Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:52
Море раздора. Что делать России в конфликте вокруг Южно-Китайского моря?

На первый взгляд ситуация в Южно-Китайском море нас не касается. Но кроме большой геополитической игры, в которой Москве приходится участвовать, там уже несколько лет есть интересы наших нефтяных и газовых компаний-гигантов.

Что изменилось за последнее время в ситуации в Южно-Китайском море (ЮКМ), и что ожидать в это регионе в будущем обсудили известные российские специалисты на круглом столе, который провел Институт востоковедения РАН.

Китай не дает расслабиться

Естественно, краеугольным камнем обсуждения оказалась политика Китая, который уже несколько лет активно развивает свою военную инфраструктуру на насыпных островах.

Директор Института Хо Ши Мина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов объяснил, как Пекин стремится дальше отодвинуть морские рубежи и создать возможность размещения еще далеко в море средств раннего предупреждения о нападении и соответственно средств защиты от атак с моря и с воздуха. Китай продолжает строительство искусственных островов и активно проводит политику по их милитаризации. Так, на трех искусственных островах идет активная установка систем РЭБ, противокорабельных ракет и средств ПВО, зона поражения которых составляет более 500 км. для морских целей и 300 км. для воздушных. Уже сейчас в ЮКМ Китай создал 27 передовых баз. Они оснащаются взлетно-посадочными полосами для самолетов.

Недавняя военная демонстрация, когда в ЮКМ, вышли, более 40 кораблей китайского флота во главе с авианосцем «Ляонин», должна показать решимость Китая не только остаться и защищать эти острова, но и способность, дальше проводить политику по вытеснению США из прибрежных регионов и внутренних морей Восточной и Юго-Восточной Азии. Все эти действия усугубляются тем, что страны региона, по мнению Владимира Колотова, продолжают заниматься интригами друг против друга. Это ведет к опасности появления межконфессиональных конфликтов между ними, ослаблению АСЕАН перед внешними и внутренними вызовами, а также к перехвату инициативы в регионе внешними игроками в полном соответствии с известной китайской стратагемой «Превратить роль гостя в роль хозяина».

США не отступает

Сегодня конфликт в Южно-Китайском море является одним из наиболее угрожающих для глобальной стабильности и безопасности. В этом регионе мира сошлись интересы Китая и США и их противостояние в любой момент может превратиться в начало большой войны двух мировых сверхдержав.

Американцы не признают эти насыпные острова законной территорией Китая и демонстративно нарушают своими военными кораблями и самолетами введенные китайскими властями запреты на приближение к ним. Такая ситуация чревата серьезным военным столкновением с непредсказуемыми последствиями.

А ведущий научный сотрудник Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН Григорий Локшин отметил, что США явно столкнулись с кризисом доверия в регионе. Страны АСЕАН сделали определенные выводы в соответствии со своей традиционной стратегией «хеджирования рисков». Ни одна из них не хочет иметь в лице Китая своего врага. Они приглушили на время споры в ЮКМ и пошли на ряд соглашений, включая участие в проекте «Один пояс, один путь». Близки к завершению переговоры по Всеобъемлющему экономическому партнерству (ВРЭП). В то же время, считает Григорий Локшин, единство АСЕАН после вердикта гаагского суда во многом подорвано. Филиппины отказались настаивать на выполнении выгодного им вердикта и предпочли двусторонние переговоры и активное экономическое сотрудничество с Китаем.

Если Филиппины в целом стремятся найти определенные компромиссы с КНР особенно в сферах рыболовства и совместного освоения минеральных ресурсов, то Вьетнам продолжает придерживаться во многом бескомпромиссного стиля отношений с КНР.

Большинство стран этого блока четко показали и свое недоверие Америке и желание искать компромиссы в отношениях с Китаем. Это особенно проявилось в августе 2017 г в ходе согласования текста итогового коммюнике 50-ой встречи министров иностранных дел АСЕАН, когда страны этого блока отказались включить в текст документа пункта, осуждающего действия КНР. АСЕАН, на этом форуме сделала существенный шаг вперед в подготовке к подписанию нового кодекса поведения в Южно-Китайском море.

Участники круглого стола разошлись во взглядах на развитие событий в акватории ЮКМ. Одни эксперты считают, что в последнее время здесь установились относительный мир и определённая стабильность. Риск конфликта заметно уменьшился, так как" Китай стал демонстрировать свою «добрую волю» и вступил в контакт с АСЕАН на многостороннем уровне. Другие полагали китайское «наступление улыбок» делом временным. Они указывали, что в реальной китайской политике особых перемен не происходит, Пекин не отказывается от своих претензий на 80% акватории Южно-Китайского моря, не собирается признавать и решения Гаагского трибунала.

России важно удержать равновесие

В такой ситуации, естественно, возникает вопрос, а что делать России. Руководитель центра Юго-восточной Азии, Австралии и Океании Дмитрий Мосяков выделил в политике Москвы по ЮКМ два периода. Первый с начала двухтысячных и по 2013 г. характеризовался определенной свободой и независимостью, четким следованием национальным интересам. В это время были подписаны многочисленные контракты и заложены основы нашего присутствия в этом регионе. Причем главным союзником и партнером России выступал Вьетнам. В частности именно при его поддержке Россия стала полноправным участником ключевой региональной организации Восточноевропейские саммиты (ВАС).

Однако введение санкций против России со стороны Запада существенно изменило курс российской политики. В поиске противовеса Западу Москва в период 2014-2017 гг. стала проводить все более одностороннюю политику ориентации на Китай, подчас в ущерб нашим отношениям с другими странами и в частности с Вьетнамом. Сегодня, судя по заявлениям ответственного за Восточную и Юго-Восточную Азию заместителя министра иностранных дел И. Моргулова, о том, что «Россия не создает и не планирует создавать какие-либо союзы с Китаем», этот курс выравнивается. А Россия все больше стремится установить отношения дружбы и сотрудничества, как с Китаем, так и с Вьетнамом и со всеми другими странами региона, которые заинтересованы в дружбе и сотрудничестве с Москвой.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 944 | Добавил: Pantera| | Теги: море, что, России, Вокруг, конфликте, моря?, раздора., делать, Южно-Китайского | Рейтинг: 4.5/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 nikolaiparasochko  
0
Осталось только ОДНО Это Китай с ним нужно устанавливать более дружественные отношения Европа оскатинилась

2 ВижурЪ  
3
Китай и Индия...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+