Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 12:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (0)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (0)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (0)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (1)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (1)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (4)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (2)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6249]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18353]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


12:09
Бой гремел в окрестностях Бахмута. Как бойцы ЧВК «Вагнер» освобождают город


СВО спорту не помеха

Если чего-то действительно хочешь, то сделаешь. Отличным примером тому служат бойцы ЧВК «Вагнер», которые прямо здесь, вблизи линии соприкосновения, организовали спортивный зал, где тренируются в редкие периоды передышки от боевой работы. Подвал одного из многочисленных разрушенных домов в городе обшит досками. Здесь тепло и по-домашнему уютно, а вход в него замаскирован так, что мы с бойцами, сопровождавшими меня, не сразу его отыскали. Здесь меня ждет пересадка на другой транспорт и недолгая дорога в Бахмут (Артемовск). Пока есть минут 30, успеваю пообщаться с бойцами и осмотреть их владения.

«Мы здесь все обживали несколько недель. В итоге, как сам видишь, жить можно. Спортзал делали парни, пришедшие из мест заключения. Собирали тренажеры из того, что нашли, а стены расписывал один из бойцов — он художник. Вот, глянь. У нас даже четкое расписание тренировок есть. Когда мы “на оттяжке”, то тренируемся строго по графику», — рассказывает мне один из бойцов.

«На оттяжке» — значит вдали от линии соприкосновения. «Вагнеровцы» соблюдают незыблемый принцип ротации, и подразделения в компании сменяют друг друга сразу же после выполнения локальной боевой задачи на собственном участке.

За стенкой спортзала — еще одно помещение. Там на стене целая коллекция трофейного оружия, изъятого у противника. «У нас тут все есть. Американская М-14. Наше отечественное оружие, украинская модификация “Калашникова”. Даже пару револьверов мелкокалиберных у них изъяли. Не знаю, зачем они с таким оружием в окопах сидят. Долго задавался этим вопросом, но так и не понял», — говорит мой экскурсовод.

Пока пьем чай и разговариваем обо всем, за мной приходят следующие сопровождающие. Пора в путь. Впереди окраины Бахмута.

Город под городом

Дорогу на город, ставший для Украины еще одним сакральным символом сопротивления, застилает легкий туман. По обе стороны бесконечные поля. Жизнь здесь бурлит. Навстречу несутся автомобили, а ближе к самому городу инженерные службы возводят очередные линии укреплений. Масштабы поражают, и кажется, что ЧВК «Вагнер» давно пора сменить слово «компания» в аббревиатуре на более могучее — «корпорация». За окном автомобиля — бывшие украинские укрепления. Скошенные деревья лесопосадок напоминают громадные костровища. Где-то я это уже видел. Правильно. На многочисленных видео с украинской стороны, где бойцы ВСУ еще пару месяцев назад жаловались на то, как тяжело им сдерживать наступления «вагнеровцев».

Подъезжаем к подземельям Бахмута — это своеобразный город под городом. Здесь легко могли бы проехать несколько грузовиков. Повсюду указатели, а часовые на посту спрашивают у моих сопровождающих пароль. Чувство, будто оказался в фантастическом фильме.

«Как вы здесь ориентируетесь?» — спрашиваю у моих сопровождающих.

«По указателям, — смеются они. — До этого можно было реально заплутать. Зашли сюда, наверно, с месяц назад. Со временем выстроили логистику. Эти подземные города тянутся под всем Бахмутом. На сколько километров, мы даже не знаем. Дальше реки не ходили. Там затоплено. Да и в той части города сейчас тяжелые бои. Продвигаемся по поверхности, а не под землей».

«Район был настоящей крепостью ВСУ»

Подземный город — это наша последняя остановка. Здесь меня подхватывают бойцы, которые непосредственно участвовали в штурмовой операции на восточной части Бахмута. Прыгаем с ними в автомобиль и мчим в Забахмутку. Дорога отлично простреливается украинской армией, занимающей высоты в центральной части города. Поэтому едем по привычке быстро, чтобы не попасться в прицел украинского ПТУР.

«Мы в восточной части города. Забахмутовка — самый большой район города. Здесь в одном месте скопилось очень большое количество противника, когда мы сюда заходили. Все осложнялось тем, что здесь частный сектор соседствует с кварталами многоэтажек. Высота, а значит, преимущество, была за противником. Мы старались пройти дальше с наименьшими потерями. Делали все по классике — выявляли огневые точки, подавляли и под постоянным огневым прикрытием заходили и “растекались” по району. Все делали постепенно. Рубеж за рубежом», — рассказывает мой сопровождающий.

Ряд пятиэтажек, в районе которых шли долгие бои, был настоящей крепостью ВСУ. Кажется, само их расположение и задумывалось в советские годы будто бы для обороны города. Один из домов прикрывает собой основную часть квартала и открывает отличный обзор на поле, с которого бойцам ЧВК «Вагнер» приходилось заходить в жилые кварталы.

«“Открытка” (открытая местность) — это всегда самое сложное. Преодолеть участок в сотни метров, который отлично просматривается и простреливается из пулеметов, невероятно сложно. Пришлось обходить с флангов эти многоэтажки. Идти через частный сектор. Но благодаря занятию высоты противник отлично видел нас и там», — говорит боец.

Этот район был настоящей крепостью ВСУ, признаются бойцы. Здесь у противника стояли резервы. Было много тяжелой бронетехники. Впрочем, часть этого вооружения теперь украшает взятые улицы Бахмута. Здесь и разбитая американская «Бредли», танк и многое другое. На улицах до сих пор лежат тела украинских военных.

«Мобилизованные бойцы ВСУ не знали, куда попали»
«Приток противника в Бахмут был нескончаемым. Мы их жмем, уничтожаем. Часть успевает эвакуироваться, и за ней сразу же приезжает свежая партия. У них было преимущество в плане высоты. По численности преимущество было за ними. Фактически мы, несмотря на все законы военного дела, штурмовали город в меньшинстве», — рассказывает боец ЧВК.

Свой успех на этом направлении мои сопровождающие объясняют не только собственными навыками, но и низкой подготовкой противника. Многие из всушников, кому повезло уцелеть и попасть в плен, признавались, что даже не знали, куда их забросили. Когда же становилось ясно, что перед ними бойцы ЧВК «Вагнер», то впадали в ступор. «Им просто не говорят, куда едут. Говорят, что везут на вторую, третью линию обороны, а кидают в пекло. Были здесь и подготовленные подразделения, но по большей части это были плохо обученные солдаты», — подчеркивают бойцы.

Собаки, канарейки и кот

Возле здания одной из многоэтажек приютился черный лабрадор. Он посапывает на проклюнувшемся солнышке и приветливо машет хвостом, завидев нас. Брошенные животные в городе прибились к бойцам ЧВК. Те ответили им взаимностью и даже планируют забрать некоторых домой. «Кого здесь только нет. Кошки, породистые собаки. Парни у себя приютили бельгийскую овчарку. Два лабрадора здесь бегают. Один вот с нами живет, — рассказывает о “фауне” Бахмута боец. — В квартирах находили попугаев и канареек. Люди бежали, и им было не до своих питомцев. Я вот даже думал одного лабрадора себе забрать. Только вот до конца командировки еще несколько месяцев, а потом небольшой перерыв и снова сюда. Наверное, не получится. Буду здесь его выгуливать».

На этой беседе о братьях наших меньших бойцы предлагают завершать нашу небольшую экскурсию. «Скоро украинцы проснутся и начнут сюда активно накладывать. Утром обычно тихо, но ближе к полудню тут начинается жара. Материала хватает?» — спрашивает боец.

«Хватает», — отвечаю. А про себя думаю, что материала никогда не бывает достаточно.

С точки, где мы стоим, виднеются кварталы центра Бахмута. Там сейчас идут тяжелые бои, буквально за каждый клочок земли. Бойцы ЧВК «Вагнер» уже «затекли» в город и остановить их у ВСУ вряд ли получится. Город — их стихия. Здесь есть простор для творчества, любят повторять они.

P.S. Напоследок бойцы ЧВК «Вагнер» подарили музею «Аргументы и факты» несколько бутылок знаменитого шампанского, произведенного в Артемовске — Бахмуте. От всей редакции выражаем парням большую благодарность за подарок и, конечно же, за вашу трудную работу.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://www.aif.ru| Просмотров: 589 | Добавил: Pantera| | Теги: освобождают, Как, гремел, окрестностях, ЧВК, Бахмута., город, «Вагнер», Бойцы, Бой | Рейтинг: 4.4/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 vsёponяl  
-4
Освобождают?!?!? Капитулируют что-ли? biggrin Так рано ещё, не все отсеялись, кто должен! wink

2 Василёк  
3
Лена, Игорь, когда уже этого всёпоняла можно будет не лицезреть здесь со своей ненавистью к России? Сколько же еще он будет свои пасквили здесь писать?

3 vsёponяl  
-2
Клевета, однако! Мне одинаково пофиг на любую страну играющую в геополитику! Т.к. всё это детский сад! Песочницу делят! biggrin Кстати, смайлы дословно говорят "я на позитиве"! Всё что я говорю - это моё видение, не прикормленное, не проплаченное видение!
Разве доктор ставя диагноз пациенту ненавидит его?! Вот и я о том же - для него это очередной чудак, кем он там себя не мнил!! biggrin biggrin

4 Василёк  
2
Ну если все равно, пиши что-то доброе и красивое, не мечи дерьма вокруг.

5 vsёponяl  
-1
biggrin А что тут есть "дерьмо"? Я, как раз. пытаюсь подкинуть пищу для размышления! А вы мне предлагаете строчить шаблоны, которые кто-то приготовил, "разжевал", переварил и... biggrin
И, если я начну писать про Россию "либо хорошо, либо ничего", вы же первая обвините меня в подстрекательстве к развалу страны! tongue

6 Бродяга  
0
..всёпонял 15:04...как то очень неприкормленное ,в сторону против России,если б кто и захотел прикормить,не смог бы,прикормлено так,что новую порцию сунуть некуда... cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (4)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Больше, чем наша Земля (0)
Поющие во Вселенной (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12725
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+