Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 03:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28489

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


12:52
Разумны ли животные?


Судите сами. Вот несколько наблюдений из моей лесной жизни.

Мне по почте пришли из питомника племенные пчелиные матки, каждая со свитой из десятка рабочих особей. Кавказская порода, популяция - высокогорные менгрелки. Экстерьер серо-белесый, очень отличается от моих черно-желтых метисок, отличить легко издалека.

При пересадке из пересылочных боксов в подсадочные клеточки одна из рабочих пчел свиты вырвалась на волю и забилась на окне. Закончив пересадку, я снял ее с окна спичечным коробком и выпустил на улицу, посчитав, что потеря одной пчелы в свите роли не играет.

Сходив на пасеку (150 м за густой лесополосой) и подсадив маток, я вернулся к дому завтракать и обратил внимание, что выпущенная пчела летает вблизи того места, где ее выпустили, и характерно для деморализованного, но неагрессивного состояния жужжит. Поведение характерное. Ее привезли за две тысячи километров, куда лететь - она не знает, и отлететь от места, где выпущена, боится, в надежде сориентироваться и найти колонию, без которой гарантированно погибнет в течение нескольких часов. Позавтракав, вернулся на пасеку.

Придя обедать, снова заметил эту пчелу. Нервозность увеличилась, иногда она кормилась на окрестных цветах, но отлетала не дальше 4 метров от того места, где ее выпустили. Иногда она подлетала и ко мне. После обеда, когда я мыл руки под уличным умывальником, чтобы идти на пасеку, я снова обратил внимание на эту пчелу. Тон жужжания максимально панический. Что совершенно естественно, биохимический дисбаланс без окружения сородичами в ее организме подходил к гибельному пределу. И вот тут началось. Она принялась за меня. Садилась на голову, на нос, на плечи. Никаких признаков агрессии, только жалобное деморализованное жужжание. Достала. Я ей (не отмахиваясь, не проявляя к ней агрессии) эмоционально так сказал: «Слушай, ты мне уже надоела, вон там пасека (показал пальцем), лети, впрашивайся в любой улей, тебя примут, сама знаешь (есть у пчел соответствующая процедура иммиграции)». Пчела тут же пролетела в сантиметре вдоль всей указующей руки, взяла направление и ушла в сторону пасеки. Вот с этого момента я стал к поведению пчел приглядываться повнимательней…

* * *

Весной много клещей. Неоднократно мелкие птицы подлетали к людям и давались в руки, чтобы те их избавили от этих паразитов.

* * *

Ранней весной достают синицы – охотятся на пчел, пользуясь, что на холоде пчелы малоподвижны. Человека практически не боятся. Но однажды я принес на пасеку пневматический пистолет. Синиц мгновенно как ветром сдуло. Хотя я не сделал ни одного выстрела, и пистолетов они практически гарантированно не видели. До ближайшей деревни 10 км по прямой, места глухие. Потом неоднократно проверял – реакция всегда одинаковая. После заметил. Если идешь по лесу без ружья - птиц много и подпускают близко. С ружьем – лес как будто вымер. Разница очень заметна.

* * *

Как-то взял улей, а под ним оказалось гнездо мыши полевки с выводком. Мышата розовые, слепые. Я взял его и выбросил в траву на краю пасеки. Через несколько минут прибежала мамаша. Крупная. Глядь – ни укрытия, ни детей. С мышью истерика. Она кинулась ко мне (я работал метрах в пяти от места). Подбежала к самым ногам, задрала голову кверху, смотрит на меня и жалобно пронзительно пищит. Я сходил, принес ей гнездо, она перетаскала детенышей в безопасное место. Выпросила. Самоотверженность должна быть поощрена.

* * *

Селективность агрессивного поведения пчел

Когда работал с пчелами, неоднократно замечал. Если ведешь себя адекватно, то никакой агрессии к тебе они не демонстрируют. Можешь зачерпывать и отодвигать их скопления с сота голыми руками, они только лапами машут и бегают по соту, ни одна даже жала не выставит. Однако тут же если подлетела муха за медом – вчетвером на нее кидаются. То есть дело явно не в «миролюбивом настроении семьи в данный момент». Версия а-ля Вини-Пух, что они не воспринимают тебя как существо, вторгшееся в их жизнь (типа «я тучка, я вовсе не медведь»), тоже не состоятельна. Когда они агрессивны, то прицельно бьют по твоим самым уязвимым местам (прилегание одежды к коже в складках). То есть они не просто четко идентифицируют тебя, как объект, но как объект с вполне понятной им структурой уязвимости.

И более того. Если ты делаешь все правильно по технологии, то есть объективно работаешь на пользу колонии, то ни малейших претензий к тебе они не имеют. Но как только делаешь технологические просчеты, то тут держись. В этот момент нужно все бросить и подумать, в чем ты ошибся. Исправишься – агрессия тут же прекращается. То есть создается впечатление, что колония четко понимает, что ей нужно и управляет тобой как средством реализации ее потребностей.

Мой сосед всегда удивлялся, как же так. Пасеки рядом, пчелы одинаковые, но мои всегда спокойные, а его – агрессивные, из дому выйти невозможно.

А вы говорите, голые инстинкты, рефлексы...

Олег Новоселов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://ecology.md/ru/page/razumny-li-zivotnye| Просмотров: 422 | Добавил: Vodolei| | Теги: ли, животные?, Разумны | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 18
1 Vodolei  
-1
Люди частенько от животных отстают...

Обезьяна в человека никогда не превратится, человек в обезьяну превращается легко...

2 ОтТо  
-1
Разумные способны подчuнять uнстuнкты.
Собакu- разумоносцы, кошкu- предразумоносцы, большuнство жuвотныхЪ uмеютЪ зачаткu разума.
Более слабыŭ разумЪ подчuняется более органuзованному разуму.

9 nikolaiparasochko  
0
В доме стоит мышеловка Кот и кошка живут по сараям Там их основная работа В дом когда морозы. Моймал мыша .Выпустил его кошка за ним мыш к собаке и все сбежал Я кошку отругал Она ушла. Через некоторое время притащила крысу На хозяин Только не ругайся ведь пес мне помешал. Инстинкт конечно есть Но и разума хватает.Если внимательно наблюдать за всем

3 ОтТо  
-1
у меня былЪ случаŭ, когда во дворе дома около меня вuлuсь стрuжu безпокоŭно вереща. После оказалось, что на огороде вЪ цuстерну попалЪ стрuжЪ...
-----
ГулялЪ сЪ собакоŭ вечеромЪ. УвuделЪ на дороге ворону, неподалёку сuдело пара воронЪ, показалось, что ждутЪ помощu. ПрошёлЪ мuмо, услышалЪ какое-то жалобное "карЪ". Вернулся. Пара воронЪ, что-то тuхонько карлыкалu. Мне показалось(вознuкла мысль), что воронёнокЪ учuлся летать, но усталЪ, вечерЪ, ему надо спрятаться на дереве. ПтuчЪ не убегалЪ, вёлЪ себя спокоŭно. Я посадuлЪ его на дерево . Вороны какЪ будто покаркалu сЪ благодарностью.

4 drs  
0
Мне хочеться спросить другое - человек разумен ли или это управляемый биоробот?

10 nikolaiparasochko  
0
Склоняюсь к мысли что больше биоробот

18 ОтТо  
0
человекЪ разуменЪ ровно настолько, насколько сознательно можетЪ управлять(пользоваться) возможностямu своего мозга- это для обычныхЪ современныхЪ людеŭ 1,5-5% , "генiu"-7%, "Ванга"-15%.
Остальное управлемо подсознанiемЪ, а еслu кто-лuбо умеетЪ управлять подсознанiемЪ, то онЪ можетЪ управлять менее разумнымu/

5 vishenka  
-1

6 Михалы4  
0
Вороны и крысы применяют свою свою смекалку https://www.youtube.com/watch?v=UrBSUkwo_-E что уже говорит о присутсвии у них разума, в отличие от пчёл с заложенной программой поведения в своей жизни на генетическом уровне. Сосед у пчеловода имеет неприятный для пчёл запах и в ответ на это их агрессия. С русскими пчёлами голыми руками их не погоняешь, программа в генах заточена жёстче на охрану семьи, чем у южных пчёл.

12 ОтТо  
0
я вuделЪ вздохЪ облегченiя у паука.

13 Михалы4  
0
Крик от боли, это реакция инстикта. А вот сдержать крик своей силой воли, для этого нужен разум.

14 ОтТо  
0
Каждому своё.
а вотЪ я вuделЪ, какЪ паукЪ вздохнулЪ сЪ облегченiемЪ, когда нашёлЪ муху, которую не доелЪ. МожетЪ онЪ крuчалЪ отЪ болu, когда муха потерялась- не знаю,но волновался точно, но зато когда нашёлЪ- вздохнулЪ сЪ облегченiемЪ...тuпа: Слава Богу!

15 drs  
0
Как это определили?

16 ОтТо  
0
это надо было вuдеть...до того случая я не предполагалЪ, что u букашкu-таракашкu могутЪ пережuвать.
Можете провестu эксперuментЪ: попробуŭте убuть uлu помочь вознестuсь вЪ более совершенную форму какоŭ-лuбо раздражающей васЪ насекомоŭ тварu/ Мне даже стало какЪ-то неловко, когда мотылькu садuлuсь аккуратЪ подЪ моŭ указательныŭ палецЪ для вознесенiя....

17 ОтТо  
0
Заведu пасеку u эмпuрuческuмЪ путёмЪ самЪ увuдuшь, что пчёлы uмеютЪ зачаткu разума, а такЪ ты рассуждаешь о томЪ, чего знаешь изЪ научныхЪ источниковЪ не предполагающихЪ наличие душu у всехЪ жuвыхЪ/

7 Благородный  
0
Меня кот прекрасно понимает. Сейчас сказал ему, подожди мясо до тушится, поешь, потом гулять пойдёшь. Сел, дождался, поел и только потом пошёл гулять. Когда его зовёшь поворачивает голову в мою сторону и говорит МЯУ.
Животные за частую умнее людей.

11 nikolaiparasochko  
0
Согласен.

8 бабэтта  
0
у всех , у кого есть глаза . есть разум

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+