Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 02:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Понедельник, 06.07.2020, 16:30 | Сообщение # 2601
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 9407966.jpg (487.7 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 06.07.2020, 16:30 | Сообщение # 2602
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 9732282.jpg (185.5 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 06.07.2020, 16:30 | Сообщение # 2603
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 9608206.jpg (77.7 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 06.07.2020, 21:04 | Сообщение # 2604
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Как бы ни говорили, что зима холодная, суровая и лютая, а лето, зелёная красавица, солнышком греет, всё же зима для меня всегда была и остаётся волшебным и сказочным временем. И время это предновогоднее, когда за долгие дни так соскучишься по снегу, что белый пух, укутавший землю, приносит столько неописуемой радости, словно его ты увидел впервые.

Особенным подарком было, если снег выпадал ночью. Проснёшься утром в школу, лениво пройдёшь к раковине, умоешься, глянешь в окно, а там всё белоснежным покрывалом устелено. Зимняя сказка пришла. Радости, восторга!.. Сна как и не бывало! Что для мальчишки снег? Это, в первую очередь, игра. Коньки, лыжи, снежки, горки, крепости и сальто с крыш сараев в сугробы. Всё это было. Начало зимы приносило с собой неописуемое счастье новизны.
Для меня это время всегда ассоциировалось с двумя праздниками. Во-первых, это день моего рождения. А какой ребёнок не любит это торжество? Только с возрастом всё меньше и меньше приносит радости ещё один прожитый год, приближающий к старости. А когда тебе восемь лет – это праздник подарков, игрушек и прочего-прочего, даже возможности не идти в школу. Сейчас я хорошо понимаю, что не всем детям выпадает такая радость: всё зависит от взрослых. Спасибо маме и бабушке за то, что у меня было детство с морем любви, нежности и заботы.

Другим праздником был Новый год. Его ожидание всегда неугомонно теребило сердце. Снег давно уже выпал и преобразил улицы, дома, дворы, деревья. Под ногами приятно похрустывают снежинки и перемигиваются в лунном свете озорными звёздочками. Красота! День рождения тоже давно уже позади, и хочется ещё чего-то нового, восторженного, прекрасного. И оно есть! Новый год на носу. И все готовятся к нему, кто как умеет. Мы с сестрёнкой вырезаем из бумаги узорные снежинки. Каждый из нас старается, чтобы его рукоделие оказалось лучшим. Но мама хвалит нас обоих, и мы радостные берёмся за ножницы и вырезаем новые. Бабушка зимой к нам приходит часто. Довязывает то, что не успела у себя. Печь натопилась, в комнате тепло, хоть и огромная она у нас. Постройка дома старая. Потолки высокие, аж под четыре с лихвой метра. Окна широкие, полукруглые. Попробуй прогрей такую громадину! Хорошо, что была печка, и именно она выручала. Батареи были, но тепла от них немного. Видимо, зарплату кочегарам платили такую, что они лишний раз ленились бросить лопату угля. А некоторые просто не выходили из хмеля. Взрослые всем домом ходили ругаться, но это не всегда помогало. Тогда набирали в вёдра уголь, который, к счастью, был, и топили им печь.

– А у меня больше снежинок, – радуюсь я, сосчитав свои и сестрёнкины изделия.
– Не хвастайся, – говорит мне мама. – Много, это ещё не показатель качества.
– Они у тебя некрасивые, – утверждает Валюша, и я тут же хмурю брови.
Мама подходит к нашему столу и, разглядев внимательно снежинки, уверяет нас, что таких красивых она никогда и нигде не видела. Хорошая у нас мама! Знает, как сказать, чтобы мы с сестрой больше не спорили. И мы идём вешать бумажные узоры на окна. Я взбираюсь на подоконник, к влажному стеклу прикладываю снежинки, которые ложатся как на клей.
Окна у нас в квартире двойные. Весной, когда становилось тепло, запасные рамы снимали и убирали за шкаф, где те послушно дожидались морозов. Осенью их возвращали на место, и мама, заложив щели ватой, промазывала вокруг пластилином. Если мне нужен был пластилин, я знал, где его брать. Но место добычи липкой игрушки быстро обнаруживалось и я получал подзатыльник.
– Вот теперь с улицы видно, какие у нас нарядные окна, – радуюсь я и зову бабушку. Баба Зоя откладывает вязание, подходит к окну и одобрительно кивает головой.
– Молодцы! – по-генеральски хвалит нас она, и мы с сестрёнкой расплываемся в улыбке.
Теперь ещё ближе ощущается приход долгожданного праздника, к которому готовились все, а уж я и Валюша особенно. На кровати полёживал кот Базилио, единственный, пожалуй, в квартире, кому не было дела ни до чего. Хоть увешай всё гирляндами, он и усом не поведёт. Летом его редко можно было застать дома. Как барин, приходил только обедать. и вновь уходил по делам. Зимой же никакой метлой на мороз не выгонишь, хотя никто и не выгонял. Отец покупал ему мойву и ливерную колбасу, и тот за долгую зиму набирал такой вес, что с трудом вкарабкивался на диван. Вовсе не был похож он на того старого мошенника кота Базилио из сказки про Буратино, разве что своей полосатой шкуркой.

Зима у нас, как я помню, всегда была щедра снегом, не то что сейчас. На Крещение морозы ударяли такие, что трещало всё вокруг. Февраль тоже выпадал студёным, и мы по несколько дней сидели дома. В школу в холода бегали только те, кому нужно было исправить двойки. В классе три-четыре ученика, и учителя, занимаясь пройденным материалом, понимающе кивали и ставили пусть не всегда заслуженную, но положительную оценку. Хорошие у нас учителя. Всех вспоминаю с тёплой улыбкой и нежностью. Особенно благодарен моему классному руководителю, Сергею Ивановичу Ерёмину. Натерпелся он с нами, сорванцами. Но, что бы ни случилось, всегда за нас заступался и стоял горой. Только с годами понимаешь, какой же это большой и порой неблагодарный труд!

Если с сестрёнкой во дворе начинали что-то лепить из снега, то пока не промокнем до нитки, домой ни шагу. Щёки пылают огнём, по спине катится пот, а мы, два карапуза в шубах, катаем снежные шары. Снеговик получался никудышный, но он был наш и потому казался нам милее всех снеговиков на свете. Я вставлял ему ветви, и тот с растопыренными руками важно поглядывал на нас.
– Антош, я краски принесу, разукрасим пуговки ему? – предлагала сестрёнка.
– Давай, – соглашался я.
Валюша убегала домой, а я, пока её не было, утаптывал валенками снег, не зная, чем же ещё себя занять. Что ни говори, а одному не так весело играть. Пока её ждёшь, успеешь сто раз замёрзнуть. Сестра появлялась с красками и в новых штанишках.
– И чего так долго?
– Чай с вареньем пила, – не желая меня обидеть, сообщала она.
– Чай пила?
– Мама и тебе велела идти переодеться.
Я ворчал, забирал акварель и пытался разукрасить снеговика один. Но это не ком катать, тут я и правда, как бы ни старался показать, что мне не холодно, быстро зяб и бежал домой. И как приятно было скинуть с себя сырую одежду и присесть у горячей печи.
Если бабушка была в гостях, то по всей квартире стоял аромат свежеиспечённых пирогов. Уж чего-чего, а пышными ватрушками, блинами и пирогами она любила нас побаловать. Больше всего мне нравились пироги с картошкой – других я не признавал. Особенно с повидлом, потому как однажды сильно обжёг губы и язык этой самой начинкой. Уже с возрастом полюбил я и другие пироги, но только не с повидлом. Видимо, детская неприязнь глубоко запряталась где-то в подсознании. Пусть так. Не всё же уплетать за обе щёки.
Как только в гости заглядывала зима с метелью и стужей, мама вывешивала за кухонным окном кормушку, вырезанную из пластиковой бутыли. Хоть во дворе и росли две рябины – одна под самым нашим окном, – птахи были рады каждой лишней крошке. На нитке подвешивали кусок сала, и им тут же спешили полакомиться синицы.
Как только появлялись пернатые гости, мы с Валюшей бежали к окну. Но птицы, приглядевшие нашу кормушку, разлетались, и мы их долго потом не видели.
– Не пугайте, – говорила мама. – Пусть привыкнут.
– Мама, а птичкам холодно? – спрашивала сестрёнка.
– Холодно.
– А давай одну домой возьмём, – предлагала Валюша. – Ту, с жёлтым животиком.
– Они у нас, милая, жить не будут. Им свобода нужна. Они не ручные, – мама обнимала сестрёнку и объясняла, что если бедных птах покормить, то сытым им никакой мороз не страшен. И когда к кормушке вновь прилетали птицы, мы с замиранием любовались ими, чтобы не спугнуть. Пусть кушают. Со временем пернатые привыкали к нам и переставали бояться.
Отворялась входная дверь, в прихожей слышался шум и оттуда веяло холодом. Вот она, драгоценная минута, которую мы с сестрой так ждали. Вернулся папа. И не один. Приволок с собой настоящую лесную красавицу, без которой не обходится ни один новогодний праздник. Мы бежали в прихожую посмотреть и, может, даже помочь, если нам позволят. Но нас отгоняли в сторону.
– Не мешайтесь, – говорила бабушка и провожала.нас в зал. Но и оттуда нам было всё видно. На полу лежала живая ёлка, зелёная и колючая. На ветвях оттаивали остатки снега, превращаясь в большие капли. Отец подмигивал нам и начинал раздеваться. Красные щёки его всё ещё пылали от мороза, и рыжие усы красовались на добром лице. Ох уж эти его усы! Такие смешные. Сам он брюнет, а усы рыжие. Бывает же так!
– Можно игрушки доставать? – спрашивал я.
– Доставайте, – разрешали нам.
Я взбирался на табурет, затем на стол, на котором стоял телевизор, и только после снимал со шкафа старую деревянную коробку, где хранились год от года, дожидаясь праздника, новогодние украшения. Вот они. Яркие. Красочные. Разноцветные. Только и любоваться ими. Моя любимая игрушка – это часы. Позолоченные, большие, круглые. Их покупала бабушка, когда мама была совсем маленькой. Даже сейчас, через много-много лет, эта игрушка украшает собой нашу искусственную ёлочку, которую теперь наряжают мои племянники – Ксюша и Саша. А тогда, лет двадцать с небольшим назад, это ответственное дело не обходилось без наших детских рук.

Ёлку ставили в деревянную крестовину и всей семьёй преображали её зелёные ветви шарами. Голубыми, оранжевыми, красными… всякими-всякими. Сверху посыпали всё серебристым дождём и включали гирлянды, которые, весело играя огоньками, отражались в стеклянных игрушках. Как же было красиво, весело и тепло оттого, что мы всей семьёй играем в общую игру, и большие и маленькие, все вместе притронулись к сказке.
– Ну вот, и наша ёлочка теперь как принцесса на балу, – улыбался папа.
– Настоящая красавица, – соглашалась бабушка Зоя.
– А ты её прям из леса принёс? – мне всё про всё нужно было знать. Отец, соглашаясь, кивал, хотя на самом деле купил её на рынке.
Я любовался нарядным деревцем и представлял, как папа, один, с топором, как дровосек, пробирался по лесу, утопая в сугробах, в поисках маленькой ёлочки. Но кругом были только большущие с лохматыми лапами ели и сосны. И отцу, утиравшему перчаткой лоб, приходилось идти дальше, ни капельки не страшась медведей и волков. И кто знает, может быть, даже под нашей ёлочкой прятался заяц-беляк или белочка. От этого захватывало дух. Ведь в нашей комнате сейчас находилось лесное сокровище, частичка чего-то другого, совсем не домашнего.
Аромат хвои наполнял комнату новыми приятными ощущениями. Иголки колются, осыпаются – настоящее дерево проросло в нашей комнате со своим запахом и лесной жизнью. Неведомо, какие птицы садились на его ветви, неведомо, какие звери любовались его красотой.

Скоро, совсем скоро под ёлочкой окажутся подарки. Мне давно известно, откуда они берутся. Я уже не маленький. Но я не открываю тайну. Разве можно, чтобы сказка заканчивалась? Ведь пока мы верим в чудеса, сказка живёт вместе с нами.
Я помню свой первый новогодний подарок. Мне годика три-четыре. Мы тогда жили у бабушки. Утром я с мамой заглянул под ёлочку, где прятались резиновый щенок и котёнок. Валюша ещё спала. Я аккуратно достал игрушку, и мама рассказала мне о добром волшебнике с северного полюса, который дарит детишкам подарки. Эх, сколько раз мы с сестрёнкой пытались подкараулить Деда Мороза, лежа в кроватках, но, не дождавшись, засыпали, а утром под ёлкой находили то куклу, то крепость, склеенную из картона, то машинку, то рубашку… Много чего оставляли добрые руки волшебника. Именно волшебника. Кто бы это ни был, он дарил нам, детишкам, радость. Мы верили в чудеса. А это самое главное.


Антон Лукин

26 декабря 2016 г.


Прикрепления: 5243568.jpg (157.3 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 08.07.2020, 20:24 | Сообщение # 2605
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 2462298.jpg (212.6 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 08.07.2020, 20:24 | Сообщение # 2606
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 6228426.jpg (334.7 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 08.07.2020, 20:25 | Сообщение # 2607
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 3440913.jpg (74.3 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 09.07.2020, 18:41 | Сообщение # 2608
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Их осталось двое на улице, старух - ровесниц.
Как -то, незаметно перебрался престарелый люд на недалёкое от нас, кладбище. И теперь по вечерам выходила "бабушка Орлова", ( так её привыкли называть на улице), на уютную скамеечку под старой яблоней с вязаньем своим, и тотчас, углядев её в окно, семенила к ней через дорогу старая подружка, по-уличному, Полинка Макарова.

Годы ли, портят людей, или нездоровье, но, в последнее время, старухи не находили общего языка. Казалось, одинокая бойкая Полинка дождаться не могла заветной вечерней минуты, чтобы приступить к любимому занятию – дразнить бабушку Орлову. Вроде бы, между прочим, расскажет, у кого из соседей она нынче побывала. Что у Гурьяновых попала на селянку - те поросёнка забили. А Лукьяниха пирогом с капустой угостила. Старик Михеев мёд качал, она кстати оказалась, налил в стаканчик. Ей, будто бы, везде рады. Сегодня и не варила. Чайку кружку вскипятила на ужин – и довольно.

- Что вот ты, попросту, к соседям не зайдёшь, посидеть, поговорить, - учила она соседку. Это – от гордости! Вот и сидишь одна. Скажи - спасибо, я минутку выберу, забегу, новости тебе наши уличные расскажу. Жизнь прожила, а не знаешь – на миру и смерть красна!

- Да, неудобно, без дела-то, в гости являться, не привыкла я, - оправдывалась тихонькая бабушка Орлова. Раньше-то, когда работала, у меня много знакомых было. Давно уж, как ноги заболели, никуда не хожу, не езжу. Время-то, какое настало! Раньше коллектив не забывал. И поздравит, и поддержит. Теперь - завод разрушен. И фабрика стоит. Господи, господи! Хотя, слава Богу, к семье народ повернулся. Бывало, ребята вырастут и - прочь из дома, из деревни. Сколько изб заколоченных стояло. Теперь, напротив, возвращаются, строятся. Вот и я ... своих жду. А по гостям - не с руки мне.

***

И вдруг! Приезжает машина из районной Администрации и вежливый молодой человек вручает приглашение на Праздничное Собрание ветеранов посёлка, тех – «КОМУ ЗА ВОСЕМЬДЕСЯТ». Обе наши подружки того приглашения и удостоились. Заволновались, засобирались.

До самой смерти бабушка Орлова рассказывала, со слезами на глазах, как в Доме Культуры встретилась она с бывшими, ещё живыми, сотрудниками. Как, наперебой, звали её присесть рядышком, как через зал окликали те, с кем заседала она в народном суде, как особо поздравили за долгую профсоюзную деятельность, и что Глава Администрации, видя, как ей трудно передвигаться, спустился в зал и вручил подарок. Как потом, по окончании вечера,трогательным кружком стояли они, негромкие ветераны, и всё не могли расстаться, догадываясь, что это их последняя встреча.

А, главное, что всё это видела Полинка!

***

Бабушка Орлова умерла первой. Похороны были многолюдными.

Полинка Макарова плакала и завидовала:
- Хорошо, так-то, помирать. И дети съехались, и внуки, и знакомых полно.
На миру и смерть красна!

Галина Алинина

Прикрепления: 5253809.jpg (313.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 20:45 | Сообщение # 2609
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 3399737.jpg (65.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 20:46 | Сообщение # 2610
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 6841246.jpg (138.9 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 20:46 | Сообщение # 2611
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 9522820.jpg (169.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 20:46 | Сообщение # 2612
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 8608770.jpg (72.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 20:47 | Сообщение # 2613
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 3667090.jpg (301.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 20:47 | Сообщение # 2614
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 5114247.jpg (467.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 20:48 | Сообщение # 2615
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 1216525.jpg (195.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 21:26 | Сообщение # 2616
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 2057408.jpg (463.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 21:27 | Сообщение # 2617
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 1244718.jpg (97.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 21:27 | Сообщение # 2618
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 7879247.jpg (227.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 21:33 | Сообщение # 2619
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 1215752.jpg (246.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 11.07.2020, 21:34 | Сообщение # 2620
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 5645098.jpg (258.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 12.07.2020, 15:58 | Сообщение # 2621
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
К старому полуразрушенному дому подъехал автомобиль. Из него вышли два красивых, загорелых мужчины.Они подошли к собачьей будке и сели рядом с ней на землю.Как давно они хотели приехать в этот дикий край, поблагодарить прабабушку Марфу и собаку Альму за спасение их жизни.

Марфы и Альмы уже давно не было в живых,но картинки прошлого всплывали перед ними, и на миг им показалось, что они вернулись в детство.

…Баба Марфа была крутого нрава. Да и как тут не быть такой, если рядом глухой и дикий лес, а в деревне только пять жилых домов.
Когда-то, лет пять назад, Марфа нашла щенка. Назвала Альмой, выкормила и вырастила. И теперь они с Альмой жили вдвоем в доме на краю маленькой деревеньки.

Сын звал Марфу в город. Но она не хотела ехать в этот шум и копоть. Что она там потеряла. Здесь все свое. И даже коза Стеша была против переезда. Ну а Альма и вообще бы не прижилась в городе.
Собака бегала на свободе, пасла козу, охраняла дом, ловила мышей, ходила в лес на охоту и была счастлива этим.

И все было бы спокойно, но однажды внучка Алиса без предупреждения привезла к Марфе свои близнецов из столицы. Подышать свежим воздухом, напиться свежего молочка и повалятся на травке. Мальчишки были баловливые и шумные. Они везде лезли, все хватали, ломали и прятали. Марфа сетовала, что раньше пятилетние мальчишки и грядки пололи, и сено ворошили, а сейчас одно баловство на уме.

А внучка сидела на лавочке, лузгала семечки и посмеивалась.
Марфа поняла, что эти два столичных мальчугана не знали ни у кого отказа. И ввела свои правила. Она запретила им трогать щенков, которых кормила Альма и подходить к иконам, которые стояли на столе. Коза как оказалось, сама смогла за себя постоять.

Иконы мальчикам быстро надоели. А вот щенки привлекали их внимание, и близнецы были готовы нарушить данный бабой Марфой приказ.

День начался как обычно. Позавтракав, баба Марфа пошла, копаться в огороде. Алиса решила еще понежится в постели. Мальчишки остались без пригляда и,крадучись, поспешили к будке.
Изловчившись, близнецы схватили щенка и кинулись к ближайшим кустам за околицу. Мечта поиграть со щенком должна было вот - вот осуществиться.
Альма увидев это, понеслась за сорванцами. И мальчишкам пришлось припустить в лес со всех ног. Они бежали, не разбирая дороги. Альма не отставала. Она думала только о том, что ее крохотная малышка сильно пищит и ее надо спасать.

…Детей хватились только к обеду. Обыскав весь дом, сарай, амбар и баню, Марфа и Алиса обошли огород и улицы деревеньки. Они кричали и звали мальчиков. На ум пришло самое страшное,мальчишки убежали в лес.

Марфа заметила отсутствие Альмы и одного щенка. Ее сердце защемила боль. Старая женщина, собравшись с силами, сообщила о своих догадках матери близнецов.Отчаянные крики поднялись на всю деревню. Сбежались все. Узнав дурную весть, люди пригорюнились. В этих лесах плутали даже опытные охотники, а уж малыши...

На поиски отправились все жители деревеньки.Подкрепление из города ждали к вечеру.

….Мальчики устали бегать от Альмы и сели на траву. Собака сразу же схватила брошенного мальчишками щенка и унесла за дерево, где,облизав, подтолкнула к груди. Малыш наелся, успокоился и заснул.
Страх к близнецам еще не пришел, потому что пока не было голода. Да и где им было знать, что они заблудились. Не думая ни о чем, мальчишки легли на травку и заснули.

Альма обдумывала положение. Она знала, что в этой малышовой команде она за старшего. За вожака, и только от нее зависит, выживут ли эти три щенка или умрут.
Первое, что она должна была обеспечить своей стае, это безопасность. Главное, чтобы все трое не разбрелись по лесу. Иначе она их не соберет.
Альма могла научить человеческих детенышей искать еду, быть осторожными и не убегать от логова. Я забыла сказать, что Альма, пока младшие спали, начала строить логово для своих щенков. Она нашла, как ей казалось надежное место, и вырыла нору, в которую могли поместиться щенок и она сама.

Мальчики проснулись голодные и напуганные.Встали,чтобы идти искать маму. Но тут же встретились со злобным рыком Альмы. Она ощерилась и стояла перед ними, низко опустив голову,рычала и скалилась. Дети сели на землю в недоумении. Мирная, безропотная Альма пытается на них напасть. Как только дети сели, Альма улеглась на траву. Встав еще раз, близнецы увидели тот же оскал. Дети поняли, что Альма не разрешает им идти.
Мальчики решили не злить Альму. Собака же ткнула каждого носом и велела идти за ней. Она подвела деток к норе и начала копать, при этом постоянно оглядываясь на близнецов. Было понятно, она зовет их копать ямку. Это дело было знакомо для малышей. Они много времени проводили в песочнице. Взяв какие - то палки они начали помогать собаке, расширять их будущее жилище.

Альмина дочка уже спала в норе. Мама ее только что покормила, и малышка была счастлива. Она то знала, что со своей мамой не пропадет. Хорошо бы и мальчики это поняли.
Выкопав нору, мальчишки почувствовали сильный голод, им очень хотелось пить. С последнего приема пищи прошло уже много часов. Альма отошла от норы и убежала в лес.Мальчики испуганными взглядами провожали собаку. Через час Альма вернулась, неся в зубах птичку. Это была роскошная еда. Но мальчики не ели никогда такое и не знали, что это можно есть. Альма разодрала добычу и отнесла ее в нору к щенку. Щенок набросился на еду и быстро ее съел.

Поняв, что мальчишки хотят есть, собака позвала их поворотом головы с собой. Они встали и пошли за ней. Через минуту они вышли на поляну, усыпанную земляникой. Дети набросились на ягоды. Их уже угощала баба Марфа такими же ягодами, которые приносила из леса. Утолив первый голод, мальчики начали собирать ягодки в ручки. Альма спокойно лежала на траве и наблюдала за действиями детей.

Ее одолевали мысли. Она знала, где находится дом Марфы и могла убежать туда. Но это было довольно далеко, и она не смогла бы донести туда щенка. А сам он бы не дошел. Конечно, собака не знала, что весь район поставлен на ноги и их уже ищут.
Альма сочла нужным остаться здесь в лесу, обустроить жилище и жить со своей семьей в глуши.

…..Мальчишки уже не помышляли убежать от Альмы. Здесь пахло жизнью и безопасностью. В этих лесах не было крупных хищников. Единственное, что не давало покоя мальчикам, это комары. Их покусанные личики и ручки сильно зудели. И чтобы как-то облегчить зуд они натирали руки и лица свежевырытой землей. Теперь они были похожи на негритят.

Ягоды утоляли голод ненадолго, и мальчики постоянно ощущали спазмы в животах.
Забравшись в нору и свернувшись калачиками, они смотрели, как щенок сосет Альму. Им казалось, что это может быть вкусно. Один из близнецов приблизил лицо к соску собаки и сделал, так же, как и собачий детеныш. Его рот оказался полным сладкого и теплого молока. Да и собаке это принесло облегчение. Один маленький щенок не смог спасти ее от переполнения молоком. Второй мальчик долго не решался сделать то, что сделал его брат. Но и он вскорости решился.
Теперь мальчики тихо сидели в норе вместе со щенком. А Альма уходила охотиться, чтобы самой не умереть с голоду. Потому что прокормить только своим молоком троих детей она была не в силах.

Пять дней продолжались поиски детей, и пять дней Альма берегла и кормила мальчишек.
В конце концов, она решилась на путешествие, так как понимала, что долго здесь без еды и воды они не продержатся.

В один из дней она взяла щенка в пасть и вышла на поляну перед норой. Показывая всем своим видом, что собирается уходить. Мальчики вскочили и направились за ней. Тогда Альма сунула щенка в руки одного из мальчиков. Он обнял малыша и пошел за Собакой. Так вся команда шла по лесу в направлении, известном только этой умной и благородной собаке.
Им предстоял долгий и трудный путь домой. Вскоре вдали показалась знакомая деревня.

….Поиски продолжались, но все уже потеряли надежду найти детей живыми. Одна баба Марфа говорила, что если Альма с ними, то они будут живы. Не бросит собака детей одних.

….Проведя восемь дней в лесу под опекой собаки, мальчики совершенно изменились. Они не бросились к дому. А спокойно стояли и ждали, что же скажет их приемная мама. А она, как бы сдавая эстафету людям, взяла щенка и быстро побежала в конуру, где ее ждали остальные малыши.
Мальчики, взявшись за руки, поспешили за ней. Они сели у будки и стали ждать приказаний Альмы.

Марфа почуяла перемену во дворе и вышла из дома. Два чумазых пацаненка тихо сидели у будки. Их лица как бы говорили,мама Альма, что будем делать дальше?
Но Альма знала, что она им уже не нужна и могла спокойно наслаждаться встречей со своими щенками.

Марфа подбежала к детям,схватила в охапку и понесла в дом. Алиса не поверила своим глазам. Два чумазых существа тихо сидели на руках бабушки. Женщина бросилась к сыновьям. Рыдая и смеясь, она ощупывала их со всех сторон. Вглядывалась в их лица, ища следы голода и страха. Но кроме комариных укусов ничего не находила.
Мальчики, умытые и накормленные, рассказывали наперебой, как они жили в лесу с мамой Альмой.
Как они испугались,а потом им очень понравилось. И они, наверное, попросят маму Альму отвести их опять в лес.И конечно возьмут с собой маму и бабушку.

Малыши все время, которое находились у бабушки подходи к будке, и подолгу там сидели. Они не трогали щенков. Они тихо жили в стае Альмы.
Эти маленькие существа поняли сердцем, кто был для них спасением и вожаком целых восемь дней.


Елена Гордеева.

Прикрепления: 7610778.jpg (104.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.07.2020, 21:32 | Сообщение # 2622
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 0766399.jpg (163.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.07.2020, 21:33 | Сообщение # 2623
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 9728876.jpg (202.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.07.2020, 21:33 | Сообщение # 2624
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 3521860.jpg (403.1 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 19.07.2020, 22:11 | Сообщение # 2625
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 8284768.jpg (461.7 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные