Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 00:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:40
Отбросить НКОни: Киргизия поссорилась с Западом из-за закона об иноагентах


Парламент Киргизии в третьем, окончательном чтении принял закон об иноагентах. Власти страны говорят, что документ призван обеспечить открытость работы НКО и не предполагает репрессивных мер. При этом многочисленные западные структуры выступали против инициативы, письмо с завуалированными угрозами президенту Жапарову писал лично госсекретарь США Энтони Блинкен. «Известия» разбирались в ситуации.

Как приняли закон

Парламент Киргизии 14 марта в третьем, окончательном чтении одобрил закон об иноагентах. Документ поддержали 66 депутатов, против выступили пять человек. Теперь законопроект должен подписать президент Садыр Жапаров, после этого он вступит в силу.

Зампред правительства Эдиль Байсалов, комментируя принятое решение, напомнил, что документ не предполагает репрессивных мер. «Вся высказываемая критика и озвученные опасения — это проекция чьих-то страхов. Гражданские активисты и некоммерческие организации не будут лишены своих конституционных прав. Единственное, что от них требуется, чтобы четко указывали источники финансирования. Но от них это и так требуют сами грантодатели», — подчеркнул он.

Байсалов также добавил, что Киргизия с помощью принятого закона укрепляет свой суверенитет. «Прошли времена наивного романтического возраста Кыргызстана. В 1990-е годы мы думали, что все хотят процветания нашей страны, все нам помогут. Оказалось, что это не так. В любом случае хоронить демократию и лить крокодильи слезы не надо, потому что в законе нет ни уголовного наказания, ни прочего. Иностранные организации, которые сейчас работают, спокойно продолжат работать», — отметил он.

В свою очередь, посольства США, Канады, Франции, Германии и Великобритании вместе с представительством ЕС выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что закон противоречит международным нормам. «Некоммерческие организации являются незаменимыми партнерами в построении процветающего Кыргызстана. Призываем президента Садыра Жапарова прислушаться к опасениям и вместе с руководством парламента пересмотреть этот закон», — отмечается в заявлении.

В Киргизии зарегистрировано около 30 тыс. некоммерческих организаций. Действующие власти считают, что некоторые из них расшатывают ситуацию в республике, в том числе формируют негативное общественное мнение и спонсируют уличные выступления. По словам президента Жапарова, страна за годы независимости пережила уже две профинансированные из-за рубежа цветные революции, еще одной допустить нельзя. «Если мы попадем в зависимость от каких-то внешних сил, нам придется выполнять их волю, тогда мы не сможем что-либо развивать», — говорил он.

В результате в начале прошлого года киргизские депутаты разработали закон об НКО. Он предполагает, что некоммерческим организациям, которые получают зарубежное финансирование и занимаются политической деятельностью, присвоят статус «иностранного представителя». Их обяжут предоставлять властям информацию о финансировании, имуществе и сотрудниках. Госорганы смогут осуществлять внеплановые проверки таких организаций, за некоторые нарушения будут приостанавливать работу.

Первые редакции закона предполагали также уголовную ответственность. Например, за создание и участие в работе НКО, которые «посягают на личность и побуждают к противоправным действиям», хотели наказывать лишением свободы на срок до 10 лет. Позже эту норму из документа убрали. «Мы посчитали, что это чересчур, к тому же противоправная деятельность и так пресекается действующими статьями Уголовного кодекса», — объяснял депутат Дастанбек Джумабеков.

Западные структуры сразу выступили против закона, свои обращения киргизским властям направляли организации Amnesty International, Human Rights Watch, USAID, ОБСЕ и многие другие. Со своей стороны, киргизские НКО жаловались в западные посольства, требовали в том числе ввести санкции против команды Жапарова, перестать выдавать чиновникам визы и сократить программы помощи республике. Посол Великобритании Николас Боулер намекал, что жесткие меры возможны.

В январе госсекретарь США Энтони Блинкен написал письмо президенту Жапарову. По словам представителя Вашингтона, нововведения ставят под угрозу доступ граждан к получению жизненно важных услуг в областях здравоохранения и образования. «Некоторые американские партнеры настолько обеспокоены, что рассматривают возможность превентивного прекращения деятельности», — указал он. В ответ киргизский лидер посоветовал американцу не вмешиваться во внутренние дела республики.

В таких условиях согласование закона шло крайне тяжело, депутаты не хотели пойти против президента, но и стремились избежать возможных западных санкций. Так, список депутатов — инициаторов документа со временем сократился вдвое. Дважды депутаты снимали рассмотрение закона с повестки заседаний. Наконец, уже после нынешнего голосования некоторые сделали вид, что их неправильно поняли. Например, депутат Исхак

Политолог, эксперт по Центральной Азии Александр Кобринский считает, что Киргизия укрепляет свой суверенитет.

— Пока, впрочем, ставить окончательный диагноз рано. Надо дождаться, чтобы закон подписал президент Жапаров, а потом посмотреть на правоприменительную практику. В любом случае я не ожидаю какого-то серьезного разрыва отношений Киргизии с Западом. Думаю, Вашингтон и Брюссель выразят неудовольствие, а потом закроют вопрос. Для США и Евросоюза сейчас крайне важно сохранить присутствие в Центральной Азии, ради этого в частностях они готовы отступить, — утверждает он.

Директор центра экспертных инициатив «Ой Ордо» (Бишкек) Игорь Шестаков говорит, что НКО изменят формат работы, но не уйдут из страны.

— Я думаю, они постараются больше взаимодействовать с госструктурами, будут осторожнее в политических высказываниях. Это позволит сохранить и укрепить присутствие в стране. Да, нынешний закон создаст серьезные препятствия. Но стратегическая цель Запада на закрепление в регионе, выдавливание России и Китая остается, — подчеркнул он.
Операция «Делимитация»: как Киргизия и Таджикистан делят границу
Власти двух республик обещают закрыть «земельный вопрос» к весне

Политолог Рустам Бурнашев напоминает, что подобные законы действуют во многих западных странах.

— В США иноагентов обязали регистрироваться более 80 лет назад, в Венгрии похожие нормы появились в конце прошлого года. То есть ничего экстраординарного в Киргизии не произошло. Конечно, работа грантовых организаций осложнится — могут возникнуть проблемы с получением новых траншей, придется осторожнее вести политическую деятельность. Видимо, это приведет к ослаблению прозападной оппозиции, — полагает он.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://iz.ru/1665897/igor-karmazin/otbrosit-nkoni-kirgiziia-possorilas-s-zapadom-iz-za-zakona-ob-inoagentakh| Просмотров: 217 | Добавил: Pantera| | Теги: Западом, Закона, поссорилась, из-за, иноагентах, отбросить, НКОни:, киргизия, об | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+