Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 01:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


16:48
"Чип вживляют в мозг": раскрыты детали программы солдат-киборгов в США



© Flickr / U.S. Department of Defense


Без слов понимать друг друга в бою, легко справляться со стрессом, стать крепче физически — научно-исследовательская служба армии США (US ArmyResearch Office) утверждает, что в недалеком будущем американские солдаты приобретут сверхспособности. Ученые вплотную подошли к расшифровке сигналов головного мозга и вот-вот совершат революцию в военном деле. Это далеко не единственная программа Пентагона по "улучшению" личного состава посредством новых технологий. О том, какие "апгрейды" готовят бойцам, — в материале РИА Новости.

Мозговой "коммуникатор"

На днях американские ученые, используя специальные алгоритмы и сложную математику, смогли отделить сигналы головного мозга, отвечающие за действия, от других, не влияющих на поведение человека. По их словам, удалось не просто зафиксировать эти нервные импульсы, но и понять, какой из них за что отвечает. В перспективе это может привести к созданию компьютера, способного управлять солдатом напрямую через мозг — передавать туда "подсказки". Ученые уверены: технология очень пригодится в зоне боевых действий.

"Мозг начинает подавать сигналы о стрессе или усталости задолго до того, как человек поймет, что он взволнован или вымотан, — объяснил журналистам менеджер программы Хамид Крим. — Новая технология заранее подскажет солдату, когда ему пора отдохнуть, поесть, успокоиться. Кроме того, в бою не всегда понятно, куда именно попала пуля или осколок, однако мозг солдата прекрасно об этом знает. И если соответствующие сигналы вывести на специальный переносной компьютер, с ранением сразу все будет понятно. По сути, возможности этой технологии ограничены только воображением".

Еще одна возможная область применения "мозгового компьютера" — бесшумное общение, что было бы очень полезно разведывательным подразделениям, действующим за линией фронта в тылу врага. Речь, разумеется, идет не о телепатии.


© РИА Новости / Стрингер
Военнослужащие США на церемонии открытия совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident — 2020


"Допустим, мы с сослуживцем находимся в боевой обстановке, — привел пример Крим. — Нам нужно обсудить дальнейшие действия, но необходимо сохранять полное молчание. Я мысленно проговариваю сообщение, мой переносной компьютер, коммуникатор или смартфон записывает его и передает на электронное устройство товарищу. Тот, в свою очередь, отправляет ему мое сообщение прямо в мозг. Итог: мы друг друга прекрасно поняли, причем не проронили ни звука".
Ученые не скрывают, что работы впереди еще много и боеготовый интерфейс "компьютер-человек", использующий сигналы головного мозга, появится, очевидно, нескоро. Однако перспективы большие. К тому же технологию можно использовать и в мирных целях — например, для обучения.

Боевые киборги

Любит "поковыряться" в мозгах военнослужащих и знаменитое DARPA — Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США. Год назад агентство получило из бюджета 65 миллионов долларов на программу по созданию интерфейса "человек-компьютер", предполагающего имплантацию специального устройства прямо в голову. По замыслу авторов, чип будет стимулировать разные отделы головного мозга, чтобы повысить те или иные характеристики солдата.

В Пентагоне рассчитывают со временем дать бойцам сверхчувствительность и ускорить их реакцию. Над проектом работают сразу шесть исследовательских групп. Четыре отвечают за улучшение зрения, две — за слух. И это понятно: в современной войне победит тот, кто первым увидит или услышит противника. Мозг военнослужащего собираются напрямую связать с компьютерной сетью, из которой солдаты смогут в режиме реального времени получать информацию о происходящем на поле боя, не отвлекаясь на тактический планшет или рацию.
Цель проекта, уточняют в DARPA, — "разработка имплантируемой системы, способной обеспечить точную связь между мозгом и цифровым миром". Менеджер программы Филипп Альвелда пояснил журналистам, что лучшие на сегодня технические решения по интерфейсу "мозг-компьютер" похожи на два суперкомпьютера, которые пытаются общаться друг с другом с помощью допотопного телефонного модема. Этот канал связи необходимо расширить. И не только в интересах военных. В DARPA утверждают, что их программа поможет лечить людей со слепотой, параличом и нарушениями речи.

Живительные инъекции

Помимо прямого вмешательства в высшую нервную деятельность, Пентагон планирует повышать эффективность бойцов медикаментозно. В феврале 2019-го командование армии США разместило на сайте госзакупок необычный заказ: исследовать, как на боеспособность солдат влияют стероидные препараты.

Официальное название проекта — Optimizing Performance for Soldiers: Androgen Therapy for Biomedical Performance Enhancement ("Оптимизация эффективности военнослужащих: андрогенная терапия для биомедицинского повышения боеспособности"). Заказчик предложил заинтересованным организациям провести клинические исследования влияния инъекций тестостерона на телосложение, мышечную массу, баланс протеинов и мыслительные способности человека в условиях высоких физических нагрузок и постоянного стресса. Цель — понять, поможет ли солдату искусственное повышение уровня мужского гормона сохранить силы и ясность мысли в длительной боевой командировке.

Согласно докладу авторов проекта, тестостерон в организме рейнджеров армии США на пиковых нагрузках падает чуть ли не до нуля, а количество калорий, сжигаемых за день, превышает шесть тысяч. Предполагается, что инъекции стероидов предотвратят процессы катаболизма (сжигания мышечной массы), снизят усталость и повысят общий тонус организма.


© Фото : US Army Europe/Spc. Ryan Lucas
Американские военные во время учений в Германии


Инъекционный тестостерон, впрочем, далеко не безвреден. Передозировка может привести к повышенной агрессивности, гинекомастии, гормональным сдвигам, а также неприятным кожным заболеваниям, которые в условиях фронтовой антисанитарии способны надолго вывести бойца из строя.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://ria.ru/20201211/implantat-1588462718.html| Просмотров: 1134 | Добавил: Artek| | Теги: солдат-киборгов, Чип, вживляют, мозг:, США, программы, Раскрыты, Детали | Рейтинг: 3.8/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Благородный  
-1
Все это хорошо в идеях, но Русские стали включать РЕБ даже в мелких стычках, для глушения связи. В войне с дикарями, это сработает.

2 друзья  
0
Мягко стелят...

3 Михалы4  
0
Да у нас каждый ОтТо это могёт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+