Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 11:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 182
Пользователей: 180
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (0)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (0)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (0)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (0)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (0)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18347]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


23:43
«Вбомбить в каменный век» - 55 лет американской операции «Раскаты грома»


Начавшаяся 2 марта 1965 года ВВС армии США операция «Раскаты грома» знаменательна не только тем, что стала наиболее масштабной бомбардировкой, проводившейся ими со времен окончания Второй мировой войны. Эта, длившаяся более трех с половиной лет серия авиаударов ознаменовала собой роковой шаг Соединенных Штатов во вьетнамской авантюре, в конечном итоге приведшей и американские вооруженные силы, и государство в целом к небывалому в их истории военному позору. А также – стала образцом стратегии Вашингтона в деле уничтожения «неправильных», непокорных ему стран. Той самой стратегии, которая продолжает применяться и по сей день – с ничуть не меньшими размахом и цинизмом.

Для начала, немного предыстории. То, что США, видя полную бесперспективность собственных попыток сломить Северный Вьетнам, ограничиваясь лишь поставками вооружений, подготовкой солдат и офицеров Вьетконга и малым контингентом собственный войск, «влезут» в этот конфликт, что называется, по уши, стало ясно уже в 1964 году. Последовавшие один за другим два инцидента в Тонкинском заливе, представлявшие из себя явные провокации (второй из них, по мнению многих историков, и вовсе был чистой воды инсценировкой), стремление обступивших со всех сторон президента Линдона Джонсона «ястребов» устроить «маленькую победоносную войну» - все к тому и вело.



Соединенным Штатам очень хотелось получить реванш за крайне болезненное поражение, полученное десятилетие назад в Корее – естественно, не столько от местных партизан, сколько от Советского Союза и коммунистического Китая. Воинственные амбиции Вашингтона изрядно подпитывало еще и то, что со смерти Сталина, чьи соколы в корейском небе в пух и прах разносили целые эскадрильи американских стервятников, тоже минуло уже больше 10 лет. Аналитики из Госдепа и Пентагона считали, что сменивший его Хрущев не станет вмешиваться в новую заваруху в Юго-Восточной Азии, и, скорее всего, предпочтет предоставить маленький и храбрый Вьетнам его трагической судьбе.

Официальным поводом для нанесения первых ударов в рамках «Раскатов грома» стала серия удачных операций местных партизан по расквартированным во Вьетнаме военным объектам армии США – вертолетной базе, школе подготовки сержантского состава, осуществленных в феврале 1965 года. Каждый раз американская авиация наносила единичные удары в качестве «возмездия», но в Вашингтоне решили, что всего этого мало и принялись за дело с истинным размахом. Подписывавший директиву о начале «Раскатов грома» глава Белого Дома с предельным цинизмом назвал ее «серией воздушных рейдов по выборочным целям, исключительно взвешенных и ограниченных».

Согласитесь, крайне сложно применить эту характеристику к ливню из бомб, сыпавшемуся на головы вьетнамцев на протяжении, как уже было сказано трех с половиной лет! При этом ни о какой «избирательности» речь не шла в принципе – целями для нанесения ударов становились, по большей части, объекты, к военной инфраструктуре Северного Вьетнама ни малейшего отношения не имевшие - жилые кварталы, больницы, дамбы. Американские бомбардировщики методично стирали с земли целые деревни, буквально выжигали не только скрывавшие партизан джунгли, но и рисовые поля, совершенно осознано стремясь вызвать в стране голод.

Собственно говоря, впоследствии достаточно высокопоставленные лица из политического «истеблишмента» Вашингтона прямо признавали – целями чудовищных по своим масштабам и жестокости бомбардировок было не достижение некоего стратегического военного превосходства, а стремление сломить волю всего вьетнамского народа к сопротивлению. Таким образом лидеров не желавшей сдаваться крохотной страны планировали «усадить за стол переговоров» с тем, чтобы они подписали «мир» на американских условиях – то есть полную и безоговорочную капитуляцию.

Широко известное всем и достаточно часто цитируемое сегодня в качестве определения одной из ведущих «внешнеполитических стратегий» Вашингтона выражение «вбомбить в каменный век» - никакая не «выдумка кремлевских пропагандистов», а самое что ни на есть доподлинное высказывание одного из вдохновителей описываемого мной колоссального варварства ХХ века. Изрек эти жуткие слова никто иной, как генерал ВВС США Кёртис Лемей, пребывая в твердой уверенности, что вьетнамцы должны «втянуть свои рога» и сдаться. В противном случае, как он был уверен, «лучшим рецептом решения проблемы будет вбомбить их в каменный век». Именно это год за годом и делалось.

Понятное дело, что не обошлось и без кровной заинтересованности высших чинов Пентагона и воротил военно-промышленного комплекса США. За время авиаударов американская армия испытала множество (по некоторым данным – более тысячи) новых видов вооружения и боеприпасов, от авиабомб до боевых самолетов. Именно в процессе «Раскатов грома» были впервые применены новые машины ВВС США - F-4 и F-111. Первый – многоцелевой истребитель-бомбардировщик, второй – тактический бомбардировщик дальнего действия. А уж сколько миллионов было заработано военными заводами Соединенных Штатов, которые, как заведенные штамповали смертоносный груз для этих стервятников – вряд ли вообще поддается учету.

Трагедия Вьетнама стала, по сути дела, лишь логическим продолжением и «творческим развитием» изуверской, человеконенавистнической и откровенно подлой тактики «бесконтактной войны», выработанной Соединенными Штатами и их главным союзником, Великобританией еще в годы Второй мировой. Каково было военно-стратегическое значение уничтожения Дрездена и десятков других немецких населенных пунктов, размером поменьше, совершенное авиацией союзников 13-15 февраля 1945 года? Зачем был стерт с лица земли, сожжен безо всяких атомных бомб Токио, где только во время авианалетов 26 февраля и 10 марта 1945 года американские вояки уничтожили более 100 тысяч человек? Эти военные преступления стали «фирменным знаком» ведения войны по-американски, первыми звеньями в цепи чудовищных массовых убийств, протянувшейся затем через годы в Югославию, Ирак, Ливию, Сирию...

По разным оценкам во время проведения «Раскатов грома» погибло от 50 с лишним тысяч до 200 тысяч мирных жителей Вьетнама. Может ли быть у такого деяния срок давности? Впрочем, и легкой прогулки для американских летчиков тоже не получилось. Расчет на то, что Советский Союз останется в стороне, оказался грубейшей ошибкой Вашингтона. Хрущева сместили с поста Генсека в 1964 году. Договор о взаимопомощи, в том числе и военной, был заключен между нашей страной и Вьетнамом в 1965-м. И уже 24 июля того же года первый американский воздушный налетчик был сбит советским ЗРК С-75 «Десна». Бойцы наших ПВО стали ужасом пилотов ВВС США – точно так же, как это было во время войны в Корее, за которую они так хотели поквитаться.

До конца войны СССР поставил Вьетнаму около сотни таких комплексов, тысячи ракет к ним. Авиация вьетнамцев исчислялась уже не единицами, а, опять-таки сотнями истребителей, среди которых стремительно росло число пугавших американцев до икоты МиГ-21. «Раскаты грома» обошлись военной авиации Соединенных Штатов в более тысячи убитых, покалеченных и пленных пилотов. Также в ее ходе было сбито более 900 американских боевых самолета. Сломить патриотизм и мужество вьетнамского народа так и не удалось – дело закончилось скандальными сенатскими слушаниями, приведшими к громкой отставке тогдашнего главы Пентагона. Его обвинили в «напрасной трате ресурсов», а никак не в массовом истреблении мирного населения, но «Раскаты грома» свернули.

Войну американцы, как все помнят, в конечном итоге с треском проиграли. Вот только жаль – это поражение так и не отбило у них желания пытаться вгонять в каменный век целые страны и народы...
Автор: Александр Харалужный






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 863 | Добавил: Pantera| | Теги: век», американской, 55, операции, грома», «Раскаты, лет, «Вбомбить, Каменный | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 182
Пользователей: 180
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Мы справимся! (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
У истоков жанра (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+