Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 09:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 13:51 | Сообщение # 801
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9117760.jpg (100.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 17:02 | Сообщение # 802
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9901497.jpg (116.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 17:09 | Сообщение # 803
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6562694.jpg (173.1 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 17:09 | Сообщение # 804
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 0189335.jpg (56.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 17:10 | Сообщение # 805
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9010605.jpg (75.2 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 17:11 | Сообщение # 806
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 2568617.jpg (206.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 17:12 | Сообщение # 807
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5151772.jpg (153.2 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 17:14 | Сообщение # 808
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Мамина каша

Скоро пасха! В доме все её ждут. И у соседей ждут. Во всей деревне ждут Пасху – то! Истосковалися по молосной – то еде. Последни дни Великого поста. Настроение приподнятое. Это чувствуется во всём, даже в воздухе пахнет предпраздничным настроем, весной. Зима в 1945 году выдалась, как и все военны зимы, голодной. И от этого, казалась ишшо более холодней. Счас жо, в преддверии весны, все ждали, когда –жо она проклятушша кончитса? Ждали окончания поста и конечно, Пасху. Ждали, когда же все припасы пасхальны будут выставлены на стол. Накануне, мамонькя, с паужны, начала хлопотать у печи, а мы с Парунькёй молча наблюдали с полатей, чо жо она наготовит то нам. А мамонькя достала с полки тряпишешной мешечек, развязала его, высыпала в таз, всего то с горстки три пшённой крупы и стала её перебирать, а слёзки из глазонёк-от закапали. Моргам с Парунькёй, не понимам, чо жо она плачет-то? А не спрашам, боимса. И чо реветь-то, скорее бы уж празник – от, яички вон, уж в луковой шелухе крашены, да кашку исти будем! Эх, а кашка – то с маслицем, душиста, развариста, разопрелая, жолтонька, наверно с корочкой будет, сладенькя!!!

Так и уснули мы с Парунькой, задремали, а ночью маменькя подняла нас, идти надо ко всеношной, в церкву.
В церкви собралось всё село, полна церковь народу. А стояла она вокурат за нашим огородом на горке, за речкой. Прямиком, зимой по снегу в минутки можно обернуться, а по улице в обход, да по переходам минут пятнадцать будет, а степенно если идти, дак и того боле. Я всегда любила слушать, как поют-от на службах, как батюшка молитса, он у нас громогласной был. Я хоть и маленькя была, а с усердием молилася – то. А в тот раз – от, ну ни как не йдут молитвы – то на ум. В глазах-от всё чугунок с кашей стоит. Ну, ни чо с собой поделать не могу, так исти хочу, живот аж весь свело. А, если честно, то в ту пору, сколь себя помлю всё время исти – то хотелося. Но в ту ночь, ну мочи воссе не было, что я не выдержала и, думаю, дай сбегаю домой – от. А, как незаметной – то уйти? Так мы, ребятня, часто выползали незаметно про меж юбок бабьих, што когда хватятса нас ко кресту идти, а нас нету – ка. Так и в этот раз, шмыгнула, из церквы – то и прямиком огородам домой побежала.

Вот и дом, вот уж и чугунок из печи достаю, вот уж кашку зачерпываю ложкой деревянной. Ой, кока вкуснятина, аж глаза не смотрят, так зашшурком и ела, Ела, ела и не заметила, как почти всю и съела. Опомлилася, а чугунок-от пустой, чо жо маменьке – то скажу? А уж всё, дело сделано, не вернёшь! Поставила чугунок-от обратно в печь и тем же путём вернулася в церковь. Служба кончилася, все с благоговейными лицами поздравляли друг дружку, целовалися, а толькё мне было совсем не до праздника. Страшно и стыдно было, а вдруг всё откроетса, ведь даже Паруньке, каши-то и ложки не оставила.
Вот пришли домой, мама посадила нас за стол. Достала из – под лавки яички крашены, с полки достала калач и …. полезла ухватом в печь за чугунком. А время, девка, казалось мне шибко шло медленно, я дажо дышать не могла, всё у меня затаилося. А маменькя глядела в чугунок и молчала. Парунькя в нетерпении вскрикнула:
- Ну, давай жо, чугунок-от на стол, чё ты в ём увидала?
Мама поглядела на нас в большом таком недоумении:
- А каши – то нет!
- Как это нет? Куда ж она делася?
Парунькя чуть не плакала, слёзы у её уж проступали.
Маменькя внимательно на нас взглянула и всё поняла, от того, как я потупила свой взгляд.
- Она, наверно выгорела, я её рано в печь-от поставила.
Я не смогла выдержать этого боле, вскочила и убежала в горенку. Маменькя уложила Парунькю спать, всё стихло, а я не могла уснуть, всё плакала от стыда – то и не заметила, как маменькя подошла. Она всё понимала и молча гладила меня по голове и тожо со мной плакала. Уткнувшись ей в грудь я и не заметила, как сон – от меня сморил. Так мы с ей молча всё поняли и не сказали ничо друг дружке.

Вот уж и жизь проходит, и давно уж и маменьки нету-ка, и жизь – то друга пошла, совсем не та, што ране, а кажной год, как начинаю к Пасхе – то готовиться, стоит у меня перед глазам тот чугунок и маменькины глазоньки, полны слёз. И за всю свою жизь, девка, слачше я ни чо не едала, чем ту, мамину пасхальну кашу, рассыпчату, жёлту, пшену кашицу, да с топлёным маслицем! Кашицу из моего военного детства! Вот так, девка!


Нина Чуприянова

Прикрепления: 1357518.jpg (143.0 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 17:15 | Сообщение # 809
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 1553454.jpg (190.0 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 17:17 | Сообщение # 810
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8195559.jpg (88.5 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 22:02 | Сообщение # 811
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5452942.jpg (160.2 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 22:03 | Сообщение # 812
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6397413.jpg (142.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 18.07.2019, 22:05 | Сообщение # 813
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Любовь и голуби (комедия, реж. Владимир Меньшов, 1984 г.)


Прикрепления: 8391116.jpg (70.9 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 19.07.2019, 19:05 | Сообщение # 814
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7240493.jpg (193.6 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 19.07.2019, 19:05 | Сообщение # 815
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 2458817.jpg (458.4 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 19.07.2019, 19:06 | Сообщение # 816
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3312293.jpg (347.7 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 19.07.2019, 19:06 | Сообщение # 817
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 0171352.jpg (109.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 19.07.2019, 19:06 | Сообщение # 818
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9087648.jpg (305.0 Kb)


 
FIKUSДата: Суббота, 20.07.2019, 08:06 | Сообщение # 819
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
На просторах нета встретился вот такой теплый рассказ про деревню Нины Стрючковой.

ТИШИНА,,,

«Ах, какой в деревне воздух! Как здесь сладко спится! Какая тишина!» –восторгаются приезжие. А я не люблю эту тишину. Тяжело ее слушать – непрерывную, постоянную, глухую. Правда, поют птицы, шумит ветер, ударяют о землю капли дождя, но все это как в поле, как в лесу. Нет звуков и запахов здоровой, полноценной деревенской жизни, которые невозможно ни с чем перепутать.

Вот утро. Голосистые петухи разбудили деревню. Звенят о подойники струи молока, хлопают двери, скрипят калитки. Пастух щелкает кнутом, и его слышно по всей округе. Этими выстрелами кнута он поторопит и проспавшую хозяйку, которая кинется доить корову, пока стадо еще не дошло до ее двора. Сосед заводит трактор – пора выезжать в поле. Бабы у колодца наскоро обмениваются новостями. Со звоном ударяются друг о друга оцинкованные ведра, громко обрушивается в прохладную темноту колодезная цепь. Прозрачная, отстоявшаяся за ночь вода туго ударяет в ведра. Надо полить грядки, пока солнышко не припекло.

И шум сада под ветром, и заливистые птичьи трели органично вплетаются в музыку нового дня. Внезапно хлынувший дождь добавляет суматохи: бабы, ахая и вскрикивая, спешно сдергивают с веревок белье, цыплята с писком бросаются к наседке, и та простирает над ними мягкие крылья. Ребятня весело пляшет под теплым дождем в седой пыли, которая быстро превращается в черную грязь.

Наевшись, перестают повизгивать поросята во дворе. Теленка отвели на луг, где он, позвякивая цепью, будет бодро щипать молодую травку. Лошадь напилась и фыркает, отряхивая с доброй морды последние капли. Сейчас ее запрягут, и начнется ее трудовой день. Тут щенята возятся и рычат у будки, не поделив косточку, а там курица торопится к гнезду, на свое рабочее место. Только что она заполошно кудахтала, а снесла яичко – и успокоилась, деловито бродит по двору, поклевывая зернышки, камешки, траву.

После утренних хлопот деревня ненадолго затихает. В обед бабы с подойниками потянутся за реку, к стаду, а потом, негромко переговариваясь, пройдут по деревне с полными ведрами молока, прикрытыми марлей или чистой тряпицей. Замычит теленок на лугу, ожидая обеденного ведра воды. Детвора, перекликаясь, потянется к речке, чтобы, хохоча и повизгивая от восторга, плескаться там до вечера, пока не вернутся с работы родители.

Вечером пригонят стадо, оно пропылит по деревне, хозяйки громко начнут выкрикивать коровьи клички: «Вечорка, Вечорка», «Ночка, Ночка», «Зорька, Зорька». Будет еще суматоха с пробежавшими мимо своего двора овцами. И опять зазвучит деревенский «оркестр»: зазвенит молоко о подойники, заплещется вода, замычат телята, загогочут гуси во дворах, начнут позвякивать цепи, заскрипят ворота. И птицы сопроводят своими вечерними мелодиями уходящий день.

Но долгий вечер еще не окончен. Молодежь соберется на дубочках, заиграет гармошка (ну пусть уже не гармошка, а магнитофон), собаки проводят лаем позднего прохожего, и до ранней утренней зорьки в разных концах деревни будут слышаться смех, музыка, а чуткое ухо расслышит и тихие звуки поцелуев, и нежные слова признаний на рассвете.

Всё передадут деревенские звуки – и весеннюю бодрую страду в полях, и неустанные летние заботы, и тяжкие осенние хлопоты, – и всё это в согласии с природой. Журчащий первый весенний ручей приманит хозяек с деревянными вальками, которыми они будут колотить замоченные в этом ручье старые телогрейки и половики, отстирывая и прополаскивая их в мягкой, чистейшей снеговой воде.

Упадет летняя ночная роса на луговые травы – «вжик, вжик» запоют косы, укладывая душистое разнотравье в валки. А станут обильно падать звезды с ночного неба, начнут падать и яблоки в саду – наступит пора варений, солений, уборки картофеля, стрижки овец, и каждое дело нарушит тишину своими особыми звуками. Разве их все перечислишь!

Даже зимой не беззвучна деревня. Будут исходить паром на морозе утепленные хлева, откуда донесутся хрюканье, гоготание, мычание, кудахтанье, стук копыт о деревянные настилы. Зимние детские забавы огласят улицу звонкими голосами. Визг пилы и стук топора скажут о том, как прожорливы печки. Полозья саней легко проскрипят по дорожным сугробам. Похрустывая валенками по снегу, в каждый дом зайдет почтальонка – кому газеты, журналы, кому письмецо или открытку. Ах, сколько открыток получали в деревне к Новому году!

Боже мой, как узнаваемы все эти звуки, о скольком они говорят деревенскому человеку! Машина прошумела и затихла около магазина – это привезли хлеб, еще горячий, прямо из пекарни, которая находится в соседнем селе. А если грузовик сигналит на всю деревню, значит, меняют газовые баллоны. Вот сестра, хлопоча у плиты и не поднимая головы на шум проехавшей легковушки, говорит: «Это Миша Хренков поехал в Канаду отдавать нашему деду деньги за мясо». И можно не проверять – информация достоверна на сто процентов, поскольку все в этом деревенском мире проистекает из предыдущих действий, событий, все взаимосвязано и угадывается на слух.

Из всех звуков самые страшные – частые, тревожные удары о старый ржавый лемех, подвешенный у амбара посреди деревни. Это пожар! Люди выскакивают из домов с ведрами, баграми, бегут по направлению к зареву. Крики, команды, треск горящих стропил на крыше, звон ведер, которые по цепочке передают из рук в руки, удары багра, цепляющего бревна. А потом, в наступившем затишье – горький, надрывный плач погорельцев.

Самые веселые и радостные звуки – звуки осенних свадеб и праздников. Жарит, наяривает гармошка, бабы пляшут, подогревая себя выкриками: «Их, их, и-их!» Кто постарше – заводят протяжные песни, которые уносятся к небу, как дымы из труб. А рядом молодежь под музыку, несущуюся из магнитофона, ритмично приминает ногами последнюю пожухлую траву.

***

«Какой тут воздух!» – полной грудью гости вдыхают ароматы луга, сладкий цветочный или горький полынный запах, который ветер приносит из степи. Но это не воздух деревни. Вместе со звуками трудовых деревенских будней и редких праздников исчезли и сопутствующие им запахи: дымка из трубы, золы, навоза, выстиранного белья, кожаной конской сбруи, нагретых валенок, парного молока, каленых семечек, пирогов из русской печки. Зимой тут можно увидеть редкие дыми над домами, редкие следы на снегу и услышать редкий собачий брёх, ненадолго разрывающий вязкую, темную ночь.

«Как сладко спится!» Да, спится хорошо. Так хорошо, что спит одинокий человек день, другой, третий – и уже не может проснуться. И некому прийти и проверить: а чего это свет горит день и ночь? А почему три дня над трубой нет дыма?

«Ах, какая тишина!» – восторгаются приезжие. Так и хочется добавить: мертвая. Дистиллированная, нелюдимая тишина, в которой нет жизни.

И что? Вот так, на этом и закончить? Моя маленькая надежда шепчет из души: «А может, деревня просто очень устала? Может, она лишь на время так затаилась, затихла? Прислони ухо к земле: разве ты не услышишь, как ее дети и внуки уже сделали к ней из города первые шаги?»

С какой радостью я выслушала бы сетования: «Называется, приехали отдохнуть! Да тут ни днем, ни ночью нет покоя». И пусть это были бы новые звуки, которых здесь еще не слышали, но они заполнили бы собой пространство, которого здесь так много. И я сказала бы: «Слава богу, жива Погореловка! И да продлятся ее благословенные дни».

Нина Стрючкова


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
PanteraДата: Суббота, 20.07.2019, 21:29 | Сообщение # 820
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3993605.jpg (355.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 20.07.2019, 21:29 | Сообщение # 821
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9874336.jpg (291.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 20.07.2019, 21:29 | Сообщение # 822
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6289336.jpg (154.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 20.07.2019, 21:30 | Сообщение # 823
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 1128278.jpg (378.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 20.07.2019, 21:30 | Сообщение # 824
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3164699.jpg (325.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 20.07.2019, 21:31 | Сообщение # 825
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3405238.jpg (136.2 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Мы справимся! (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные