелковая рота) могла получить танковый взвод, артиллерийскую батарею, саперный взвод, взвод огнеметчиков и даже тяжелую артиллерию. Понятно, что сравнивать мощь обычной стрелковой роты и штурмовой не было смысла. Ещё более мощным выглядел штурмовой отряд, который обычно создавался на основе стрелкового батальона.

Создать штурмовую группу, про отряд я даже не говорю, даже в полку невозможно. Потому и создавались группы и отряды в армиях и фронтах. Я очень сомневаюсь в возможности создания такого отряда в районе Авдеевки. Ещё больше я сомневаюсь в эффективности этого отряда сейчас. Сможет он действовать без поддержки авиации? Без дронов? Увы. Проще усилить бригаду и действовать уже именно этим соединением. Что, в принципе, сегодня и происходит.

Возьмем...

Как бы то ни было, Авдеевка будет наша.

Пока я выпал из информационного пространства, наши подразделения существенно напрягли ВСУ своими действиями. Река логистики превратилась в ручеек. Думаю, реализуется план номер один. Противопоставить ему у ВСУ пока нечего.

Зеленский пытается что-то сделать, но получается не очень убедительно. Вчерашнее продление военного положения на Украине приведет к обострению всех украинских проблем. А отмена выборов, которая автоматически произошла после продление ВП (легитимность Зеленского заканчивается в мае), вообще ставит под сомнение легитимность всего режима.

Очень интересен и конфликт Зеленского и Залужного. Пусть грызутся. Сомневаюсь я, что это укрепит оборону ВСУ, в том числе и в Авдеевке...

Александр Ставер




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://topwar.ru| Просмотров: 434 | Добавил: Pantera| | Теги: авдеевки, По, взятия, несколько, поводу, вопросов | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 50
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+