Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 02:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


12:08
«Лучше я буду хищником, чем жертвой»


Военкор «КП» Александр Коц встретился с командиром штурмового отряда «Шторм», который 20 лет прожил за границей, а теперь сражается на Сватовском рубеже

20 ЛЕТ ЖИЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Жизнь командира штурмового отряда «Шторм» Ивановской десантной дивизии – готовый сценарий для сериала. О том, как человек всю жизнь хотел служить Родине, но обстоятельства сложились так, что своего часа капитан ВДВ ждал 20 лет. В середине 80-х окончил Рязанское воздушно-десантное училище, писал рапорт на Афганистан – не пустили. После развала Союза в 1992 году перспективный молодой капитан был уволен по сокращению штата. А дальше – типичная для того времени история офицера, который остался не востребован своим государством.

Служба безопасности в крупной компании, попытка построить свой бизнес и вести его честно, «терки» с новыми «хозяевами жизни», которые могли закончиться плачевно… Сергей, назовем его так, вынужденно эмигрировал в одну из стран Западной Европы. Подтвердил свои профессиональные навыки, полученные в десантном училище, работал промышленным подрывником, спасателем, параллельно получил гражданство, открыл свой строительный бизнес и долгие 20 лет жил за границей, построив новую обеспеченную жизнь. Которую бросил ради того, чтобы жить в блиндажах в лесах на Сватовском рубеже и со своим штурмовым отрядом двигаться вперед, к победе.

УКРАИНА НА ЗАПАДЕ НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНА

- Зачем тебе это надо было? – спрашиваю уже не юного капитана в сосновой роще под Кременной. - Другой бы обиделся на государство, которое так с ним обошлось…

- У меня корни луганские. Дед жил здесь, и после 1945 года на Западной Украине он отлавливал бандеровцев, наводил там порядок. Так что у меня сомнений не было, что это моя битва…

- Сложно было перевернуть жизнь с ног на голову?

- Абсолютно нет. Здесь, наверное, надо исходить из того, что делает тебя гражданином своей страны, коим я не переставал быть ни на секунду. Это когда ты готов биться за нее и умереть. Это определяет Родину, определяет жизненные принципы. Где ты живешь, не всегда важно. Главное, где твои корни, кем ты себя ощущаешь в жизни. Я как раз русский, россиянин.

- Многим пришлось пожертвовать?

- Все бизнесы, которые были, пришлось передать в управление. И это оказалось не очень успешным решением. Что-то заморозил, но это неважно. У меня есть один родственник, который болеет и требует постоянного ухода. Вот это было непростое решение. Но все с пониманием отнеслись, мне кажется.

- Какое в западном мире представление о том, что здесь происходит?

- Там все делятся на два типа диванных экспертов. Одни все-таки правильно говорят, что всю эту фашистскую идеологию пора закрывать, пора что-то менять. Другие считают, что никогда Россия не будет частью западного мира…

- И с ней надо кончать?

- Да. В эмигрантской среде, где я так или иначе крутился, чаще так думают.

- А коренные?

- Они интересуются этим конфликтом крайне мало. Их больше волнует, как это на их кошелек повлияет, на уклад жизни, на возможность путешествовать. Абсолютно мещанская история.

«ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?»

- 20 лет, все-таки, долгий перерыв. Сразу адаптировался? Это то, чему тебя учили в Советском Союзе?

- И да, и нет. Нынешний конфликт, во многом напоминает Великую Отечественную. В том смысле, что все работает во взаимосвязи. Нет отдельно десантников, пехотинцев, летчиков. Только комплексный вариант. Четкий общевойсковой бой, беспилотники, управление, все в связке. И это тяжелее, чем все, что было раньше.

- Мне периодически пишут наши соотечественники из-за рубежа, которые вроде и хотят приехать на СВО, но не могут решиться. Что бы ты им сказал?

- Кажется, все эти слова кто-то миллион раз говорил. Но если не мы, то кто? Если не будет добровольного желания идти и защищать идеалы, на которых мы воспитаны, которые у нас в генах, ничего не изменится. Нас просто задавят. ... Но я очень благодарен ему за тех людей, которых я встретил. Фактически, кроме окружения, на нас вряд ли еще что-то влияет. Но оказавшись здесь, среди этих людей, и сам становишься частью чего-то большого, сам становишься немножко лучше, более мотивированным, обязанным. Сначала, наверное, и какая-то идеология присутствует. Но проходит время, и люди просто сражаются друг за друга. Совершают поступки, на которые, казалось, совершенно не были способны до этого. Ощущение друга, товарища, родного здесь очень мощное. Лучшая мотивация.

КАЖДЫЙ ШТУРМ ПО-НОВОМУ

- Как ты отбираешь людей в свой отряд?

- Сто процентов добровольцы. И большая часть, конечно, с боевым опытом. Но все равно все переучиваются. Новая тактика, новые методики. И на каждом штурме всегда приходит что-то новое.

- Чему пришлось здесь учиться, чего раньше не знали, не умели?

- Взаимодействию с беспилотниками. Это когда противник тебя все время видит. Количество «птиц», которые летают - рой над тобой. И это большая проблема. Передвижение очень усложнено. Все время насыпают. Минометы, гранатометы, артиллерия... Организация взаимодействия в реальном бою крайне сложная. Это часть, которую надо изучать. Снайперы – очень важны. Не представляю, как без них работали бы современные штурмовые методы. Вот у меня парень с позывным «Протект» - умница. Поле боя видит сразу в нескольких измерениях настолько точно – диву даешься, как это возможно без трехмерной компьютерной графики.

Скромный «Протект» стоит рядом. Сражается уже почти год, в армии – всю жизнь. Говорит, много чего перепробовал. И танки, и разведку – все не то. А потом в руки попала снайперская винтовка. А к ней если голову светлую приложить, цены нет.

- Всю информацию мы собираем, обрабатываем, выдаем свое мнение, где лучше зайти, как зайти, что мы можем дать штурмовому подразделению, какое прикрытие, когда надо – сами уже врываемся в прямой контакт. Просто в какой-то момент я понял, если все равно рано или поздно придется попрощаться с этой жизнью, то лучше уж я буду хищником, чем жертвой. А противник у нас достойный, изучаем, учимся чему-то у них. Работаем.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.kp.ru| Просмотров: 672 | Добавил: Pantera| | Теги: буду, хищником, чем, жертвой», «Лучше | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+